Авторы: Мазаева Валентина Романовна, Кузьмин Борис Эдуардович
Должность: учитель русского языка и литературы, учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: Томская область, Шегарский район, поселок Победа
Наименование материала: Сценарий интегрированного урока истории и литературы
Тема: «Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино» - одна страница великой истории»
Раздел: среднее образование
Томская область,
Шегарский район,
Побединская средняя школа
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Побединская средняя общеобразовательная школа»
Сценарий
Интегрированного урока
истории и литературы
по
теме
«
Стихотворение
М
.
Ю
.
Лермонтова
«
Бородино
» -
одна
страница
великой
истории
»
Авторы: Мазаева Валентина Романовна,
учитель русского языка и литературы,
,Кузьмин Борис Эдуардович,
учитель истории и обществознания
Цель: создать условия для формирования функциональной грамотности
обучающихся через анализ художественных и публицистических текстов.
Задачи:
Образовательные: познакомить с историей войны 1812 года; уметь
определять самостоятельно тему и идею стихотворного произведения,
проводить его анализ;
Развивающие: развивать умение самостоятельно оценивать результаты
своих действий; вести монологическую и диалогическую речь;
Воспитательные: способствовать формированию чувства патриотизма к
истории своей Родины.
Планируемые результаты:
Предметные: развивать аналитические умения пятиклассников
находить эмоциональный лейтмотив, оправдывать слово-образ и
определять стилистическую окрашенность поэтических текстов,
развивать творческое воображение;
Метапредметные: развивать умения работать с разными
источниками информации, сопоставлять действия
художественных образов с исторической действительностью;
Личностные: способствовать развитию чувства гордости за
историю своей Родины, воспитывать уважительное отношение к
истории и к её героям.
Виды учебной деятельности:
Рецептивная: чтение и восприятие текстов: стихотворных и
прозаических;
Репродуктивная: ответы на вопросы репродуктивного
характера;
Продуктивная: творческая – выразительное чтение
стихотворения, устное словесное рисование;
Исследовательская: анализ стихотворение и публицистических
текстов на основе восприятии и истолкования, анализ
стихотворения М.Ю. Лермонтова.
Тип урока: интегрированный урок с применением стратегий смыслового
чтения
Оборудование: презентация, проектор, раздаточный материал, карта
Бородинского сражения, таблички с названием команд «Историки»,
«Аналитики», «Средства массовой информации», кадры из фильма «Война и
мир».
Ход урока:
Учитель: Добрый день, ребята! Мы начинаем необычный урок, который
соединил в себе историю и литературу. Пусть он вам запомнится. Я
предлагаю начать его с просмотра кадров из фильма С. Бондарчука «Война и
мир»
Мозговой штурм: Ассоциации ребят со словом «Война»
Что вы представляете, услышав слово «война»?
Можно ли забыть войну?
Зачем её надо помнить?
Учитель: В нашем классе сегодня работают «историки», «аналитики» и
«средства массовой информации». Я предлагаю в течение 3-х минут
поработать с текстом и выполнить предложенные задания.
Текст:
Бороди́
нское
сраже́
ние,
или Бороди́
нская
би́
тва (во
французской
истории — битва у Москвы-реки), — крупнейшее сражение Отечественной
войны
1812
года между
русской
армией
под
командованием
Михаила
Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона.
Состоялось 26 августа 1812
года у
села Бородино,
в
1 2 5 км
к
западу
от Москвы.
В
ходе
12-часового
сражения французской
армии удалось
захватить
позиции русской армии в центре и на левом крыле,
С ч и т а е т с я
с а м ы м
к р о в о п р о л и т н ы м
в
и с т о р и и
среди однодневных сражений.
По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле
погибало или получало ранения около 6000 человек, французская армия
потеряла около 25 % своего состава, русская — около 30 %. Со стороны
французов было сделано 60 тысяч пушечных выстрелов, с русской стороны —
50 тысяч. Наполеон назвал битву под Бородином своим самым великим
сражением,
хотя
его
результаты
более
чем
скромны
для
привыкшего
к
победам великого полководца.
Число погибших, считая умерших от ран, было гораздо выше, чем
официальное число убитых на поле боя; к жертвам сражения следует отнести
и раненых, позднее умерших. Осенью 1812 года — весной 1813 года русские
сожгли и похоронили остававшиеся непогребёнными тела на поле. Согласно
военному
историку
генералу Михайловскому-Данилевскому,
всего
было
захоронено 58 521 тело убитых.
