Автор: Бахарева Елена Леонидовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №30 "Белочка" Населённый пункт: г. Набережные Челны, Республика Татарстан Наименование материала: конспект Тема: "Солнышко лучистое" Раздел: дошкольное образование
в 1 младшей группе по теме «Солнышко лучистое»
Бахарева Елена Леонидовна
МБДОУ «Детский сад №30 «Белочка»
г. Набережные Челны
Тема: «Солнышко лучистое».
Цель: Дать детям элементарные представления о природном явлении – солнце.
Задачи:
-формировать у детей способы чувственного познания мира;
-учить находить прямые аналогии к явлениям в окружающем мире (что греет) и
к знакомым предметам по форме и цвету;
-воспринимать информацию, подкреплённую зрительным образом (солнце
тёплое, яркое, от него светло, на него трудно смотреть);
-показать связь природных явлений (от тепла тает снег);
-повторить потешку про солнышко;
-закрепить знание жёлтого цвета.
Материалы и оборудование: крупный рисунок солнца, предметы круглой
формы – подсолнух, жёлтый шарик, цветок, мяч; квадратной формы – кубик;
затемнённые очки, ванночки для снега, комок снега, мольберт, картинки с
изображением животных (овца, собака, любой птицы, маленькое зеркало;
аудиозапись песни «Я и Солнышко» муз. А. Чугайкина.
Ход занятия.
Организационный момент.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Подарим друг другу улыбки
и хорошее настроение.
Ребята, к нам пришли гости. Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И
пусть это пожелание будет тёплым и радостным.
А теперь послушайте мою загадку:
(Дети стоят полукругом. Воспитатель загадывает загадку)
-Что на небе расцветает и теплом всех согревает
Жёлтое, большое –
Что это такое? (Солнышко)
-Правильно, это солнышко.
Солнышко лучистое
В гости к нам пришло
Тепло и радость принесло.
Воспитатель: Давайте подойдем к окошку. Какая сегодня погода? Пасмурная или
солнечная?
Дети: Солнечная.
Воспитатель: А где солнышко находится?
Дети: На небе!
-Когда оно встаёт? (рано утром)
-Кому нужно солнышко? (всем людям, растениям, животным)
-Давайте позовём солнышко!
Чтение потешки
1.
Солнышко-вёдрышко,
Взойди поскорей,
Освети, обогрей
Телят да ягнят,
Ещё маленьких ребят.
В.: Солнышко проснулось и светит нам в окно. Легко ли смотреть на него? (нет).
Предлагаю надеть затемнённые очки и посмотреть на солнце ещё раз.
Подвижная игра «Солнышко» (Воспитатель читает стихотворение А. Барто)
«Смотрит солнышко в окошко, Имитируем окошко
Светит в нашу комнатку. Руки наверху, машем ими
Мы захлопали в ладошки, Хлопки руками
Очень рады солнышку!» Прыжки на месте
-Какое наше СОЛНЫШКО?
А у меня друзья есть игра «Друзья солнышка» ( дети называют предметы по
условию)
Друзья солнышка – всё то, что бывает круглым.
(колесо, шарик, мячик, тарелка и т.д.).
Друзья солнышка всё то, что бывает жёлтым.
(цыплёнок, одуванчик, карандаш, лимон, платье и т.д.).
Друзья солнышка всё то, что греет, а нас что греет?
(батарея, печь, плита, шуба, носки, обогреватель, чайник и т. д).
Друзья солнышка всё то, что светит, а нам что светит?
(лампа, фонарик, луна, свеча, фары и т. д.).
-Если светит солнышко, это хорошо или плохо?
-Если солнышка не будет, что произойдёт? (холодно, темно)
-Закройте глаза. Что вы видите? (ничего) .
-Вот так будет, если солнышко перестанет светить.
(Предлагает сесть на стульчики).
Сказка про солнышко.
Зимой солнышко грело плохо, поэтому на улице было холодно. В конце зимы у
него появились новые лучики-малыши, очень тёплые и шустрые. Подросли они
немножко и стали проситься у солнышка, чтобы оно выпустило их на землю.
Подумало солнышко и выпустило их на землю. Разлетелись лучики в разные
стороны:
Один лучик упал в сугроб. Пока он оттуда выбирался, сугроб исчез.
-Как вы думаете, куда подевался сугроб? (растаял, превратился в воду) .
-Почему он растаял? (лучики тёплые, они его согрели) .
-Давайте мы тоже превратимся в солнечных лучиков и посмотрим, что случится
со снегом.
Опыт со снегом.
Воспитатель даёт детям комочки снега в ладошки. Через некоторое время
спрашивает:
-Что случилось со снегом? (растаял) .
-Во что он превратился? (в воду)
-Почему он растаял? (лучики-руки тёплые)
-А какой снег? (холодный)
-Весеннее солнышко очень тёплое, оно растопит весь снег и появятся цветы,
травка.
Поиск аналогов.
-Что ещё нас согревает, кроме солнышка? (одежда, печка, батареи и т. д.)
-Что согревает животных?
-Есть ещё человек, который вас согревает каждый день. Кто это? (мама)
Она такая же лаковая и руки у неё такие же тёплые, как у солнышка лучи.
- Лучики солнца и к нам в гости заглянули. Протяните им свои ладошки,
чувствуете, как лучики-малыши ласкают, пригревают ваши руки? Это они
здороваются с вами. Подставьте им свои щёчки, пусть тёплые лучики погреют
их. Какие лучи? (теплые, ласковые, яркие)
-Какого цвета солнышко? (жёлтое)
-Какой оно формы? (круглое)
- Солнце одно, а лучиков (Много) Давайте подарим ему лучики.
(Воспитатель предлагает детям сесть за столы и составить «Солнышко» с
помощью круга и счетных палочек, и определить настроение)
В: Какое замечательное солнышко получилось.
Итог.
-Как много мы сегодня узнали про солнышко. Какое оно? (ответы детей)
-Что оно делает? (греет, светит, обогревает)
-Я хочу подарить вам по маленькому солнышку, чтобы оно грело вас и вы не
забывали своей добротой согревать других людей, были тоже ласковыми и
добрыми.
Воспитатель предлагает станцевать под песню «Я и Солнышко»