Напоминание

Использование конструктивных методов обучения в аппликации для детей старшего дошкольного возраста


Автор: Свиридова Марина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Бийск, Алтайский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Использование конструктивных методов обучения в аппликации для детей старшего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по конструированию с элементами аппликации

"мятые картинки"

Тема: «Осенние листочки».

Задачи. Вызвать интерес к созданию коллективного панно. Учить активно действовать с салфетками:

разрывать, сминать. Познакомить с техникой аппликации: наносить клей на одну сторону формы,

аккуратно прикладывать к фону. Развивать чувство цвета.

Материалы и оборудование. листа ватмана с нарисованной на нем осенней композиции: деревья без

листьев, солнышко, тучи и т. п. ; бумажные салфетки зеленого, красного, желтого, оранжевого цветов

(можно ограничиться желтым и красным цветом) ; клей-карандаш; клееночки и влажные салфетки на

каждого ребенка.

Предварительная работа. Наблюдение на прогулках за листопадом, сбор осенних листьев, игры с

ними, пение песенок про осень, рассматривание иллюстраций.

Рекомендуемые

учебно-методические

пособия,

наглядность. Тематические

плакаты

«Осень»,

«Листопад», букет из осенних листьев.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель

приглашает

всех

детей

посмотреть

на

красивый

букет

из

осенних

листьев,

проговаривая цвет и размер листочков.

2. Основная часть. Описание осени.

Воспитатель. Прошло лето, наступила осень. Осенью на улице холодно, листья на деревьях теперь

не только зеленые, но и какие? (желтые, красные) . Небо осенью темное, на нем тучи, наверное

пойдет

дождь.

Дует

ветер,

и

листья

слетают

с

деревьев.

Читает

стихотворение

В.

Шипуновой

«Осенний букет»:

Соберем букет осенний

Бабушке на день рожденья.

Лист зеленый, лист бордовый,

Вот зеленый листик снова,

Желтый лист, лист золотой…

Отнесем мы их домой.

Много листьев надо нам.

Пусть еще нападают.

3. Музыкально – ритмические движения.

Воспитатель раздает каждому ребенку по два осенних листочка и предлагает потанцевать с

ними. Дети выполняют движения под музыку С. Майкапара «Осенью» в соответствии с текстом

стихотворения (кружатся, бегают, приседают) .

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Красные, желтые листья

По ветру вьются, летят.

4. Создание осенней картины.

Воспитатель показывает на ватман с нарисованным осенним пейзажем и предлагает из бумажных

салфеток разного цвета сделать осенние листочки и украсить рисунок. А чтобы осенний ветерок

не сдул их с рисунка, намазать листочки клеем и приклеить.

Дети сначала разрывают салфетки на разные части, затем сминают. Готовые комочки (осенние

листочки) дети по одному намазывают клеем и приклеивают в разные части панно: вверх, на деревья,

вниз (листочки летают, кружатся в воздухе, падают на землю).

Во время выполнения этих действий воспитатель уточняет у каждого ребенка: «Какого цвета твой

листик, он большой или маленький? ».

Воспитатель оказывает помощь детям, которые затрудняются при выполнении того или иного

задания.

6. Итог занятия.

Дети вместе с воспитателем любуются созданной картиной, украшают ею свою группу (вешают на

стену) .

Похожие записи:

Тема:

«Разноцветные зонтики.»

Цели:

научить детей изготавливать зонтик, используя умение

складывать круг пополам;

закрепить умение действовать по алгоритму;

развивать творческое воображение, внимание, фантазию;

активизировать речь детей;

создать эмоциональный настрой в группе;

воспитывать доброту и отзывчивость.

Материал:

круги из цветной бумаги диаметром 9 см, картон для

основы, разноцветные салфетки, клей, кисточка, салфетка,

дидактическая игра «Бусы», влажные салфетки, угощение

разноцветные конфетки, игрушка Лягушонок.

Методическое обеспечение:

«Оригами для малышей от 2 до 5.

Складываем фигурки из бумаги.», Н.А.Просова.

Ход занятия.

Дети вокруг воспитателя.

