Напоминание

"Масштаб"


Автор: Ивинская Нина Ивановна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: филиала МБОУ"Цнинская СОШ №1"
Населённый пункт: в с.Кузьмино-Гать
Наименование материала: методическая разработка интегрированного урока по математике и географии
Тема: "Масштаб"
Раздел: полное образование





Назад




Филиал МБОУ «Цнинская СОШ №1» в с.Кузьмино-Гать

Интегрированный урок по математике и географии.

Учитель математики :Ивинская Н.И.

Тема урока: «Масштаб».

Цели урока:

повторение

понятия

«отношения»,

«пропорции»,

«отношение

расстояний»;

введение понятия «масштаб»;

обучение решению задач по данной теме;

практическое применение понятия масштаб.

Оборудование: таблицы, карта Тамбовской области, карта мира, карточки с

планом местности, нить линейка.

Ход урока.

І. Мотивация к учебной деятельности.

Мы продолжаем изучение темы «Пропорции». Сегодня рассмотрим

применение их в одной из областей жизни. Убедимся ,как важно знать

материал, который мы сегодня будем изучать.

ІІ .Повторение пройденного. Устные упражнения.

1.Найдите отношение

Чисел: 4 и 2; 1 и 5;

Величин: 2см и 4 см, 3 см и 6 см, 4см и 2 км, 5см и 4,5км.

2. Во сколько раз число 2 меньше числа 4? Число 3 меньше числа 6?

3.Проверьте верность пропорции:

а)

3

2

=

6

4

б)

7

5

,

0

=

14

1

.

4. Что такое пропорция?

5. Сформулируйте основное свойство пропорции.

ІІІ. Изучение нового материала.

Чертеж земли Московской: наше царство

Из края в край. Вот видишь: тут Москва,

Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море,

Вот пермские дремучие леса.

А вот Сибирь…

Эти

строки

из

замечательной

пушкинской

трагедии.

Сын,

занятый

вычерчиванием карты русского государства, беседует с отцом-царем Борисом

Годуновым.

Географическая

карта

-

один

из

важнейших

документов

человеческой

культуры.

Большие

территории,

например

государства

или

части света, изображается на географических картах. Каждая извилина на

карте

,

каждый

штрих,

точка-

результат

землепроходцев,

отважных

путешественников и исследователей.

На карте участки земной поверхности изображаются в уменьшенном виде.

Например, расстояние в 1 километр на карте - это отрезок в 1 сантиметр.

Во сколько раз отрезок на карте меньше расстояния на местности?

(

км

см

1

1

=

см

см

100000

1

=

100000

1

раз )

Нашли отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего

расстояния на местности. Эта величина называется масштабом.

Запись на доске и в тетрадях:

На карте

1 см

На местности

1 км = 100 000 см

Масштаб

1: 100 000

Обратите внимание на запись масштаба. Масштаб 1: 100 000 называется

численным.

«Масштаб- мерило, мерник, разметник, мера линейная, принятая для чертежа

или иной работы» ( из «Толкового словаря живого великорусского языка»

В.И.Даля).

ІV. Закрепление нового понятия. № 820.

- Можем сразу найти расстояние?

- Что нужно узнать сначала? (Длину отрезка на карте).

- Как узнать длину отрезка на карте? (Измерить по карте с помощью

линейки).

- Измерьте расстояние на карте. Что означает масштаб 1: 100 000? ( 1 см на

карте равен 100 000 см или 1000 м или 1 км на местности.)

- Запишите решение.

Расстояние

Масштаб

На карте

3 см

1

На местности

Х см

100 000

Самостоятельно разберите задачу 1 на странице 134.

Оформить краткую запись:

Расстояние

Масштаб

На карте

15 см

1

На местности

Х см

10 000

15 : х = 1:10 000,

150 000 см = 1500 м =1,5 км.

Ответ: 1,5 км.

V. Практическое задание по группам.

По карте Тамбовской области найдите:

1-я группа- расстояние от Магазина «Удачный» до Степного лесхоза,

2- я группа- расстояние от нашей школы до станции Кандауровка,

,

3-я группа- расстояние от нашего села до областного центра- города

Тамбова.

Затем задание всем: найдите расстояние от Тамбова до Москвы.( Работа с

картой мира).

VІ. Знакомство с топографической картой. На таких картах масштаб задан по-

иному. Это линейный масштаб.

На

этом

уроке

мы

познакомимся

только

с

одной

областью

применения

масштаба, а именно, при изображении участков земли на карте.

Дополнительное задание. Пусть по шоссе едет автомобиль со скоростью 40

км/ч, а по железной дороге идет поезд со скоростью 85 км/ч. На сколько рань

прибудет поезд, чем автомобиль в пункт В?

Чтобы построить здание , необходимо сначала разработать чертежи. К ним

относится и план здания, на котором указывается взаимное расположение

помещений. Для построения плана также используются понятие «масштаб».

Как? Это мы выясним на следующем уроке.

VІІ. Домашнее задание. С. 137, №840 (по желанию), 842,844,846(а).



В раздел образования