Автор: Матыцина Мария Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1256
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Конспект НОД для детей среднего возраста.
Тема: "Осенние деревья"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД
Художественно – эстетическое развитие – рисование.
Осеннее дерево.
Цель:
Учить детей передавать в рисунке образ осеннего дерева: толстый
ствол и тонкие ветки, расположенные слева и справа от ствола.
Задачи:
Формировать первичные представления о сезонных изменениях в
природе, способствовать снижению эмоционального напряжения,
способствовать активизации потенциальных возможностей ребенка, его
творческих проявлений посредством художественной литературы и
изобразительной деятельности, развивать у детей мелкую моторику и
двигательную активность, способствовать эмоциональному благополучию
детей.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением
различных видов деревьев, беседа о природных изменениях.
Материал и оборудование:
Картинки осенних деревьев, альбомные листы
бумаги, простые и цветные карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям сыграть в игру.
Игра «Да или нет», дайте правильный ответ.
Воспитатель:
«Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнёзда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаём мы сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать»?
На магнитной доске рассматривают строение дерева: отмечают,
расположение ветвей, листьев, их окраску.
Воспитатель показывает последовательность изображения осеннего дерева,
привлекает детей помочь нарисовать листья.
Физминутка.
"Дует, дует ветер, дует, задувает,
Жёлтые листочки с дерева срывает.
И летят листочки, кружат по дорожке,
Падают листочки прямо нам под ножки. "
На память о путешествии в осень, детям предлагается нарисовать осеннее
дерево с разноцветными листочками.
Литература.
Арапова С.В. Обучение изобразительному искусству. Интеграция
художественного и логического. - СПб.: КАРО, 2004.
Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности: - М.:
Издательский центр «Академия», 2000.
Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду. В.И.
Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина. / Под ред. Т.И. Бабаевой, З.А.
Михайловой, Л.М. Гурович - М.: Акцидент, 1996.