Автор: Лесечко Оксана Сергеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "Школа нового века"
Населённый пункт: г. Энгельс
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок "Знакомство с Библией"
Раздел: среднее образование
Северо-Казахстанская область
Р-н им. Г.Мусрепова
С.Рузаевка
Калиновская средняя школа
Урок литературы в 6-м классе:
«Библия – памятник литературы.
Нравственное содержание библейских
мифов»
Подготовил учитель русского языка
и литературы Лесечко О.С.
2010 г.
Цель: Ознакомление учащихся с Библией как литературным источником.
Задачи:
•Показать уникальность Библии;
• Продолжить обогащение детей новыми словами;
• Пробудить интерес учащихся к чтению Библии,
• Показать влияние Библии на развитие мирового искусства.
Тип урока: Урок сообщения и усвоения новых знаний
Методы:
по основным дидактическим целям и задачам и соответствие им видов деятельности учителя и учащегося:
познавательный;
по способу деятельности учащихся: информативно-рецептивный, проблемный;
на основе целостного подхода к процессу обучения: словесный, наглядный, стимулирование и
мотивация.
Оборудование: Презентация «Вечная Книга».
Ход урока:
1.
Организационный момент. (Подготовить учащихся к работе на уроке, создать соответствующий
эмоциональный настрой)
Первый этап. Притча «Все в твоих руках». Давным-давно в старинном городе жил Мастер,
окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который
наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и
спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь,
он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей
истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
- Я хотела сказать этой притчей: «Все, ребята, в ваших руках. Во многом от вас зависит не только наш
сегодняшний урок, но и ваше будущее…»
- Посмотрите на 1-й слайд нашей презентации и попробуйте определить о какой книге пойдет сегодня
речь и сформулировать тему урока.
Запись темы в тетрадях. (слайд №2).
-А теперь исходя из темы определите цель нашего урока. (слайд №3).
Чтение высказываний русских писателей о Библии учащимися. (слайд №4)
«Мои дети будут читать
вместе со мной Библию в подлиннике... Библия всемирна... Вот единственная книга в мире: в ней
всё есть". (А.С.Пушкин).
«Господи, что это за книга и какие уроки! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и
какая сила, данные с нею человеку! Точно изваяние мира и человека и характеров человеческих,
и названо все и указано все на веки веков. И сколько тайн разрешенных и откровенных...»
(Ф.М.Достоевский)
- Поясните слова Пушкина: «Вот единственная книга в мире: в ней все есть»… А что это за «все»?
(Библия включает в себя сведения из истории, философии, географии и других наук. Она включает в
себя поэзию и драму, биографические сведения).
Второй этап. Знакомство с новым материалом.
- Давайте самостоятельно прочитаем статью учебника и дадим определение понятия «Библия» (стр. уч.
185).
Чтение учащимися учебника. Открытие слайда №5.(
Би́
блия (греч. - βιβλία — мн. ч. от βιβλίον —
«книга, сочинение») — собрание священных текстов христиан).
- Что представляет собой Библия? (слайд №6) Из каких частей она состоит?
Слайд №7. Библия состоит из 66 книг, делится на две большие части: Ветхий Завет (39 книг,
написанные до Р.Х.)
Новый Завет (27 книг, написанные после Р.Х.)
Словарная работа. (слайд № 8). Запись в тетрадь определений.
Ветхий – древний, прежний;
Завет - закон, союз, наставление.
Просмотр слайда №9. Вторая часть христианской Библии — Новый Завет, собрание из 27 христианских
книг (включающее 4 Евангелия, деяния Апостолов, послания Апостолов и книгу Откровение Иоанна
Богослова, написанных в I в. н. э. и дошедших до нас на древнегреческом языке. Эта часть Библии
наиболее важна для христианства, в то время как не все народы считают ее боговдохновенной.
- Кто и когда написал Библию? (слайд №10)
Слайды №11 и №12 :
•
Библию создавало около 40 различных авторов, это были простые необразованные люди, такие,
как рыбак Петр или пастух Амос, так и видные политические деятели и знаменитые личности –
Даниил – премьер-министр при Вавилонском царе, царь Соломон.
•
Писалась она Моисеем в пустыне.
•
Иоанном – во время тюремного заточения.
•
Самый поздний текст Библии написан примерно 1900 лет назад, самому древнему – около 4000
лет.
В Библии 1189 глав, и в среднем человек может прочитать её за 80-100 часов. Если читать по 4 главы в
день, Библию можно прочитать за год.
Комментарий учителя к иллюстрациям слайда: Когда записывалась Библия, привычных для нас книг
со страницами еще не изобрели. Люди писали на свитках. Их делали из листов папируса, пергамента
или даже из тонких пластин меди, сшивая или склеивая их вместе, так что получалась длинная лента, до
десяти метров длиной и тридцати сантиметров шириной. Концы ленты накручивались на
деревянные стержни: читатель одной рукой развертывал свиток, а другой сматывал его на второй
стержень. Закончив чтение, свитки оборачивали тканью и убирали для сохранности в высокие сосуды.
Просмотр слайда №13 (Переводы Библии): По информации Германского Библейского общества (2005
год), Библия полностью или частично переведена на 2377 языков народов мира, полностью издана на
422 языках.
Этап третий. Анализ библейских историй.
Сегодня мы познакомимся с историями Ветхого Завета о сотворении мира.
- Что вам уже известно о библейском толковании происхождения мира?
Просмотр слайда №14 (картина «Сотворение мира»).
