Напоминание

"Звуковой анализ слов. Знакомство с буквами И-Ы"


Автор: Никитина Людмила Владимировна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №18" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно - эстетического развития воспитанников
Населённый пункт: г. Богданович, Свердловской области
Наименование материала: Конспект занятия по овладению основами первоначальной грамоты.
Тема: "Звуковой анализ слов. Знакомство с буквами И-Ы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 18»

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников

Конспект

занятия по овладению основами первоначальной грамоты

на тему «Знакомство с буквами И – Ы. Звуковой анализ слов.»

для детей подготовительной группы

Автор: Никитина Л.В.

воспитатель,

высшая кв. категория

г. Богданович

2019

Тема: « Знакомство с буквами И–Ы. Звуковой анализ слов.»

Педагог: Никитина Л.В.

Форма организации ОД: прямая образовательная ситуация (НОД).

Программно-методическое обеспечение: программа «Развитие», образовательная область «Речевое развитие»,

раздел «Овладение основами первоначальной грамоты», занятие № 9, стр. 75.

Форма образовательной деятельности (технология): прямая образовательная ситуация (НОД), технология развивающего

обучения.

Тип: изучение нового материала.

Форма организации детей: подгруппа из 12 детей.

Возраст детей: 6 лет, подготовительная к школе группа.

Место проведения: групповая комната.

Дата и время проведения: 17 октября 2019г.

Уровень подготовленности детей:

-дети знакомы с 3-х, 4-х. 5-ти звуковыми моделями слов, учатся составлять их из фишек-заместителей;

- дети могут охарактеризовать звуки, дифференцируя их на гласные и согласные (твердые и мягкие);

- дети знакомы с некоторыми гласными буквами (А - Я, О - Ё, У-Ю), правилами их употребления после твёрдых и мягких

согласных звуков;

- дети знакомы с правилами написания заглавных и строчных букв;

- дети учатся проводить звуковой анализ слов с использованием смешанной модели;

- дети пробуют подбирать слова к заданной смешанной звуковой модели;

Цель: ознакомление со знаковой системой языка (буквы И-Ы); развитие способности к звуковому анализу слов.

Задачи

Образовательные задачи:

- формировать представления детей о звуке, букве;

-познакомить детей с гласными строчными буквами И – Ы, заглавной буквой И;

-познакомить с правилами написания гласных букв И, Ы после согласных.

Развивающие задачи:

-развивать умение выделять звуки в слове;

- развивать умение пользоваться правилом написания заглавных и строчных букв;

- развивать навыки словообразования в игровом упражнении «Закончи предложение» и речевой игре «Один-много»;

- закрепить умение проводить анализ слов «дыня», «лимон» с использованием смешанной модели;

- развивать способность подбирать слова к заданной 3-х звуковой смешанной модели.

Словарная работа:

-словообразование с применением суффиксов –ик, -ище;

- преобразование слов во множественное число при помощи окончаний И, Ы.

Воспитательные задачи:

- формировать интерес к звуковой стороне речи;

- поощрять проявление активности на занятии;

- закрепить правила работы на занятии, умение слушать других.

Планируемый результат:

- дети смогут выделить в слове и охарактеризовать звуки И, Ы;

- дети расскажут о правилах написании заглавных букв;

- дети смогут провести анализ слов «дыня», «лимон», используя смешанную модель;

- дети продемонстрируют умение подбирать слова к заданной 3-х звуковой модели.

Образовательная деятельность вне занятий:

Центр активности

Вид деятельности

Содержание деятельности

Речевой уголок

Коммуникативная

Ситуативно-деловое общение с педагогом, сверстниками

по закреплению правил написания букв И, Ы после

Уголок конструирования

Уголок ИЗО

Познавательно-

исследовательская

Игровая

Изобразительная

согласных, заглавной буквы И с опорой на схемы.

Составление смешанных моделей слов «дыня», «лимон».