Воспитатель.

Вы любите сказки? Я вам расскажу еще одну.

А про кого, отгадайте. Я буду загадывать загадку, а вы слушайте и

движения повторяйте за мной:

Здесь сидеть мне неохота (движения головой)

Лучше прыгну я в болото (прыжки на месте)

Я – зеленая толстушка (хлопают)

Все зовут меня……лягушка.

Показывает игрушку лягушонка.

Молодцы. Отгадали. Жил – был Лягушонок. И один раз он гулял

по берегу реки и нашел зонтик. (Показ изображения зонтика).

Лягушонок обрадовался:

– Чудесный зонт! С ним можно гулять! С ним можно играть!

Он раскрыл зонтик и весело запрыгал дальше.

И тут Лягушонок встретил Сороку. У нее были красивые бусы.

Ребятки, давайте и мы посмотрим какие бусы у Сороки. Какого

цвета бусины? (красного и зеленого). Смотрите как собраны бусы:

бусина – красная, бусина – зеленая.

Лягушонок обрадовался:

– Ква! Здравствуй, Сорока! Давай играть! Я дам тебе зонтик,

а ты мне бусы.

– Давай, - согласилась Сорока.

Дала Сорока Лягушонку бусы, но он не удержал их и рассыпал.

Ах, как расстроилась Сорока.

– Я все соберу, – сказал Лягушонок.

И стал собирать бусины. Но он был такой неуклюжий, и у него

ничего не получалось.

Ребята, что же делать? (ответы детей.) Давайте поможем собрать Лягушонку

бусы.

Игра «Собери бусы».

Дети на ковре собирают крышечки.

Ребята, вы помните какие бусы были у Сороки? (ответы детей).

Нанизим сначала красную крышечку, потом зеленную и т. д.

Молодцы, все собрали правильно.

Физкультминутка.

Воспитатель.

Лягушонок отдал бусы Сороке и поскакал дальше.

В это время начался дождик. Застучали по листьям и травинкам

капельки:

Дождик, дождик, капелька, (руки вперед, ладони вниз

встряхивают руками).

Водяная сабелька, (прижимают ладошки).

Лужу резал, лужу резал, (делают режущие движения

Резал, резал, не разрезал, ладошками).

И устал, (встряхивают кистями рук).

И перестал.

Повторяют 2 – 3 раза.

И сейчас же в зеленых листьях и высокой траве кто-то громко

закудахтал и жалобно запищал. Кто бы это мог быть? Вы узнали,

ребятки?

Лягушонок выглянул из под зонта и увидел курицу с цыплятами. (на мольберте

изображение курицы и цыплят). Наседка суетилась и

старалась спрятать цыплят под крыло. Как вы думаете, почему?

Она боялась, что цыплята намокнут и простудятся.

– Ох, ох!

Что же делать? Цыплят много, а зонт у Лягушонка один?

(ответы детей). Давайте сделаем зонтики для цыплят.

Дети садятся за столы.

Практическая часть.

Воспитатель. Я

вам покажу, а вы посмотрите как мы будем делать

зонтики. Возьмем круг. Сложим его пополам. Одну сторону

смажем клеем и приклеем. А палочку сделаем из зубочистки.

проведем кисточкой тоненькую полосочку клея и приложим

зубочистку. И вот наш зонт готов.

Если дождик проливной

Зонтики берем с собой.

Очень яркие, большие,

Желтые, красны, голубые.

Разноцветные зонты

Небывалой красоты!

Но что – то нашему зонтику скучно. Когда зонтик веселый, что

он любит? Когда идет дождь. Давайте сделаем веселый разноцветный дождик.

Капельки мы будем делать из бумажных салфеток..

скатаем шарик и приклеем на капельку клея. (после работы дети

вытирают руки влажными салфетками). Теперь нашему зонтику

не скучно.

Все вы очень постарались,

Не напрасно занимались.

Получилось просто диво!

И нарядно и красиво!

И веселые зонтики мы подарим цыплятам. (прикрепляем работы на мольберт).

