Напоминание

«Поможем кукле Маше правильно одеться на прогулку зимой»


Автор: Титова Надежда Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №146"
Населённый пункт: г. Рязань
Наименование материала: Конспект развивающего занятия в группе раннего возраста
Тема: «Поможем кукле Маше правильно одеться на прогулку зимой»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект развивающего занятия в группе раннего возраста.

Тема: «Поможем кукле Маше правильно одеться на прогулку зимой».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно

исследовательская, музыкально – художественная, физическая культура.

Цель: Закрепление представления детей о том, как нужно одеваться зимой,

правильный порядок одевания на прогулку и умения говорить название одежды.

Задачи:

1. Познакомить детей с приметами зимы;

2. Уточнить представление детей о том, как нужно одеваться зимой;

3. Закрепить названия одежды;

4. Учить запоминать последовательность одевания.

Методы и приемы:

Информативный – рецептивный (рассматривание, наблюдение, образец

воспитателя, показ воспитателя);

Словесный метод (словесный, художественное слово, использование

образца педагога);

Репродуктивный метод (прием повтора).

Эвристический метод (проявление самостоятельности).

Оборудование: кукла Маша, одежда (колготки, носочки, штаны, кофта, шапка,

куртка, варежки, шарф, сапожки).

Содержание организационной деятельности детей.

1. Организационный момент:

Воспитатель подводит детей к окну: Дети, посмотрите на улицу, там холодно,

выпал снег. Люди надели теплую одежду: шапки, варежки, шарфы, теплые

куртки.

2. Основная часть:

Воспитатель: Ой, ребята, к нам кто - то стучится! Пойдемте, посмотрим кто

там! (Воспитатель выносит куклу) Это кукла по имени Маша. Она принесла

много одежды. Ребята, надо у нее спросить, зачем ей так много разной одежды?

Дети: Давайте.

Воспитатель: Маша, зачем тебе вся эта одежда?

Воспитатель читает стихотворение: «Хочу гулять»

Хочу гулять, гулять, гулять!

Не надо шапку надевать,

Не время шапку надевать,

Когда давно пора гулять.

Скорее санки отыскать,

Веревку к санкам привязать.

Зачет пальто? Зачем пальто?

Лопату в руки – и бежать!

И почему нельзя понять,

Не можем мы собраться?

Кричу: - Гулять! Гулять! Гулять! –

А мама: - Одеваться! (А. Ахундова)

Ребята, Маша принесла с собой много одежды, она хочет пойти на улицу и не

знает, что ей нужно надеть. Дети поможем ей собраться на прогулку?

Посмотрим, какая нам понадобится одежда для прогулки зимой. (Дети

выбирают теплую одежду и проговаривают её название: куртка, шапка,

кофта, колготки, штаны, варежки, носочки, шарф).

3. Физкультминутка «Зимушка»

Есть у нас две ножки (наклоняются и показывают ножки)

На них у нас сапожки (поднимают ножки вверх, показывая сапожки)

На ручках рукавички (поднимают ручки вверх, показывая ладошки)

Теплые сестрички (сгибают, разгибают пальчики)

Куртка, шапка, шарф (имитируют одевание вещей)

Готово! Не боимся мы зимы!

Воспитатель: А теперь ребята покажем Маше как нужно одеваться.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Дети у меня есть картинки, надо нашей Маше подарить их,

чтобы она запомнила, что нужно надевать зимой на прогулку.

4. Дидактическое упражнение «Назови одежду»

Что нужно надевать первым? (Колготки)

Что надеваем потом? (Кофту)

Что нужно надевать после того как мы одели кофту? (Штаны)

Что наденем после штанов? (Носки и сапожки)

После носочков и сапожек мы наденем куртку? (Да)

Что мы наденем после (Шапку, шарф и варежки)

Теперь наша Маша не забудет, как надо правильно одеваться.

5. Рефлексия: Ребята, сейчас мы каждый оденем своих кукол на прогулку.

Д/и «Нарядим куклу»

Цель: Активизация словаря по теме.

Оборудование: Картонная кукла, набор бумажной одежды.

Ход: Воспитатель предлагает ребенку надеть куклу на прогулку. Дети одевает

куклу, на прогулку выбирая из предложенной одежды нужную.

Воспитатель: Ребята! Вот мы и одели Машу на прогулку! Молодцы, ребята!

А теперь нужно попрощаться с Машей и сказать ей до свидания!

Дети: До свидания, Маша!



В раздел образования