Автор: Егорова Людмила Федоровна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ СШ №34
Населённый пункт: Смоленск
Наименование материала: конспект урока
Тема: Класс Двудольные. Семейство Капустные (здоровьесберегающие технологии))
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 34» города Смоленска
(МБОУ «СШ № 34»)
Конспект урока
«Класс Двудольные. Семейство Капустные»
(Здоровьесберегающие технологии)
Учителя
высшей квалификационной категории
Егоровой Людмилы Федоровны
Смоленск
2016
Класс Двудольные. Семейство Капустные
Цель урока: познакомить с многообразием растений на примере семейства Капустные
Задачи:
назвать растения, признаки семейства;
объяснить, на основании каких признаков растения семейства относят к классу
двудольных; сравнивать, анализировать, работать с текстом учебника;
развивать умение работать с натуральными объектами, работать в группе
Оборудование: гербарии, инструктивные карточки, диапроектор, динамическое пособие
Тип урока:комбинированный
Ход урока.
I.Повторение изученного материала
1.Организационный момент. Учитель приветствует учащихся: «Добрый день! Я рада вас
видеть. Надеюсь, вы хорошо себя чувствуете, у вас хорошее настроение и вы готовы
продолжить постигать тайны растений. Улыбнитесь друг другу, гостям , присутствующим
на уроке. Начинаем урок».
Учитель просит учащихся проверить все необходимое для урока: книги, тетрадь, дневник,
письменные принадлежности .
2.Актуализация знаний.
Учитель просит напомнить тему предыдущего урока .
«Основы систематики растений»
3.Проверка домашнего задания.
Работа у доски.
Задание. Ученику предложили записать таксономические группы растений в правильном
порядке, начиная с вида. Он сделал следующую запись:
Вид – семейство – род – порядок –класс – царство - отдел (записать это на доске).
Определи, правильно ли сделана эта запись? Если допущены ошибки, предложи свой
вариант, используя наглядное пособие (названия таксонов на магнитах)
Фронтальный опрос
2.Что изучает систематика, классификация?
3. Что является основной единицей систематики? Что называют видом?
4. Определите, сколько видов растений здесь перечислено:
1.Береза пушистая
2. Ландыш майский
3. Береза повислая
4.Василек луговой
5.Клевер красный
Почему вы так решили?
5.Усложним задачу: сколько видов и родов здесь перечислено?
1.Тополь
2.Тополь белый
3.Клен
4. Клен остролистный
5.Липа
Давайте проверим задание, которое выполнял…..
(ученик проверяет правильность выполнения задания с места)
Теперь проверим, как хорошо вы знаете признаки классов растений. Откройте гербарии,
возьмите листок, лежащий сверху
6. Из предложенных признаков выберите признаки класса двудольных (1 вариант) и
однодольных (2 вариант). Запишите ответ в виде последовательности цифр.
Фамилия, имя ………………………
Номер варианта ……….
Ответы ……………….
Двудольные: 2,3,6, 8, 9
Однодольные:1, 4,5, 7, 10
Оцените данную работу по 5 бальной системе.
Листочки положите на край стола, сдадите в конце урока
4. Решение биологической задачи.
Ученик, собирая растения для гербария по теме «Однодольные растения», включил в него
подорожник, так как у него дуговое жилкование и мочковатая корневая система. Правилен
ли его выбор?
Назовите еще одно растение, которое является исключением из правил.
5. На столах у вас лежат гербарии.
Попробуйте определить, к какому классу относятся данные растения.
Верно. Это все представители класса двудольных растений. Сегодня и на последующих
уроках мы будем знакомиться с представителями класса двудольных (записать на доске). А
какое семейство мы будем сегодня изучать – разгадайте загадку:
На плечах Ивашки 43 рубашки.
Все из ткани отбеленной,
А поверх пиджак зеленый
Или
Много платьев,
Много хруста,
А зовут ее...
По названию этого растения дано название семейству –Капустные. Но это семейство
имеет и другое название -Крестоцветные.
II. Изучение нового материала.
Запишем тему урока.
Предположите, что мы будем изучать сегодня на уроке (ответы учащихся), откуда мы
можем получить необходимую информацию? (формулировка цели и задач урока)
1.Краткая характеристика семейства учителем.
Растения семейства Крестоцветные включают около 3200 видов. Расселены они по
земному шару крайне неравномерно. Могут обитать в пустынях, полупустынях,
степях. Но в основном обитают в умеренной зоне северного полушария (куда
относится и Смоленская область)
Большинство крестоцветных — однолетние или многолетние травы, есть и
полукустарнички, у которых одревесневает нижняя часть стебля.
2.Какие растения относят к этому семейству? Какое они имеют значение? Учащиеся
вашего класса изучали эти вопросы и сейчас представят результаты своей работы. Вы,
слушая их, составите схему «Многообразие крестоцветных» (записать тему схемы). О
каждом растении рассказать невозможно, поэтому они объединили их в
группы(презентации учащихся)
1.Слово диетологам –специалистам по правильному питанию.
Не забывайте делать записи в тетради.
2.Технологи – специалисты на производстве каких – либо веществ
3. Сегодня к нам пришел врач, который организует прием больных, но лечить он их будет
только растениями семейства Крестоцветные (сценка)
4.Ландшафтные дизайнеры – специалисты по благоустройству территории
Учитель просит оценить работу учащихся
3.Проверка кластера, составленного учащимися в тетради.
