Напоминание

Конспект урока " Учимся решать задачи" по программе ПНШ


Автор: Яшина Надежда Георгиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Лицей №7"
Населённый пункт: город Саранск, Республики Мордовия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока " Учимся решать задачи" по программе ПНШ
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока математики в 3-м классе

"Учимся решать задачи" по программе ПНШ.

Тема урока: Учимся решать задачи с помощью диаграммы.

Цель: учить изображать данные с помощью диаграмм; закреплять умение

выполнять разностное и кратное сравнение данных; формирование УУД:

поиск рациональных путей вычисления.

Задачи урока: формировать навыки решения задач с помощью диаграммы.

личностные УУД:

- в самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества,

опираясь на общие для всех простые правила поведения;

познавательные УУД:

– сравнивать и обобщать при работе с диаграммой.

коммуникативные УУД:

– учитывать позицию собеседника, самоопределяться.

регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного

обсуждения;

- учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную

проблему;

- составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

– осуществлять самоконтроль

Оборудование: учебник математики 3 класс I часть, автор: А.Л.Чекин,

тетрадь для самостоятельной работы, карточки для дифференцированной

работы, линейка, карандаш.

Формы, методы и приемы используемые на уроке:

форма организации активной познавательной деятельности –

проблемный урок;

форма обучения на уроке – сотрудничества и совместной деятельности,

фронтальная, индивидуальная, с учетом индивидуализации и

дифференциации;

проблемно-исследовательские методы;

наглядно-словесные методы;

практическо - поисковые методы;

методы формирования умений и навыков;

методы развития познавательной активности и творческой

деятельности;

ситуационный метод;

методы устного контроля, самоконтроля.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Приветствие гостей, проверка рабочих мест.

II. Актуализация знаний.

-Решить примеры: Электронный тренажер устного счета- Matematika.Club

(3мин)

-Решить задачи: 3(мин)

Задача 1.

Маша идёт до школы 15 минут, а Вера добегает за 5 минут. На сколько минут

дольше идет до школы Маша, чем Вера?

Ответ: на 10 минут дольше идет до школы Маша, чем Вера.

Задача 2.

Маша идет до школы 15 минут, а Вера добегает за 5 минут. Во сколько раз

быстрее добегает до школы Вера, чем Маша?

Ответ: в 3 раза быстрее добегает до школы Вера, чем Маша.

- Чему учились на предыдущем уроке?

- Что называется диаграммой? (Диаграмма - чертеж или схема, которая

наглядно показывает соотношение между различными величинами.

III. Постановка цели урока.

- Откройте учебник, найдите и прочитайте тему нашего урока. Чему мы

будем сегодня учиться на уроке? (Учиться решать задачи с помощью

диаграмм)

- Откройте тетради, запишите число.

IV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.

1.

- Прочитайте задачу № 398. Электронный учебник 7 (фронтальная

работа)

-Прочитайте условие.

- Какая из данных диаграмм иллюстрирует условие данной задачи?

- Почему вы так считаете?

- Сколько величин в данной задаче? Какие?

- Постройте числовой луч. С какой величины начнем построение?

- Какой выбран отрезок для изображения скорости самолета (900)?

Изобразите эту величину. -Чтобы изобразить скорость автомобиля, сколько

нужно отложить таких единичных отрезков на луче? (9)

- Какой длины надо взять единичный отрезок, чтобы отметить все числа на

числовом луче?

- Прочитайте требование и ответьте с помощью диаграммы. Проверьте ответ,

записав арифметическое решение. Прочитайте свое.

- Прочитайте требование задачи и найдите ответ с помощью этой диаграммы?

- Проверим правильность ответа с помощью арифметического решения этой

задачи.

- Запишите в тетрадях решение задачи. Прочитайте свою запись.

(900:9=100(км) может преодолеть автомобиль за 1ч)

- Совпал ответ арифметического решения с ответом, полученным при

помощи диаграммы?

2. Решение задачи № 400. Прочитайте первую часть задания.

Нужно обозначать единичный отрезок?

( Предлагаю поработать в парах)

А) Миша прочитал 75 страниц, а Маша 150страниц. На сколько страниц

больше прочитала Маша?

Б) Миша прочитал 75 страниц, а Маша 150страниц. Во сколько раз больше

страниц прочитала Маша?

- Прочитайте вторую часть задания и выполните его. (У доски работает два

ученика)

- Проверьте, правильно ли выполнено на доске? Кто сделал также?

- Чем удобнее решать задачу с помощью диаграммы?

V. Динамическая пауза.

- Игра на внимание. Рассчитаться на "первый-четвертый", " первый-

восьмой", "первый - тринадцатый". Задайте вопрос на кратное сравнение по

последнему расчету?

VI. Формирование умений и навыков в условиях нового содержания

совместно с ранее изученным материалом.

Самостоятельная работа

- Потренируемся решать задачи с помощью диаграммы.

- Прочитайте задание № 399.

-Проверка у консультантов.

VII. Самостоятельная работа по вариантам.( карточки)

VIII. Рефлексия деятельности.

- Чему удалось научиться на уроке?

- Что вызывает трудности?



В раздел образования