Цыплята спрятались под нашими зонтиками, а Лягушонок прыгал

вокруг цыплят и играл. Они играли, пока дождь не кончился, и

всем было весело.

Заключение.

Понравилась вам сказка? Кому помог Лягушонок?

А я вам тоже предлагаю поиграть в игру .

Игра «Солнышко и дождик».

Звенит бубен. Светит солнышко. Дети веселятся. Бубен стихает. Начинается дождик.

Дети бегут под зонтик к воспитателю.

Воспитатель. Пока мы с вами играли, Лягушонок собрал

для нас разноцветные капельки и хочет угостить вас.

Угощайтесь. (угощение).

Конспект занятия по конструированию в средней группе

Вид: Конструирование из готовых геометрических форм

Тип: конструирование по рисунку

Тема: «Мосты»

Задачи:

1.

Продолжать

учить

детей

создавать

постройку

из

готовых

геометрических

форм

(брусков,

кирпичиков, кубов, призм, цилиндров), анализировать объект, видеть основные части и детали,

составляющие сооружение.

2.

Упражнять в умении различать и называть геометрические формы: куб, брусок, призма, цилиндр,

кирпичик.

3.

Развивать конструкторские навыки, пространственное мышление.

4.

Воспитывать самостоятельность.

Материал и оборудование: готовые геометрические формы, рисунки, музыкальное сопровождение, река

(соединенная в кольцо полоса голубой бумаги), городок из коробок.

Предварительная

работа:

экскурсия

к

реке

(на

мост),

рассматривание

иллюстраций

с

изображением

мостов.

Ход:1.Игровая

ситуация:

воспитатель

вносит

красивую

коробку

и

предлагает

угадать,

что

в

ней

(Предположения детей). Загадывает загадку:

Есть коробка у меня,

В ней живут мои друзья,

Очень они разные,

Желтые, красные,

Зеленые и синие,

Все дружные и сильные.

Вместе любят собираться

И в постройки превращаться. (Кубики)

В-ль: Хотите послушать сказку про кубики? (Да) Я буду рассказывать, а вы мне будете помогать. Согласны?

(Да) Рассказ с показом:

Как-то Кубик в лес пошел,

Там Кирпичика нашел,

Взялись за руки детали,

По тропинке побежали,

А навстречу – скок-поскок –

Подбежал к друзьям Брусок.

И спросил Брусок детали:

«Вы Цилиндра не видали?»

Повернулся Куб бочком:

«Я с Цилиндром не знаком»,

А Кирпичик удивился:

«Нам навстречу он катился?

Ну, теперь пора идти,

Надо Призму нам найти.

Видел я ее – без дела

Она с Конусом сидела

У друзей Пластин в гостях

И со схемою в руках.

(Дети находят соответствующие геометрические формы, называют их).

Воспитатель рассказывает: Собрались как-то друзья Геометрические формы в свой любимый парк

отдыха,

подошли

к

реке

и

не

знают,

что

делать.

(На

объединенных

вместе

четырех

столах

разложена река (полоса голубой бумаги, замкнутая в кольцо, в

центре кольца устроен парк

(деревья, скамейки, качели и т.д.)

Проблемная ситуация: как попасть в парк, как можно перебраться через реку? (предположения

детей: на лодке, переплыть, построить мост)

Воспитатель хвалит за их предложения, предлагает остановиться на том, что лучше построить

мост, чтобы все жители могли проходить в парк по прочному мосту.

Предлагается несколько вариантов постройки мостов. Рисунки разбираются: что сначала нужно

построить, какие детали необходимы при строительстве.

2. Воспитатель предлагает построить мост по

рисунку.

Самостоятельная деятельность детей.

П р и е м ы

р у к о в о д с т в а :

м у з ы к а л ь н о е

сопровождение, игровые приемы, указания.

3.Итог: В-ль: чему мы сегодня научились? Что вам понравилось? Обыгрывание построек.

Конспект организации совместной деятельности детей

в средней группе по теме «Три медведя» (мастер- класс), проведенного в рамках городского методического

семинара «Развивающая направленность образовательного процесса ДОУ.»

Подготовил и провел: воспитатель МДОУ д/с№153 «Олеся» - Тришина Ю. Ю.

