Автор: Рыжих Екатерина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 39
Населённый пункт: город Кызыл, Республика Тыва
Наименование материала: лучшее открытое занятие
Тема: тема: М. Пишванова «В зимнем парке» Составление описательного рассказа по картине Возраст: 6 -7 лет
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида «Детский сад №39 «Сказка» города Кызыла
Республике Тыва»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому
развитию.
Тема: М. Пишванова «В зимнем парке»
Составление описательного рассказа по картине
Возраст: 6 -7 лет
Ф.И.О. педагога: Рыжих Е.А.
Должность: воспитатель
Группа: коррекционная группа V –вида «Рябинка»
Категория: первая квалификационная категория.
Кызыл
2019г.
II
Область: Речевое развитие
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, физическое развитие, познавательное развитие, художественно-
эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: Коммуникативная
Форма занятия: НОД
Цель: Учить составлять описательный рассказ с опорой на картину и
подсказки - схемы.
Задачи:
Коррекционно - образовательные задачи:
1.
Обобщать представления о зимних явлениях в природе.
2.
Расширять, уточнять, активизировать словарь по теме «Зима».
3.
Совершенствовать навыки рассматривания картины, формировать
целостное представление об изображенном на ней.
4.
Обучать детей составлению описательного рассказа по картине.
Коррекционно – развивающие задачи:
1.
Развивать связную речь.
2.
Развивать у детей умение логически выстраивать свое высказывание.
3.
Развивать у детей умение подбирать однокоренные слова,
прилагательные.
4.
Развивать творческое воображение, мышление и зрительное внимание.
5.
Развивать память.
6.
Развивать мелкую моторику, координацию речи с движением.
Воспитательные задачи:
1.
Воспитывать у детей интерес к происходящим изменениям в природе.
2.
Воспитывать эмоциональный отклик на изображенное на картине,
инициативность, самостоятельности, навык сотрудничества на занятии.
3.
Воспитывать бережное отношение к природе.
4.
Воспитывать самоконтроль за речью.
Здоровьесберегающие: гимнастика для глаз.
Создать благоприятную психологическую атмосферу на занятии.
Планируемый результат: дети имеют представления о зимних явлениях
природы, сформированы навыки рассматривания картины, умеют составлять
описательный рассказ по картине, умеют логически выстраивать своё
высказывание, развито творческое воображение, мышление и зрительное
внимание, умеют подбирать однокоренные слова.
Предварительная работа: Беседа о зиме. Рассматривание картин из серии
«Зима» Наблюдение за погодой на прогулках.
Словарная работа: Гроздь рябины
Методы и приемы: словесный, игровой, практический, наглядный.
Оборудование: Картина М.Пишванова «В зимнем парке», карточки – схемы,
фонограмма П.И.Чайковского «Времена года» (Январь), шарики-су-джок.
III
Ход занятия
I. Вводная часть (Организационный момент)
Воспитатель: У нас сегодня много гостей, поздоровайтесь, улыбнитесь.
Сядьте на свои места.
Вспомним наше правило: Наши глаза внимательно смотрят
Наши уши внимательно слушают.
Наши руки нам не мешают, а помогают.
II. Основная часть.
1). Воспитатель: Ребята, послушайте очень внимательно музыку, которая
будет звучать.
Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года» (Январь)
-А какое время года вы себе представили? (Зима)
-Почему зима? (потому что музыка загадочная, красивая, спокойная,
тревожная, таинственная, неторопливая, волшебная, то тихая, то громкая).
Это произведения написал композитор П.И.Чайковский. (показ
фотографии)
Называется «Времена года» - январь.
-Что такое январь? (это зимний месяц)
-Назовите зимние месяца. (декабрь, январь, февраль)
Показ картинок – снежинка, снеговик, снегурочка, снегирь, снежный
ком, подснежник.
-Назовите картинки
1-й ребенок. Снежинка.
2-й ребенок. Снеговик.
3-й ребенок. Снегурочка.
4-й ребенок. Снегирь.
5-й ребенок. Снежный ком.
6-й ребенок. Подснежник.
Воспитатель. На какое слово похожи: снежинка, снеговик, снегурочка,
снегирь, снежный ком, подснежник?
Дети. На слово снег.
Воспитатель. Вспомните еще несколько слов, похожи на слово снег.
(Убрать предметные картинки)
Воспитатель. Какую бабу слепили из снега?
