Автор: Перегон Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д\с № 33
Населённый пункт: г.о.г.Кулебаки
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Семейные ценности"
Раздел: дошкольное образование
Тема ООД:
«Семья и семейные ценности»
Цель: формирование духовно - нравственного отношения и чувства
сопричастности к родному дому, семье.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление о составе семьи; расширять и закреплять
представления о родственных отношениях; совершенствовать умение
составлять рассказ о себе и своей семье, называя свою фамилию; имена и
отчества родителей; формировать умение свободного общения с взрослыми
и сверстниками; совершенствовать диалогическую и монологическую речь;
учить составлять сложносочинённые предложения с союзом «а»
Развивающие:
Развивать связную речь, познавательные интересы, логическое
мышление; память, внимание, умение анализировать, сравнивать, обобщать,
делать выводы. Развивать стремление проявлять ответственность в семейных
отношениях. Активизировать словарь детей на основе углубления знаний о
семейных ценностях.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, к семейным
ценностям, желание заботиться о близких людях, развивать чувство
гордости за свою семью, уважение к старшему поколению. Создать
комфортную ситуацию для творческого самовыражения, проявления
активности.
ИОО: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие,
познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие,
физическое развитие.
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая,
изобразительная, чтение художественной литературы, коммуникативная,
музыкальная, конструктивная.
Предварительная работа: Знакомство и разучивание пословиц о семье;
беседа с детьми о семье; рисование «Моя семья», выставка рисунков «Моя
семья», изготовление альбома «Моя любимая семья»; разучивание
пальчиковой гимнастики, физкультминутки; работа с планшетами «Логико –
малыш»; знакомство и составление синквейна; просмотр мультфильма «Мама
для мамонтенка», работа с интеллект – картами, подготовка заготовок для
подарков.
Материалы: презентация «Семейные ценности», мольберт с
изображением солнца, лучи; клубочек ниток, планшеты «Логико – малыш»,
карточки «Кому что нужно для работы», заготовки для поделок, цветная
бумага, пайетки, ножницы, клей, кисти, салфетки, клеенки.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас на мероприятии присутствуют
гости. Давайте их поприветствуем. (Здравствуйте.)
Дети, приготовьте свои ладошки, теперь прикоснитесь другу к другу
ладошками. Почувствовали какие у вас тёплые ладошки? Пусть будет таким
же тёплым сегодня наше общение.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый клубочек ниток я нашла,
хотите поиграть с ним? (Да!)
Воспитатель: Передавая его по кругу, назовем по очереди свое имя
ласково, так как называют вас дома ваши родители.
Игра «Клубочек»
Воспитатель: Замечательные и такие добрые имена!
Ребята, у нас на мольберте находиться солнце. Давайте поможем ему
светить еще ярче. Для этому каждому нужно взять по лучику и сказать, какая
у вас семья.
(Названные комплименты располагаются в виде лучиков,
прикрепляемых к желтому кругу из бумаги.)
дружная, счастливая, трудолюбивая, хозяйственная, спортивная, культурная, крепкая,
жизнерадостная, гостеприимная, здоровая
Воспитатель: У нас получилось такое лучистое солнышко, потому что
мы сказали много добрых хороших слов. Ребята, вы слышите, кто-то зовет на
помощь! Давайте узнаем кто это. Присаживайтесь на свои места.
Дети садятся за столы
Мамонтенок: Здравствуйте, ребята. Это мне нужна ваша помощь! Я
очень хочу найти свою маму! Помогите мне пробраться через эти льдины!
Воспитатель: Мы очень постараемся, мамонтенок! Для того чтобы
преодолеть первую преграду нам нужно отгадать загадки.
(отгадки появляются на доске)
Кто стирает, варит, шьет,
На работе устает,
Просыпается так рано? —
Лишь заботливая... (мама)
Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш... (папа)
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша... (бабушка)
Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш... (дед)
Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой... (братишка)
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая... (сестренка)
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)
Посмотрите пожалуйста на доску и отгадайте ребус.
