Напоминание

Три типа склонения имён существительных


Автор: Гелимова Наталья Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Населённый пункт: село Тарлыковка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Три типа склонения имён существительных
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока русского языка.

Тема: «Три склонения имен существительных». Класс: 4 Учитель: Н.В.Гелимова УМК: «Школа России»

Автор учебника: Канакина В.П.

Тип урока: Урок-обобщение.

Цели:

1. Обобщить знания о склонении имен существительных, совершенствовать умения учащихся определять тип склонения;

2. Развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, логическое мышление;

3. Воспитывать доброе отношение к близким, природе, аккуратность письма, интерес к предмету.

УУД, формируемые на уроке:

Личностные: - положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания,

умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды

деятельности.

Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или

самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности,

вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные: - осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, осуществлять для

решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи,

делать обобщения, выводы.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила

речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, осуществлять совместную деятельность в парах

с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Ожидаемые результаты:

Предметные: овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения

познавательных, практических и коммуникативных задач;

Метапредметные: определение общей цели и путей ее достижения, готовности слушать собеседника и вести диалог,

признавать возможность существования различных точек зрения, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

Личностные: формирование эстетических чувств, доброжелательности эмоциональной отзывчивости, любви и бережного

отношения к природе.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация, карточки, схема алгоритма, учебник, тетради.

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

Организационный момент.

Рапорт.

- Ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам

пришли гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь, ребята.

- Наш урок мне хотелось бы начать вот с таких слов:

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдёт стороной,

Озарится душа красотой…

-Ребята, какого человека можно назвать добрым?

- Так что же такое доброта? Когда у нас возникает вопрос о

лексическом значении слова, где мы можем найти ответ? (В

толковом словаре)

-Давайте прочитаем значение этого слова (отзывчивость,

стремление делать добро другим)

-Откройте тетради, запишите число, сегодня 2 декабря,

классная работа.

Добрый человек любит природу и бережёт её,

заботится о близких, выручает друзей в беде, никогда

ни с кем не ссорится, всегда улыбается

II

Минутка чистописания.

-Сегодня мы отрабатываем высоту буквы Д и правильное

соединение буквы Д с буквой о. Какое это соединение?

-Нижнее

До

Пишут 1 строку.

III

Постановка темы и целей урока.

-Прочитайте слова:

доброта добро нежность

дружба веселье вежливость

-Что объединяет эти слова?

-По какому принципу их распределили в 3 столбика?

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

-Верно, тема нашего урока: «3 типа склонения имён

существительных».

- Какова цель нашего урока?

-А для этого нам нужно повторить правила об имени

существительном.

-это имена сущ.

-1,2,3 склонение

-склонение существительных

-Цель: Сегодня мы научимся правильно определять

склонения имен существительных, будем развивать

орфографическую зоркость, внимание, нашу речь, а

также расширять наш словарный запас.

IV

Актуализация опорных знаний.

Давайте поиграем в игру “Светофор” (да – зелёный, нет –

красный)

- Имя существительное обозначает признак предмета. (Нет)

- Имя существительное отвечает на вопросы Кто? Что? (Да)

- Имя существительное изменяется по родам. (Нет)

- У него 6 падежей? (Да)

- Имя существительное бывает собственное и

несобственное. (Нет)

- Имя существительное бывает одушевленное и

неодушевленное. (Да)

- В предложении имя существительное может быть только

второстепенным членом. (Нет)

Отвечают на вопросы учителя с помощью сигнальных карточек.

- У существительного 5 склонений? (Нет)

-Молодцы! Положите карточки.

-Давайте вспомним, какие имена существительные относятся к

1 склонению?

-Ко 2 склонению?

-К 3 склонению?

Составление алгоритма.

-

С

ч е го

н а д о

н ач и н ат ь

о п р ед е л е н и е

с к л о н е н и я

существительного, если оно стоит в косвенном падеже?

- Что нужно сделать дальше?

- Составим алгоритм рассуждения при определении склонения.

Работаем в парах. (Дети заполняют схему)

-Этим алгоритмом мы будем пользоваться на нашем уроке.

Подбор однокоренных слов.

- Что это за слова: добро, доброта, добряк?

- Как называются слова, в которых 2 корня?

-Сейчас мы составим сложные однокоренные слова к слову

«добро» и определим склонение.

Добро + душа = добродушие

Добро + совесть = добросовестность

Добро + сердце = добросердечность

- Подберите синонимы к слову Доброта.

