Напоминание

Формирование личностно-смысловой компетентности у учащихся 5 класса на базе комплексного анализа стихотворения Ж. Превера «Как нарисовать птицу?» в переводе М. Кудинова


Автор: Филиппова Мария Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ школа № 569 Невского района Санкт-Петербурга
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: сценарий внеурочного занятия
Тема: Формирование личностно-смысловой компетентности у учащихся 5 класса на базе комплексного анализа стихотворения Ж. Превера «Как нарисовать птицу?» в переводе М. Кудинова
Раздел: среднее образование





Назад




М.В. Филиппова.

ГБОУ школа № 569

Невского района

г. Санкт-Петербург

Формирование личностно-смысловой компетентности у учащихся 5 класса

на базе комплексного анализа стихотворения Ж. Превера

«Как нарисовать птицу?» в переводе М. Кудинова

Цели:

1. Развитие творческих и аналитических способностей учащихся на базе

комплексного анализа стихотворения Ж. Превера “Как нарисовать птицу”.

2. Формирование личностно-смысловых ценностей: внимания к окружающему

миру и персональной ответственности человека через изучение

индивидуального стиля писателя.

3. Формирование личностно-смысловой компетенции через умение грамотно и

логично рассуждать.

Оборудование: презентация к уроку; наборы для рисования: бумага,

карандаши, ластики, фломастеры, краски. Фигурки птиц из бумаги.

Глоссарий: эпитет, метафора, индивидуальный стиль писателя, духовные

ценности (Если ранее часто применялось на уроке).

Эпитет - эмоционально окрашенное слово.

Метафора – скрытое сравнение.

Индивидуальный стиль писателя – свои темы, идеи, интонации, синтаксис.

Духовные ценности - нравственные нормы, подчинённые служению обществу,

окружающему миру.

I. Организационный момент

Учитель: Сегодня мы знакомимся с творчеством необычного человека, а

значит – будем работать в немного необычной обстановке. Пусть это не

затруднит, а облегчит вам путь к пониманию его творческого и жизненного

девиза «Лишь две истины есть в жизни: вечная природа и вера в

справедливость человека».

II. Практическая работа

План комплексного анализа стихотворения.

1.

Знакомство с личностью Ж. Превера через техническое сопровождение к

уроку.

2.

«Проживание» стихотворения вместе с лирическим героем через

рисование вслед за автором будущей картины.

3.

Мысли и чувства автора и читателя.

4.

Главная мысль. «Про что?» и «О чем?»

5.

Художественные средства, использованные автором как подсказки для

определения главной мысли.

6.

Какое впечатление произвело стихотворение.

Жак Превер (1900-1977 гг.) - знаменитый французский писатель, сценарист, поэт,

творческий путь которого начался в 30-х годах прошлого столетия.

В двадцать лет Превер открывает для себя поэзию, кино и живопись. Тогда же к

нему приходит идея – создать особый, неповторимый в своем роде уголок, где

«было бы хорошо очутиться всякому человеку хоть на миг…» На создание такого

уголка ушла почти вся его жизнь.

Жак Превер был романтик, бесшабашный бродяга без своего угла, мечтатель и

большой трудяга. Политикой он не занимался. Но в нем самом, в его творчестве, в

поведении

-

во

всем

проявлялось

цельное,

бескомпромиссное

отношение

к

окружающей жизни:

Сад

поэта

Жака

Превера

расположен

в

Нижней

Нормандии,

в

местечке

Сен-

Жермен-де Вё к западу от Шербура. В саду много деревьев и редких кустарников,

посаженных его многочисленными друзьями – поэтами, музыкантами, актерами и

сценаристами.

Чтобы

понять

сад

поэта,

надо

сначала

постараться

понять,

если

можно

так

выразиться, его “сад слов и стихов”. Именно так — сад стихов. Потому что Жак

Превер

был

искусным

мастером

слова,

его

смысловых

нюансов,

он

пестовал,

выращивал

новые

фразы

и

вставлял

их

позже

в

свои

произведения,

словно

садовник, который выращивает любимые растения и высаживает их в цветники.

Сад — словно одно длинное стихотворение. Идёшь по нему и читаешь… Я хотела

было сказать, “читаешь мысли поэта-садовника”, но нет, сад Превера каждый

посетитель воспринимает по-своему. И ещё: в этот сад можно войти с любого

места, и вы всё равно почувствуете его прелесть и оцените красоту…

Как

его

стихи. Жак

писал,

как

говорил,

поэтому

его

стихи

такие

красивые

и

правдивые. И его сад естественен в своей простоте и открытости.

“Любовь — это вишнёвое дерево, жизнь — её ягода, а смерть — косточка”.

Побывав в саду Жака Превера, сам становишься поэтом и художником… пусть и

чуть-чуть…

Сейчас

мы

начнем

читать

и

рисовать

-

стихотворение

Ж.

Превера

“Как

нарисовать птицу”, и вы почувствуете, дух и атмосферу этого места… У меня нет

мольберта, но мне поможет электронная доска.

Чтобы определить мысли и чувства автора, основную идею стихотворения возьмём

в руки карандаши и попробуем нарисовать птицу, следуя советам Ж. Превера

(чтобы

сэкономить

время,

можно

раздать

детям

готовые

рисунки

птиц,

для

самостоятельной дорисовки рисунка по сюжету стихотворения).

Сперва нарисуйте клетку

с настежь открытой дверцей,

Чем мы рисуем? Обязательно карандашом! Пишут – маслом, чертят – тушью… рисуют

всегда карандашом! Что у нас получилось? О чем говорит клетка с распахнутой дверцей?