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? (Семья)
Воспитатель: Великолепно! Вы отгадали все загадки! Посмотрите, нам
удалось растопить одну льдину! Давайте коре приступим к следующему
заданию, которое называется «Кому - кто»
- кто ты для мамы?
- Кто ты для папы?
- Кто ты для бабушки?
- Кто ты для дедушки?
- Кто ты для тети?
- Кто ты для дяди?
- Кто ты для сестры?
- Кто ты для брата?
- Кто папа для бабушки?
-Кто мама для дедушки?
- Мальчик для девочки в семье кто?
- Девочка для мальчика в семье кто? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных
отношениях. Посмотрите, еще одна льдина растаяла! При выполнении
следующего задания нам нужно определить, кто старше, а кто младше.
Игра: «Старше младше».
(составление сложносочинённых предложений с союзом « а»)
Папа старше сына, а сын младше папы.
Внук младше дедушки ,а дедушка старше внука.
Дедушка старше сына, а сын младше дедушки.
Мама старше дочки, а дочь младше мамы.
Дочь младше папы, а папа старше дочери.
Бабушка старше мамы, а мама младше бабушки.
Воспитатель: Посмотрите, еще одна льдина растаяла. Я горжусь вами.
Приступим к следующему заданию.
Игра: «Радость или огорчение? »
В семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или
огорчать близких вам людей. Я буду называть называю поступок, а вы
громко хлопните в ладоши один раз, если считаете, что этот поступок радует
ваших близких, если же наоборот – то вы должны тихо хлопнуть в ладоши
один раз.
• Вы съели на завтрак всю кашу
• Вы подрались с братом.
• Разбросали по комнате все игрушки
• Помогли маме вымыть посуду
• Нагрубили бабушке
• Нарисовали и подарили папе красивый рисунок
• Перед сном пожелали всем «спокойной ночи»
• Порвали новую книжку
• Хорошо вели себя в детском саду
Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И
надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки. Еще
одна льдина растаяла! Прежде чем приступить к следующему заданию, нам
нужно сделать пальчиковую гимнастику.
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я!
Это вся моя семья!
В каждой семье ваши родители имеют профессию. Что такое профессия?
Ответы детей
Я проверю как хорошо вы знаете профессии. С помощью планшетов вам
нужно определить кому что нужно для работы.
Работа детей с планшетами «Логико – малыш»
А кем работают ваши родители?
Ответы детей
Воспитатель: посмотрите, осталась всего одна льдина. Я считаю, что
пришло время нам немного отдохнуть
Физкультминутка «Моя семья»
Воспитатель: все льдины растаяли, мы помогли мамонтенку двигаться
на встречу к маме!
Мамонтенок: Спасибо, ребята, без вас я никогда бы не справился!
Желаю, чтобы ваши семьи всегда были самыми дружными и крепкими!
Воспитатель: Мы нашли так много хороших светлых слов о семье, что
можем попробовать составить синквейн. Напоминаю правила составления
синквейна.
1 строчка – существительное. Семья
2 строчка – два прилагательных. Какая она?
3 строчка – три глагола. Что она делает? Или делают?
4 строчка – четыре слова – предложение. Предложение о семье или
пословица.
5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, или, как по-другому
можно назвать семью
Дети составляют синквейн. Например:
Семья.
Крепкая, дружная.
Сплачивает, объединяет, оберегает.
Семья – лучшая школа жизни.
Ребенок.
Семья.
Большая дружная.
Любят, заботятся, живут.
Все вместе под одной крышей.
Любовь.
Воспитатель: а давайте расскажем мамонтенку о своих семьях. В этом
нам поможет интеллект – карта и ваши рисунки..
Дети составляют рассказ о своих семьях с помощью интеллект- кары,
находящейся на доске и рисунков семьи, нарисованных накануне.
Воспитатель: В заключении я хотела бы прочитать вам стихотворение о
семье
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному не возможно.
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните.
Хочу чтоб про вас говорили друзья
Какая хорошая ваша семья!!
Анализ занятия.
А пока наши мамы находятся в музыкальном зале, мы приготовим для
них подарки. Вчера мы с вами сделали заготовки игрушек, а сегодня давайте
их украсим.
Дети украшают подарки для родителей.