Конструирование букв И, Ы из разных видов

конструктора, природного и бросового материала

Лепка, рисование букв И, Ы с использованием различных

изобразительных средств.

Учебно-дидактическое обеспечение

-демонстрационный материал: фигурки – «Звуковички», цветные фишки, схемы слов: «дыня», «лимон», указка, шапочки с

буквами И, Ы, бумажные элементы букв И, Ы.

-раздаточный материал: звуковые пеналы, 4-х и 5-ти звуковые схемы, указки.

ТСО: интерактивная доска (мультимедийная презентация, используемая как наглядно-демонстрационный материал).

Структура занятия

Вводная часть

- Организационный момент «Раз, два, три».

- Сообщение темы занятия.

Основная часть

Игровое упражнение «Слышим-видим».

Сказка про братьев Ик и Ищ.

Игровое упражнение «Закончи предложение».

Ситуация поиска, формулирование темы занятия детьми: игровое упражнение «Найди общий звук».

Работа с экраном «На что похожа буква И».

Работа с экраном: повторение пройденного о написании заглавных букв.

Стих-загадка про букву Ы.

Работа с экраном «На что похожа буква Ы».

Проблемная ситуация: «Секретик про букву Ы».

Артикуляция звука.

Речевая игра «Один-много».

Физминутка «Превращения».

Работа с моделью. Проведение звукового анализа слова «дыня».

Знакомство с правилом написания буквы Ы после согласных.

Проведение звукового анализа слова «лимон».

Знакомство с правилом написания буквы И после согласных.

Развивающая игра «Назови слова» (подбор слов к заданной 3-х звуковой модели).

Заключительная часть

Обобщение материала..

Развивающая игра «Отремонтируй буквы».

Оценка деятельности воспитателем и детьми.

1.Вводная часть

Формы,

методы и приемы

Содержание

Организационный

момент «Раз, два,

три».

Сообщение темы

занятия.

-Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости, давайте поздороваемся и займём свои

места. Раз- все правильно сели, два- выпрямили плечики, три- положили руки на стол и

приготовились работать.

- Сегодня у нас очень интересное занятие! К нам опять пришли Звуковички! С какими же

буквами мы познакомимся сегодня? А попробуете догадаться сами.

2. Основная часть

Формы,

методы и приемы

Содержание

Игровое упражнение

Вначале вспомним, чем буква отличается от звука? (ответы детей). Давайте поиграем: звук

«Слышим-видим».

Сказка про братьев Ик

и Ищ.

Игровое упражнение

«Закончи

предложение».

Ситуация поиска,

формулирование темы

занятия детьми:

игровое упражнение

«Найди общий звук».

Работа с экраном «На

что похожа буква И?».

Работа с экраном:

повторение

пройденного о

написании заглавных

букв.

Стих-загадка про

букву Ы.

Работа с экраном «На

что похожа буква Ы?».

мы слышим (ладошки на уши) и произносим (приоткрыли рот), букву –видим (ладошки

перед собой) и пишем (показываем рукой).

Про первую букву я предлагаю вам послушать сказку и помочь мне её рассказать.

Жили-были два брата. Одного звали Ик, а другого - Ищ. Ик был маленький и ласковый, а

Ищ – большой и серьёзный. У Ика был домик, а у Ища - домище.

А сейчас я хочу, чтобы вы помогли мне рассказать об Ике.

У Ика не рот, а ... У Ика не нос, а ... У Ика не глаз, а ...

А что же Ищ? Если он такой огромный, значит, у него всё очень большого размера.

У Ища не рот, а ... У Ища не нос, а ... У Ища не глаз, а ...

Прошло много лет, но люди не забыли о братьях. Если они хотят назвать маленький

предмет, то вспоминают о брате Ике. Если надо назвать предметы огромного размера, то

вспоминают о братце Ище.

В именах Ик, Ищ есть общий звук. Назовите его, пожалуйста. С какой буквой мы будем

знакомиться сегодня? (И)

Посмотрите на букву И, на что она похожа?

Буква И бывает заглавной и строчной.