затем нарисуйте что-нибудь

красивое и простое,

что-нибудь очень приятное

и нужное очень

для птицы;

Когда нарисовали клетку с настежь открытой дверцей, что можно нарисовать “красивое,

приятное и нужное для птицы”? Почему?

затем

в саду или в роще

к дереву полотно прислоните,

за деревом этим спрячьтесь,

не двигайтесь

и молчите.

Почему вы молчите, когда стоите за деревом? Боитесь вспугнуть, или боитесь показаться

врагом?

Иногда она прилетает быстро

и на жердочку в клетке садится.

иногда же проходят годы -

и нет

птицы.

Не падайте духом,

ждите,

ждите, если надо, годы,

потому что срок ожиданья,

короткий он или длинный,

не имеет никакого значенья

для успеха вашей картины.

Когда же прилетит к вам птица

(если только она прилетит),

храните молчание,

ждите,

чтобы птица в клетку влетела;

и, когда она в клетку влетит,

тихо кистью дверцу заприте,

Используя кисть, «заприте дверцу клетки». Что имел в виду автор? Как можно понять эту

фразу?

и, не коснувшись ни перышка,

осторожненько клетку сотрите.

Клетка стерта. Птица больше не пленница клетки. Но можно ли стереть дверцу,

запирающую ее в картине? Нет, эта дверца выполнена кистью…. Как можно раскрасить

существование птицы? Что с этого момента меняется в жизни художника, заманившего

птицу в картину?

Затем нарисуйте дерево,

выбрав лучшую ветку для птицы,

Давайте нарисуем птице зеленую ветку…

Теперь у нее есть ветка… Но этого мало…. Дорисуем ей все необходимое…

нарисуйте листву зеленую,

свежесть ветра и ласку солнца,

нарисуйте звон мошкары,

что в горячих лучах резвится,

Мы не можем этого нарисовать, это доступно только очень талантливому художнику! И

если ему это удается, птица чувствует себя в картине так же вольготно, как и в саду.

и ждите,

ждите затем,

чтобы запела птица.

Если она не поет -

это плохая примета,

это значит, что ваша картина

совсем никуда не годится;

но если птица поет -

это хороший признак,

Почему запоёт ваша птица? Это означает, что вы отличный художник. Но это не все! Она

почувствует в вас друга, станет доверять вам, захочет песней отблагодарить…

признак, что вашей картиной

можете вы гордиться…

Почему может гордиться художник и в чем это может выражаться? Что тогда он сможет

сделать? Как он должен поступить? Что ждет его впереди? Слава!

и можете вашу подпись

поставить в углу картины

Зачем и в знак чего ставится подпись? Художник подписывает только лучшее из того, что

им создано, чтобы отправить картину в мир. Художник подписью заканчивает картину и

никогда к ней не возвращается…

Чем мы подпишем картину? Ручкой? Но у нас нет ручки, мы в мастерской художника!

Карандашом? Но он слишком тонок и бледен!

И кисти слишком толсты?

и можете вашу подпись

поставить в углу картины

вырвав для этой цели

перо у поющей птицы.

Чем придется расписаться, если перо будет вырвано у птицы?

Будет ли она петь после этого?

Кому она будет петь? Петь ей теперь некому и незачем… Она разочарована, одинока,

обречена на гибель….

Давайте определим главную мысль стихотворения? Чтобы было проще, ответим на 2

вопроса: Про что оно? О чем оно?

В этом стихотворении много образов и они помогают нам непосредственно по ходу работы

правильно понимать авторскую идею

… Давайте вспомним, с какими инструментами мы работали над картиной. Это карандаш

с ластиком, краски и перо….

Чем они отличаются? Карандашный рисунок без труда убирается ластиком. Клетку мы

стерли и птица простила нам нашу хитрость. Краски нельзя стереть ластиком, но именно

красками мы создали новый прекрасный мир для своей птицы и она благодарна нам за

это… Когда-нибудь они поблекнут и выцветут от времени, но птица этого не знает и

радуется зеленым ветвям и цветам. А вот о пере стоит сказать особо! Какую пословицу мы

знаем о пере? Какие документы подписываются перьями? Простит ли нам птица

предательство?

Давайте посмотрим, как через синтаксис предложений нам передаётся авторское

понимание главной идеи этого стихотворения!

Рассмотрим глаголы, которыми должен действовать герой, художник, мы с вами с начала

до конца стихотворения.

Нарисуйте, нарисуйте, прислоните,

спрячьтесь, не двигайтесь, молчите.

Не падайте духом, ждите, ждите,

храните молчание, ждите,

заприте, сотрите.

Нарисуйте, нарисуйте, нарисуйте

и ждите, ждите…

МОЖЕТЕ вы гордиться (А МОЖЕТЕ наслаждаться доверием и пением птицы)

и МОЖЕТЕ подпись поставить (А МОЖЕТЕ не поставить и оставить волшебную

картину при себе навсегда)

Вывод:

Самая главная ценность в нашей жизни – доверие. Как часто мы забываем об этом и

приносим боль и гибель тем, кто доверяет нам свою жизнь. Случается, что это происходит

по неосторожности – но гораздо хуже, когда это происходит из-за нашего эгоизма,

себялюбия, алчности. Если жизнь дает нам выбор между возможностью сделать что-то для

себя или оказаться полезным для тех, кто рядом с нами – что мы сделаем?

На какие поступки вдохновляет стихотворение Ж. Превера?

Домашнее задание: сделать кормушку для птиц, повесить на дерево, насыпать туда зерно и

поделиться полученными результатами.



В раздел образования