Напоминание

"Русская берёза - символ России"


Автор: Притула Татьяна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 96 "Снежинка"
Населённый пункт: город Калуга
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Русская берёза - символ России"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение № 96

« Снежинка»

города Калуги

Конспект непосредственной образовательной

деятельности

«Русская береза – символ России»

Подготовила: Притула Т.В.

воспитатель первой

квалификационной категории

Дидактическое обоснование образовательной деятельности

Тема

«Русская березка – символ России»

Содержание образовательной деятельности определено в соответствии с основной

общеобразовательной программой дошкольного образования «Детство» Т.И. Бабаева, А.Г.

Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др.

Образовательная

область

«Социализация» (формирование тендерной, семейной, гражданской принадлежности,

патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу)

Форма

педагогического

мероприятия

Непосредственно образовательная деятельность

Возраст детей

Подготовительная группа (от 6 до 7 лет)

Задачи

1. Формировать у детей красоту восприятия природы и эстетическое отношение к ней

2. Учить детей делать березку из бумаги с опорой на технологическую карту.

3. Развивать мелкую моторику рук, умение работать с бумагой, ножницами, клеем.

4. Воспитывать любовь к Родине, способствовать формированию нравственно-

патриотических чувств.

Средства обучения

Материалы и оборудование:

Экспонаты «Музея русской березки» (ветка, листья, кора, веник, полено, лес, сок, изделия

из бересты, лучина, гриб подберезовик)

Музыкальные инструменты (бубен, ложки, колокольчики, трещотки);

Материалы для ручного труда (лист белой бумаги, ножницы, клей, карандаш, картон, вата,

маркер) ;

ТСО (с записью мультипликационного героя, );

Предварительная

работа

Чтение художественной литературы по теме НОД;

Рассматривание березы на прогулке (строение, кора, как береза дышит);

Рассматривание иллюстраций берез в разное время года;

Беседа «Береза и ее польза»

Рассматривание изделий из бересты, листьев, коры и веток березы

Опытно-экспериментальная деятельность: березовая кора содержит бетулин, березовая

лучина (её применение)

Форма организации

детей

групповая

Ход НОД:

(Воспитатель обращает внимание детей на м/м установку с изображением

Старичка-Лесовичка)

В: Ребята, посмотрите, куда привела нас дорожка? Мне кажется, в гости к

нашему

старому

знакомому

Старичку-Лесовичку,

наверное,

он

опять

приготовил для нас что-то интересное.

Лесовик: Здравствуйте, ребятки! Как я рад снова вас видеть. Сегодня я

приглашаю

вас

в

новое

путешествие,

вас

ждет

много

полезного

и

интересного.

А чтобы узнать, кто будет героиней нашего путешествия,

отгадайте загадку:

Эта модница лесная

Часто свой наряд меняет:

В шубе белой зимой,

Вся в сережках весной,

Сарафан зеленый летом,

В день осенний в плащ одета.

Если ветер налетит,

Золотистый плащ шуршит.

Дети: Это береза.

( на экране – изображение березы в разное время года)

В: А вы знаете, что Россию называют краем белоствольных берез. Береза

считается нашим русским, родным деревом.

- А как вы думаете, можно ли назвать березу символом России. Почему?

Дети: - ни в одной стране мира не растет так много берез, как в России

- русский народ прославляет красавицу-березу в стихах и песнях

- находясь далеко от дома, человек вспоминает самое родное, близкое –

белую березу, ромашку

- береза – красивое дерево с необычной корой, глядя на нее, становится

светлее и теплее на душе

- березку сравнивают с девушкой, одетой в сарафан, а ветки – косы.

В: Да, ребята, это действительно так. Береза стала неофициальным символом

России, олицетворяющим чистоту и простоту родной земли, ее богатство и

плодородие.

Мила береза русскому человеку, со времен глубокой старины вошла она в

нашу жизнь. Не только за красоту полюбил человек березку, но и за пользу,

которую она дает.

А как вы думаете, в чем польза березы?

Лесовик: Ребята, я приглашаю вас в музей русской березки, может, там вы

найдете подсказки?

В: Посмотрите, как много экспонатов и они уж точно подскажут нам, в чем

польза березы, выберите себе по одному экземпляру и расскажите.

1 реб: веточка с листьями и почками – если заварить чай, то он лечит многие

болезни.

2 реб: березовый веник – в бане изгоняет болезни, дает бодрость и силу.

3

реб: березовые листья – в старину ими красили ткани и яйца на Пасху,

когда не было других красителей.

4

реб: березовые дрова – в деревне, где есть печки и камины зимой они

незаменимы, дрова долго горят, дают много тепла и выделяют приятный

аромат.

5 реб: березовый лес (картинка) – все любят ходить в березовый лес, чтобы

отдохнуть и набраться сил и энергии.

6 реб: березовый сок – люди пьют его для укрепления здоровья, любят его и

лесные обитатели.

7

реб: березовая лучина – в старину, когда не было электричества,

с ее

помощью освещали жилища.

8

реб: береста (кусочек) – в далекие времена, когда не было бумаги, на

бересте писали письма, она долго не промокает и не гниет.

9 реб: береста (посуда) – из нее делают легкую и небьющуюся посуду.

10 реб: подберезовик - в березовом лесу растет много подберезовиков, а это

вкусный и полезный гриб.

В: Вот видите, оказывается, сколько береза тайн хранит. Называли березку

еще и деревом счастья, под ней загадывали желания, вокруг нее водили

хороводы, пели песни, играли в дудки, трещотки, бубны да колокольца.

Лесовик: Да, да и я хочу в хоровод, и на дудке поиграть. Беритесь, ребята, за

руки, поиграем.

В: Я буду играть на музыкальных инструментах, а вы правильно выполнять

движения.

Динамическая пауза:

Ложки громко застучали – ноги дружно зашагали.

Лишь услышим звонкий бубен – на носках кружиться будем.

Колокольца зазвенели – все тихонечко присели.

Трещотки затрещали – все быстро побежали.

(воспитатель

играет

на

музыкальных

инструментах

в

р а з н о й

последовательности,

дети

выполняют

движения,

соответствующие

звучащему инструменту)

Лесовик: Ох, хорошо мы с вами отдохнули, а теперь мне очень хочется,

чтобы у вас на память о моей березовой роще что-то осталось… вот, только

что – не знаю…

В: Лесовичок, а может, мы вместе с ребятами смастерим красавицу березку?

Ну, а раз сейчас зима, то мы сделаем зимнюю березку, и она будет радовать

нас своей красотой.

Лесовик: Здорово! А я вам немного помогу.

(дети садятся за столы, на которых находятся подносы с материалами для

ручного труда)

В: Посмотрите, ребята, Лесовичок снова приготовил для нас подсказки.

(на экране – технологическая карта с поэтапным выполнением работы, по

окончании работы, дети выставляют свои поделки на общий стол)

В: Ребята, посмотрите, у нас получилась целая березовая роща. Все березки

разные. Лена, какая у тебя березка? (стройная). А у тебя, Никита? (красивая)

и т.д.

На полянках, на пригорке,

Под окном, среди полей –

Белоствольные березки –

Символ Родины твоей.

Лесовик:

Я

очень

рад,

ребята,

что

у

каждого

из

вас

теперь

есть

своя

маленькая березка, на память о нашем путешествии. Вам понравилось у меня

в гостях? Тогда приходите еще, а сейчас – до свидания!

В: Ребята, давайте отыщем нашу лесную дорожку и вернемся обратно.



В раздел образования