Напоминание

"Технологическая карта урока по теме "Гимнастика"(сюжетно-ролевой урок в 4 классе)"


Автор: Демьянов Владимир Витальевич
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: Лицей №17
Населённый пункт: город Кострома, Костромская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Технологическая карта урока по теме "Гимнастика"(сюжетно-ролевой урок в 4 классе)"
Раздел: среднее образование





Назад




Демьянов Владимир Витальевич,

лицей №17г Костромы,

учитель физической культуры.

Технологическая карта урока по теме: «Гимнастика» (сюжетно-ролевой урок).

4 класс

Тема: Упражнения в равновесии. Метание мяча в цель.

Цель: Формирование двигательных умений и навыков посредством выполнения

упражнений в равновесии и метания мяча в цель.

Задачи:

Образовательные:

- повторить лазание по гимнастической стенке;

- совершенствовать упражнения в равновесии на гимнастической стенке;

- закрепить метание мяча в вертикальную цель;

- разучить метание мяча в движущуюся цель;

- провести обобщающую подвижную игру с элементами метания мяча в цель.

Развивающие:

- развивать внимание, ловкость, меткость, скорость, силу, координацию движений;

- творческое воображение.

Оздоровительные:

- профилактика нарушения осанки и плоскостопия;

- дыхательная гимнастика.

Воспитательные:

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Технология:

игровая

(сюжетно-ролевая

игра),

технология

творческого

развивающего обучения, групповая.

Методы и формы:

- словесный, наглядный, практический (игровой, метод упражнений, соревновательный).

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, поточная.

Оборудование:

- музыкальный центр;

- мячи теннисные (по количеству учащихся);

- мячи малые из паролона (по количеству учащихся);

- фишки, кубики, набивные мячи;

- скамейки гимнастические – 2 шт;

- стенки гимнастические;

- веревка (диам.10мм) – 1 шт.;

- вспомогательная веревка – 1 шт;

- туристический рюкзак, карабин – 1шт;

- «кочки» из картона - 10 -15 шт;

- мишени – 8 шт.

Место проведения: малый спортивный зал.

Ход урока

Наименование учебного материала

Дозировка

Организационно

методиче ские

указания

I.Подготовительная часть

1. Построение, сдача рапорта, объяснение задач.

2. Упражнения на развитие внимания:

- учащиеся рассчитываются на 1-3 (1- «шишки»,

2- «желуди», 3 – «орехи»).

Затем

по

команде

«разойдись»

учащиеся

свободно, в произвольном порядке перемещаются

2 мин

Повторить

Учащимся

предлагается представить,

что они идут в поход в лес.

У каждой команды выбирается капитан,

в руках которого находится табличка с

символикой

команды:

«шишки»,

по

спортзалу.

По

условному

сигналу

каждый

ученик

должен

прибежать

к

своему

капитану.

Выигрывает команда, которая быстрее соберется

вместе и поднимет вверх руки.

3. Упражнения для предупреждения нарушения

осанки и плоскостопия:

Учащиеся

идут

по

залу

в

колонне

по

одному,

выполняя задание учителя:

-

ходьба

по

веревке,

расправленной

вдоль

спортзала;

-

ходьба

на

носках,

пятках,

на

внутреннем

и

внешнем своде ступни, с высоким подниманием

бедра;

-

перекаты

с

пятки

на

носок

с

круговыми

вращениями руками.

3-4 раза

3 мин.

«желуди», «орехи».

Условный знак подается специальным

манком,

подражающим

крику

дикой

утки.

Следить за осанкой. Во время движения

включить

фонограмму

с

записью

лесных звуков, криков птиц и зверей.

II. Основная часть.

1. Совершенствование упражнений в равновесии

на гимнастической скамейке.

- Для

создания

настроя

ребят

выполнение

упражнения

сопровождается

рифмованным

рассказом:

«

Мы

сейчас

в

поход

пойдем,

по

тропинке в лес зайдем, руки за спину кладем и по

бревнышку идем»(автор).

Учащиеся проходят по гимнастической скамейке,

перешагивая

различные

предметы:

кубики,

набивные

мячи,

затем

задание

усложняется.

