Напоминание

Дифференциация предлогов "К" и "ОТ"


Автор: Бабкина Елена Васильевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: ГБОУ Школа №51
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: конспект логопедического занятия
Тема: Дифференциация предлогов "К" и "ОТ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: Дифференциация предлогов «к» и « от» .

Цель: Учить детей дифференцировать

предлоги «к» и

«от».

Задачи:

Обучающие:

уточнить значения пространственных отношений, выраженных

предлогами «К» и «О

упражнять детей в правильном употреблении предлогов «К» и «ОТ» в речи

упражнять детей в дифференциации предлогов «К» и «ОТ»

упражнять детей в выкладывании схемы предложений с предлогами, учить

анализировать предложения с предлогами.

Коррекционные:

развивать мелкую моторику пальцев рук;

развивать речевое внимание на основе упражнений на определение

предлогов «К» или «ОТ» в предложениях;

развивать зрительное восприятие, воображение детей;

активизировать мыслительную деятельность детей.

Воспитательные:

развивать эмоциональную отзывчивость, умение работать в коллективе и

самостоятельно.

Ход занятия:

Этапы занятия

Мои слова и действия

Предполагаемые слова

детей

1.Организационный момент.

Дети, давайте вспомним, что

такое предлоги?

Маленькие слова, слова

помощники

. Какие предлоги вы

помните?

На

доске

расположен

наглядный

материал (Схемы предлогов: «в»,

«на», «под»)

«в», «на», «под»

Сядет тот, кто составит

предложение с любым из

предлогова: «в», «на», «под».

Книга лежит на столе. Ваза стоит

на шкафу. Снег падает на землю.

Щенок лежит на коврике. Девочка

сидит на диване. Собака спит в

будке. Мальчик гуляет в парке.

Дедушка зашел в дом. В ящике

лежат огурцы. Гриб растет под

деревом. Кошка сидит под

столом. Мячик закатился под

шкаф.

2.

Сообщение темы занятия.

Послушайте предложения и

скажите, какие предлоги вы

слышите?

Машина

подъехала

к

д о м у.

Машина быстро отъехала

от

дома.

Правильно. Сегодня мы будем

говорить о предлогах: «к» и

«от».

«К» И «ОТ»

3.Основная часть

На

доске

располагаю

наглядный

материал (Схемы предлогов: «к» и

«от»).Обсуждение.

Если предмет приближается к

чему -либо, мы говорим

маленькое слово «к». Когда

предмет отдаляется от чего-либо,

мы используем маленькое слово:

«от»

Достаньте схемы предлогов:

«к» и «от».

Послушайте предложение и

поднимите карточку с тем

предлогом, который вы

услышите.

• Мы подошли к парку.

• Девочка гуляла

недалеко от дома.

• Автобус подъехал к

остановке.

• Шмель подлетел к

цветку.

• Машина отъехала от

магазина.

• Синица отлетела от

кормушки.

• Мяч подкатился к стене.

• Теплоход причалил к

пристани.

• Автобус подъехал к

остановке.

• Черепаха подползла к

камню.

• Воробей отскочил от

лужи.

• Лиса подбежала к

курятнику

Составьте предложения с

«Составьте предложение»

Поезд подошел к станции.

предлогом «к»

На доске располагаю наглядный

материал (картинки и схему

Водитель подошел к машине.

предлога «к»).

Составьте предложение по

картинке.

Какой предлог вы

Предлог «К»

произносили?

Когда кто-то к кому-то или к

- Когда произносится предлог

«К»?

чему-то движется,

приближается)

Составьте предложения с

«Составьте предложение»

предлогом «от»

На доске располагаю наглядный

Мышка убегает от кошки.

материал (картинки и схему

предлога «от»).

Кошка убегает от мышки.

Составьте предложение по

Машина отъехала от гаража.

картинке.

Поезд отошел от станции.

Какой предлог вы произносили?

«от»

- Когда произносится предлог

«от»?

Когда предмет отодвигается от

чего-то, удаляется

Физ. Минутка

Руки подняли и покачали - Это

деревья в лесу. Руки нагнули,

кисти встряхнули, Ветер сбивает

росу. В стороны руки, плавно

помашем -

Это к нам птицы летят. Как они

сядут, тоже покажем, Крылья

сложили назад.

Составьте схему

предложения.

Ребята, послушайте предложение

и составьте схему предложения.

Утка подплыла к берегу.

Какой полоской обозначаем

предложение?

Длинной

Какими полосками обозначим

слова в предложении?

Короткой

Сколько нужно взять полосок?

4

Сколько слов в предложении?

4

Назови 1-е слово в предложении

(второе, четвертое).

Назови слово- предлог в

1.

утка.

2. Подплыла 4.к берегу

предложении.

Положите схему предлога « к. «

под маленькой полоской.

К

(Дети по очереди работают у

доски, осуществляют

взаимопроверку)

Опрос

всех

детей

-

выделение

предлога

из

с а м о с т о я т е л ь н о

составленного предложения с

• Бабушка поставила кресло к

дивану.

предлогами «от» и «к».

Зоя отвязала козу от дерева.

Сорока отлетела от забора.

Таня подошла к магазину.

Итог занятия.

С какими предлогами мы сегодня

познакомились?

Когда произносится предлог

«К»?

Когда произносится предлог

«ОТ»?

«К» и «От»

Если предмет приближается к

чему -либо, мы говорим

маленькое слово «к». Когда

предмет отдаляется от чего-либо,

мы используем маленькое

слово:«от»



В раздел образования