Автор: Скоробогатова Наталья Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Ульяновский городской лицей при УлГТУ"
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект урока литературы "Роман "Евгений Онегин" - "энциклопедия русской жизни"
Раздел: полное образование
Тема урока: Роман «Евгений Онегин» как энциклопедия русской жизни
Цели:
Образовательные:
познакомить с понятием «реализм»;
представить общую характеристику романа;
провести обзор содержания романа;
познакомить с мнением критиков.
Развивающие:
осуществление системно - деятельностного подхода:
развитие умений и навыков проектной деятельности;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения подбирать материал по истории создания произведения с использованием
справочной литературы и ресурсов Интернета;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие умений формулировать вопросы по тексту произведения, умение участвовать в
коллективном диалоге;
умение анализировать различные формы выражения авторской позиции;
формирование умений устно или письменно отвечать на проблемный вопрос;
развитие умения формулировать проблему.
Воспитательные:
вовлечь в активную практическую деятельность;
создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности;
воспитать культуру учебного труда, навыков самообразования;
воспитание ценностного отношения к слову
Тип урока: применение ЗУН
Наглядность: проектор,презентация, таблицы, схемы.
Ход урока
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ ( урок сопровождает презентация)
Слово учителя.
-Добрый день, дорогие ребята, сегодня у нас с вами обобщающий урок по роману
А.С. Пушкина «Евгений Онегин». На уроке русской литературы мы будем говорить о романе
великого, гениального писателя А. С. Пушкина, об истории человеческой судьбы, о
двойственности и противоречивости мыслей, чувств, поступков.
2. ОБЪЯВЛЕНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА.
1. Слово учителя: наш урок я предлагаю начать с эпиграфа В.Белинского:
«В своей поэме он умел коснуться так многого, намекнуть о столь многом, что
принадлежит исключительно к миру русской природы, к миру русского общества.
«Онегина» можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным
произведением»
2. Постановка проблемного вопроса: сегодня на уроке мы должны с вами попробовать
доказать, что роман «Евгений Онегин» можно считать энциклопедией русской жизни.
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
Слово учителя: - Для того, чтобы суметь ответить на проблемный вопрос , мы должны с
вами вспомнить сюжетные особенности романа, для этого я предлагаю Вам пройти
интеллектуальную разминку в виде БЛИЦ- теста
1.Кому посвящен роман «Евгений Онегин»?
(Петру Плетневу, другу А.С.Пушкина, а 1 глава романа брату, Льву Сергеевичу
Пушкину)
Из какого произведения взят эпиграф к первой главе романа? Кто его автор?
(Стихотворение «Первый снег» П. А. Вяземского)
1.
Дайте определение: роман в стихах –это... Чем отличается роман в стихах от
традиционного романа?
(Роман в стихах — лиро-эпический жанр, синтезирующий в себе свойства эпического
романного жанра (объективность, изображение жизни во всем многообразии ее
проявлений, интерес к отдельно взятой личности) и лирическое субъективное
начало.
Роман в стихах от традиционного романа в прозе роман в стихах отличается
большим количеством лирических элементов. В нем чаще всего сам автор
становится лирическим героем, и иногда судьбы главного персонажа и автора
пересекаются в сюжете)
Дайте определение онегинской строфы.
( Строфа, которой был написан роман в стихах Александра Сергеевича
Пушкина«Евгений Онегин», 14 строк четырёхстопного ямба.
В основу строфы был положен сонет — 14-строчное стихотворение с определённой
рифменной схемой)
Кого из драматургов Пушкин называет в своём романе «другом свободы»?
(Д. И. Фонвизина)
6. Какой балериной восхищался автор, когда описывает русский театр?
(А. Истоминой)
7. В каком городе родился Евгений Онегин?
(В Петербурге)
8. Из какой страны вернулся Ленский незадолго до знакомства с Онегиным?
(Из Германии)
9. Назовите автора сонника, который читала Татьяна?
( Шиллера)
10. В какую настольную игру играли Ленский и Ольга?
(В шахматы)
11. Чей портрет украшал кабинет Онегина?
(Портрет Байрона)
12. Какой танец танцевал Онегин с Ольгой Лариной на именинах Татьяны?
(Котильон)
-Теперь давайте вернемся к нашему проблемному вопросу и попробуем выстроить алгоритм
работы над ним.
(на доску вывешивается надпись «Роман «Евгений Онегин» - энциклопедия русской жизни» и
совместно с учениками собирается опорная схема
-Обратите внимание на определение В.Белинского. Как вы понимаете слово
энциклопедия?
Энциклопедия – это сборник научных сведений и справок на различные темы,
предназначенный для широкого круга читателей.
Цель энциклопедии — собрать знания, привести их в систему, понятную для людей, ныне
живущих, и передать тем, кто придёт после нас.
