Автор: Пушняк Екатерина Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы, музыки
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 4
Населённый пункт: города Липецка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Музыка и живопись". Урок музыки в 5-м классе
Раздел: среднее образование
Тема: «Музыка и живопись»
Изобразительное искусство в его
наивысшем совершенстве должно
стать музыкой.
К.Ф.Шинкель.
Цель: отработка умений, навыков слышания живописи; расширение
представлений о связях между музыкой и живописью.
Тип урока: комбинированный, проектная методика.
Материал (репродукции): 1. Рерих «Ростов Великий», «Небесный бой»;
2. Беллини (алтарная часть);
3. В.Г. Пурвит «Зима»;
4. Левитан «Весна. Большая вода»;
5. Саврасов «Грачи прилетели»;
6. Мусоргский. Великий колокольный звон из оперы «Борис
Годунов»;
7. Шуберт «Аве Мария»;
8. Рылов «В голубом просторе»;
9. Рахманинов «Весенние воды», прелюдия соль – диез минор;
10. Чайковский «Апрель»;
11. Римский – Корсаков. Три чуда (фрагмент), «Сеча при
Керженце»;
12. Бетховен. Симфония №6 (4 часть);
13. Попевка «Добрый день», песни: «Я рисую», «Волшебники»;
14. Поэзия Тютчева, Майкова, Фета, Пушкина, И.Козлова,
Ф.Глинки, Заболоцкого...
15. портреты Мусоргского, Римского-Корсакова.
Музыкальный словарь: сюжет, музыкальное пространство, ритм, интонация.
Этапы урока:
1.
Музыкальное приветствие (с постановкой задачи в исполнении).
2.
Формулировка темы, чтение эпиграфа, сообщение цели урока,
связанной с эпиграфом, запись музыкального словаря.
3.
Учитель:
Давайте вспомним живописную музыку Мусоргского –
«Рассвет на Москве – реке», где музыка фрагмента передает неторопливое
приближение московского утра. Одноголосная негромкая мелодия,
открывающая вступление, подобна первому лучу солнечного света, который
все больше наступает, разрастается, окрашивается сиянием восходящего
солнца, внезапно вспыхивающего и играющего на золотых куполах
московских церквей. В музыке разворачивается целый сюжет (слушание
фрагмента).
Беседа.
-
Какими музыкальными средствами композитор добился такого
живописного эффекта?
-
как сюжет вступления был связан с сюжетом оперы «Хованщина»?
Проблемное задание (ориентировано на знание музыкальной формы)
-
найдите ошибку в распределение частей (музыкальной форме) в
рисунке ученика (предлагается рисунок, в котором нет первой части)
Класс делает вывод: музыка и живопись могут быть связаны между собой
сюжетно.
4.
Если музыка и поэзия – искусства временные, то музыка и живопись
имеют нечто общее – пространство, и если исчезает из музыки
организующее начало, то появляется ощущение хаоса
(учитель наигрывает знакомую мелодию без ритма, предлагает
установить, что затрудняет узнавание мелодии ).
Повтор цветовых пятен, линий в живописи – это ритм, а каким он бывает?
( класс - ровный, прерывистый, хаотичный).
Практическое задание: учащиеся идентифицируют ритм в репродукции
Рылова «В голубом просторе» в 2-х вариантах.
Учитель: приведите пример рваного, прерывистого ритма в музыке (
предполагаемый ответ - джаз, регтайм).
Класс исполняет песню «Я рисую» (музыка Я. Дубравина, слова В. Суслова)
как пример рваного ритма в музыке
5.
Вот мы сейчас и попытаемся услышать живопись через пространство,
сюжет, ритм, интонацию.
Задача для проектных групп: в работе с репродукцией и памяткой
описать музыку, звучащую в живописи; выбрать поэзию, созвучную
живописи; выбрать музыкальный эпиграф к данной репродукции.
(если возникают затруднения, работа отдельной группы выполняется с
помощью класса). Заслушивается работа каждой группы с обоснованием
выбора. На работу отводится 10-15 минут. Группа получает раздаточный
материал (смотри приложение)
6.
Учитель (после обсуждения проектов каждой группы): обратите
внимание, как много родственного между живописью и музыкой. В
некоторых репродукциях можно было предслышать даже музыку
определенного композитора.
А вы знаете, что такой композитор, как Римский – Корсаков, сочинивший
множество опер, балетов обладал необычным даром: видел звучание
инструментов в цвете и его музыкальные персонажи получали цветовое
звучание за счет тембров инструментов. Попробуйте увидеть, каким
цветом звучала ария Царевны – Лебедь из оперы «Сказка о царе Салтане».
(после прослушивания фрагмента класс делится впечатлениями)
Таинственная природа Царевны-Лебедь подчеркивается колоритом
инструментальных звучаний – мелодий флейты, арфы, скрипок... Разговор
об этом композиторе мы продолжим на следующем уроке.
Резюме.