Когда пишется заглавная буква? (Ответы детей с опорой на слайд-подсказку № 3)

А про вторую букву я загадаю вам загадку.

Я открою вам секрет: слов на эту букву нет.

Только буквы все важны, выучим мы букву….( Ы).

Посмотрите на букву Ы, на что она похожа? (ответы детей).

Проблемная ситуация:

«Секретик про букву

Ы».

Артикуляция звука.

Речевая игра «Один-

много».

Физминутка

«Превращения».

Работа с моделью.

Проведение звукового

анализа слова «дыня».

Знакомство с

правилом написания

буквы Ы после

согласных.

Проведение звукового

анализа слова

«лимон».

Знакомство с

Придумайте слово на букву Ы. Не получается? В русском языке слов на эту букву нет. Она

живёт только в серединке или в конце слова.

Давайте произнесём звуки И - Ы. Губы открыты или сомкнуты?

Зубы открыты или сомкнуты?

Где находится язычок? Ничего не мешает струе воздуха выходить наружу? Как мы называем

такие звуки? Значит буквы И и Ы? (гласные). Звуковички одеты в красный цвет.

Буквы И и Ы очень важные. Они делают из одного предмета – много.

Хотите узнать как? Кто будет буквой И? Я вам показываю на экране один предмет, а буква

И сделает из него много. (мальчик, зонтик, сапог). Кто будет буквой Ы? (бант, гриб, кот)

Давайте встанем и немного отдохнём. Вокруг себя повернитесь и в деревья

превратитесь. Вы - дубы. Крепко упритесь ногами в пол, сожмите кулачки. Ветер едва-

едва раскачивает дубы. Они стонут «Ы-Ы-Ы». А сейчас превратились в березы и

осины. Их раскачивает легкий ветерок. Они поют высоким голоском «и-и-и».

А сейчас приготовьте звуковые пеналы. Послушайте слово: дыня. Сколько звуков вы

слышите? Возьмите нужную схему. У доски работает…(один ребёнок, в случае затруднения

помогают дети). Произнеси слово так, чтобы мы услышали первый звук. Расскажи нам о

нём, обозначь фишкой (дети выполняют задания на местах). Произнеси слово, чтобы мы

услышали ударный звук. Поставь ударение.

Послушайте правило: если после твёрдого согласного мы слышим звук Ы, то пишем букву

Ы. Замени фишку на букву. Молодец! Справился с заданием.

Послушайте слово: лимон. Сколько звуков вы слышите? Какая схема нам будет нужна?

(У доски работают по очереди 5 детей) произносят слово, выделяя звук, дают ему

характеристику, обозначают фишкой нужного цвета. Последний ребёнок проставляет

правилом написания

буквы И после

согласных.

Развивающая игра

«Назови слова»

(подбор слов к

заданной 3-х звуковой

модели).

ударение.

Послушайте правило: если после мягкого согласного мы слышим звук И, то пишем букву И.

Замените фишку на букву.

Давайте посоревнуемся, кто больше слов придумает к заданной модели (твёрдый согласный,

«А», твёрдый согласный). Кто придумал больше всех слов? Кто победитель?

3. Заключительная часть

Формы,

методы и приемы

Содержание

Обобщение

материала.

Развивающая игра

«Отремонтируй

буквы».

Оценка деятельности

воспитателем и

детьми.

Ребята, что нового мы сегодня узнали? С какими новыми буквами познакомились? Какие

слова разобрали? Что получилось лучше всего? Что было трудно? Как вам это пригодится?

А вот буквы так торопились к вам в гости, что по дороге развалились на части. Что будем

делать? Кто поможет букве И? Кто поможет букве Ы? (два ребёнка собирают буквы из

элементов)

Мне очень понравилось, как вы сегодня все занимались. … Были активны, …дали много

правильных ответов, …не выкрикивали и давали возможность ответить другим. А вам кто

больше понравился, как работал? (выслушиваю ответы, обобщаю)



В раздел образования