По
воспоминаниям
участника
Бородинской
битвы
французского
генерала Пеле, Наполеон часто повторял
фразу: «Бородинское сражение
было
самое
прекрасное
и
самое
грозное,
французы
показали
себя
достойными победы, a русские заслужили быть непобедимыми».
Бородинское
сражение
ознаменовало
собой
кризис
французской
стратегии решающего генерального сражения. Французам в ходе сражения не
удалось
уничтожить
русскую
армию,
вынудить
капитулировать Россию и
продиктовать условия мира. Русские же войска нанесли существенный урон
армии противника и смогли сохранить силы для грядущих сражений.
«Историки» «Историки» извлекают самые яркие моменты из текста,
которые на вас произвели впечатление.
«Аналитики» делают выводы из текста на основе собственных
наблюдений.
СМИ пишут интервью: « Вам посчастливилось встретиться с участником
Бородинского сражения, какие бы вы ему задали вопросы?».
Ребята отвечают
Учитель: Для нас история сохранилась не только в документальных
источниках, но и в художественных произведениях. И мы убедимся в этом,
обратившись к теме урока.
Посмотрите на слайд, на котором дана тема урока.
Какое слово здесь может быть ключевым?
Исходя из этого , обоснуйте задачу урока.
Учитель: Человек и эпоха…А каким был он солдат Бородинского сражения ?
Почему эти две картины можно поместить рядом ? Что их связывает?
Нарисуйте словесный портрет рассказчика.
Почему в стихотворении «Бородино» картина сражения дается через
восприятие рядового участника событий?
Почему солдат почти всегда говорит «мы» и только иногда – «я»?
Посмотрите, когда появляется «я».
У старого солдата на протяжении рассказа: разное настроение:
Какое? ( досада, гордость, горечь, воодушевление)
К каким строкам из стихотворения это можно отнести?
Проведите анализ и обоснуйте.
На какие части вы разделили стихотворение и как бы их озаглавили?
Ребята отвечают
Учитель: Можно картину боя представить по- разному: исторической
справкой, газетной статьёй, рисунком. А можно и…картой.
Учитель: Перед вами карта Бородинского сражения? Понятна ли она
вам? Что бы вам хотелось выяснить? Может быть, вам поможет
представленный текст:
Расскажите, что вы видите на карте. Может вам поможет текст № 2.
Бородинское сражение можно разделить на четыре этапа:
1.
С пяти до десяти часов утра -французская армия наносит главный
удар по левому флангу русских войск, однако ей не удаётся прорвать
фронт войск генерала Багратиона;
2.
С девяти до двенадцати часов – Наполеон направляет главный удар
против центра русских войск в районе батареи Н.Н. Раевского, где
несёт огромные потери, но не может прорвать позиции русских;
3.
С двенадцати до четырнадцати часов- действия русской кавалерии
генерала Ф.П. Уварова и казаков атамана М.И. Платова на левом
фланге и в тылу неприятельских войск с целью облегчить
положение нейтральных позиций и дать возможность подтянуть
резервы;
4.
С четырнадцати до восемнадцати часов – безуспешное наступление
французов против центра русской армии, борьба за батарею
Раевского, окончание сражения.
Ребята дают комментарий к картине боя
Учитель: От карты к картине. Треуголка, кафтан, ботфорты, карета,
извозчик…что нам говорят подобные слова?
Легко ли понять текст?
Чем интересен и одновременно сложен текст стихотворения?
Какова лексика произведения?
Вам представлены слова и словарные статьи. Соотнесите с
рисунками и прикрепите рисунки на доску.
Реду́
т (фр. redoute от лат. reductus «удалённый, убежище») — отдельно
стоящее укрепление сомкнутого вида, как правило (но не обязательно)
земляное, с валом и рвом, предназначенное для круговой обороны от
неприятеля (противника).
Карте́
чь (польск. kartecza, от итал. cartoccio) — сверток, патрон.
Ружейная картечь — крупная дробь для охотничьих ружей, диаметром от
5,25 до 10 мм
се́
ча. 1. книжн. устар., поэт. бой, битва, сражение. 2. рег., спец. просека в лесу
- Лафе́
т (нем. Lafette, фр. l'affut) — специальное приспособление, опора
(станок), на котором закрепляется ствол орудия с затвором. Лафеты бывают:
подвижные (у полевых орудий — на колёсном и гусеничном ходу).
