Напоминание

урок технологии в 5 классе


Автор: Осколкова Ольга Васильевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Приморский край , ПГТ Пограничный
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок технологии в 5 классе
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока технологии

по теме: «Графическое изображение изделий из металла и проволоки»

Учитель: Осколкова ОВ

Предмет: технология.

Класс: 5 ( класс 24 человека), УМК В.Д. Симоненко

Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная

Тип урока: урок

открытия новых знаний

, практикум.

Цели урока:

1)

Предметные: знакомство с особенностями изображения на чертеже деталей из металла и проволоки, с понятием «развертка»; фор -

мирование навыков построения развертки, как самостоятельного типа графических изображений.

2)

Регулятивные – определение последовательности выполнения пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затрудне -

ния;

3)

Коммуникативные – умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, проводить познава -

тельный анализ, рефлексию познавательной деятельности.

4)

Личностные – умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе, развитие трудолюбия и ответ-

ственности за качество своей деятельности.

Задачи:

1. Раскрыть понятие «Графическое изображение деталей из металлов и искусственных материалов, чтение чертежей» .

2. Раскрыть правила использования инструментов при графическом изображении деталей из металлов и искусственных материалов.

3. Уметь разрабатывать последовательность изготовления деталей из металла и искусственных материалов.

4. Работать с первоисточниками, извлекая из них полезную информацию.

5. Делать выводы, обобщать.

Основные понятия: развертка, линия сгиба.

Организация пространства: фронтальная работа, работа в паре, индивидуальная работа.

Методическое оснащение урока:

1.

Материально-техническая база: кабинет технологии, демонстрационные образцы, презентация, технологическая карта.

2.

Инструменты, приспособления: чертежные принадлежности, шаблоны.

3.

Дидактическое обеспечение: учебник А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко «Индустриальные технологии», технологическая карта «Изготов -

ление развертки коробки для хранения мягких деталей», образцы объектов труда.

Дидактическая

структура урока

Деятельность уча-

щихся

Деятельность учителя

Задания для учащихся,

выполнение которых

приведет к достижению

запланированных ре-

зультатов

Формируемые УУД и

предметные действия

Орг. момент

Организуют рабо-

чее место

Приветствует

учащихся,

проверяет

готов-

ность к уроку, проверяет присутствующих.

Организация

внимания,

самоорганизация.

Целеполагание

Устанавливают

соответствие,

определяют

гра-

ницы знания и не-

знания

изученно-

го материала

Ранее мы знакомились с предметами, которые

изготавливались из древесины и древесных

материалов. Мы узнали, чем мы должны ру-

ководствоваться, для того, чтобы изготовить

изделия.

- Где мы можем увидеть необходимую инфор-

мацию?

- Как вы думаете, нужно ли выполнять черте-

жи для изготовления изделий из металла?

- Из всего вышесказанного сделайте вывод:

что мы будем изучать сегодня на уроке?

Обобщают и системати-

зируют знания, получен-

ные на предыдущем эта-

пе изучения темы

Развивают

познаватель-

ные интересы и интеллек-

туальные

способности,

прогнозируют

деятель-

ность на уроке.

Актуализация

опорных знаний

Отвечают

на

во-

просы

учителя,

устраняют в ходе

проверки

обнару-

женные пробелы в

знаниях

Давайте мы откроем наши тетради и запишем

тему урока: «Графическое изображение из-

делий из металла и проволоки»

Прежде всего давайте вспомним ранее полу-

ченные сведения:

- Как может быть изображена деталь на гра-

фическом изображении? (с одной стороны и

объемной)

- Как называют виды изображений? (эскиз,

технический рисунок, чертеж)

Мы знаем, что для изображения деталей ис-

пользуют условные линии – линии чертежа

- С какими линиями чертежа мы уже позна-

комились?

Давайте вспомним их, разгадав

небольшой кроссворд.

Отвечают

на

вводные

вопросы, рассматривают

чертежи

различных

из-

делий.

Личностные:

осознание

своих возможностей.

Регулятивные:

у м е н и е

регулировать

свои

дей-

ствия.

Познавательные: умение

анализировать,

осознанно

строить речевые высказы-

вания

Изучение нового

материала.

Находят

сходство

и

различие

раз-

вертки

с

ранее

На графическом изображении мы видим изде-

лие, выполненное из металла.

- Каким изображением представлена деталь?

