Автор: Татьяна Дмитриевна Белоусова
Должность: Преподаватель спецдисциплин и информатики
Учебное заведение: ГБПОУ МО Балашихинский техникум"
Населённый пункт: г. Балашиха, Московской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Проектирование локальной вычислительной сети
Раздел: среднее профессиональное
Методическая разработка открытого урока
по информатике: специальности : «Техническое обслуживание и
ремонт двигателей, систем и агрегатов»
Методика урока разработана в рамках проведения методической недели
секции информационно-коммуникационных технологий.
Тема урока: Локальные вычислительные сети.
Тип урока: Урок - выработки и закрепления умения и навыков.
Урок – проект.
Цели урока
Учебные:
Систематизирование, обобщение, закрепление и совершенствование
теоретических знаний и практических умений и навыков работы на ПК
по созданию электронного и печатного продукта при изучении темы
Локальные вычислительные сети.
Развивающие:
Развитие:
творческого, технического, абстрактного мышления;
способности к самостоятельному поиску путей решения поставленных
задач, обобщению, проектированию, конструированию;
умения систематизировать материал, делать выводы по изучаемой теме.
способности у учащихся самостоятельно анализировать задание,
выявлять технические требования при выполнении практических
заданий;
поисково-познавательной деятельности учащихся с использованием
электронных учебников и ресурсов Интернет.
Воспитательные:
Воспитание аккуратности внимательности, бережного отношения к
компьютерному оборудованию.
Самостоятельного подхода к решению поставленной задачи.
Формирование положительного интереса к изучаемой теме, профессии
в целом;
Формирование профессионального подхода при работе с аппаратными
и программными средствами.
Дидактические задачи:
Создать условия:
для актуализации знаний обучающихся по теме программы:
«Локальные вычислительные сети», полученных на предшествующих
уроках общеобразовательного цикла (Информатика) и специальных
дисциплин («Обработка информации на ЭВМ», «Программное
обеспечение ЭВМ»), а также на производственной практике.
для систематизирования, обобщения, закрепления теоретических
знаний по организации работы ЛВС, а также практических умений при
проектировании ЛВС и созданию тематической презентации
отражающей суть проекта.
для формирования у обучающихся чёткого представления о
применении топологий сети по выбранным условиям, осуществления
коммуникаций ЛВС, выбора подключения к Интернет.
Создать высокоорганизованную обучающую среду для активизации
познавательной деятельности обучающихся, интенсификации учебного
процесса, как в урочной, так и во внеурочной деятельности, для
повышения профессиональных и общечеловеческих компетенций при
изучении темы программы: «Локальные вычислительные сети».
Создать атмосферу коллективного творчества, уважения и понимания к
знаниям и умениям одногруппников, к их мнению.
Повысить визуализацию материалов урока за счёт применения
современной демонстрационной техники и актуальных ИКТ
технологий (демонстрации компьютерной презентации преподавателя,
компьютерных презентаций учащихся).
Активизировать мыслительную и творческую деятельность учащихся
за счёт мотивации учебного процесса – самостоятельное выполнение
проектного задания на тему: «Локальные вычислительные сети».
Применить следующие инновационные педагогические технологии:
•
Проектная деятельность;
•
Личностно-ориентированная;
•
Педагогика сотрудничества;
•
Технология дифференцированного обучения (уровневая
дифференциация);
•
Групповые технологии;
•
Технология сотрудничества;
•
Проблемное обучение.
•
Поисково-познавательная деятельность учащихся.
Дидактические средства обучения:
Презентация преподавателя.
Презентации учащихся.
Проектные работы.
Учебно-материальное оснащение урока:
1.
Оборудование:
•
Стационарные компьютеры;
•
Ноутбуки;
•
Проектор мультимедийный;
•
Интерактивная доска
Ход урока
1-й урок
1.
Организационный момент.
Вступительное слово преподавателя с разъяснением о дальнейшем
ходе урока.(Сопровождение - презентация преподавателя)
Ознакомление с темой, целями урока.
2.
Мотивационное начало урока.
Пояснение преподавателя:
Содержательная часть работы заключается в проектировании сети ЛВС
свободной топологии.
Оформление работы с помощью создания презентации в программе MS
Power Point.
Демонстрационная часть урока состоится 18.12.12. и будет являться
аттестационным вариантом зачета по дисциплине: «Программное
обеспечение ЭВМ».