Крестоцветные
1.пищевые
2.декоративные
3.масличные
4.лекарственные
Ребята, среди каких удивительных растений мы живем!
Среди крестоцветных много дикорастущих растений. Откройте гербарии, назовите их.
4.Все крестоцветные, такие разные, но почему они относятся к семейству крестоцветных?
Что у них может быть общего? Какие признаки мы должны учитывать при определении
растений в семейства?
Работа с текстом параграфа стр.-155-156 1 абзац, ответы на вопросы:
Признаки семейства (тетрадь)
Какие признаки учитываются?
Почему называются крестоцветные?
Как записать формулу цветка семейства?
Строение цветка крестоцветных (демонстрация слайда)
Учитель зачитывает стихотворение:
В этом семействе, в цветочном их мире
Самая главная цифра –четыре:
Чашелистиков четыре, четвёрка лепестков
Жёлтого и белого цветов.
«Можно к четырём прибавить и два»,-
Крошки тычинки шепнули едва.
А пестик один, но не беда:
Даст он плоды и даст семена,
Тип соцветия, плода.
Учитель демонстрирует модель плода боб и стручок, просит определить, где
стручок(дать понятие о стручке).
5. Работа в парах за партами.
Эта лабораторная работа поможет научиться описывать растения, а также лучше их
запомнить и узнавать эти растения в природе. Все эти растения обитают даже в
Смоленске, их можно найти на пришкольном участке
Лабораторная работа № 11.
«Выявление признаков семейства крестоцветных по внешнему строению растений»
Цель: научиться описывать растения
Работа с гербарием. Рассмотрите строение данного растения и допишите недостающие
слова в тексте.
1. Корневая система - ………
2. Стебель у растения- …………
3. Листья - ………
4. Жилкование - ……..
5. Одиночный цветок или соцветие……
6. Рассмотрите цветок, найдите его части. Если это растение семейства крестоцветных, то
какова будет формула цветка……
7. Рассмотрите строение плода. Измерьте ширину и длину плода. Если длина плода
превышает его ширину, то это плод – стручок, если ширина и длина равны, то это плод –
стручочек. Какой плод у вас на парте? Плод ….
Вывод: укажите к какому классу и семейству относится описанное вами растение? На
основании каких признаков вы это определили?
Класс…., так как
Семейство….., так как
III. Закрепление.
1.Использование приема «Тонкие и толстые вопросы»
Задание. Составьте вопросы к тексту параграфа 27, стр.155-157 , запишите в таблицу
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
Задайте вопросы своим одноклассникам
IY.Домашнее задание.
1.Параграф 27, стр.155-157
2.Что означают пословицы: проще пареной репы, хрен редьки не слаще
3.На Руси существовала профессия плевальщик. Как она связана с
крестоцветными?
Y. Рефлексия.
Ответьте на вопросы
1. На уроке я работал…
2. Своей работой на уроке я….
3. Урок для меня показался…..
4. За урок я….
5. Мое настроение….
6. Материал урока мне был….
Приложения
Задание №4
Определите, сколько видов здесь перечислено:
1.Береза пушистая
2. Ландыш майский
3. Береза повислая
4.Василек луговой
5.Клевер красный
Задание №5
Определите, сколько видов и родов здесь перечислено?
1.Тополь
2.Тополь белый
3.Клен
4. Клен остролистный
5.Липа
Задание №6
Правильные ответы
Двудольные: 2,3,6, 8, 9
Однодольные:1, 4,5, 7, 10
Оцените свою работу по 5-бальной системе.
Текст сценки
Учитель: Но у растений семейства Крестоцветные есть еще одно важное значение. Многие
крестоцветные благодаря высокому содержанию витаминов, особенно витамина С, имеют
широкое применение в народной медицине. Сегодня к нам пришел врач, который
организует прием больных, но лечить он их будет только растениями семейства
Крестоцветные.
Врач (заранее подготовленный ученик): Проходите на прием. Садитесь. На что жалуетесь?
Пациент 1 (один из учеников класса): Доктор, я где – то простудился и теперь кашляю. А
еще у меня сильный насморк.
Врач: От кашля вам поможет черная редька. Если натереть сырую редьку, а затем
посыпать сахаром, то появившийся сладкий сок, нужно принимать по 1 столовой ложке
каждый час. Это излечит кашель в короткое время.
Пациент 1: А что делать с насморком?
Врач: Для борьбы с насморком хорошо подходит порошок горчицы. Если его насыпать в
носки и ходить так целый день, то насморк быстро проходит.
Пациент 2: Доктор, сегодня я сильно обожглась, когда гладила и теперь ощущаю боль.
Врач: В борьбе с ожогами вам поможет брюква. Сырую брюкву необходимо натереть, сок
выжать. Марлечку, пропитанную соком, приложить к ожогу. Это снимет боль и
способствует быстрому заживлению раны.
Пациент 3: Доктор, у меня болит голова. Что можно сделать, не прибегая к таблеткам?
Врач: Надо приложить к голове свежие листья капусты. Это поможет снять боль. На
сегодня мой прием закончен. Надеюсь, вам помогут мои советы.
Учитель: Спасибо нашим специалистам, которые помогли нам разобраться с
особенностями растений семейства Крестоцветные. У вас в тетрадях составлен
подробный конспект по этой теме.