Учитель:
Изобразительное искусство в его наивысшем совершенстве
должно стать музыкой...
-
что дало автору основание так думать?
(ответы класса).
Учитель: попадая в удивительный мир искусства – мир волшебства, мы
были с вами сегодня немного волшебниками. Давайте закончим урок
«Песней о волшебниках» (музыка Савельева)
Приложение к уроку
Музыка и живопись. Раздаточный материал. 1 группа
Задание:
1.
Устно описать музыку, звучащую в данной репродукции.
2.
Выбрать поэзию, созвучную живописи по интонации.
3.
Выбрать музыкальный эпиграф из звучащих фрагментов к данной
репродукции.
Памятка (в помощь ученику):
-
множество красок – много инструментов (симфоническая
музыка);
-
прозрачность цветовой палитры – прозрачность тембров
инструментов (фортепиано, челеста, колокольчик...);
-
холодные краски (средний, высокий регистр, сопрано...);
-
светлые, яркие краски – мажор;
-
темные мрачные краски – минор;
-
колорит в музыке, живописи (напряженный, спокойный,
холодный, теплый, прозрачный...);
-
пространство и один образ (мелодия и аккомпанемент);
-
пространство со стремлением вверх (хоровая музыка);
-
пустое пространство – одиночество человека;
-
заполненное пространство персонажами (несколько мелодий –
тем);
-
изменение ритма (цветовые пятна, линии) – изменение темпа,
регистра, интонации;
-
общая интонация (лирическая, трагическая, героическая,
плачущая, застывшая; интонация борьбы, суеты, эха,
одиночества, величия...).
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
А.С.Пушкин.
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.
А.Фет.
Музыка и живопись. Раздаточный материал. 2 группа
Задание:
4.
Устно описать музыку, звучащую в данной репродукции.
5.
Выбрать поэзию, созвучную живописи по интонации.
6.
Выбрать музыкальный эпиграф из звучащих фрагментов к данной
репродукции.
Памятка (в помощь ученику):
-
множество красок – много инструментов (симфоническая
музыка);
-
прозрачность цветовой палитры – прозрачность тембров
инструментов (фортепиано, челеста, колокольчик...);
-
холодные краски (средний, высокий регистр, сопрано...);
-
светлые, яркие краски – мажор;
-
темные мрачные краски – минор;
-
колорит в музыке, живописи (напряженный, спокойный,
холодный, теплый, прозрачный...);
-
пространство и один образ (мелодия и аккомпанемент);
-
пространство со стремлением вверх (хоровая музыка);
-
пустое пространство – одиночество человека;
-
заполненное пространство персонажами (несколько мелодий –
тем);
-
изменение ритма (цветовые пятна, линии) – изменение темпа,
регистра, интонации;
-
общая интонация (лирическая, трагическая, героическая,
плачущая, застывшая; интонация борьбы, суеты, эха,
одиночества, величия...).
Вечерний звон, вечерний звон!
Как много дум наводит он
О юных днях в краю родном,
Где я любил, где отчий дом,
И как я с ним навек простясь,
Там слушал звон в последний раз.
И.Козлов.
Ты, как мученик, горела,
Белокаменная!
И река в тебе кипела
Бурнопламенная!
И под пеплом ты лежала
Полоненною,
И из пепла ты восстала
Неизменною!
Ф.Глинка.
Музыка и живопись. Раздаточный материал. 3 группа
Задание:
7.
Устно описать музыку, звучащую в данной репродукции.
8.
Выбрать поэзию, созвучную живописи по интонации.
9.
Выбрать музыкальный эпиграф из звучащих фрагментов к данной
репродукции.
Памятка (в помощь ученику):
-
множество красок – много инструментов (симфоническая
музыка);
-
прозрачность цветовой палитры – прозрачность тембров
инструментов (фортепиано, челеста, колокольчик...);
-
холодные краски (средний, высокий регистр, сопрано...);
-
светлые, яркие краски – мажор;
-
темные мрачные краски – минор;
-
колорит в музыке, живописи (напряженный, спокойный,
холодный, теплый, прозрачный...);
-
пространство и один образ (мелодия и аккомпанемент);
-
пространство со стремлением вверх (хоровая музыка);
-
пустое пространство – одиночество человека;
-
заполненное пространство персонажами (несколько мелодий –
тем);
-
изменение ритма (цветовые пятна, линии) – изменение темпа,
регистра, интонации;
-
общая интонация (лирическая, трагическая, героическая,
плачущая, застывшая; интонация борьбы, суеты, эха,
одиночества, величия...).
Дума за думой, волна за волной –
Два проявленья стихии одной.
В сердце ли тесном, в безбрежном ли море,
Здесь – в заключении, там – на просторе,
Тот же все вечный прибой и отбой,
Тот же все призрак тревожно пустой.
Ф.Тютчев.
И, яростным охвачен вдохновеньем,
В оркестрах гроз и трепете громов
Поднялся ты по облачным ступеням
И прикоснулся к музыке миров...
