Напоминание

«Строение Земли»


Автор: Горлова Елена Петровна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МКОУ СОШ №7
Населённый пункт: с.Рагули
Наименование материала: конспект урока
Тема: «Строение Земли»
Раздел: среднее образование





Назад




План-конспект урока географии в 6 классе «Строение Земли»

Цели: создать условия для формирования у учащихся представления о Гипотезах образования Земли;

создать условия для усвоения учащимися знаний: внутреннее строение Земли; литосфера; два типа

строения земной коры.

Оборудование на уроке: план на доске, проектор для просмотра слайдов (презентация), таблица:

«Внутреннее строение Земли».

Терминология: литосфера, ядро, мантия, земная кора: материковая, океаническая.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Формы организации: фронтальная, парная.

Методы работы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый,

интерактивный (показ слайдов), метод контроля и самооценки.

Приемы работы: прием удивления, фантастическая добавка, рефлексия.

План:

1.

Внутреннее строение Земли: земная кора; мантия; ядро.

2.

Литосфера.

3.

Методы изучения Земли.

Ход урока

I этап. Организационный момент (готовность к уроку).

Эмоциональный настрой. Здравствуйте ребята. Надеюсь, наша взаимная работа на уроке будет

плодотворной, а вы активны. Садитесь. Сегодня мы начинаем изучение новой темы. Для успешной

работы на уроке мы приготовили все необходимое: учебник, тетрадь, простой карандаш, ручка.

II этап. Актуализация знаний.

Ребята, вы сейчас внимательно прослушаете текст, а затем ответите на ряд вопросов. Зачитываю текст.

«Первоначально планета была холодной, затем стала разогреваться, а впоследствии стала, вновь

остывать. При этом «лёгкие» элементы поднимались, а «тяжёлые» опускались. Так

сформировалась первоначальная земная кора. Тяжёлые элементы образовали внутреннее

вещество планеты – ядро и мантию».

Учитель. О чём говорят эти строки?

Ученик. О гипотезе происхождения Земли.

Учитель. Из какого облака образовалась наша планета?

Ученик. Из холодного газопылевого облака.

Учитель. Какова форма Земли?

Ученик. Форма Земли шарообразная.

Учитель. Вспомните из материала географии, какие внешние оболочки Земли вам известны?

Ученик. Земля имеет следующие внешние оболочки: атмосфера, гидросфера, биосфера, литосфера.

Интеллектуальная разминка

Изучив географию, 6 класса вы узнаете о каждой из этих оболочек более подробно. А начнём изучать

мы планету Земля с оболочки, название которой скрыто в ребусе. У вас у всех на столах лежит

технологическая карта, в которой имеется ребус.

Задание

1

Задание. Разгадайте ребус, назовите спрятанную земную оболочку.

СЛАЙД 2.

Изучение раздела «Литосфера» мы начинаем со знакомства о том, что находится внутри Земли.

СЛАЙД 3.

Тема сегодняшнего урока - «Строение Земли».

Цель урока: изучить внутреннее строение Земли; познакомиться с методами изучения Земли;

сформулировать понятие литосфера.

Записываем число и тему нашего урока в технологическую карту.

Мотивация. Ребята мне довелось быть свидетелем такого случая. Я сейчас его вам зачитаю, а вы

внимательно слушаете, так как затем я задам вам вопросы. Читаю рассказ. «Конфета Земля».

– Коля, Коля! – вбежал в комнату Вася, – мне такая идея в голову пришла!

– Какая, Вась?

– Земля ведь как шар, да? – уточнил Вася.

– Ну да...

– Значит, если мы будем копать Землю насквозь, то окажемся в другом месте, так?

– Точно! – обрадовался Коля, – Пойдём скорее к бабушке, спросим, где у нас лопата лежит.

– Побежали!

– Баааааабушка!

– Что, Коленька?

– Бабушка, где у нас лопата лежит?

– В сарае, Коленька. А зачем вам лопата? – ответила бабушка.

– Мы хотим Землю прорыть, авось куда-нибудь да попадём, – радостно сказал Коля.

Бабушка улыбнулась и спросила:

– Вы хотя бы знаете, как она устроена?

– А чего там знать, – ответил Вася, – земля землёй – что может быть проще!

– А нет. Не всё так просто – ответила бабушка.