Дети. Снежную
Воспитатель: Каким станет парк, если его занесет снегом?
Дети. Заснеженным.
Воспитатель. Когда идет сильный снег, как мы называем это явление?
Дети. Снегопад
Воспитатель. Молодцы, вы отлично справились!
IV
2). Воспитатель. Сегодня на занятие будем говорить о зиме, ее признаках,
зимующих птицах и о зимних забавах детей. Мы рассмотрим картину
М.Г.Пишванова «В зимнем парке»
А сейчас я предлагаю немного поиграть.
Игра на мелкую моторику с шариком – су-джок.
Этот шарик непростой.
Он колючий, вот какой.
В ручку правую возьмем.
В кулачок его сожмем.
В ручку левую возьмем.
В кулачок его сожмем.
Раз катаем, два катаем.
И ладошки согреваем.
Мы положим шар на стол
И посмотрим на ладошки
Есть у нас на них горошки?
Мы похлопаем немножко
Потрясем свои ладошки.
Воспитатель.
А сейчас предлагаю вам послушать стихотворение о прогулке детей в
зимнем парке и о птицах.
В зимнем парке.
В парке зимнем, в парке сонном.
Под периной снежной склоны.
Елки в шишках, как в сережках.
Мы несемся по дорожкам.
-Кто на лыжах, кто на санках.
Лепим бабу на полянке.
Удивляются пичуги:
«Что слепили тут подруги?»
Вот так баба! Как картина!
Вся украшена рябиной!
Высунул язык щенок.
Удивленья скрыть не смог.
В парке зимнем нагулялись.
По сугробам навалялись.
А теперь домой пора.
До свиданья! До утра!
3). Рассматривание картины М.Пишванова «В зимнем парке»
и беседа по ней.
V
Воспитатель. Ребята посмотрите, к нам пришел снеговик и принес нам
видео-картину «В зимнем парке» и карточки - схемы, которые помогут нам
составить рассказ о зиме.
Давайте рассмотрим эту картину.
-Кого вы видите на картине?
Дети: Мы видим детей.
-Куда пришли дети?
Дети. Дети пришли на прогулку в парк.
-Какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете?
Дети. На картине зима, потому что снег лежит на деревьях, земле и кустах.
Воспитатель. Вот наша первая помощница карточка схема. ( на мольберт
выставляется схема «неба»)
-Что можно сказать о небе? Какое оно?
Дети. Небо светлое, чистое, высокое.
Воспитатель выставляет вторую снежинку-схему «земля»
-Расскажите о земле. Как она выглядит?
Дети. На земле лежит снег. (Вся земля покрыта снегом, будто «белым
одеялом»)
Воспитатель выставляет третью карточку схему «снег»
-Что вы можете сказать о снеге? Какой он?
Подберите как можно больше слов, отвечающих на вопрос «Какой?» Начните
ответ со слова снег.
Дети. Снег белый, пушистый, холодный, блестящий, легкий, липкий, мокрый.
Воспитатель. Если снег, блестит на солнце – значит он какой? (блестящий)
Если снег, сверкает на солнце – значит он какой? (сверкающий)
Если снег хрусти под ногами – значит он какой? (хрустящий под ногами)
Если снег падает на землю – значит он какой? (падающий на землю снег)
Зрительная гимнастика: «Снежинка»
Мы снежинку увидали
Со снежинкою играли.
Снежинка вправо полетели,
Дети вправо посмотрели.
Вот снежинки полетели
Дети влево посмотрели.
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал…
Дети смотрят вверх и вниз.
Все на землю улеглись.
Глазки закрываем.
Глазки отдыхают.
VI
Воспитатель выставляет четвертую схему – «дерево»
Воспитатель. Какие деревья вы видите на картине?
Дети. Слева нарисована рябина с гроздьями красных ягод, а справа – елка,
вся в шишках.
Воспитатель. Что вы можете сказать о деревьях? Какие они? Начните ответ
со слов деревья.
Дети. Деревья стоят голые, заснеженные
Воспитатель выставляет пятую схему «птица»
Воспитатель. А каких птиц вы видите на картине?
Дети. Мы видим синиц, снегирей.
Воспитатель. Как вы думаете, какие это птицы?
Дети. Это зимующие птицы.
Воспитатель. Что делают птицы на картине?
Дети. Одна синичка сидит на ветке рябине. Снегирь сидит на еловой ветке и
грызет шишку. Две синички сидят на шляпе и клюют гроздья рябины.