Дидро говорил: « Цель энциклопедии- собрать знания, рассеянные по свету,привести их в
систему, понятную для людей ,ныне живущих,и передать тем,кто придёт после нас…»
А почему данный романы-эециклопедия? Можно ли его назвать современной энциклопедией?
( Ответы учащихся)
А почему данный романы-эециклопедия? Можно ли его назвать современной энциклопедией?
( Ответы учащихся)
А как Пушкин Называл свой роман»(собрание пёстрых глав)
Почему?(собрание пёстрых глав как энциклопедия)
О чём же этот роман?(о том, как жили люди 20 годов 19 века, о любви Онегина и Татьяны и
т.д)
А что вы узнаёте из романа(как жили люди, как одевались,знакомимся с социальными слоями
общества 19 века,…)
Молодцы.( физкультминутка)
Так каковы же энциклопедические темы романа???(Мода, народная жизнь, социальные слои
населения, реальный фон, герои того времени в романе…)
А теперь давайте всё это рассмотрим…
4.Выступление «Историзм романа «Евгений Онегин»( Рожнова Света)
Слово учителя: - Перед тем, как перейти к обсуждению следующей темы, предлагаю
вспомнить картины жизни в романе. На примере каких героев автор нам показывает панораму
русской жизни? ( Семья Лариных, Онегин, его дядя, Ленский)
Правильно, в романе автор рассказывает и о столичных кругах, и о провинции . Предлагаю
вашему вниманию проект «Столичное и провинциальное дворянство», где на примерах
системы образов главных героев будет рассказано о картинах жизни.
5. «Столичное и провинциальное дворянство» ( Редька Лолита)
6.Следующий проект «Картины народной жизни в романе»(Казымов Халил)
7.Слово учителя: Чтоб еще глубже окунуться в атмосферу эпохи 19 века представляем вам
моду и кулинарный фон в романе. «Мода 19 века»( Саушкина Ангелина)
8. « Герои произведения.Их характеристики» (Лазарева Наталья)
9.. «Кулинарный фон в романе» ( Шульга Арина)
10. «Лирические отступления»( Закиров Тимур)
11. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
1.К какому литературному направлению можно отнести роман “Евгений Онегин”?
(«Евгению Онегину» присущи черты реалистического романа) простой вопрос
2. Вы действительно думаете, что роман “Евгений Онегин” является энциклопедией
русской жизни 1 пол.19 в.? уточняющий вопрос
( «Онегина» можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным
произведением». В этом произведении отразился «век и современный человек».
Действительно, прочитав роман, можно получить полное представление об эпохе Пушкина. В
«Евгении Онегине», как в энциклопедии, можно узнать все о первой четверти XIX века: о том,
как одевались и что было в моде, что люди ценили больше всего, о чем они разговаривали,
какими интересами они жили. В «Евгении Онегине» отразилась вся русская действительность.
Здесь и глухая помещичья провинция, крепостная деревня, барская Москва, светский
Петербург, губернские города (в путешествии Онегина). Пушкин правдиво изобразил ту среду,
в которой живут главные герои его романа.).
3. Почему нельзя утверждать, что Онегин – это прообраз Пушкина?
(Онегина нельзя считать прообразом Пушкина, потому что Евгений Онегин – это прототип
Петра Чаадаева, друга Пушкина, а также сам поэт писал: “Всегда рад заметить разность
Между Онегиным и мной» )
4.Как бы вы поступили на месте Татьяны ,когда к ней пришел изменившийся Онегин ?
практический вопрос
(Простила бы, потому что ради любви люди готовы на все.
Нет, не простила, так как Татьяна уже замужем, а семья- это самое святое)
4. Как вы думаете, мог ли А.С.Пушкин закончить свой роман по-другому?
(Приступив к работе над «Онегиным», даже успев написать несколько глав, Пушкин, однако не
говорит об «Онегине» как о романе, а называет его в предисловии к публикуемой первой
главе большим стихотворением, оговариваясь, что оно «вероятно не будет окончено». Стало
быть, в «Онегине» Пушкин ставил задачу, разрешать которую собирался всю жизнь. Так оно,
собственно и получилось: роман не окончен, но оборван, как порою обрывается жизнь
человека в самом расцвете ее.)
-Молодцы!!! Все справились с заданием.
12.РЕФЛЕКСИЯ.
А сейчас давайте ответим на вопросы :
Сегодня на уроке я узнал…
2. Было трудно …
3. Я понял, что …
4. Я приобрел …
5. Я научился …
6. Урок дал мне для жизни …
7. Мне захотелось …
(прослушивание фрагмента оперы « Евгений Онегин»)
13.. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
1. по группам : 1. мое представление об Онегине;
2. мое представление о Ленском;
3. мое представление о Татьяне в виде небольших презентаций
2.Индивидуально: сопоставление взглядов Белинского и Писарева (цитаты)
3. Задание творческого характера. Напишите небольшое сочинение «Онегин – «страдающий
эгоист», которого душат «бездеятельность и пошлость жизни?» В.Белинский (по желанию)