полустационарные..
- Ки́
вер — военный головной убор цилиндрической формы, с плоским
верхом, с козырьком, часто с украшением в виде султана. Был распространён
во многих европейских армиях начала XIX века.
Уланы – это представители кавалерии. Стоит отметить, что отличить гусара
от улана можно даже по внешнему виду лошади. Драгуны представляют
собой разновидность пехоты, которая могла осуществлять бой, сидя на
лошадях или защищать родину в пешем строю.
Басурман, басурманин (искаженное от «мусульманин») — обозначение
человека иной (нехристианской) веры — неправославный, иноверец,
иноземец, недоброжелатель, варвар
Учитель:
Слова помогли понять что?( Эпоху того времени, форму солдат)
Скажите, давали ли вы когда-нибудь клятву?
Что в себе несёт это слово?
Сдержали ли солдаты клятву?
Какой с вашей точки зрения, была битва?
Выберите ключевые слова , художественные средства, отражающие битву
« французы, как тучи», « носились знамена, как тени», « в дыму огонь
блестел», « звучал, картечь визжала», « рука бойцов колоть устала», « и ядрам
пролетать мешала гора кровавых тел «, « земля тряслась – как наши груди», «
смешались в кучу кони люди»
Учитель: Бородинское сражение – это одна страница великой истории
России. И об одном дне написано много произведений как художественных,
так и публицистических, Я вам предлагаю поработать с текстом и отметить
значками прочитанное.
Инсерт
V — известная информация.
+ — неизвестная ранее, новая информация.
! —информация стала настоящим открытием, чем-то удивила, поразила,
особенно заинтересовала.
? — об этом хочется узнать больше
Обсуждение прочитанного по значкам в форме цитирования и пересказа
(метод творческого чтения)
В 125-ти километрах от Москвы, близ села Бородино, русские войска заняли
оборону.
Это
была
выгодная
для
русских
войск
позиция:
слева
–
непроходимые леса, справа – обрывистый берег реки. 24 августа войска
французов подошли к Бородино и произошел первый бой.. Наши солдаты
дрались с исключительным мужеством. Когда бой кончился, и Наполеон
захотел увидеть пленных, ему доложили: «Ни один пленный не был взят —
русские в плен не сдаются». Следующий день прошел тихо, и вот
наступила темная ночь на 26 августа. В русском лагере было тихо, но эта
тишина была обманчивой, все готовились к бою.
Русские воины понимали, что сражение будет тяжелым, и многие погибнут.
Но
настроение
на
биваке
(стоянка
под
открытым
небом)
было
торжественным:
надевали
чистые
рубахи,
чистили
мундиры,
до
блеска
начищали кивера (высокий военный головной убор из твердой кожи). Один
из участников боя вспоминал: «Никто не страшился умереть, боялись лишь,
что трупы наши не загородят Наполеону дороги к порабощению милой
Родины».
И вот наступил рассвет 26 августа – «дня Бородина». Все огромное поле
было заполнено войсками: нашими и французами, конницей, артиллерией и
пехотой.
Наполеон
сразу
же
двинул
свои
полки
в
наступление.
Бой
закипел
и
становился
все
ожесточеннее.
Пригнувшись
к
лошадям,
стремительно
неслись в атаку конные части. «Более нежели из тысячи пушек с обеих
сторон сверкало пламя и гремел оглушительный гром, от которого дрожала
земля. От выстрелов дымом заволокло все поле. Ядра, с визгом ударяясь о
землю, выбрасывали кусты и взрывали поля, как плугом».
В течение целого дня полк за полком бросал Наполеон на штурм редута. В
тесном строю наступала пехота с булатом (оружие из булатной стали – стали
особой закалки). Одни кавалерийские части сменяли другие: неслись уланы с
пестрыми значками на пиках; на великолепных лошадях, в высоких касках,
украшенных конскими хвостами, мчались драгуны. Но умело и бесстрашно
действовала русская артиллерия, осыпая картечью (артиллерийский снаряд,
наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле)
наступающих,
а
наша
храбрая
пехота
встречала
врагов
с
удивительной
твердостью, подпускала их на 60 шагов, потом открывала такой огонь, что
опрокидывала
наступающие
колонны
французских
басурман
(иноверцев,
иноземцев, врагов). Но Наполеон бросал новые и новые полки, и тогда наши
солдаты скорым шагом шли в штыки. А в штыковом бою русские солдаты
всегда
были
непревзойденные
мастера.
