Автор: Бабенко Елена Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №46"
Населённый пункт: Махачкала
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Урок мужества"
Раздел: начальное образование
Тема:«Урок мужества»
Цель: сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности,
нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести
Россию к возрождению.
Задачи:
1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;
2) воспитывать уважение молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих,
защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших
героев;
3) способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.
Этап подготовки:
1) изучение информации по вопросам: «Великая Отечественная война»,
«Афганская война», «Война в Чечне».
2) диагностика учащихся класса: «Каков он, патриот современной России?»
3) составление презентации
4) высказывания великих людей о героизме, благородстве:
«О, чувство благородное, чувство освященное!
Обладай вечно сердцами россиян!..» (Ф.Н.Глинка)
«Благородный человек знает только долг, низкий
человек знает только выгоду» (Конфуций)
Оборудование:проектор,компьютер,свечи,гвоздики(у каждого на парте).
Ход урока
I.
Организационный момент
II. Определение темы урока
(на доске написано стихотворение)
Мужество – это не мода,
Скорая, быстротечная,
Мужество – суть мужчины,
Прочная, долгая, вечная.
Если зернышко смелости
С почвой подружится.
Вызреет в пору спелости
Зернышко колосом мужества.
(Слайд 1)
Учитель:
- Ребята, как вы понимаете строки этого стихотворения?
(ответ учащихся)
Учитель:
- Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что такое мужество и какого человека
можно назвать мужественным?
(ответ учащихся)
III .
Учитель:
- Итак ребята, как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о мужестве.
(Слайд 2)
Назовите пожалуйста события, когда людям нашей страны приходилось быть
особенно мужественными.
Учащиеся:
- во время Великой Отечественной войны, во время войны в Афганистане и
Чечне.
Так уж вышло, что история России – это история воинского подвига. Ни одно
другое государство в мире не вынесло столько воин, сколько довелось пережить
России.
Учитель:
- давайте вспомним об этих войнах.
Видеоролик о войне
(Слайд 3)
Ученик :
Июнь. Клонился к вечеру закат
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.
Июнь. Тогда ещё не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45-м, в мае.
Великая Отечественная война длилась четыре страшных года.
От Бреста до Москвы – тысяча километров, от Москвы до Берлина –
тысяча шестьсот … Итого две тысячи шестьсот километров. Это,
если считать по прямой…. Так мало, правда?
Две тысячи шестьсот километров - это если поездом, то менее
четырёх суток, самолётом - примерно 4 часа…Перебежками и по-
пластунски – четыре года! Четыре страшных года! Тысяча четыреста
восемнадцать дней и ночей. И миллионы погибших людей.
Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены
поля, оборваны мечты и надежды советских людей. На Фронт уходили ребята и
девушки, едва закончив школу. Вместе с тем это были годы мужества,
беззаветной любви к Родине. Воскресным утром 1941 года тысячи мальчиков и
девочек со своими родителями в страхе и ужасе бежали из своих домов. Они шли
нескончаемым потоком по дорогам войны, растянувшейся на целых 4
года.Сколько их было, убитых и раненых, истерзанных и униженных за годы
Великой Отечественной! Не всем было суждено вернуться домой, более 20
миллионов жизней унесла война.
Это была священная народная война. 9 мая 1945 года – долгожданная Победа.
Всё небо взорвалось праздничным салютом.
В детстве ваши родители, бабушки и дедушки читали книги о пионерах-героях.
Их имена навечно застыли в строю героев, их взрослый подвиг в годы войны не
имеет цены.
(Слайд 4,5,6,7)
Леонид Голиков, 14 лет – Герой Советского Союза, погиб смертью храбрых в
бою.
Занаида Портнова, 15 лет - Герой Советского Союза, юная партизанка, зверски
замучена фашистами.
Валентин Котик, 14 лет - Герой Советского Союза, погиб в неравном бою с
фашистами.
Лара Михеенко, 12 лет – расстреляна фашистами.
Марат Казей, 15 лет - Герой Советского Союза, окруженный фашистами,
подорвал себя гранатой.
Нина Сагайдак, 14 лет – выполняя задание, попала в руки фашистов.
Расстреляна.
Володя Дубинин, 15 лет – выполняя задание в тылу врага, подорвался на мине.
