Напоминание

Дидактическое игровое пособие по развитию речи лэпбук "Волшебная страна"


Автор: Нихматулина Гульмира Хайритдиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДСОВ "Семицветик"
Населённый пункт: пгт.Андра, Тюменская область Ханты-Мансийский Автономный Округ-Югра
Наименование материала: Презентация
Тема: Дидактическое игровое пособие по развитию речи лэпбук "Волшебная страна"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад общеразвивающего вида «Семицветик

»

Дидактическое игровое пособие

по развитию речи:

Лэпбук «Волшебная страна»

Подготовили: Нихматулина Гульмира Хайритдиновна

Андра,2019

Данное дидактическое пособие «Лэпбук «Волшебная страна» предназначено для детей

дошкольного возраста (4-6 лет). В пособии представлены игры и упражнения,

направленные на развитие грамматического строя речи у детей, внимания, памяти. Лэпбук

может быть использован в процессе образовательной деятельности «Развитие речи» так и в

совместной и самостоятельной деятельности детей, в индивидуальной работе с ребенком и

подгруппой детей.

Цель:

- Развивать связную речь, совершенствовать грамматический стой речи.

Задачи:

- Обогащать и активизировать словарный запас ребенка.

- Учить составлять предложения, подбирать правильные прилагательные к словам.

- Развивать зрительное внимание и восприятие, память, мышление.

- Воспитывать познавательный интерес.

- Расширять представления детей об окружающем мире.

- Воспитать аккуратность и самостоятельность.

Лэпбук «Волшебная страна» - настоящая книга-сокровищница, предназначенная для организации интересных познавательных занятий по развитию речи дошкольников. Комплект

карманов-домиков превратит любое занятие в увлекательное путешествие по исследованию особенностей речевого развития.

Дидактическая игра «Противоположности»

Цель игры: научить детей выбирать предметы с противоположными свойствами (слова-антонимы).

Задачи:

- Обогащать и активизировать словарный запас ребенка.

- Развивать внимание, память. Учить детей находить подсказки (чем отличаются карточки, чем похожи).

- Расширять представления детей об окружающем мире.

Ход игры:

Найди карточки с противоположными

свойствами и назови их.

Пример: горячее - холодное,

тяжелое - легкое.

Дидактическая игра «Чья? Чей? Чье? Чьи?»

Цель игры: закрепить употребление притяжательных прилагательных в самостоятельной речи.

Задачи:

- Обогащать и активизировать словарный запас ребенка.

- Развивать внимание, память.

- Расширять представления детей об окружающем мире.

Ход игры:

Найди часть картинки и назови правильно то, что на ней нарисовано.

Пример: Чей плавник? - акулий. Чья лапа? - лягушачья.

Дидактическая игра «Из чего приготовлено?»

Цель: закрепление в речи детей употребления относительных

прилагательных и способов их образования.

Задачи:

- Развивать словарный запас.

- Развивать зрительное внимание и восприятие.

-

Воспитывать познавательный интерес.

Ход игры:

Назови, какое блюдо приготовлено из этого продукта.

Пример: Тыква - тыквенная каша, яблоко - яблочный компот.

Дидактическая игра «Какой, какая?»

Цель: формировать словарь прилагательных, учить

выделять и называть признаки предмета.

Задачи:

Развивать словарный запас.

Развивать зрительное внимание и память.

Воспитывать познавательный интерес.

Ход игры: Назови животных на картинке, опиши, какие

они.

Пример: Лиса - рыжая, хитрая. Лягушка - прыгучая,

зеленая.

Дидактическая игра «Назови ласково»

Цель: закрепление умения детей образовывать слова с

помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Развивать словарный запас.

Развивать зрительное внимание и память.

Воспитывать познавательный интерес.

Ход игры: Назови животное ласково.

Пример: Лиса - лисенок, лисичка. Лягушка - лягушонок. Волк

- волчонок.

Дидактическая игра "Где?"

Цель: упражнять детей в правильном употреблении

предлогов, определять местоположение предметов.

Задачи:

Учить правильно употреблять предлоги в

соответствии с картинками.

Развивать внимание, наблюдательность.

Воспитывать познавательный интерес.

Ход игры: Расскажи что нарисовано на картинке

используя слова: на, в, под, перед, за, около,

впереди, позади.

Пример: Кот на подушке, бегемот перед машиной,

машина за бегемотом.

Дидактическая игра "Что делает?"

Цель: научить детей образовывать глаголы с "-тся",

" -ться".

Задачи:

Учить детей внимательно рассматривать

картинку и называть изображенные на ней

предметы или людей, животных, птиц, их

качества, действия;

Активизировать словарь детей;

Учить согласовывать в речи существительные,

прилагательные и глаголы, использовать

предлоги.

Ход игры:

Расскажи, что делает ребенок на картинке. Найди

две картинки, схожие по действиям.

Пример: Причесывает куклу - причесывается,

катает кошку на санках - катается...

Дидактическая игра "Один, два, много"

Цель: закрепить название цветов в единственном и

множественном числе.

Задачи:

Закрепить понятия "один, два, много."

Развивать внимание, память, мышление,

наблюдательность.

Воспитывать познавательный интерес.

Ход игры:

Расскажи, сколько цветов на картинке.

Пример: Одна гвоздика, две гвоздики, букет (много)

гвоздик...

Ожидаемый результат.

С помощью данного дидактического пособия «Лэпбук

«Волшебная страна»» будет совершенствоваться

связанная речь, грамматический стой речи у детей,

обогащаться и активизироваться словарный запас

ребенка. Развиваться зрительное внимание и восприятие,

память и мышление. Расширяться представления детей

об окружающем мире. Формироваться навык

сотрудничества, взаимопонимания и

доброжелательности.

Спасибо за внимание!



В раздел образования