Учащиеся

идут

по

рейке

гимнастической

скамейки, сопровождая движение текстом: «Мы в

затылок подравнялись, на носочки приподнялись,

на

мосток-другой

взошли

вот

и

речку

перешли»(автор).

Продолжая идти по залу, поочередно выполняют

прыжки

с

кочки

на

кочку:

«Классом

по

лугу

шагаем,

вдруг

болото

мы

встречаем.

Перейдем

преграду

вмиг

и

по

кочкам

прыг,

прыг,

прыг!»(автор).

2. Повторить лазание по гимнастической стенке.

Подошли

к

скале

стали

скалолазами.

Текст:

«Дружно на берег крутой поднимаемся гурьбой».

Снова вышли на дорожку, постояли тут немножко,

повернулись

все

кругом,

и

пустились

мы

бегом»(автор.).

3. Равномерный бег.

Затем

упражнения

на

восстановление

дыхания

(оздоровительная дыхательная гимнастика).

Учащиеся подражают крикам зверей и птиц, гулу

ветра,

сдувают

одуванчики,

вдыхают

аромат

цветов, деревьев.

4 .

За кр е п и ть

мет а н и е

ма л о г о

мя ча

в

вертикальную цель.

Продвигаясь в колонне по одному, учащиеся берут

по теннисному мячу и произносят текст: «Вдруг

нам

встретится

медведь,

мы

должны

стрелять

уметь,

чтоб

не

дрогнула

рука-

тренировка

нам

нужна»(автор).

Юные охотники становятся вкруг и выполняют

5мин.

2 мин.

3 раза

2 мин.

3 мин.

3 мин.

Соблюдать дистанцию, спину держать

прямо.

Приседать на каждый шаг, следить за

осанкой.

Вырезать

из

картона

прямоугольники

размером 10 x 15 см (кочки).

Во время прыжка носок тянуть.

Перелезать вверх-вниз и влево. Следить

за соблюдением техники безопасности.

Следить за равнением в колонне.

В с п о м н и т ь

з а п и с и

з в у к о в

с

фонограммы.

Выполнять

в

глубоком

дыхании и полном выдохе.

Команды те же («шишки», «желуди»,

комплекс

общеразвивающих

упражнений,

подводящих к метанию мяча в цель.

Затем класс делится на 3 команды и становится у

своих

мишеней.

Начинается

метание

мяча

в

вертикальную мишень, нарисованную на стене.

5.

Разучивание

метания

малого

мяча

в

движущуюся цель («бегущий кабан»).

Поперек зала натягивается веревка диам. 10 мм, к

которой

с

помощью

карабина

к р е п и т с я

ту р и с т и че с ки й

р юкза к.

Пр и

п ом о щ и

вспомогательной

веревки

рюкзак

перемещается

вправо-влево.

Поочередно

команды

стараются

попасть

в

движущуюся

цель.

Выигрывает

команда,

попавшая наибольшее количество раз.

6. Проведение эстафеты с метаниями.

«Бросай далеко – собирай быстрее». Играют две

команды:

«метатели»

и

«собиратели».

Обе

команды

становятся

у

стартовой

линии.

По

первому

сигналу

«метатели»

бросают

вперед

мяч. По второму сигналу стартуют «собиратели»,

стараясь быстрее подобрать мяч и возвратиться на

место старта. Время учитывается от начала бега

до

момента

возвращения

последнего

участника

команды.

Затем

команды

меняются

местами.

Побеждает та команда, у которой лучшее время.

5 мин.

5 мин.

5 мин.

« о р ех и » ) .

В ы п ол н я т ь

п о т о ч н о ,

расстояние до мишени 5м.

Привлечь

к

судейству

учащихся

из

числа освобожденных.

Мячи собирать после того, как закончат

метать все участники команды.

Привлечь

к

судейству

учащихся

из

числа освобожденных.

III. Заключительная часть.

Восстановительные

упражнения.

Подведение

итогов. Организованный уход.

2 мин.

Выполнять

в

глубоком

дыхании

с

большой амплитудой движений.



В раздел образования