Автор: Иванова Варвара Михайловна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОУ
Населённый пункт: Петрозаводск
Наименование материала: конспект урока
Тема: «Доли. Обыкновенные дроби».
Раздел: среднее образование
Тема: «Доли. Обыкновенные дроби».
Цель урока: познакомить с понятием дроби и ее содержательным смыслом.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с понятием дроби и его содержательным смыслом;
2.Сформировать умения читать и записывать дробь.
Развивающие:
1.Развитие речи;
2.Формирование умений сравнивать, обобщать факты и
понятия;
3.Развитие у учащихся самостоятельности;
4.Развитие внимания.
Воспитательные:
1.Воспитание чувства само- и взаимоуважения;
2. Развитие сотрудничества при работе в парах;
3.Воспитание интереса к истории математики как науки.
Оборудование:
1.
Складная доска
2.
Компьютер
3.
Проектор
4.
3 яблока, нож
5.
Раздаточный материал: цветные круги, квадраты, ножницы
6.
Карточки с заданиями, цветные карандаши
7.
Красные и зелёные карточки для рефлексии
Ход урока:
Настрой на урок - несколько дыхательных упражнений (закрыть глаза, сделать
глубокий вдох, выдохнуть).
Здравствуйте, садитесь. Как обычно начинаем урок с устного счёта.
I. Устный счёт (на доске записан заранее)
56+14= О (70)
8000-7150= И (850)
15·4= Д (60)
912:3= Л (34)
Расположите ответы в порядке возрастания, и вы прочитаете тему сегодняшнего урока.
(Доли)
Запишите в тетрадях число, классная работа и тему урока «Доли. Обыкновенные дроби»
( Открыть доску, тема заранее написана на доске).
Вернёмся к примерам устного счёта. С какими числами мы производим арифметические
действия? (Натуральными)
Относится ли число 0 к натуральным числам? (Нет)
II. Новый материал.
Мультфильм «Апельсин».
А у нас задача следующая:
« Я хочу вас угостить, но у меня только 3 яблока, а нас 12.»
Как поступить? (Ответ детей: разрезать каждое на 4 части).
Сколько достанется каждому?
Чтобы ответить на этот вопрос, нам не хватает знаний. Поэтому сегодня мы покидаем
«страну» натуральных чисел и будем гостить в другой «стране» - стране дробных чисел.
Презентация «Из истории дробей»
1)
С самых древних времён у людей появилась потребность в измерении длин,
площадей, углов и других величин.
Для получения более точных результатов меры стали делить на части, что
привело к появлению дробей.
2)
Понятие «дробь» произошло от глаголов «раздроблять», «разбивать»,
«ломать».
А в первых русских учебниках математики дроби так и назывались–«ломаные
числа».
3)
В древности и в средние века учение о дробях считалось, хотя и самым
трудным, но и самым важным разделом арифметики.
Римский оратор Цицерон, живший в I веке до нашей эры, сказал:
«Без знания дробей никто не может признаться знающим арифметику!»
Вернёмся к нашей задаче. Разрежем яблоко на 4 равные части, каждому достанется 1
кусочек или ¼ доля. Говорят короче – 1/4 .
Если с блюдца убрать одну долю, то сколько долей яблока останется? (3/4)
Как это записать? Доли записывают с помощью двух чисел и чёрточки между ними.
На доске и в тетрадях 3/4
Опр. Записи вида 3/4 называют обыкновенными дробями.
На доске и в тетрадях
3/4 – обыкновенная дробь
В дроби 3/4 число 3 называют числителем дроби, а число 4-
знаменателем дроби, чёрточка – дробная черта.
На доске и в тетрадях
3 числитель
4 знаменатель
Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей
взято.
На доске и в тетрадях
3 числитель сколько?
4 знаменатель каких?
Дополнительно на доске крепится табличка:
числитель сколько?
знаменатель каких?
Чтобы правильно читать дроби, мы записали вопросы.
Числитель дроби пишут над чертой, а знаменатель под чертой.
На доске ( написано заранее)
3/8 2/5 1/3 7/8 4/9 5/12 2/6 3/7 4/8 9/10 6/20 2/11
Прочитайте дроби, назовите числитель и знаменатель. Объясните, как понимаете
каждую дробь. (Первую дробь читает учитель: 3/8 – целое разделили на 8 равных частей и
взяли 3 части). Чтение по цепочке.
III. Практическая работа.
У вас на парте лежат несколько фигур.
1)
Возьмите круг и разрежьте его на 2 равные части. Каждый из вас возьмите 1 часть в
руку.
Какую часть круга вы держите? (1/2)
Как иначе мы называем долю 1/2? (Половина)
Если дети затрудняются дать название дроби, то привожу пример из жизни: покупка не
целой буханки хлеба.
Сколько вторых долей в круге? (2)
2)
Разрежьте круг на 4 части. Возьмите 1 часть в руку.
Какую часть круга вы держите? (1/4)
Как иначе мы называем долю 1/4? (Четверть)
Если дети затрудняются дать название дроби: 15 минут часа.
Сколько четвёртых долей в круге? (4)
3)
Разрежьте квадрат на 3 прямоугольника. Возьмите 1 часть в руку.
Какую часть квадрата вы держите? (1/3)
Как иначе мы называем долю 1/3? (Треть)
В названии дроби уже затруднений не возникает.
Сколько третьих долей в квадрате? (3)
4)
Если мы фигуру разрежем на 5 долей, то сколько 5-х долей содержит целая
фигура? (5) А 6-х долей? (6)
5)
Неравные доли (слайд )
Какая часть фигуры закрашена?
Кто-то называет дроби, а кто-то обращает внимание, что доли на слайде не равны.
Вывод( делают дети): Когда говорим о дробях, то целое делим на равные части!
Физкультминутка (проводит один из учеников)
ученик класс
Руки - (на месте)
Ноги - (на месте)
Локти - (у края)
Спина - (прямая)
IV.
Закрепление материала.
Работа по учебнику , №884 с.140
Определите, какая часть фигуры закрашена? Объясните, что это значит.
(1/7, отрезок разделили на 7 частей и взяли 1 часть)
Аналогично по всем картинкам по цепочке (1/3; 1/4; 1/2; 2/5; 2/5; 1/3; 1/6; 4/10; 5/5; 1/2;
3/5; 7/8; 8/100)
Работа по карточкам (разноуровневые задания, см. в приложении)
Инструкция: Внимательно читайте вопросы, используя цветные карандаши, изобразите
дроби или по картинке запишите дробь.
Первичная проверка на слайде (в конце урока карточки собирает учитель и выставляет
оценки).
V. Итоги урока.
Как вы объясните, что такое дробь?
Какими должны быть части целого, когда мы говорим о дробях?
Что означает дробь 4/4?
Оценки.
Оцениваются самые активные и не допустившие ни одной ошибки по результатам
первичной проверки работы по карточкам, остальные оцениваются за работу по
карточкам.
VI. Домашнее задание: п. 23, № 925, 927.
VII. Рефлексия.
Зелёная карточка « Сегодня на уроке я всё понял. Я знаю, что такое дробь».
Красная карточка « На уроке мне было трудно выполнять задания. Я не понял, что
такое дробь».
Все дети подняли зелёные карточки, только один мальчик - две карточки вместе.
Объяснил тем, что на уроке возникали затруднения. Этот мальчик 2/3 учебного
времени пропустил по болезни.
Резерв (слайд):
1. Одна тысячная километра – это … (метр)
2. Одна триста шестьдесят пятая года – это … (день)
3. Одна двадцать четвертая суток – это … (час)
4. Одна шестидесятая часа – это … (минута)