Напоминание

урок обучения грамоте в 1 классе по теме «Знакомство с буквой Р(р)»


Автор: Нурмухаметова Регина Игоревна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ООШ№3
Населённый пункт: г. Мыски, Кемеровская область
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: урок обучения грамоте в 1 классе по теме «Знакомство с буквой Р(р)»
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта пробного урока обучения грамоте в начальной школе

Тема

«Знакомство с буквой Р(р)»

Цель

Познакомить со строчной и заглавной буквой Р.

Задачи

Образовательные:

-познакомить со строчной и заглавной буквой Р;

-формировать навык чтения слов и предложений с изученной буквой Р;

-отрабатывать умения характеризовать звуки, находить сходства и отличия.

Развивающие:

-развивать фонематический слух, речь, внимание, аккуратность, усидчивость;

-способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе индивидуальной.

Планируемые результаты

Предметные: формировать у учащихся умения читать на основе имеющегося опыта.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Универсальные учебные

действия (метапредметные)

Познавательные: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществляют поиск и выделение

необходимой информации для выполнения заданий с использованием учебной литературы.

Регулятивные: оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие

коррективы.

Коммуникативные: представляют существенные признаки изучаемого объекта в словесно- описательной форме (с опорой на

рисунок); строят устные свободные высказывания, удерживая логику изложения.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа.

Основные понятия

-

Оборудование педагога

ИКТ, доска, учебник, мел.

Этапы

Деятельность учителя (содержание урока)

Деятельность учеников

УУД

I

Организационный

момент

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Приветствие учителя. Организуют

свое рабочее место.

Личностные: иметь

положительное отношение

к учению, познавательной

деятельности, желание

приобретать новые знания.

II. Постановка

темы и цели урока

-Сегодня у нас урок изучения, сегодня мы с вами будем знакомиться с

новой буквой, а с какой буквой вы узнаете чуть позже. А как вы думаете,

если мы с вами знакомимся с новой буквой, то чему мы будем учиться? (мы

будем учиться читать слоги с этой буквой, слова и самое главное мы узнаем

какие звуки обозначает эта буква). Вот со звуков мы с вами сегодня и

начнем.

Ставят цель урока.

Регулятивные: уметь

принимать и сохранять

учебную задачу;

планировать свои действия.

III Изучение

нового материала

-Ребята, отгадайте загадку:

Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами - кисти-рожки

С виду кроток, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь! Кто это? (рысь)

-Рысь- это хищник. Он живёт в лесу и питается другими животными. Рысь,

очень опасное животное, нападает всегда неожиданно, из-за спины,

внезапно, неслышно.

-Рассмотрите рисунок и схему под ним.

-Назовите слово, выделяя первый звук.(ррррысь). Дайте характеристику

этому звуку(Согласный, твёрдый). Каким цветом мы его обозначим

(синим).

-Назовите второй звук.(рыыысь). Какой это звук?(гласный). Каким цветом

обозначаем?(красным)

-Назовите третий звук. (Рыссссь). Какой это звук?(согласный, мягкий).

Каким цветом обозначаем?( зелёным)

-Молодцы.

-Отгадайте следующую загадку:

Течёт, течёт -не вытечет,

Бежит, бежит -не выбежит. (речка)

-Выделите первый звук. (рррречка). Дайте характеристику. (Согласный,

мягкий).Каким цветом обозначим? (зеленым). А почему он согласный?

(Потому что выдыхаемый воздух встречает преграду)

-Какой буквой обозначаются эти звуки?(Р).Покажите эту букву

в альфовите, кто выйдет покажет?

-Когда бдуква Р обозначает тьвердый звук?(когда после неё стоят буквы

верхнего ряда). Каике это буквы?(а,о, у, э,ы)

- Когда буква Р обозначает мягкий звук? (Когда после неё стоят гласные

нижнего ряда). Какие это гласные? (я, е, ё, ю, я)

-И сейчас мы будем читать слоги с этой буквой и определять когда она

обозначает мягкий звук, когда она обозначает твердый звук. В этом нам

помогут буквы.

Физминутка.

