Напоминание

"Есть такая профессия - Офицер"


Автор: Пунин Артем Владимирович
Должность: классный руководитель (воспитатель)
Учебное заведение: ФГКОУ
Населённый пункт: ЗАТО Звёздный, Пермский край
Наименование материала: технологическая карта профориентационной беседы
Тема: "Есть такая профессия - Офицер"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта

Профориентационной беседы «Есть такая профессия – Офицер»

(о профессии офицера РВСН)

Тема: Профориентационной беседы «Есть такая профессия – Офицер»

(о профессии РВСН)

Цель: научить сознавать учащихся свои профессиональные намерения, интересы, склонности.

Задачи:

- ознакомить учащихся с правилами выбора профессии с учетом личностных особенностей и

требований рынка труда;

- расширить знания учащихся о мире профессии;

- создать положительную мотивацию выбора военной профессии;

- способствовать воспитанию трудолюбия, ответственного отношения к выбору профессии;

- активизировать самопознание: побуждать к самовоспитанию, саморазвитию, самообразованию.

Форма работы: воспитательная беседа (профориентационный уклон)

Используемые технологии:

- диалоговая технология;

- технология обсуждения видеоматериала;

- технология публичного выступления.

Ход мероприятия.

Этапы

мероприятия

Элементы

технологий

Содержание

Компетенции,

УУД

Организацио

нный этап

Применение

военной

составляющей в

образовательном и

воспитательном

процессе, в

данной ситуации

на воспитательной

беседе.

Построение взвода,

прием доклада.

Постановка целей и

решаемых задач.

Коммуникативная:

организация суворовцев на

продуктивную работу

I – Этап

коммуникативных

технологий:

настроить на

продуктивное

взаимодействие в

коллективе.

- диалоговая

технология.

Суворовцы

воспринимают

доводимую

информацию классным

руководителем

(воспитателем) в

процессе коллективной

беседы по методике

«вопрос – ответ». С

обязательным

приведением личных

примеров от классного

руководителя

(воспитателя).

Коммуникативная:

организация суворовцев на

продуктивную работу.

Личностные:

формирование навыков

публичного выступления.

Познавательные:

получение теоретических

знаний о факторах

влияющих на выбор

будущей профессии.

Технология КТД,

позитивной

деятельности,

активности,

коллективном

творчестве и

положительных

эмоциях.

Технология

публичного

выступления.

Воспитанникам

предстоит только при

помощи мимики,

объяснить:

Обычные слова

(ежедневного обихода)

Профессии;

Пословицы и

поговорки;

Популярные фильмы;

Показать известных

людей;

Угадать песню, не

услышав ее при этом.

Информационные

компетенции:

научиться выявлять именно

те качества скрытые в

воспитаннике, которые

необходимы для его

дальнейшего поступления в

ВУЗ МО РФ (Академия,

филиал академии РВСН).

II – этап

Технология обсу-

ждения видеома-

териала.

Технология пуб-

личного выступле-

ния.

В течение 15-17 минут

воспитанники

просматривают

видеоматериал,

обсуждают темы,

вносятся предложения

и рекомендации,

Высказывают свое

мнение по поводу

увиденного

Познавательная:

получение

общеинформационных

сведений о мире по

средствам игровой

методики.

Воспитательная:

развитие у воспитанников

навыков работе в команде

III – этап

(рефлексия)

- диалоговая

технология;

- технология

публичного

выступления.

Классный

руководитель

(воспитатель) проводит

рефлексию в

совместной беседе по

методике «вопрос –

ответ»

Социально-личностные

компетенции:

осознание того, что в

просто беседе можно

понять основные принципы

и ошибки при выборе

профессии, всегда

необходимо идти к

поставленной цели, при

этом сохраняя баланс

командной работы и

личностного роста.

Познавательные:

умение оценивать новые

знания приобретенные во

время мероприятия и

использовать их на

практике.

Воспитатель 9 «Г» класса

А.В.Пунин



В раздел образования