Напоминание

Конспект интегрированного занятия по развитию речи для подготовительной группы «В гости к марийцам»


Автор: Киекбаева Зульфия Сынбулатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ детский сад комбинированного вида
Населённый пункт: город Сибай, Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированного занятия по развитию речи для подготовительной группы «В гости к марийцам»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия по развитию речи для

подготовительной группы «В гости к марийцам»

Цель: формирование у детей представления о марийском народе.

Задачи: образовательные: - познакомить детей с культурой марийского

народа, искусством, одеждой, орнаментом.

Развиваюшие: - развивать художественные навыки, воображение, восприятие.

Воспитывающие: воспитывать интерес к творчеству марийского народа

Оборудование: книжная выставка о марийской культуре, марийские

головные уборы из бумаги (теркупш, шимакш), бумажные загатовки

марийской национальной одежды, музейные экспонаты ( лапти, берестяная,

глиняная и деревянная посуда), национальные блюды (каравай, ватрушки,

мелна).

Методические приёмы: - игровой приём,- введение в тему, - беседа- диалог,

- видео о народах Республики Марий Эл, - рассмотрение старинных

экспонатов.

Предварительная работа: беседа с детьми о марийских орнаментах,

рассматривание иллюстраций, марийские национальные игры «Жмурки» ,

«Растяпа», «Два круга», прослушивание записей с марийскими мелодиями.

Ход занятия

Звучит марийская мелодия, на фоне этой мелодии дети играют марийскую

народную игру «Жмурки».

( гости заходят в группу)

Воспитатель: К нам сегодня на занятие пришли гости, давайте ребята

поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Мы с вами какую же игру играли и настроение подняли?

Дети: марийскую игру «Жмурки»

Воспитатель: Мне очень хочется, чтоб такое настроение у вас сохранилось

до самого вечера.

Ребята, как вы думаете, а на мне сегодня какой наряд? Куда мы сегодня

отправимся в путешествие?

Дети: марийский национальный костюм

Воспитатель: Правильно, молодцы. А поближе познакомиться с этим

народом нам поможет волшебный сундучок.

( под музыку появляется сундук)

Воспитатель: Вот волшебный сундучок

На дверях его замок

В нем живут отгадки

На все мои загадки

Ключ волшебный ставим щель

И откроем эту дверь.

Воспитатель: (открывает сундучок) А что это такое? Кто знает?

Дети: Мужской головной убор марийцев – ТЕРКУПШ

Женский – ШИМАКШ (дети повторяют)

Воспитатель: Да правильно надев эти головные уборы, мы с вами сегодня

отправимся в гости к марийцам (раздаю головные уборы детям)

Воспитатель: встали в круг, закрыли глаза и кружимся на месте.

( под марийскую музыку дети закрыв глаза кружатся на месте)

Воспитатель: Открываем глаза…. Мы попали с вами в республику Мари Эл

(дети проходят за стульчики)

Марийцы - один из древних народов Среднего Поволжья. Название «Марий»

означает - человек, «мужчина », «муж». Марийский народ талантлив,

изобретателен, славился своими мастерами – умельцами. Мальчиков с ранних

лет обучали ремесленному делу- умению плести лапти, помогать отцу во всех

хозяйских делах. А девочек - учили вышивать.

Многие узоры не только украшали одежду, жилище но и должны были

охранять, защищать и оберегать человека и его семью от злых духов.

Поэтому их называли оберегами (от порчи, от дурного глаза) и наносили их

на самые и видные и открытые места одежды.

(экране показ слайдов)

Воспитатель: Как раз об этом у нашей Юли есть стих, пожалуйста.

Юля стих читает:

«Как семицветик наши зори

Когда под утро петухи кричат,

Так семицветны вышивок узоры

На тех вещах, что здесь у нас висят.

Любой стежок здесь к месту, всё так точно,

Деталь совершенно и мудра.

От вышивки такой светло и ночью.

Такие вот марийцы мастера!»

Воспитатель: спасибо Юля, молодец. Давайте ребята узнаем, что еще нам

приготовил, наш волшебный сундучок?

( открываю сундучок под музыку и достаю конверт с загадкой)

А сундучок приготовил нам загадку, отгадаем???

Дети: даааааааа.

Воспитатель (читает): В нем предметы старины

До сих пор сохранены

Любознательный народ

Поглазеть на них идет.

Кто знает? О чем идет речь?

Дети: музей

Воспитатель: Молодцы, правильно. А какие же музеи бывают?

(краеведческий, музей книг, Музей игрушки в Праге, музей самоваров в Туле)

А как вы думаете куда мы сейчас пойдем? А в какой же музей приглашает

наш сундучок?

Ответы детей

Воспитатель: А теперь ребята хочу вас пригласить в марийский min музей

( проходят к экспонатам)

Что мы видим ребята? А как назовем это одним словом? (утварь)

Дети: (дети перечисляют)

Воспитатель: Темы и краски для своих узоров марийцы брали у природы, у

леса в котором проходила их жизнь

Скажите что такое орнамент (дети повторяют)? Где можно использовать

орнамент?

Орнамент - элементы узора. А из каких цветов состоит орнамент?

В узоре – орнамента присутствуют - красный, синий, зеленый, белые цвета.

Как вы думаете, о чём рассказывает эти цвета?

Дети: Зеленый цвет – это трава, лес, деревья

Красный – солнце, цветы, защита, огонь

Черный - земля

Синий – небо, вода, облака

( волшебная музыка заиграет)

Воспитатель: Наш волшебный сундучок снова куда то нас зовет (открываю

сундучок и достаю оттуда Дудочку)

Наш сундучок зовет поиграть в игру «Дудочка». Поиграем?

(пальчиковая игра «Дудочка»)

( волшебная музыка заиграет)

Воспитатель (открываю сундучок и достаю оттуда бумажное платье и

рубаху) Ребята посмотрите чего то тут не хватает?

А теперь ребята я вас приглашаю в марийскую мастерскую, где должны себе

мальчики - рубаху, а девочки - фартук оформить орнаментами и узорами.

( под тихую марийскую музыку дети рисуют)

Если закончили, то можете разместить свои работы на магнитную доску.

Воспитатель: Потрудились все на славу и рубаху смастерили, устали.

Рубахи и платья у вас с каким орнаментом получились?

Дети: с марийским орнаментом

Воспитатель: Марийцы были у нас не только рукадельницами , но еще и

готовили вкусную и здоровую пищу.

(Затишье. Волшебный сундучок заиграет.)

Воспитатель: А что же предлагает нам волшебный сундучок? Куда же он нас

приведет? А сундучок зовет нас на экскурсию в марийскую кухню.

( из сундука вытаскиваю кухонною принадлежность и А4 с марийскими

блюдами- д/и «Марийские блюдо» )

А теперь ребята приглашаю вас в марийскую кухню попробовать

национальную блюдо, которая называется – мелна.

Ребята мы сегодня совершили путешествию в республику Мари Эл. С каким

народом познакомились? Что мы о них узнали?

Ответы детей.

(волшебная музыка заиграет)

Воспитатель: Вы сегодня были молодцами. А сейчас наш сундучок зовет нас

поиграть марийскую национальную игру «Два круга»

(дети идут играть в другую комнату)



В раздел образования