Повторите: Гроздья рябины.
Почему так называют: гроздь рябины?
(много ягод на одной веточке)
Воспитатель выставляет шестую карточку – схему «человек»
Воспитатель. Что делают дети в парке?
Дети. Дети катаются на лыжах, санках, лепят снежную бабу.
Выставляется карточка схема – «одежда».
Воспитатель. Как одеты дети? Почему?
Дети. Они одеты тепло. Потому что на улице холодно.
Воспитатель. Кого вы видите на картине слева?
Дети. Мы видим мальчика в голубом комбинезоне. Он катается на лыжах.
Воспитатель. Кого вы видите на картине справа?
Дети. Справа на картине мы видим девочку с санками, она в красном
комбинезоне.
Воспитатель. Что делает девочка, нарисованная в центре картины?
Дети. Девочка лепит снежную бабу.
Воспитатель. Какая снежная баба?
Дети. Снежная баба большая и красивая. На голове у нее шляпа, а на шее
шарф. Шляпа украшена гроздьями рябины, поэтому к ней прилетели птицы.
Нос у снежной бабы сделан из морковки.
Воспитатель. Кто сидит рядом со снежною бабой? Расскажите о нем.
Дети. Рядом со снежной бабой сидит щенок. Он маленький и забавный. Он
высунул язык.
Воспитатель. Как вы думаете, детям нравится гулять в зимнем парке?
Дети. Детям нравится гулять в парке, им весело.
VII
Воспитатель. Какое настроение вызывает картина?
Дети. Картина вызывает радостное настроение.
Воспитатель. Отлично ребята, мы с вами очень подробно рассмотрели все,
что нарисовал художник на картине.
Дети дружно все вставайте,
Физкультминутку начинайте.
4).Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять. Загибаем по очереди пальчики
на обеих руках
Мы во двор пошли гулять. «Идем» по столу пальчиками
Бабу снежную лепили. Лепим снежок ладонями
Птичек крошками кормили. Крошим хлеб всеми пальчиками
С горки мы потом катались. Ведем правой ладонью по левой руке
А еще в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли. Отряхиваем ладошки
Съели суп, и спать легли. «Едим» воображаемой ложкой, а потом
сложенные ладони кладем под щеку.
5).Коллективное составление плана рассказа с помощью вопросов
воспитателя.
Воспитатель. С чего мы начнем рассказ?
Дети. Мы начнем рассказ с описания времени года, неба.
Воспитатель. О чем вы расскажите затем?
Дети. Мы расскажем о том, где лежит снег и какой он. Расскажем о деревьях.
Воспитатель. О чем будете рассказывать дальше?
Дети. Потом мы расскажем о детях, о том, как и во что они одеты, что они
делают.
Воспитатель. Еще о ком вы расскажите?
Дети. Расскажем о птицах и о щенке.
Воспитатель. Чем вы закончите рассказ?
Дети. Мы закончим рассказ описанием настроения детей.
6).Составление рассказа по картине: сначала несколькими детьми по
частям, потом одним ребенком полностью.
В зимнем парке.
На картине нарисована зима. Небо светлое, голубое, высокое. Снег белый,
мягкий, пушистый лежит на деревьях: на рябине, на елке и на всех
остальных деревьях вдалеке. Дети пришли в парк. Они катаются на лыжах
и санках, лепят снежную бабу. Слева мы видим мальчика в голубом
комбинезоне. Он идет на лыжах. Справа мы видим девочку с санками. Она в
VIII
красном комбинезоне. Девочка в центре картины лепит снежную бабу.
Снежная баба большая и красивая. У нее нос из морковки. На голове большая
шляпа, а на шее шарф. Шляпа украшена рябиной, поэтому к снежной бабе
прилетели птички. Мы видим снегирей и синичек. Рядом со снежной бабой
сидит маленький, забавный щенок. Дети на картине веселые. Им нравится
гулять в парке. Картина вызывает радостное настроение и желание
погулять в парке.
III. Итог занятия.
-Какое задание понравились вам?
-Какие новые слова запомнили?
Молодцы. Мы с вами отлично потрудились.
И Снеговик прощается с вами.
Литература
1.
Журнал «Дошкольная педагогика» № 6 2003г.
2.
Нищева Н. В. Система коррекционной работы в логопедической
группе для детей с общим недоразвитием речи. - СПб., ДЕТСТВО-
ПРЕСС, 2003.