Напоминание

"Путешествие на планету математики"с использованием ИКТ


Автор: Зайнишева Диляра Радиковна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад"Миляш"
Населённый пункт: Республика Башкортостан,Абзелиловский район,с.Аскарово.
Наименование материала: конспект
Тема: "Путешествие на планету математики"с использованием ИКТ
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого НОД по ФЭМП в подготовительной группе

«Путешествие на планету математики» с использованием ИКТ

Программное содержание:

Обучающие задачи:

•Закрепить знания о составе чисел в пределах 10.

. Продолжать учить решать простые арифметические задачи и показывать

их решение с помощью цифр.

• Закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 10

• Закрепить знания о геометрических фигурах.

• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года,

месяцев года.

• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

• Закрепить умение различать понятия: больше, меньше, равно.

Развивающие задачи:

• Создать условия для развития логического мышления,

сообразительности, внимания.

• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,

умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать самостоятельность, усидчивость.

• Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение

логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные

занятия.

Методические приёмы:

• Игровой (использование сюрпризных моментов).

• Наглядный (использование цифр, геометрических фигур).

• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы

детей).

• Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: конверт с заданиями от Белки и Стрелки , цифры,

геом.фигуры, мяч, презентация, ноутбук, интерактивная доска.

Демонстрационный материал: схема для составления арифметических

задач, домик для состав чисел.

Раздаточный материал: математические наборы, карандаши, фигурки ракет.

Ход занятия:

Воспитатель: – Здравствуйте ребята, вначале мы с вами познакомимся я

назову свое имя и передам дальше, а вы передавая друг другу называете свое.

Меня зовут (Д.Р и.тд). Сегодня у нас увлекательное занятие. Нам пришла

телеграмма, а от кого оно мы сейчас узнаем. (Слайд № 1 рисунок белки и

стрелки)

Ответы детей: «Белки и Стрелки».

Воспитатель: – Правильно, молодцы. Вот что написано в письме: -

«Дорогие дети мы хотим пригласить вас в свою планету математики, мы

вам отправили в конверте, карточки с заданиями, за каждое выполненное

задание вы получите геометрические фигурки. Вас ждут большие

трудности, но мы думаем, что вы с ними справитесь. «Белка и Стрелка».

Воспитатель: - Ну что, ребята мы полетим на планету «Математики»? За

нашим полетом будут следить операторы: и следить за тем как дружно и

правильно вы выполняете задания. Я буду руководителем полета и всех вас

принимаю в отряд космонавтов.

Задание 1.

Воспитатель: - А как мы с вами попадем в планету «Математики»?

Пройдем те к столу. Перед вами листок бумаги, а на нем цифры. Возьмите

карандаши, соедините цифры по порядку, и мы узнаем, как быстрей нам

добраться до планеты» Математики». С какой цифры мы начнем свой путь?

Ответ детей:..правильно.

Воспитатель: - «Что у вас получилось?»

Дети: - Ракета. (Слайд № 2 рисунок ракеты)

Воспитатель: - Правильно, мы получили первую геом.фигуру.(треугол-к)

Задание 2.

Воспитатель: - А чтобы полетела наша ракета, нам нужно дать прямой

отсчет от 0 до 10.(0,1,2 и.т.д). – Ну что, полетели? (Слайд № 3 Звук ракеты )

Воспитатель: Пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, я загадаю вам

загадки. Слушайте внимательно:

1. У бабушки Даши внучка Маша

Кот Пушок, собака Дружок.

Сколько у бабушки внуков? (1)

2. На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?

(2)

3. 9 грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принес?» (10)

4. С одного берега на другой переплывают утята и цыплята. Кто первым

доберется до берега?

5. Стоит в поле дуб на дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока.

Сколько всего яблок?

Молодцы, ребята. Вот у нас вторая геом.фигура(круг)

Задание 3

Дорога у нас длинная .А давайте мы поиграем с мячом. Игра

называется :«Назови число»

Какое число наз-ся предыдущим(то кот-я стоит впереди названного числа),а

какое наз-я последующим(кот-е стоит после назв.числа).Я буду бросать по

очереди каждому мяч и называть число вы бросая обратно мне будете наз-ть

число предыдущее и послед.

Физкультминутка:(Слайд 4 физмин)

Задание 4.

Ребята а до скольки мы с вами посчитали чтобы взлететь?

Ответ детей: до 10.

Правильно. Посмотрите на экран ,какой необычный домик. В

каждой окошке живут числа. Какое число живет в этом домике?

Поможем заселить числа? Нужно заселить в окошка числа так

чтобы в каждом этаже получилось 10.(Слайд 5).

Теперь взгляните на экран наш домик заселен полностью ,а это

значит мы все сделали правильно(Слайд 6).

Задание 5

.

Воспитатель: А сейчас проведем небольшую разминку.

-Назовите дни недели?

- Какое сейчас время года?

- Сегодня среда, а завтра?

- Месяц весны - это… (март,и.тд)?

- Назовите самые теплые месяцы

- Назовите части суток

- Назовите зимние месяцы

- Сколько времен года?

Сейчас пройдем к столу и решим геометрические задачи (Слайд 7 какая

фигура лишняя).Из каких фигур мы можем построить ракетку

Молодцы мы получаем третью геом.фигуру.

Задание 6.

Игра: «Летчики».

Воспитатель: – Перед вами листы голубой бумаги и ракета.

1)Поставьте самолет внизу листа посередине.

2)Ракета быстро поднимается вверх.(где находится)

3)Теперь резко опускается вниз

4)Теперь он летит в верхний правый угол.

5)Ракета летит в нижний левый угол.

6)Ракета летает, летает, летает. Стоп. Прилетели!

(У каждого ребенка спросить, где остановился его ракета.)

Воспитатель – молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием и за это

получаем четвертую геом.фигуру.

Задание7

. Чтобы получить нам пятую фигуру надо пройти последнее

задание. У вас на столах лежат знаки

равенства(больше,меньше,равно).Посмотрите на экран.(Слайд 9 ,на

равенства)

Вот и последняя пятая геометрическая фигура. Мы выполнили все

задания, собрали все геометрические фигурки и пришло время возвращаться

домой в детский садик.

Приготовились к полету домой. Запускаем двигатели. Что то у нас не

получается, я догадываюсь надо взять круг на руки нажимаем на середину и

дать обратный отсчет(10,9,ит.д 0-пуск)(Слайд 10. Звук приземления

ракеты)

Итог занятия.

Воспитатель: – Вот мы и вернулись с вами детский сад.

Что сегодня мы делали на занятии? (летали на планету математики )

А как мы смогли долететь до планеты математики? (выполняли задания и

получали геом.фигуры)

А какие задания мы выполняли? (рисовали ракету по цифрам, считали до 10

и обратно, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, играли в игру (называли

дни недели, число соседя )

Подведение итогов.

Воспитатель: ! Ребята вам понравилось наше путешествие .И мне

понравилось. Вы были внимательными, сообразительными и поэтому вам

удалось выполнить все задания. Давайте себе похлопаем. Мы с вами

молодцы. За то, что вы справились заданиями наши друзья Белка и Стрелка

прислал вам сладкий приз. На этом наше занятие подошло к концу спасибо

всем большое.



В раздел образования