Организация совместной деятельности детей средняя группа

по теме «Три медведя»

Программное содержание:

Овладевание действиями замещения с помощью условных заместителей персонажей; совершенствовать

умение ориентироваться на фланелеграфе Закреплять умение детей соотносить реальный объект

(конструкцию) со схемой, развивать конструктивное, вербальное, пространственно-образное мышление;

воображение, крупную и мелкую моторики.

Формирование представлений об опасных для человека ситуациях в лесу и способах поведения в них

Цели и задачи:

ОО «Познание»

1 Развитие пространственных представлений о направлениях, употребление наречий «направо», «налево» и

предлогов « перед», «за».

2.Овладевание действиями замещения с помощью условных заместителей персонажей; совершенствовать

умение ориентироваться на фланелеграфе.

3.Закреплять умение детей соотносить реальный объект (конструкцию) со схемой, развивать конструктивное,

вербальное, пространственно-образное мышление; воображение, крупную и мелкую моторики.

ОО «Безопасность» Формирование представлений об опасных для человека ситуациях в лесу и способах

поведения в них;

ОО «Коммуникация» Развитие всех компонентов устной речи детей и их свободного общения со взрослыми и

детьми;

ОО «Социализация».

Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотно шений между детьми.

ОО «Чтение художественной литературы»

Закреплять знания детей о русской народной сказке «Три медведя», знакомить с пословицами и поговорками.

Предварительная работа: чтение и рассматривание иллюстраций сказка «Три медведя » отгадывание загадок,

конструирование по заданным схемами и действия замещения с помощью условных заместителей

персонажей к русской народной сказке «Три медведя».

Материал:

1.Большой фланелеграф, кружки заместители- кружки коричневого цвета разной величины, означающие

медведей: большой- Михаил Иванович, средний – Настасья Петровна, маленький – Мишутка, елка, дом для

воспитателя.

2. Фланелеграфы, условные заместители домик, елка для каждого ребенка

3.Мальберты на которых размещены схемы домов, контейнеры со строительным материалом (кирпичики,

кубики, призма, брусок).

4.Музыкальные произведения: фонограмма звуков природы и шума леса, «Русская плясовая»

5.Избушка за которой спрятаны мягкие игрушки – «гости медведи»

Ход совместной деятельности с детьми.

(Дети входят в зал под спокойную мелодию)

- Ребята, посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся.

(Здравствуйте!)

- Ребята, вы любите сказки? (Да) Тогда вслушайтесь в эти звуки.

(Звучит фонограмма с записью шума леса и пенья птиц).

- Как вы думаете, где мы находимся? (В лесу.)

-Верно, а в лесу, много интересного, все так сказочно и загадочно. Я вам загадаю загадку, а вы ее

попытайтесь отгадать.

(Воспитатель подводит детей к уголку, изображающему опушку и лесной домик, к макету русской народной

сказки «Три медведя» и загадывает им загадку)

Загадка

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? («Три медведя».)

- А как их зовут? - (Михаил Иванович, Настасья Петровна, Мишутка)

- Молодцы! А кто мне скажет, какие по величине медведи? (Большой, поменьше (средний), маленький)

- Правильно ребята. Давайте поиграем с ними.

(Воспитатель просит детей сесть за столы, где на каждого ребенка приготовлен фланелеграф, домик

условные заместители - кружки коричневого цвета разной величины, означающие медведей: большой –

Михаил Иванович, средний – Настасья Петровна, маленький - Мишутка)

Дидактическая игра на закрепления наречий «направо», «налево» и предлога «перед».

- Ребята, посмотрите на мой фланелеграф. У вас есть кружки, которые обозначают медведей, и у меня они

тоже есть. Обратите внимание, где стоят ваши медведи? (Перед домом)

- Правильно! И вот медведи решили пойти в лес за грибами и за ягодами. Мишутка побежал и оказался…

Где ? (За елкой) Михаил Иванович пошел искать Мишутку и оказался с какой стороны от елки? (Справа)

Правильно, справа от елки. А Настасья Петровна пошла искать Мишутку с другой стороны от елки. И с какой

стороны от елки она оказалась? (Слева). Все верно! Она оказалась слева от елки. Ребята, расположите

медведей на своих фланелеграфах также как у меня.