Один
солдат,
сражавшийся
в
Бородинской битве, вспоминал: «Француз храбр, но на штыки он не горазд и
колет он зря, не по-нашему».
Семь раз бросались в атаку плотные колонны французской пехоты и отряды
французской конницы. Семь раз огнем и штыком русские воины отбрасывали
врага. «За нами Москва, умирать всем, но ни шагу назад!» - таков был приказ
полковника
Федора
Федоровича
Монахтина.
Вот
как
вспоминает
это
сражение один из очевидцев: «Трудно себе представить
ожесточение обеих сторон в Бородинском сражении. Многие из сражавшихся
побросали свое оружие, сцепляясь друг с другом, раздирали друг другу рты,
душили
один
другого
в
тесных
объятиях
и
вместе
падали
мертвыми.
Артиллерия скакала по трупам, как по бревенчатой мостовой, втискивая
трупы
в
землю,
пропитанную
кровью;
раскаленные
пушки
не
могли
выдерживать действия пороха и лопались с треском…»
. Однако Кутузов приказал отступать, а в деревне Фили около Москвы, когда
обсуждался
вопрос,
сдать
ли
Москву
французам
без
боя,
с
тем,
чтобы
сохранить армию, или дать еще одно сражение, Кутузов заявил: «C потерей
Москвы еще не потеряна Россия, с потерей же армии Россия потеряна.
Приказываю отступать». Старый полководец оказался прав. Уже в декабре
началось
отступление
французской
армии.
Вскоре
оно
превратилось
в
бегство.
Учитель: Подведём итог вашей работы с текстом:
Какая информация вам известна?
Какая новая?
Что стало открытием?
О чём хотелось узнать больше?
Учитель: В чём сходство публицистического текста и стихотворения
Михаила Юрьевича Лермонтова?. Обратитесь к двум последним
предложениям текста. « Уже в декабре началось отступление французской
армии. Вскоре оно превратилось в бегство.».
Сформулируйте своё предположение: почему это произошло.
Дайте развёрнутую оценку действиям русских солдат во время боя на
Бородинском поле.
Учитель: Вернёмся к теме нашего урока. Почему мы можем назвать
Бородинское сражение- страницей великой истории? Мы с вами не знаем, к
счастью, войны, но помнить её должны. Посмотрите на афоризмы, которые
записаны на слайде. Выберите из них тот, который бы стал выводом к вашим
раздумьям над всем, что вы услышали на сегодняшнем уроке. Обсудите в
своих группах, если есть противоречие, постарайтесь убедить друг друга:
От войны нельзя ждать никаких благ.
Вергилий
Смерть – зло для всех
И. Гёте
Всё на свете можно исправить, кроме смерти
М. Сервантес
Домашнее задание: Заполнить « дневник» по текстам М.Ю.Лермонтова
«Бородино» и по тексту Федора Глинки «Последнее уничтожение на
Бородинском поле» на выбор
Раздаточный материал:
в левой части записать моменты,
которые поразили, удивили,
напомнили о каких-то фактах,
вызвали какие- либо
ассоциации;
написать лаконичный
комментарий: почему именно
этот момент удивил, какие
ассоциации вызвал, на какие
мысли натолкнул.
К исходу 1812 года, когда леса и дороги литовские засорены были тысячами
замерзлых трупов неприятельских, Москва уже стряхивала пепел с седых
кудрей своих, и селения по разоренной (так называли в то время Смоленскую
дорогу)
дороге
начинали
люднеть
и оправляться.
Возвратившиеся
из
засад лесных
крестьяне
торопились
обзаводиться
вновь,
исправляя
по-
русски, как-нибудь свои запустелые избы – длинные ветви елей, называемые
лапами, и связки соломы служили на первый раз для составления временных
защит, загородок, пристенков и скородельных заборов. Мужики можайские
оправили свои деревенские бани, свои черные беструбные печи, сходили
в приходскую церковь,
наварили браги,
стали печь
блины,
поминая
и
родителей, и усопшую братию, зажили на авось, по-старинному, как будто
француз и не ходил под Москву!