Александр Ковалев, 13 лет – юнга-североморец, грудью закрывший пробоину в
корабле. Спас корабль и команду.
Это из их жизни пришло к нам слово «мужество».
Прошли годы. Наша страна восстанавливалась и расцветала. После такой
страшной войны думали, что никогда наши матери не будут терять своих
сыновей. Но нет!
И снова сыновей мы отправляем в бой,
Безусых, не успевших опериться,
И костыли уж вновь стучат по мостовой.
О, Русь моя, о, боль моя - Россия!
Где мне слова такие отыскать,
И где мне взять такие силы,
Чтоб о судьбе твоей без слез сказать.
Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979
года. Эта необъявленная война началась в 1979 году в Афганистане. Сыновья
героев Отечественной войны с честью приняли эстафету своих отцов.
Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане.
Ученик :
- 15 февраля 1989 г. стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат,
офицеров, служащих. А итог печален. Как известно война не бывает без
жертв.Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали
они: «Мама, я пришел…» В абсолютном своём большинстве «ограниченный
контингент» в Афганистане составляла молодёжь, попавшая на войну чуть ли не
со школьной скамьи. Люди, не имевшие почти жизненного опыта, неожиданно
оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных
обстоятельствах
. Ученик:
Еще не стихла боль Афганистана.
Еще в плену томятся сыновья.
А у России вновь открылась рана
С названием пронзительным – Чечня.
Туда как в бездну гонят эшелоны
Вновь погибать мужчинам на Руси
А вслед летят родительские стоны
Прости их господи! Помилуй и спаси!
- В декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне.
Много мы знаем об этой войне, но есть эпизоды, о которых не узнаем никогда. В
этой войне гибли наши солдаты – 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно
учились в школах, которых, может быть, кто-то из нас знал»
Ребята в восемнадцать с лишним лет-
Любимой девушке последний спев куплет,
И мамочку родную поминая-
Молились Богу, перед смертью, умирая…
Клубился дым в чудовищном бою-
Солдат терял там жизнь свою…
А кто минуя ад домой добрался-
С глубокой раной в сердце жить остался
Учитель:
- Герои этих войн и их близкие люди есть и среди нас, нашего населения.
Слово участнику чеченской войны.
Учитель:
- О всех сразу рассказать не возможно, но память о них жива. Что испытывала
мать, потерявшая сына? Горе, горе, горе и утрату! Нельзя забыть его глаза,
улыбку, слезы, его радостный смех и маханье рукой.
А теперь посмотрите видо и послушайте песню «Зажгите свечи(зажигают
свечи)
Сейчас, слава богу, нет войны в России, но наши Россияне продолжают
умирать в Сирии, где сейчас идет война.
Вы пали за Родину,
Вы с нами, товарищи.
Мы будем такими же
В любом испытании
Клянёмся!
Клянёмся минутой молчания
В память обо всех погибших: на фронте в годы ВОВ, на Чеченской и
Афганской войне, в Сирии объявляется минута молчания
IV. Учитель:
- ребята, а можно ли проявить мужество не только на войне? Как это сделать? А
можете ли вы привести примеры?
(ответ учащихся, включая примеры ребят героев спасающих сверстников,
которых рассказывают в новостях)
V. Подведение итогов.
Учитель:
- ребята расскажите, а что вам больше всего запомнилась с сегодняшнего урока?
Какие вы для себя сделали выводы?
(ответ учащихся)
Когда идут бои хотя б в одной стране,
За мир бороться нам с тобой под силу,
Ведь мы живем на сказочной земле,
Страны с прекрасным именем Россия.
Войны не хотим мы нигде, никогда,
Пусть мир будет в мире везде и всегда.
Да будет светлой жизнь детей!
Как светел мир в глазах открытых!
О, не разрушь и не убей —
Земле достаточно убитых!
Дата 15 февраля в России объявлен Днём памяти о Россиянах, исполнявших
служебный долг за пределами Отечества
Если эта встреча заставила кого-то задуматься о смысле жизни, о людях,
которые окружают, любят и берегут нас, значит, не напрасно прошло время. Так
радуйтесь солнцу, любите жизнь и творите добро!
А нашим мальчишкам, будущим защитникам Родины – успехов в учебе,
выносливости, хороших физических показателей и, конечно, всегда на первом
месте ставить такие понятия, как долг, забота о Родине, своих близких, честь и
достоинство.