- А сейчас я вам буду говорить куда пойдут медведи, вы же будете располагать на своих фланелеграфах в той

последовательности , которую я вам назову.

- Настасья Петровна решила вернуться домой и оказалась справа от дома. Михаил Иванович оказался слева

от дома. (Дети самостоятельно располагают условные заместители на своих фланелеграфах). Ребята,

посмотрите и у меня медведи оказались справа и слева от дома.

- А Мишутка остался один в лесу за елкой. Ребята! Скажите, пожалуйста, можно детям одним гулять в лесу?

(Нет!)

- Что может произойти? (Дикие звери покусать; незнакомый человек увести; заблудиться…)

- Ребята, как и с кем нужно гулять в лесу? (С родителями, крепко держать их за руку, не убегать от них….)

- Но с Мишуткой ничего не случилось и он радостный вернулся домой, оказался перед домом. Его родители

тоже пришли домой и остановились перед домом. Ребята, расположите медведей на своих фланелеграфах

также как у меня. (Дети самостоятельно располагают условные заместители на своих фланелеграфах).

- Правильно! Медведи вошли в дом, а Мишутка и дальше остался играть на полянке перед домом. Поиграем

вместе с ним?

Физическая минутка

Вы устали, заигрались,

Предлагаю отдохнуть.

Вам размяться захотелось Одна рука вверх другая вниз, рывками меняем руки

То на стенку засмотрелись, Поворот корпусом в сторону стены

То в окошко поглядели Поворот корпусом в сторону окна

Вправо, влево поворот,

А теперь наоборот:

Влево, вправо поворот.

Приседанья начинаем, Приседания

Ноги до конца сгибаем,

Вверх и вниз, вверх и вниз

Приседать не торопись!

Дидактическая игра «Домик для гостей » - конструирование по заданной схеме

- Ребята, а я слышала, что наши медведи ждут гостей. А домик у них маленький, и рассчитан только на

хозяев. Получается, что медведям не смогут разместить своих гостей в домике. Давайте поможем им,

построим новые домики для гостей. Для этого у вас на мольбертах есть схемы, по которым вы и будете

строить домики для гостей, а на столах стоят контейнеры со строительным материалом. Выберете нужные

детали для постройки. Будьте внимательны, хорошо рассмотрите заданную схему.

Давайте вспомним русские народные пословицы и поговорки:

Не начавши - думай, а начавши – делай.

Глаза видят, а руки делают.

- А теперь еще раз внимательно посмотрите на схему. Какие детали вам понадобятся для работы?

(Кирпичики, кубики, призма, брусок)

- Правильно! Можете приступать к строительству домиков для гостей.

(Дети строят постройки по заданным схемам )

- Молодцы! Красивые дома построили для гостей. Медведи, я думаю, останутся довольны. Им теперь хватит

места разместить всех своих гостей.

- Вот и гости приехали к медведям!

(Воспитатель показывает детям избушку за которой спрятаны мягкие игрушки - медведи. Предлагает выбрать

каждому ребенку по медведю. Звучит «Русская плясовая», Дети танцуют с медведями)

Музыкальная игра «Как у наших медвежат»

Как у наших медвежат ножки весело стучат (топают ногами)

Топ-топ-топ, Топ-топ-топ

А устали ножки, хлопают ладошки.

Хлоп-хлоп-хлоп, Хлоп-хлоп-хлоп. (хлопки в ладоши)

А потом вприсядочку

Пляшут мишки рядышком. (танцуют с приседаниями)

- Ребята вы все хорошо поработали, старались, а медведи для вас приготовили угощение (Воспитатель

раздает детям конфеты «Мишки в лесу».)

-А сейчас нам пора собираться на прогулку, поэтому давайте попрощаемся с нашими гостями. (До свидания!)

(Дети уходят из зала )

Конструктивная деятельность.

№ Тема занятий

Программное содержание

Методическая литература

Сентябрь.