Но армия французская еще лежала все там же, на Бородинском поле, все
также без погребения! По Смоленской и польским дорогам целые войска
скелетов тянулись на запад. Ужасно было состояние отступающей армии!
Целые
селения
вымирали
от
заразительных
болезней,
возникших
по
следам бегущих
из
России
народов
Европы.
Правительство
озаботилось
освободить поля русские от трупов, которые, без сомнения, удвоили бы
заразу, если б их оставили до теплых весенних дней. И вот в одну ночь, в
одну длинную
морозную
ночь
небо
над
застывшим
полем
Бородинским
окатилось красным заревом. Жители Валуева, Ратова, Беззубова, Рыкачева,
Ельни и самого Бородина, предуведомленные повесткою от земского суда,
выползли из своих соломенных нор и, с длинными шестами, топорами и
вилами,
отправились
на
поле Бородинское,
где
уже
ра б от а ли
крестьяне окольных волостей.
Длинные ряды костров из сухого хвороста и смольчатых дров трещали
на
берегах
Стонца,
Огника
и Колочи.
Люди
с
почерневшими
от копоти лицами, в грязных лохмотьях, с огромными крючьями, валили
без разбора тела убиенных на эти огромные костры. И горели эти тела, и
густые облака тучного беловатого дыма носились над полем Бородинским.
Н а
т е х
к о с т р а х
г о р е л и
к о с т и уроженцев счастливых
стран,Лангедока и Прованса,
кости
потомков
древних
французских
рыцарей,
старинных
князей,
новых
графов
и
генералов новой
империи
французской,
потомков
древнихфеодалов,
сильных
баронов
германских,
кости гренадер, егерей и мушкетеровфранцузских
и
железных
людей
Н а п о л е о н о в ы х .
И
г о р е л и ,
п р о г о р а л и
и
р а з р у ш а л и с ь кости
вооруженных орд д в а д ц а т и
н а р о д о в
н а ш е с т в и я !
Вековечные титулы, отличия, порода, знатность – все горело! И ужели не
было существа, которое бы уронило слезу любви на эти кости врагов и
соплеменников?
Но вот, под заревом пожара небывалого, при блеске костров, являются
два лица на поле Бородинском. То была женщина, стройная, величавая, то
был отшельник, облаченный в схиму. Оба в черных траурных одеждах. У
нее
блестит
на
груди
крест,
на
нем
везде
видны
символы
смерти
–
изображения
черепа
и
костей Адамовых.
Между
костров
огненных,
по
берегам молчащего Огника идут они, молчаливые, ночью, под бурею. Она с
запасом своих слез; он с фиалом святой воды и кропильницею. И плачет и
молится жена, и молится и окропляет водою жизни смиренный отшельник,
живой
мертвец,
тех
мертвецов
безжизненных.
И
вот чьи
слезы,
чьи
благословения, подризою черной осенней ночи, под бурею, раздувающею
костры, напутствуют
в
дальний,
безвестный
путь
тех
потомков
древних
рыцарей, тех генералов и герцогов, тех великанов нашего времени, которые,
по
какому-то
непонятному,
обаятельному
действию
исполинской
воли чародея,
пришли
с
своими
войсками,
с
своими
колоннами,
чтоб
положить кости на русской земле и предать те кости на пищу русскому огню,
и
отдать
пепел
тех
костей
на
рассеяние
ветрам
подмосковным.
Прошла зима. Теплые весенние дожди напоили окрестности Можайска, и
высоко р о с л и
т р а в ы
и
п р о з я б е н и я
н а
м е с т а х
в е л и к о г о
побоища. Поселяне говорили между собою: «Земля наша стала сыта!» А
чиновники местной полиции, сверяя донесения сотских, сельских старост и
волостных писарей, выводили валовый итог: «1812-го года, декабря 3-го,
всех
человеческих
и
конских
трупов
на
Бородинском поле
сожжено:
девяносто три тысячи девятьсот девяносто девять».
Борис Эдуардович:
Наш
урок
подошёл
к
концу.
Мы
отмечаем
активных
ребят.
Просим
вас
ответить на вопросы, представленные на слайде:
Рефлексия:
Меня удивило…
Я открыл(а) для себя…
Я сделал(а)…
Я теперь знаю..
Могу поделиться…