Чтение учащимися статьи в учебнике.
- Расскажите, что Бог создал во второй, четвертый дни?
Определите, какой день изображен на слайде №15? (шестой день)
- На какой день Бог создал человека? Что общего вы найдете в вашей жизни и жизни Бога во время
сотворения мира? (7 дней недели, воскресенье – день отдыха).
- Зачем люди читают Библию? Почему она так популярна?(слайд № 16)
Слайд № 17 (Знакомство с Библией необходимо каждому человеку независимо от вероисповедания,
потому что без знания сюжетов нельзя понять многие произведения искусства; в наш язык вошло
множество выражений из Библии; общечеловеческие нравственные принципы коренятся в Библии.)
Просмотр слайдов № 18-22 (связь русских пословиц и цитат из Библии) Н-р: «Кто роет яму, сам
упадет в нее, и кто ставит сеть, сам будет уловлен ею» и пословица: «Не рой другому яму – сам в
нее упадешь».
«Бывает друг в нужное для него время, и не останется с тобою в день скорби твоей» и пословица:
«Друг познается в беде».
«Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает» и пословица: «Где работают – там
густо, а в ленивом доме пусто».
- Когда старшие втолковывают вам, как подобает, а как негоже поступать честному человеку, им самим
подчас невдомёк, что их поучения заимствованы из Библии…
Этап четвертый. Практическая работа (в парах) с цитатами из Библии.
Задание. У каждой пары на столе лежит лист с цитатами из Библии ( всего 9):
"Не будь грабителем бедного, потому что он беден, и не притесняй несчастного у
ворот, потому что Господь вступится в дело их и исхитит душу у грабителей их" .
"Уклоняйся от зла и делай добро" .
"Доброе имя лучше большого богатства, и добрая, слава лучше серебра и золота" .
"Всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды
худые".
"Не оставляй старого друга, ибо новый не может сравниться с ним" .
"И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не
чувствуешь?"
"Не хвали человека за красоту его, и не имей отвращения к человеку за наружность
его"
"Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум"
"Верному другу нет цены" .
(Учитель разрезает один лист на цитаты и раздает парам по одной цитате.)
- Ваша задача: заменить слова синонимами, чтобы получилась похожая фраза, а ребята должны будут
узнать цитату-оригинал.
Дополнительное задание (на «5», по желанию): Подберите к данным выражениям похожие русские
пословицы.
Бедного обижать - себе гибели искать.
"Не будь грабителем бедного, потому что он беден, и не притесняй несчастного у ворот, потому что Господь
вступится в дело их и исхитит душу у грабителей их" (Притч. 22,22-23).
Доброго держись, а худого сторонись. К добру мостись, а от худа пяться.
"Уклоняйся от зла и делай добро" (Пс. 33,15).
Добрая слава лучше богатства.
"Доброе имя лучше большого богатства, и добрая, слава лучше серебра и золота" (Притч. 22,1).
От худого семени не жди доброго племени.
"Всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые" (Матф. 7,17).
Старый друг лучше новых двух.
"Не оставляй старого друга, ибо новый не может сравниться с ним" (Сир. 9,12).
Не ищи соринку в чужом глазу.
"И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?" (Матф. 7,3).
С лица воду не пить.
"Не хвали человека за красоту его, и не имей отвращения к человеку за наружность его" (Сир. 11,2).
Умный любит учиться, а дурак учить.
"Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум" (Притч. 18,2).
Надежный друг дороже денег.
"Верному другу нет цены" (Сир. 6,15).
Даже если вы никогда не держали Библию в руках, многое в ней вам хорошо знакомо. Разглядывая
полотна художников, вслушиваясь в стихи и музыку, вы не всегда догадываетесь, что именно слово
Библии вдохновило кисть живописца и перо поэта, смычок музыканта.
Просмотр слайдов № 24-32. (Прослушивание мелодии «Аве Мария», просмотр репродукций картин
Рембранта, Микеланджело, Р.Гвидо, Рафаэля и т.д.)
-Какие библейские сюжеты вы узнали на картинах, сюжеты каких Заветов изображены?
Пятый этап. Рефлексия:
–Почему мы на уроках литературы изучаем Библию? Нужно ли читать Библию человеку, не верящему в
Бога, или человеку иной веры?
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана
на доске:
1.
сегодня я узнал…
2.
было интересно…
3.
было трудно…
4.
я выполнял задания…
5.
я понял, что…
6.
теперь я могу…
7.
я почувствовал, что…
8.
я приобрел…
9.
я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
Домашнее задание.
Прочитайте статью учебника о Библии на стр. 184-185.Подготовьте краткий
пересказ ветхозаветных историй об изгнании Адама и Евы из рая, о Каине и Авеле (по выбору). (стр.
учебника: 185-189) Начните читать ветхозаветные истории из Библии для детей (по желанию) и
перескажите любую по своему выбору.
Приложение.
"Не будь грабителем бедного, потому что он беден, и не
притесняй несчастного у ворот, потому что Господь вступится
в дело их и исхитит душу у грабителей их" .
"Уклоняйся от зла и делай добро" .
"Доброе имя лучше большого богатства, и добрая, слава лучше
серебра и золота" .
"Всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево
приносит и плоды худые".
"Не оставляй старого друга, ибо новый не может сравниться с
ним" .
"И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в
твоем глазе не чувствуешь?"
"Не хвали человека за красоту его, и не имей отвращения к
человеку за наружность его"
"Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум"
"Верному другу нет цены" .