Напоминание

"Природа в доме" (Окружающий мир)"


Автор: Коротких Ирина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: Челябинск
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Природа в доме" (Окружающий мир)"
Раздел: начальное образование





Назад




Коротких Ирина Владимировна,

учитель начальных классов

МАОУ «Лицей № 77 г.Челябинска»

Технологическая карта урока в 1 классе по теме «Природа в доме» (Окружающий мир)

Технологическая карта обеспечивает применение межпредметных технологий, которые могут использоваться как

в рамках одного учебного предмета, так и при межпредметной интеграции, с целью формирования / развития у

обучающихся универсальных учебных действий

1. Класс: Предмет УМК (Фамилия ИО учителя)

Класс 1, «Окружающий мир» в линии учебно-методического комплекса «Перспектива», Коротких И. В.

2. Тема урока: «Природа в доме»

3. Тип урока: урок решения частных задач с применением открытого способа действия, с преобразованием модели (урок,

на котором появляется необходимость уточнения ранее изученных понятий или внесения изменений в известную

модель обобщенного действия)

4. Цель урока – Овладение детьми знаниями о комнатных растениях и умением их классификации, развитие представлений

обучающихся о многообразии растений.

5. Метапредметные (межпредметные) технологии: реализация творческого мини- проекта «Памятка по уходу за

комнатными растениями»

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Содержание учебного материала, формулировки

заданий

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД (регулятивные,

коммуникативные,

познавательные)

1. Организационный

этап

– Прочитайте пожелание на сегодняшний урок. («С

хорошим настроением принимайся за работу!»)

– Почему работу надо начинать с хорошим

настроением?

– А что делать, если у человека плохое настроение, а

надо работать?

– Давайте мы тоже настроимся на работу.

- Наш дом – это не только наша семья, но и всё то,

что создает удобства, уют и красоту, необходимые

для жизни семьи.

-Ребята, а что в наших домах создаёт уют и красоту?

Создает условия

для успешного

сотрудничества

Планируют и

моделируют

дальнейшую

деятельность

Регулятивные:

целеполагание;

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества

2. Создание проблемной

ситуации:

2.1 Работа в учебнике.

-Рассмотрите картинки в учебнике стр. 56. Чем

отличаются изображения?

-Какая комната вам больше нравится? Почему?

-Какую роль выполняют комнатные растения и

домашние животные? Зачем они нужны человеку?

Формирует

мотивы учения

Участвуют в

диалоге

Регулятивные:

Проявление

познавательной

инициативы

Планирование своих

действий

2.1. создание ситуации

Этапы урока

Содержание учебного материала, формулировки

заданий

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД (регулятивные,

коммуникативные,

познавательные)

успеха

Работа в группах с атласом-определителем.

- Какие растения есть у вас дома?

- Ребята, мы затрудняемся дать научное название

комнатным растениям. Нам поможет в этом атлас-

определитель. Давайте найдем те цветы, которые

есть у нас дома и в классе и прочитаем о них.

Работать мы будем в парах. Найдем в атласе по

рисункам растения своего дома и прочитаем о нем.

Далее своему соседу по парте покажем эти растения

и назовём их научное название.

2.2 - Ребята, вы заметили, что комнатные растения

бывают разные. Как их можно разделить на группы?

(При затруднении учитель помогает наводящими

вопросами?

-Чем красива фиалка? Цветами.

-А у драцены есть цветы? В чём её красота? В

листьях.

-Значит, некоторые растения ценны своими цветами,

а некоторые – красивыми листьями)

Создает условия

для совместной

деятельности

Подводит для

выявления

основания

классификации

Организуют

учебное

сотрудничество

Высказывают

гипотезы

Коммуникативные:

Включение в диалог со

сверстниками;

Развитие способности

сохранять

доброжелательное

отношение друг к

другу.

Познавательные:

Нахождение и

выделение

необходимой

информации из текста

и иллюстраций,

анализ объектов с

целью выделения

признаков

2.2. создание ситуации

разрыва

Этапы урока

Содержание учебного материала, формулировки

заданий

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД (регулятивные,

коммуникативные,

познавательные)

2.3 Давайте попробуем дать названия группам

растений.