Н.Заболоцкий.
Музыка и живопись. Раздаточный материал. 4 группа
Задание:
10.
Устно описать музыку, звучащую в данной репродукции.
11.
Выбрать поэзию, созвучную живописи по интонации.
12.
Выбрать музыкальный эпиграф из звучащих фрагментов к данной
репродукции.
Памятка (в помощь ученику):
-
множество красок – много инструментов (симфоническая
музыка);
-
прозрачность цветовой палитры – прозрачность тембров
инструментов (фортепиано, челеста, колокольчик...);
-
холодные краски (средний, высокий регистр, сопрано...);
-
светлые, яркие краски – мажор;
-
темные мрачные краски – минор;
-
колорит в музыке, живописи (напряженный, спокойный,
холодный, теплый, прозрачный...);
-
пространство и один образ (мелодия и аккомпанемент);
-
пространство со стремлением вверх (хоровая музыка);
-
пустое пространство – одиночество человека;
-
заполненное пространство персонажами (несколько мелодий –
тем);
-
изменение ритма (цветовые пятна, линии) – изменение темпа,
регистра, интонации;
-
общая интонация (лирическая, трагическая, героическая,
плачущая, застывшая; интонация борьбы, суеты, эха,
одиночества, величия...).
Аве Мария – лампада тиха,
В сердце готовы четыре стиха:
Чистая дева, скорбящая мать,
Душу проникла твоя благодать.
Неба царица, не в блеске лучей –
В тихом предстань сновидении ей!
Аве Мария – лампада тиха,
Я прошептал все четыре стиха.
А.Фет.
Плавны, как пение хора,
Прочь от земли и огней
Высятся дуги собора
К светлым пространствам ночей...
М.Волошин.
Музыка и живопись. Раздаточный материал. 5 группа
Задание:
13.
Устно описать музыку, звучащую в данной репродукции.
14.
Выбрать поэзию, созвучную живописи по интонации.
15.
Выбрать музыкальный эпиграф из звучащих фрагментов к данной
репродукции.
Памятка (в помощь ученику):
-
множество красок – много инструментов (симфоническая
музыка);
-
прозрачность цветовой палитры – прозрачность тембров
инструментов (фортепиано, челеста, колокольчик...);
-
холодные краски (средний, высокий регистр, сопрано...);
-
светлые, яркие краски – мажор;
-
темные мрачные краски – минор;
-
колорит в музыке, живописи (напряженный, спокойный,
холодный, теплый, прозрачный...);
-
пространство и один образ (мелодия и аккомпанемент);
-
пространство со стремлением вверх (хоровая музыка);
-
пустое пространство – одиночество человека;
-
заполненное пространство персонажами (несколько мелодий –
тем);
-
изменение ритма (цветовые пятна, линии) – изменение темпа,
регистра, интонации;
-
общая интонация (лирическая, трагическая, героическая,
плачущая, застывшая; интонация борьбы, суеты, эха,
одиночества, величия...).
Идет – гудет Зеленый Шум,
Зеленый Шум, весенний шум!
Играючи расходится
Вдруг ветер верховой:
Качнет кусты ольховые,
Подымет пыль цветочную,
Как облако: все зелено,
И воздух и вода!
Н.Некрасов.
Голубенький, чистый
Подснежник – цветок,
А подле сквозистый
Последний снежок.
Последние грезы
О горе былом
И первые грезы о счастье ином.
А.Майков.
Музыка и живопись. Раздаточный материал. 6 группа
Задание:
16.
Устно описать музыку, звучащую в данной репродукции.
17.
Выбрать поэзию, созвучную живописи по интонации.
18.
Выбрать музыкальный эпиграф из звучащих фрагментов к данной
репродукции.
Памятка (в помощь ученику):
-
множество красок – много инструментов (симфоническая
музыка);
-
прозрачность цветовой палитры – прозрачность тембров
инструментов (фортепиано, челеста, колокольчик...);
-
холодные краски (средний, высокий регистр, сопрано...);
-
светлые, яркие краски – мажор;
-
темные мрачные краски – минор;
-
колорит в музыке, живописи (напряженный, спокойный,
холодный, теплый, прозрачный...);
-
пространство и один образ (мелодия и аккомпанемент);
-
пространство со стремлением вверх (хоровая музыка);
-
пустое пространство – одиночество человека;
-
заполненное пространство персонажами (несколько мелодий –
тем);
-
изменение ритма (цветовые пятна, линии) – изменение темпа,
регистра, интонации;
-
общая интонация (лирическая, трагическая, героическая,
плачущая, застывшая; интонация борьбы, суеты, эха,
одиночества, величия...).
Дух жизни, силы и свободы
Возносит, обвевает нас!..
И радость в душу пролилась,
Как отзыв торжества природы.
Ф.Тютчев.
Голубенький, чистый
Подснежник – цветок,
А подле сквозистый
Последний снежок.
Последние грезы
О горе былом
И первые грезы о счастье ином.
А.Майков