1

.

" Домики,

сарайчики".

Упражнять в огораживании небольших пространств кирпичиками

и пластинами, установленными вертикально; в умении делать

перекрытия; в усвоении пространственных понятий (впереди,

позади, внизу, наверху, слева, справа); в различении и назывании

цветов.

Л. В. Куцакова с. 13

2

.

"Лягушка".

Учить сгибать лист бумаги пополам, совмещать стороны и углы;

учить следовать инструкции.

Комплексные занятия.

Н.Е.Веракса,

Т.С.Комарова,

М.А.Васильева,

стр.59.

Октябрь.

1

.

" Лесной

детский

сад".

Учить организовывать пространство для конструирования; планировать

деятельность, моделировать; конструировать различные предметы мебели;

объединять постройки единым сюжетом. Побуждать к созданию новых вариантов

уже знакомых построек, развивать конструкторские способности, формировать

представления о геометрических фигурах.

Л. В.

Куцакова

с. 26

Ноябрь.

1

.

"Дерево".

Учить работать ножницами, соблюдать пропорции деталей.

Комплексные занятия.

Н.Е.Веракса,

Т.С.Комарова,

М.А.Васильева,

стр.86.

2

.

"Грузовые

автомобили".

Дать обобщенные представление о грузовом транспорте;

упражнять в его конструировании, в анализе образцов, в

преобразовании конструкций по заданным условиям; дать

представление о строительной детали-цилиндре и его свойствах

(в сравнении с бруском); уточнять представления детей о

геометрических фигурах; побуждать к поиску собственных

решений.

Л. В. Куцакова с. 29

Декабрь.

1

.

"Шапочка".

Учить складывать лист бумаги, совмещая углы и

стороны; развивать мелкие мышцы кистей рук,

координацию движений.

Комплексные занятия. Н.Е.Веракса,

Т.С.Комарова, М.А.Васильева,

стр.129.

2

.

"Гирлянда".

Учить ровно по контуру вырезать фигуры, складывать их

пополам, аккуратно приклеивать детали.

Комплексные занятия. Н.Е.Веракса,

Т.С.Комарова, М.А.Васильева,

стр.163.

Январь.

1

" Самолет".

Учить работать с бумагой в технике

Комплексные занятия. Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова,

.

оригами.

М.А.Васильева,

стр.287.

2

.

"

Черепаха".

Формировать навыки складывания

фигурок из бумаги.

Комплексные занятия. Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова,

М.А.Васильева,

стр.261.

Февраль.

1

.

" Пчелка".

Учить аккуратно вырезать детали изделия и

склеивать их.

Комплексные занятия. Н.Е.Веракса,

Т.С.Комарова, М.А.Васильева,

стр.255.

2

.

"

Собачка".

Учить вырезать детали из бумаги, правильно

соединять их и аккуратно склеивать.

Комплексные занятия. Н.Е.Веракса,

Т.С.Комарова, М.А.Васильева,

стр.209.

Март.

1

.

"Корабли".

Дать представления о разных видов судов; о том, что их строение

зависит от функционального назначения; подвести к обобщению: у

всех кораблей есть нос, корма, днище, палуба; упражнять в анализе

конструкций, в планировании деятельности; развивать способность

к зрительному анализу.

Л. В. Куцакова с. 47

2

.

"Кораблик

"

Тренировать навыки работы с бумагой.

Комплексные занятия.

Н.Е.Веракса,

Т.С.Комарова,

М.А.Васильева,

стр.229.

Апрель.

1

.

"Мосты"

.

Дать представления о мостах; их назначении, строении; упражнять в строительстве

мостов; закреплять умение анализировать образцы построек, иллюстрации; умение

самостоятельно подбирать необходимые детали по величине, форме, цвету,

комбинировать их.

Л. В.

Куцакова с.

37

Май.

1

.

"Букет

роз".

Учить изготавливать розу из бумаги, симметрично

располагать цветы и листья.

Комплексные занятия. Н.Е.Веракса,

Т.С.Комарова, М.А.Васильева,

стр.267.



В раздел образования