(Классификация растений: цветковые и

декоративнолистные)

Что мы сегодня с вами должны научиться делать?

Подводит к

проблеме

Ставят цели,

моделируют

действия

2.3. формулирование

учебной задачи

учащимися

3.1

Решение проблемы /

корректировка

известного способа

действия

Выполнение заданий из рабочей тетради.

-Давайте посмотрим, как мы запомнили комнатные

растения. Поработаем в тетради стр. 42 задание № 1.

Определим растения, найдем его научное название

(при затруднении можно пользоваться учебником

или атласом-определителем) и распределим

комнатные растения по группам.

Для ребят, которые быстро справятся с заданиями в

рабочей тетради, предлагаются задания на слайде

презентации с другими комнатными растениями ( а

именно – гордения, финиковая пальма, азалия,

Помогает при

затруднении

Выполняют

классификацию.

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование;

Познавательные:

Смысловое чтение,

формирование

экологического

мышления

Коммуникативные:

инициативное

сотрудничество в

поиске и выборе

Этапы урока

Содержание учебного материала, формулировки

заданий

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД (регулятивные,

коммуникативные,

познавательные)

кактус, монстера и др)

информации.

Осознание красоты и

многообразия

окружающего мира.

4.

Физкультминутка

Проведение музыкальной физминутки «Вальс

цветов»

4.

Задания на

применение открытого

способа действия,

работа с моделью

-Ребята, мы познакомились с теми комнатными

растениями и животными, которые есть у вас дома.

-А могут ли они жить без нашей помощи?

-Как нужно ухаживать за растениями и домашними

животными?

Давайте создадим памятку по уходу за комнатными

растениями или домашними животными. Выберите

одно какое-нибудь растение или животное и

составьте такую памятку. Потом мы соберём все

ваши работы в один сборник. Этот сборник будет

помогать тем, кто захочет дома завести растение или

животное. Выполнить эту работу можно и с

помощью рисунков.

(Далее идёт работа по реализации проекта.

Проговариваются этапы работы. Осуществляется

помощь тем ученикам, которые в этом нуждаются)

Создает

ситуацию для

осмысления

всей работы на

уроке.

Реализуют

учебный мини-

проект

Познавательные:

Умение

структурировать

знания.

Установление

причинно-

следственных связей.

Проявление

индивидуальных

творческих

способностей.

Регулятивные:

Планировать свои

действия на отдельных

этапах работы

Этапы урока

Содержание учебного материала, формулировки

заданий

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД (регулятивные,

коммуникативные,

познавательные)

Коммуникативные:

Осознание

собственной роли в

жизни природы

4. Информация о

домашнем задании

Работу над творческим мини-проектом можно

продолжить дома. Взрослые (родители или учитель)

помогут закончить и оформить памятки детей.

Этими памятками будут пользоваться другие ребята

и мы сами. Мы посадим для нашего класса ещё и

другие комнатные растения и будем за ними вместе

ухаживать. Подготовить защиту проекта.

Воодушевляет

на дальнейшую

работу

Планируют

деятельность

Коммуникативные:

Освоение начальных

форм личной

рефлексии.

Умение понимать

причины успеха (или

неуспеха) учебной

деятельности.

4. Подведение итогов

урока

- Какая цель была у нас с вами на уроке?

- Что нового мы узнали?

-Чему научились?

-Сможем ли мы после нашего урока поделиться с

другими своими знаниями и чему-то научить других

ребят?

Создает

ситуацию для

осмысления

всей работы на

уроке.

Оценивают

свою работу и

работу своих

одноклассников

Регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция;

осознание того, что

усвоено и что еще

подлежит усвоению;

Этапы урока

Содержание учебного материала, формулировки

заданий

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД (регулятивные,

коммуникативные,

познавательные)

-Будут ли полезны наши памятки? Почему вы так

думаете?

-Что ещё вам хотелось бы узнать по этой теме? Где

можно найти эту информацию? Кто может в этом

помочь?

- Выберите наиболее подходящий для себя значок.

Оцените свою работу

Коммуникативные:

управление

поведением , умение

использовать

невербальные средства

общения;

умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли.



В раздел образования