– А как? Бабушка, расскажи, пожалуйста. Ну, пожаааалуйста! – начал упрашивать бабушку Коля.

– Ну ладно, ладно – согласилась бабушка, и начала свой рассказ.

– Земля похожа на конфету: в центре орешек – ядро, потом идёт сливочная начинка – это мантия, а

сверху шоколадная глазурь – это земная кора. Расстояние только отсюда до центра ядра больше 6 000

км, а вы хотите насквозь, – усмехнулась бабушка.

– Значит, всё отменяется, – расстроился Коля...

– Дааа, хорошо бы такую конфету, – мечтательно сказал Вася.

III этап. Объяснение нового материала.

Учитель. Прослушав рассказ и используя (наглядное пособие) ТАБЛИЦА «Внутреннее строение

Земли», ответьте на вопросы.

СЛАЙД 4.

Учитель. Каково внутренне строение Земли?

Ученик. Земля имеет послойное строение: ядро, мантия, земная кора.

СЛАЙД 5.

Учитель. Если сравнить нашу планету с яйцом, то получим некоторое сходство. Какое? Что хотят

показать этим сравнением учёные?

Ученик. Скорлупа – земная кора; белок – мантия; ядро – желток. Земля имеет послойное строение.

СЛАЙД 6.

Самостоятельная работа – устно. Внутренне строение Земли на рисунке показано цифрами. Что

обозначает каждая цифра?

СЛАЙД 7.

Работа с учебником, с иллюстрациями. Заполнение таблицы. Парная работа (письменно).

Используя таблицу «Внутреннее строение Земли», определить температуру, определить толщину

мантии, заполнить в таблице «Внутреннее строение Земли» пропуски (ячейки).

СЛАЙД 8

Внутреннее строение Земли.

№ Название

оболочки

Размер

(толщина)

Состояние

Температура

Давление

Процентное

соотношение

1. Земная кора

5–80 км

Твердое

Разная, от -7°С, до

+57°С

760 мм. рт.

ст.

1%

2. Мантия

верхняя

200–250 км Пластичное,

размягчённый

2000°С

1,3 млн.

атм.

82%

Мантия

нижняя

2900 км

Твердое,

кристаллическое

3. Ядро внешнее

2250 км

Расплавленное,

жидком

2000–5000°С

3,6 млн.

атм.

17%

Ядро

внутреннее

1250 км

Твёрдое

Курсивом отмечены те ячейки, которые учащиеся должны заполнить.

Правило: начиная с глубины 20 – 30м, температура земной коры увеличивается в среднем на 3° на

каждые 100м.

Учитель. Почему мантию называют основной частью Земли?

Ученик. Мантия занимает основную внутреннюю часть Земли.

Учитель. Как изменяется температура в недрах Земли.

Ученик. При движении внутрь Земли температура повышается.

Учитель. Ребята, а что такое литосфера.

Литосфера: «литос» – камень, «сфера» – шар. Это твердая, каменная оболочка Земли, состоящая из

земной коры и верхней части мантии, имеет мощность от 70 до 250 км.

Литосфера – объединяет внутренние и внешние оболочки Земли.

Земная кора (верхняя часть литосферы) в свою очередь делится на материковую (континентальную) и

океаническую.

СЛАЙД 9.

Задание. Используя рисунок в технологической карте заполните схему задания 3.

СЛАЙД 10

Ребята, давайте проверим, как вы заполнили схему.

1.

Назовите виды земной коры?

2.

Сколько и какие слои слагают материковую земную кору и океаническую?

Толщина материковой земной коры до 70 км в горах, 30–40 км под равнинами. Имеет 3 слоя

(осадочный, гранитный, базальтовый). Она более старая.

Толщина океанической земной коры 5–10 км под океанами. Имеет 2 слоя (осадочный, базальтовый).

Более молодая, формируется в районе вершин океанических хребтов.

Такое расположение слоев не случайно и объясняется плотностью слагающих их веществ.

Гранит в основном состоит из менее плотных веществ, например полевого шпата, слюды.

Базальт – более плотных, тяжелых веществ: лабрадора, магнетита, оливина и др. Поэтому

базальтовый слой залегает под гранитным.

