Автор: Гомелевская Валентина Владиславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 606 с углубленным изучением английского языка
Населённый пункт: г.Санкт-Петербург, Пушкинский район
Наименование материала: Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности "Чудеса оригами"
Тема: Оригами "Кошка"
Раздел: начальное образование
Занятие по внеурочной деятельности «Чудеса оригами» в 1 классе.
Учитель: Гомелевская Валентина Владиславовна
Тема занятия: Оригами. Кошка.
Цель: Создание коллективного панно «Кошки».
Задачи:
отрабатывать навыки складывания бумаги по линиям сгиба;
учить создавать коллективную картину;
развивать у учащихся память, внимание, мелкую моторику;
формировать пространственное воображение;
воспитывать у детей культуру общения, любовь к животным;
воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах.
Планируемые результаты:
1.
Предметные:
Знать свойства бумаги.
Работать в технике оригами.
Анализировать образец поделки.
Организовывать рабочее место.
2.
Метапредметные:
Познавательные УУД
Формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.
Формировать умение выявлять сущность и особенности объектов.
Формировать умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД
Формировать умение слушать и понимать других.
Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД
Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
3.
Личностные:
Личностные УУД
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование:
цветная бумага,
клей,
ножницы,
глазки для аппликации,
фломастеры,
манка,
фон для коллективной работы (2 листа формата А5),
музыка для релаксации.
Сценарий занятия по внеурочной деятельности.
Этапы урока
Действия педагога
Действия
обучающихся
Формируемые УУД
1.
Самоопределение
к деятельности.
Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к
уроку.
Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня вас успех.
А еще скажу я вам:
Улыбнитесь всем - всем нам.
Соберитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.
Д е т и
п р и в е т с т в у ю т
учителя.
Проверяют
свою
готовность к уроку.
Самоопределение (Л)
П л а н и р о в а н и е
у ч е б н о г о
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками (К)
2.
Актуализация
знаний,
мотивация.
- Сначала поиграем в игру "Угадайте кто?"
а) Хлопнуть в ладоши, когда услышите название
животного.
Стол, корова, доска, ведро, баран, кошка, сумка, заяц,
лошадь, окно, мел, собака, стена, дверь, поросенок.
б) Работа в папках. Определить названия животных по
контуру (поросенок, лошадь, кошка, собака).
Дети участвуют в диалоге с
учителем
(организованной
дискуссии).
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме (К)
Ум е т ь
п р е о б р а з о в ы в а т ь
информацию из одной формы в
другую (П)
У м е т ь
п р о г о в а р и в а т ь
последовательность действий на
уроке (Р)
3.
Постановка
учебной задачи.
- О ком пойдет сегодня речь, вы узнаете, если
отгадаете загадку.
Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем мы знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поёт.
Только мышь его боится...
Угадали? Это?..
(Кот)
- Кошка - это одно из самых любимых домашних
животных.
Все
кошки
разные.
Они
отличаются
цветом
шерсти,
глаз.
Одни
-
с
длинной
шерстью,
другие
гладкошерстные.
Кошки
даже
отличаются
характером:
одни
гордые
и
независимые,
другие
-
добродушные и нежные. Но все они любят ласку и
тепло.
- На кого любят охотиться кошки?
- А чем питаются кошки?
- Кошки очень умные животные, многое умеют. Есть
страна бумажной техники - оригами. Сейчас туда мы
вновь отправимся с вами.
Смастерим
своими
руками
удивительных
кошек
в
стиле оригами.
- А знают ли вы, что такое оригами?
- Из какой страны пришло это искусство?
Дети участвуют в диалоге с
учителем
(организованной
дискуссии).
Целеполагание (Р)
Уме н и е
с от руд н и ч ат ь
п р и
совместном решении проблемы;
оформлять свои мысли (К)
Ум е н и е
м о д е л и р о в а т ь
и
анализировать (П)
Умение
наблюдать
и
делать
простые выводы (Р)
4.
Решение учебной
задачи.
Анализ образца.
-
Посмотрите на мою кошку, какой материал нам
необходим для работы?
- Как вы думаете, будем ли мы с вами использовать
какие-нибудь инструменты для работы?
-
Давайте
рассмотрим
технологическую
карту
для
выполнения этого задания.
Дети анализируют образец
учителя;
затем
пошагово
в ы п о л н я ю т
в м е с т е
с
учителем работу с опорой
на технологическую карту,
предложенную детям.
Принимать
учебную
задачу
и
следовать
инструкции
учителя;
планировать
свои
действия
в
с о от в е т с т в и и
с
у ч е б н ы м и
задачами и инструкцией учителя
(Р)
Выполнение работы.
5.
Самостоятельная
работа.
Самостоятельная работа.
- А теперь самостоятельно выполните оформление
своей кошки: приклейте глаза, нарисуйте носик и усы.
Сеанс релаксации.
(Звучит тихая музыка)
- А сейчас возьмите свою кошку и представьте, что вы
–
это
она.
Тихим
зимним
вечером
вы
вышли
на
прогулку. Тихо и спокойно вокруг. Медленно падают,
кружась
в
воздухе,
пушистые
снежинки.
Все
они
лёгкие и пушистые. Закройте глазки и покружитесь.
- А теперь ваши кошки ожидают приятную встречу с
друзьями.
Где
они
могут
назначить
встречу?
Как
может выглядеть это место?
Д е т и
в ы п о л н я ю т
предложенную
самостоятельную работу.
Д е т и
п о д
м у з ы к у
выполняют движения.
Словесное рисование. Дети
д е л а ю т
э с к и з
д л я
оформления панно.
Ум е н и е
к о р р е к т и р о в а т ь
выполнение задания (Р)
Умение
находить
необходимую
информацию (П)
Уметь
анализировать
с в о и
действия и управлять ими (Л)
Принимать
учебную
задачу;
п р о я в л я т ь
ф а н т а з и ю ,
планировать
свои
действия
в
с о от в е т с т в и и
с
у ч е б н ы м и
задачами,
учитывать
мнения
одноклассников,
п р оя вл я т ь
сотрудничество (Р, К)
6.
Оценка.
Рефлексия
деятельности.
- Вы сегодня многому научились. Что мы делали?
- Что вам понравилось?
- С каким настроением работали на уроке?
- Где и когда пригодятся в жизни знания, полученные
сегодня на уроке?
П од в од я т
и т о г
с в о е й
деятельности.
Анализируют,
о с м ы с л и в а ю т
и
У м е н и е
п р о г о в а р и в а т ь
последовательность действий на
уроке (К)
Способность
к
самооценке
на
основе
критерия
успешности
- А теперь давайте попробуем оценить свою работу.
Критерии оценивания работ:
аккуратность,
тщательность,
проявление творчества.
Говорю вам от души:
Мои дети хороши!
Многому вы научились,
Активно и дружно трудились.
Скорые вы и умелые,
Первоклассники отменные,
Каждый заслуживает похвалы.
Молодцы, ребята, молодцы!
Дома можете самостоятельно попробовать изготовить
кошку, если хотите.
Спасибо за занятие!
п р о г о в а р и в а ю т
с в о и
достижения.
Оценивают
результ аты,
способы их достижения.
учебной деятельности (Р)