Напоминание

Литература и её роль в духовной жизни человека.


Автор: Митькина Наталья Валентиновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "ООШ № 89"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Литература и её роль в духовной жизни человека.
Раздел: среднее образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА №1

Учитель: Митькина Н.В., учитель русского языка и литературы

Предмет: литература

Класс: 9

УМК: Литература. В.Я.Коровина, В.П. Журавлев и др., 2008 г.

Уровень обучения: базовый

Тема

урока: Литература и её роль в духовной жизни человека. Шедевры родной литературы. Формирование потребности общения с

искусством, возникновение и развитие творческой читательской самостоятельности.

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1

Место урока в системе уроков по теме: вводный урок 1 час

Цель урока:

Развивающая: развивать интерес к художественной литературе, развивать культуру связной речи, обогащать словарный запас учеников.

Образовательная:

углубить

представление

учащихся

о

литературе

как

искусстве

слова,

о

ее

роли

в

духовной

жизни

человека.

Воспитательная: воспитывать чувство уважения к видам искусства, развивать интерес к культуре своей страны

Задачи:

Предметные

УУД (метапредметные)

Личностные:

определить роль художественной

литературы как искусства слова и

её связи с другими видами

искусства, дать обзорную

характеристику литературных

направлений и провести краткий

обзор курса литературы 9 класса

Познавательные:

– извлекать информацию, представленную в

разных формах (сплошной текст; несплошной текст –

иллюстрация, таблица, схема);

– излагать содержание прочитанного

(прослушанного) текста подробно, сжато, выборочно;

Регулятивные:

– самостоятельно формулировать проблему (тему)

и цели урока; способность к целеполаганию, включая

постановку новых целей;

– работать по

плану,

сверяя

свои

действия

с

целью, прогнозировать, корректировать свою

деятельность;

Коммуникативные:

– уметь формулировать собственное мнение и

позицию, аргументировать её и координировать её с

позициями партнёров в сотрудничестве при

выработке общего решения в совместной

деятельности;

– чувство прекрасного –

умение чувствовать красоту и выразительность

речи, стремиться к совершенствованию

собственной речи;

– любовь и уважение к Отечеству, его языку,

культуре.

– уметь задавать

вопросы,

необходимые

для

организ ации

собст венной

деят ель но ст и

и

сотрудничества с партнёром;

– адекватно

использовать речевые

средства

для

решения различных коммуникативных задач; владеть

монологической и диалогической формами речи.

ТИП УРОКА: Урок усвоения новых знаний

Методы: беседа, частично-поисковый

Формы: фронтальная, групповая.

Планируемые

результаты:

осмысление

того,

что

литература

формирует

ценностно-ориентационные

критерии,

является

способом

воспитания, общения.

Техническое обеспечение урока: словарь литературоведческих терминов, толковый словарь, компьютер, проектор, презентация, аудиозапись

Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап

Приветствие.

Проверка готовности класса к уроку

Приветствуют учителя, друг друга

Самоопределение (Л)

Смыслообразование (Л)

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Фронтальная беседа. (определение

темы и цели урока). Работа с

эпиграфом.

- Прочитайте эпиграф. Как вы

Читают эпиграф: Книги делают человека

лучше, а это одно из основных условий и

даже основная, чуть ли не единственная

цель искусства.

Извлечение необходимой

информации (П)

Учебное сотрудничество с

учителем и сверстниками (К)

Слайд 1

понимаете его?

-Определите тему урока.

- Запишите ее в тетрадь.

- Определите цели урока.

И. А. Гончаров

Записывают тему в тетрадь.

Определяют цели.

Подведение под понятие (П)

Целеполагание (Р)

Самоопределение (Л)

Слайд 2

3. Актуализация знаний

Определение термина

«литература»

- Здесь ИА Гончаров говорит об

искусстве слова – литературе.

Вспомним, что такое литература?

(Обратимся к словарю

литературоведческих терминов.

- Почему литературу называют

искусством слова?

- Отвечают на вопрос (слово пришло в

русский язык в 18 в., заимствовано из

латинского языка, «litera», т.е. «буква».

Литература – искусство письменного слова.

- Ищут определение «художественной

литературы» в словаре

(

Художественная

литература – вид искусства, способный

наиболее многогранно и широко раскрывать

явления жизни, показывать их в движении и

развитии).

- записывают определение в тетрадь

- отвечают на вопрос (Литература – вид

искусства, в котором основным средством

образного отражения жизни является слово)

Познавательные:

– извлекать информацию,

представленную в разных

формах

Слайд 3

4. Первичное усвоение новых знаний

Работа в группах.

Координирует работу уч-ся

1 группа Работа по картине Левитана.

Какими средствами автор передал свое

настроение, чувства?

2 группа. Прослушайте пьесу ПИ

Чайковского из цикла «Времена года». Как

вы думаете, какое время года изобразил

автор? Почему? «Октябрь. Осенняя песнь».

Какое настроение создает музыка? Какие

чувства вызывает?

3 группа. Работа со стихотворением И.

Бунина «Листопад»

Коммуникативные:

– уметь формулировать

собственное мнение и позицию,

аргументировать её и

координировать её с позициями

партнёров в сотрудничестве

при выработке общего решения

в совместной деятельности

– уметь задавать

вопросы,

необходимые

для

организации

собственной

деятельности

и

Репродукция

картины

(слайд 4)

Аудиозапись

пьесы

Чайковского

Раздаточный

материал

- Какой можно сделать вывод?