-Нужно поставить его в начальную форму.

-определить

род,

выделить

окончание,

по

роду

и

окончанию определить склонение

(Дети заполняют схему, работают в парах)

-однокоренные

-сложные

-с.р, оконч.-е, значит 2 скл

- ж.р, оконч. нул., на конце ь, значит 3 скл

-ж.р, оконч. нул., на конце ь, значит 3 скл

-нежность, ласка, забота

V

Физминутка для глаз.

Зажмурили глаза. Я досчитаю до пяти, вы откроете глазки и

посмотрите друг на друга с удивлением 1,2,3,4,5. А теперь ещё

раз, но посмотреть друг на друга надо с радостью, добрыми

глазами.

Выполняют движения.

VI

Упражнение в определении склонения существительных.

-Как вы думаете, чего на земле больше - добра или зла?

Учитель - Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели

зло. И эту мысль они отразили в пословицах.

7. Разбор предложения.

Добрый человек в добре проживёт век. Как вы понимаете эту

пословицу?

-Запишем эту пословицу.(1 ученик у доски)

-Подчеркните основу.

8. Разбор как части речи В ДОБРЕ.

-А какие пословицы о доброте вы нашли и записали дома?

-добра.

-Если человек добрый, он будет долго жить.

-Повеств., невоскл, простое, распр.

В добре – сущ, в чём? Н. ф. –добро. Нариц, неодуш., с.

р., 2 скл., ед.ч., П. п. Втор.член.

Зачитывают пословицы

.

VII

Наблюдение за картиной. Творческая работа учащихся.

-Рассмотрим картину!

-Что мы видим?

- Какие у вас возникают чувства?

- Что испытывают дети?

- Как можно назвать картину?

- Ребята, а о чём говорит нам эта картина?

- Давайте придумаем рассказ по этой картине.

-А вот один мальчик составил рассказ и записал его. Вот что у

него получилось:

Зимой.

- восторг, радость, счастье

- О том, что добрым можно быть не только по

отношению к людям, но и к животным, растениям, что

нужно любить не только людей, близких, но и природу.

(Дети составляют текст)

Наступила зема. Пушистый снек пакрыл землю. Птицы ищют

корм.Дети зделали кармушку и повесили ее впарке. Сюда сразу

прилетели сеничьки. Дети рады, что помогли птицам.

-Всё ли у него правильно? Давайте исправим ошибки.

-Запишите текст правильно.

-А теперь определим склонение имён существительных в

единственном числе, пользуясь алгоритмом.

Исправляют ошибки в тексте.

VIII

Физминутка. Поиграем в игру "Будь внимательным". Если

услышали доброе слово, то выполняете просьбу, если нет - то

не выполняете.

Встаньте, пожалуйста.

Поднимите руки.

Поднимите, пожалуйста, руки.

Будьте добры опустите руки.

Поднимите, пожалуйста, правую руку.

Опустите, пожалуйста, правую руку.

Похлопайте.

Будьте добры, хлопните 3 раза.

Тихонько сядьте.

Тихонько сядьте, пожалуйста.

Выполняют движения.

IX

Работа с учебником.

-В учебнике на с.100 выполним упр.178. Прочитайте задание.

-Выполним задание самостоятельно.

-Найти существительные в ед.ч. и определить

склонение.

Индивидуальная работа по карточкам (Вахитов

А.,Хаймулин Т.)

X

Работа у доски. Игра «Собери цветок доброты!»

На доске – три серединки ромашек! На лепестках вы

прочитаете слова, обозначающие добрые качества человека.

- Задание: выйти к доске и прикрепить эти существительные по

типу склонения: 1-го, 2-го, 3-го.

- Молодцы! Все сделали верно! У нас получился букет из

цветов доброты! Быть добрым- значит быть внимательным ,

чутким и т.д. И любить все живое вокруг! Вспомните, нас

окружает красота, и надо ее беречь!

Итог: давайте будем беречь все живое на Земле!

Читают слова, определяют склонение, прикрепляют

лепесток.

XI

Подведение итогов. Рефлексия.

- Какое настроение у вас было на уроке?

- Какое задание показалось вам самым трудным?

-Давайте вернёмся к нашей цели: как вы думаете, достигли мы

её?

Д/з- написать дома мини-сочинение «Для чего на свете

доброта?»

Выставление оценок.

Записывают д/з.



В раздел образования