При подготовке к уроку-проекту обучающиеся повторяют пройденный
материал по конспектам уроков, учебники и самостоятельно
просматривают варианты организаций работы ЛВС на образовательных
порталах Интернет.
В описательной части проекта обучающиеся осуществляют анализ
характеристик проектируемой сети.
3.
Актуализация опорных знаний.
Ответить устно на вопросы:
Что такое ЛВС?
Что такое топология сети?
Какие топологии сети вы знаете?
Каковы схемы различных топологий,
Что такое рабочая станция сети?
Что такое Сервер?
Какой характеристикой должен обладать сервер?
Что такое модем?
Типы подключения ЛВС к сети Интернет?
Учащиеся отвечают на вопросы преподавателя и сравнивают их со
своими ответами.
Практическая часть
Учащиеся приступают к проектированию локальной вычислительной сети
выбранной топологии, выбранной сложности.
Свои идеи обучающиеся воплощают в схему сети и размещают её в слайдах
презентации.
План
работы по проектированию ЛВС
Например: для кабинета информатики или других целей.
•
Проектирование локальной вычислительной сети произвольной топологии
•
Выбор каналов передачи данных.
•
Выбор дополнительных аппаратных средств коммутации (если необходимо).
•
Установка сетевого программного обеспечения.
•
Настройка сетевого окружения.
•
Подключение к Интернет (если планируется).
Обучающиеся создают презентации со своими проектами на ПК. Созданные частично
проекты ЛВС сохраняются на ПК и сбрасываются на флешку.
Эти работы обучающиеся продолжат дома самостоятельно, используя
ресурсы Интернета, учебники, консультацию преподавателя, мнение и
помощь согруппника по социальной сети Интернет.
4.
Демонстрации
презентаций
учащихся
на
тему:
«Локальные
вычислительные сети» состоятся на заключительном уроке 1-го полугодия
дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ» 18 декабря 2012 года.
5.
Также
будет
объявлен
Конкурс
на
лучший
проект
локальной
вычислительной сети.
6.
В работе должны быть отражены характеристики спроектированной
сети, проведён анализ работы над проектом.
7.
Оценка деятельности обучающихся во время первого урока.
№ команды
Ответы на
вопросы
Презентация
Технология
Итог
Выводы:
Цели урока достигнуты.
В
результате
подготовки
и
проведения
урока
по
теме
«Локальные
вычислительные сети»
- проведено обобщение пройденного материала,
- проработаны ещё раз вопросы темы
- Собрана библиотека презентаций по ЛВС.
-Активизирована деятельность обучающихся
- Установлена межпредметная связь по основным направлениям темы.
- Проведение анализа сравнительных характеристик ЛВС.
Домашнее задание:
8.
Завершить работу над проектом.
9.
Сохранить проект на электронном носителе.
10.
Распечатать
по-возможности.
2-й урок
18.12.18
1.
Защита проектов.
2.
Обсуждение проектов в группе.
3.
Оценка деятельности обучающихся.
4.
Анализ работы.
5.
Оценка за защиту проекта.
№ команды
Ответы на
вопросы
Презентация
Технология
Итог
Контрольно-измерительные процедуры урока.
Контрольный опрос устный
Контрольные вопросы по теме: «Локальные вычислительные сети».
Оценка проектов локальной вычислительной сети.
2.
Учебная литература:
1.
С.В.Симонович, Информатика для юристов и экономистов, с. 35-36
(теоретический материал)
2.
Н. Д. Угринович, Информатика и ИТ, с.112-116.
3.
Н. Угринович, Л. Босова, Н. Михайлова, Практикум по информатике и
ИТ, с.69-73. (задачи 2.67-2.81)
4.
Е. А. Еремин, Популярные лекции об устройстве компьютера. – СПб.,
2003, с 177-178.
5.
В поисках пикселя или типы электронно-лучевых трубок.//
Информатика. 2002, 347, с.16-17.
6.
И. Семакин, Е Хеннер, Информатика. Задачник-практикум, т.1, Москва,
ЛБЗ, 1999, с.142-155.
Электронные учебники:
7.
Шопина Г.Д., Информация в школьном курсе информатики.
8.
Еннер Р.А., Чистякова М.А., Решебник по теме «Теория информации»