Отвечают

на

вопросы

учителя, делают выводы

формулируют понятия

Умение

находить,

анали-

зировать, управлять, оце-

нивать

и

предоставлять

изученными типа-

ми

изображений,

делают выводы об

о б л а с т я х

п р и-

менения

разверт-

ки,

формулируют

понятие «разверт-

ка»

Обратите

внимание,

что

для

изображения

простых по форме деталей достаточно одного

вида, чтобы получить полное представление

о них.

Давайте внимательно рассмотрим чертеж:

- Как называются три круглых элемента дета-

ли «подвеска»?

- Как показаны на чертеже размеры этих от-

верстий?

- Для каких элементов «подвески» применяют

знак «R», а для каких «Ǿ» ? Почему?

- Что означает знак «S»на чертеже?

Многие изделия из тонколистового металла

имеют объемную форму(коробки, совок, тру-

ба). Для изготовления подобных изделий вы-

полняют графическое изображение с которым

мы впервые познакомимся на нашем уроке.

У меня в руках макет предмета, который мож-

но условно назвать «коробка»

- Какую форму имеет предмет?

- Как называются похожие предметы на уроке

математики?

Это изделие можно изготовить из листового

металла. Для этого мы развернем данный ма-

кет, чтобы лист, из которого он сделан, стал

плоским.

- Как бы вы назвали то, что у вас получилось,

если его название напрямую связано с тем

действием, которое я применила?

- Попытайтесь сформулировать понятие «раз-

вертка». Давайте запишем самый удачный ва-

риант.

Развертка - развёрнутая на плоскости по-

верхность геометрического тела

Развертки широко используются людьми в са-

информацию.

Предостав-

лять конкретное содержа-

ние

и

сообщать

его

в

письменной и устной фор-

ме.

мых разных областях их деятельности. Са-

мый простой вариант – конфетная обертка.

Упаковка – одна из основных областей при-

менения разверток.

Теперь чертеж развертки. Нам предстоит по-

знакомится с ним на примере коробки для

хранения мелких деталей, которую мы с вами

изготовим на последующих занятиях.

- Какими изображениями чертеж коробки?

- Сравните их с изображенной рядом разверт-

кой. Какая линия чертежа появилась на новом

изображении? Эта

линия

называется

штрих-пунктирная

с

двумя

точками

обозначает линию сгиба детали.

Для чего предназначены элементы развертки,

которые называют «язычками»?

Практическая

работа

Работа в индиви-

дуальном

реше-

нии

Работа в парах

Нам нужно самостоятельно выполнить чер-

теж нашей развертки в своей тетради. Время

выполнения задания – 10 мин.

Техника безопасности - Не забывайте, что

пользоваться остро отточенными карандаша-

ми нужно осторожно и строго по назначению,

чтобы не поранится самому и не нанести вред

рядом сидящему ученику.

На каждом столе лежит технологическая

карта, которая подскажет вам последова-

тельность действий по построению черте-

жа.

Внимательно ознакомьтесь с ней и присту-

пайте к работе.

Сейчас, по завершению задания, обменяйтесь

тетрадями

с

рядом

сидящем

товарищем

и

проверьте чертежи друг друга с целью выяв-

ления ошибок построения и неточностей.

Убедитесь, что вы тщательно проверили ра-

Построение графическо-

го изображения разверт-

ки в рабочей тетради

Формирование

навыков

самостоятельной

работы.

Формирование умения со-

ставлять план и последо-

вательность действий.

Формирование

умения

осуществлять контроль по

результату

боту своего соседа.

Оцените работы друг друга.

Рефлексия

Проводят взаимо-

проверку

и

взаи-

мооценку

Сделайте

вывод

насколько

успешно

мы

справились с работой?

- что вам запомнилось в новой теме;

- где можно применить полученные знания;

- с каким настроением вы заканчиваете урок?

- оцените свою работу смайликом .

Умение произвести самоо-

ценку и организовать вза-

имооценку.

Умение построения логи-

ческой цепочки рассужде-

ний и доказательств

Домашнее

зада-

ние

Построение

раз-

вертки

на

листе

бумаги

В ближайшее время мы будем изготавливать

коробку из жести. Но прежде мы изготовим

макет изделия из листа бумаги, где отработа-

ем основные технологические приемы рабо-

ты. Для этого дома вы возьмете лист и выпол-

ните на нем такую же развертку, какую дела-

ли сидя в классе в тетради. Обратите при

этом внимание на точность построения пря-

мых углов и параллельных линий. Выполните

задание и принесите к следующему уроку

Выполнение

графиче-

ского построения на не-

линованной

поверхно-

сти

Умение организовать соб-

ственную деятельность и

планировать ее результаты

Подвожу итог урока и озвучиваю оценки учащихся

Урок окончен



В раздел образования