Активной работы воображения

читателя требует словесное

описание. Наше воображение

дорисовывает картину, хотя писатель

рисует только отдельные черты. И

конечно же, картины у всех людей

разные.

Слово – неиссякаемый

источник познания и уникальное

средство для создания

художественных образов. В языке

любого народа запечатлена его

история, его характер, природа

Отчизны, мудрость веков. Слово

богато и щедро, т.к. имеет различные

оттенки. Оно может быть грубым и

добрым, наводить страх и дарить

веру. Недаром поэт Вадим Шефнер

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой...

- Какова основная мысль стихотворения?

- Какие средства помогают автору

создать картину осени?

Вывод: все изображают явления жизни.

Поэт это делает с помощью слов, а

живописец пишет предметы красками,

композитор при помощи звуков, нот. Хотя

поэт и не может буквально нарисовать

предмет так, как это делает живописец,

зато он может нарисовать предметы и

описать словами впечатление, которое

произвел этот предмет или это явление.

Язык способен точно выражать мысли и

чувства, вызванные впечатлениями жизни.

сотрудничества с партнёром;

– адекватно

использовать речевые средства

для решения различных

коммуникативных задач;

владеть монологической и

диалогической формами речи.

так сказал о слове:

Словом можно убить, словом можно

спасти,

Словом можно полки за собой

повести.

Словом можно продать и предать и

купить,

Слово можно в разящий свинец

перелить.

5. Первичная проверка понимания

Путешествие в прошлое.

Мы с вами знаем, что литература

возникла давно. Давайте совершим

путешествие в прошлое и вспомним

произведения, их авторов, героев.

- Литература возникла в глубокой

древности. В какой форме она

существовала вначале?

- Назовите жанры фольклора

- Что из русского фольклора вы

помните? Каково значение

произведений устного народного

творчества для современного

читателя?

-Каков следующий период

литературы?)

- Назовите представителей этого

времени, их произведения

-

Дальше идет Серебряный век

русской литературы. Почему он так

называется?

- Как в произведениях русской

Устное народное творчество

пословицы, загадки, сказки т.д.

Литература 18 века

Ломоносов, Карамзин и др.

Учащиеся называют представителей,

произведения

Слайд 5

Слайд 6

литературы отразились

гуманистические мысли авторов?

Назовите произведения, в которых

поднимается проблема защиты

человеческой личности.

Аргументируйте свою позицию.

-

И последний этап – это литература

20 в. и наших дней. Каким

представляли себе счастье герои

произведений русской литературы?

Согласны ли вы с ними?

- Все эти произведения можно

назвать шедеврами русской

литературы. Что обозначает слово

«шедевр»? Обратимся к словарю.

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

Толковый словарь русского языка. Шедевр

[дэ], -а, м. (книжа). Исключительное по

своим достоинствам произведение

искусства, образцовое создание мастера.

Слайд 7

Слайд 8

6.Первичное закрепление

Выяснение роли литературы в

духовной жизни человека.

- Что вы узнали из литературы о

любви и предательстве, о смерти и

бессмертии, о благородстве и

подлости? Важны ли такие знания

для человека?

- Как литература помогла вашему

собственному духовному развитию?

- Что полезного может дать

современному человеку чтение

литературы?

Отвечают на вопросы

Вывод: литературы имеет большое

значение в формировании личности. Она

формирует ценностные ориентиры, и

воспитывает, учит общаться, и дает

эстетическое наслаждение, прививает вкус,

Выявление читательского уровня

уч-ся.

- Какие книги, прочитанные летом,

заинтересовали вас?

- Какие из них было трудно читать?

Почему?

- Какие из них вы

порекомендовали бы своим

одноклассникам?

Обзор курса литературы 9 класса.

Литература — это школьный

предмет, который остается с

человеком на всю жизнь, так как нет

человека, который бы, взрослея, не

становился читателем.

- Знакомство с учебником, его

структурой.

- Периодизация русской литературы:

Устное народное творчество до XI

века

Древнерусская литература XI –

XVIII в

позволяет пережить разные мгновения, испытать то,

что не случилось и, наконец, спастись в

переживаемом настоящем.

Отвечают на вопросы

Рассматривают учебник, читают

разделы.

Литература XVIII века

Литература XIX века

Литература ХХ века

Новая русская литература

7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Объясняет домашнее задание

разного уровня сложности.

- (1 уровень) Прочитать по учебнику

стр. 3, пересказать.

- (2 уровень) написать сочинение

рассуждение по высказыванию (по

выбору): (раздаточный материал)

Литература — это руководство

человеческого разума человеческим

ростом. В. Гюго

Книга - такое же явление жизни,

как человек, она - тоже факт

живой, говорящий, и она менее

"вещь", чем все другие вещи,

созданные

и

создаваемые

человеком.

М. Горький

Литература, созданная русским

народом, - это не только его

богатство, но и нравственная сила,

которая помогает народу во всех

Записывают дом. задание

Слайд 9

Раздаточный

материал

тяжелых обстоятельствах, в которых

русский народ оказывался. К этому

нравственному началу мы всегда

можем обращаться за духовной

помощью. Д. Лихачев.

- Выставляет оценки за урок

Подают дневники

8. Рефлексия ( подведение итогов занятия)

Составить синквейн. Например:

Литература

Русская литература

Учит, заставляет думать,

вдохновляет (возвышает)

Русская литература обогащает

человека

Составляют синквейн



В раздел образования