Выполняют задания, беседую с

учителем.

(если согласный, твёрдый, то

обозначаем синим,

если мягкий,

обозначаем зелёным, если гласный, то

красным)

Регулятивные: оценивают

совместно с учителем или

одноклассниками результат

своих действий, вносят

соответствующие

коррективы.

Коммуникативные:

представляют

существенные признаки

изучаемого объекта в

словесно- описательной

форме (с опорой на

рисунок); строят устные

свободные высказывания,

удерживая логику

изложения

Чтение слогов:

-Сейчас мы будем работать в парах и читать друг другу слоги.

-Поднимите руку 1 вариант, поднимите руку второй вариант.

-1 вариант прочитает своему соседу слоги первой строчки:

Ра- ря- ро- рё- ру- рю- ры

-2 вариант слоги второй строчки:

Ри- рэ- ре- ру- рю- ра- ри

-А третью строчку вы прочитаете все вместе, хором,:

Ро- рё- рэ- ря- ры- рю- ри- ра

-Итак, 1 вариант приготовился, повернулись к соседу и по моей команде

начинаем читать (3/4). Теперь 2 вариант приготовился и по моей команде

читает слоги 2 варианту (3/4). А теперь читаем хором (3/4). Молодцы!

-Итак, мы с вами научились читать слоги с буквой Р и теперь мы готовы

приступить к чтению слов.

-Чтение слов:

-Итак, хором читаем первый столбик:

мир

ура

Юра

Ира

-Прочитайте слова, которые обозначают имена. Прочитайте слово, в

котором один слог.

-Читаем второй столбик:

рана

рама

Рома

Римма

-Прочитайте имя мальчика. Прочитайте имя девочки. Прочитайте слова,

которые отличаются одной буквой.

-Читаем третий столбик:

море

мера

нора

Нюра

-Прочитайте слово, которое обозначает жилище животного. Прочитайте

слово значение которого вам несовсем понятно(мера- это единица

измерения. Например, бывает мера длины, мера веса).

-Прочитайте четвертый столбик:

няня

умна

умная

Марина

-Прочитайте слово, в котором одинаковые слоги. Прочитайте слова,

которые отличаются одной буквой.

-Молодцы, ребята! Мы с вами научились читать слова.

Физминутка

-На 67 странице учебника нам дан рассказ.

-Кто автор данного рассакза?(С. БарУздин)

-Как он называется? («Как Алёше учиться надоело»)

Скажите, мы с вами целый рассаз прочитаем, целеком? (нет, отрывок)

-А что значит отрывок?(кусочек из рассказа)

-А как вы думаете, о ком будет рассказ?(О мальчике Алеше)

-А о чем он будет? (о том, что Алеше надоело учиться)

-Посмотрите на картинку, как вы думаете, какая истори нам будет

рассказанна?На самом деле текст об этом или нет. Итак, приготовились и

внимательно слушаем.

-Как вы думаете, почему Алеша ушел домой? Зачитайте это предложение.

(«Ему надоело учиться»)

-А как вы думаете, кто бы поступил так же, как Алеша? Вот, кто умеет

читать? Кто умеет складывать числа?

-Вот вы бы смогли поступить так же, как Алеша? Почему?(Потому что в

школе учать не только читать и складывать, но и другому. И прежде чем

научиться чему- то новому, серьезному, сложному, сначала нужно научиться

делать несовсем интересные, маленькие шаги. Поэтому, даже если вам не

очень это интересно, нужно переусилить себя, потому что это, как бы

ступеньки к тому, с чем вы познакомитесь дальше)

V. Итог урока.

Рефлексия

Наш урок подошёл к концу.

- Какое открытие для себя вы сегодня сделали? С какой буквой

познакомились? (Буквой Р)

-Чему научились?(Читать слоги и слова)

-Что узнали про букву р? (Что она бывает мягкой и твердой)

Беседуют.

Регулятивные:

контролировать процесс и

результаты деятельности;

осознавать возникающие

трудности, искать их

причины и пути

преодоления. Личностные:

иметь положительное

отношение к учению,

познавательной

деятельности, желание.



В раздел образования