СЛАЙД 11

Ребята, чтобы закрепить и обобщить знания о строении Земли посмотрим небольшой видеоролик

Видео

СЛАЙД 12

Для чего необходимо изучать строение Земли? Раскрытие тайн внутреннего строения

Земли позволит правильно объяснить формирование и развитие планеты, происхождение

материков и океанов, даст возможность предвидеть извержения вулканов, землетрясения,

ускорит поиск месторождений полезных ископаемых и многое другое.

Ребята, как вы думаете с помощью чего изучают строение Земли?

- При помощи бурения скважин.

Самая глубокая скважина достигает 15 км на Кольском полуострове.

А это ничтожно малая величина по сравнению с размерами Земли. Ведь расстояние от

поверхности до центра Земли 6370 км. И все же глубинное бурение – один из надежных

методов изучения земных недр, он позволяет многое узнать об особенностях строения

нашей планеты.

СЛАЙД 13

А вы знаете с помощью какого прибора можно предвидеть извержение вулканов, землетрясения?

- Сейсмограф

Правильно, Один из первых сейсмографов был изобретен в начале XX в. русским физиком и географом

Борисом Борисовичем Голицыным.Применив сейсмический метод изучения внутреннего строения

Земли, он в 1916 г. обнаружил на глубине около 500 км границу резкого изменения свойств планеты

(так называемый слой Голицына), по которой проводят нижнюю границу верхней мантии.

Название прибора говорит о его назначении – записи колебаний земного вещества. Как это происходит?

Под действием мощных толчков, происходящих внутри Земли, земное вещество начинает колебаться,

при этом оказалось, что скорость распространения колебаний различна. Исследуя это явление в

лаборатории, ученые брали разные по плотности вещества. Результаты показали, что скорость

колебаний от толчков одинаковой силы в разных по плотности веществах различна. На основании –

этого ученые пришли к выводу, что земная кора состоит из разных по плотности веществ. Так, по

скорости колебаний земного вещества в земной коре было выявлено три ее слоя: верхний – осадочный

(сложен известняками, песком, глиной и другими породами), средний – гранитный и нижний –

базальтовый. В гранитных породах, например, скорость распространения волны около 5 км/с, в

песчаниках она меньше – около 3 км/с.

IV этап. Закрепление.

Закрепим полученные знания. Технологическая карта Задание 4.

СЛАЙД 1

4

.

Найдите соответствие (метод перетаскивания).

1Ядро

АТолщина слоя 5–10 км

2Мантия

Б Температура от +2000 °С до +5000°С, состояние твердое

3Материковая земная кораВ Температура +2000 °С, состояние вязкое, ближе к твердому, состоит из

двух слоев

4Океаническая земная

кора

Г Состоит из гранита, базальта и осадочных пород.

Ответ. 1Б, 2В, 3Г, 4А

А сейчас, ребята, пройдем небольшой интерактивный тест. гиперссылка

V этап. Обобщение.

Задание.

Игра «Эрудит». Расскажите о литосфере как можно больше, но разрешается говорить только по одному

предложению, начиная со слов: «Я знаю, что …». Нельзя повторяться и делать паузу между ответами

соперников более 5 сек.

Я знаю, что литосфера – это оболочка Земли.

Я знаю, что литосфера состоит из земной коры и верхней части мантии.

Я знаю, что литосфера – объединяет внутренние и внешние оболочки Земли.

Я знаю, что литосфера – каменная оболочка Земли («литос» – камень, «сфера» – шар).

Я знаю, что литосфера имеет мощность от 70 до 250 км.

Я знаю, что земная кора делится на материковую и океаническую…

VII этап. Подведение итогов. Оценивание учащихся. Рефлексия.

Ребята сегодня на уроке мы ставили задачи: изучить внутреннее строение Земли, методы изучения и

литосферу.

Как вы думаете, мы справились с этими задачами? Да.

То есть цель урока достигнута? Да.

В технологической карте напечатаны смайлики, которые показывают настроение. Отметьте, какое

настроение было у вас сегодня на уроке.

VI этап. Домашнее задание

§ 20, творческое задание. Напишите стихотворение, сказку или рассказ о литосфере.

СЛАЙД 12.

Похвалы. Скажи друг другу доброе слово. Положительная оценка класса с аплодисментами себе за

хорошую работу на уроке.

СЛАЙД 13.

Урок закончен. Всем спасибо. Молодцы!



В раздел образования