Автор: Васильева Елена Николаевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 11 Приморского района Санкт–Петербурга
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект методической разработки непосредственно образовательной деятельности «Музыкальные инструменты»
Раздел: дошкольное образование
Конспект методической разработки непосредственно образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста с использованием современной образовательной
технологии информационно-коммуникационные технологии
Образовательная область «музыка» «Музыкальные инструменты»
Васильева Елена Николаевна
музыкальный руководитель
ГБДОУ детского сада № 11
Приморского района Санкт-Петербурга
Цель: воспитывать активных слушателей классической музыки, развивать творческие
способности, побуждать к импровизации, прививать основы музыкальной культуры,
художественный вкус.
Задачи: 1. Закрепить, приобретенные ранее, знания о музыкальных инструментах
2.Познакомить с новыми музыкальными инструментами и их выразительными
способностями
3. Дать представление о творчестве композитора К. Сен-Санса
4. Познакомить с художественными произведениями: «Лебедь» М.А. Врубеля,
«Виолончелистка» Г.Ж. Жаке, «Гитарист» В.А. Тропинина, «Арфистка» Д.Г.Левицкого
5. Познакомить со словами – величавый, горделивый, царственный, голос бархатный,
потаенный.
Ход занятия. Дети здороваются с гостями, садятся на стульчики, перед ними сундучок с
маленькими музыкальными инструментами.
Музыкальный руководитель. Дети, посмотрите, на столе у меня красивый сундучок,
попробуем его открыть (не открывается), чтобы он открылся, нужно по картинке узнать
музыкальный инструмент. (Дети называют инструмент, который на картинке, муз.
руководитель достает этот же инструмент в маленьком виде из сундучка и
рассказывает про него.)
Мандолина – один из старинных щипковых инструментов. Играют на ней
специальной пластиной – медиатором. Звук мандолины довольно тихий. Давайте
послушаем, как звучит мандолина в концерте для мандолины и струнных композитора
Антонио Вивальди. Слушаем фрагмент.
Гитара - появилась в Древней Греции и Испании. Под ее звуки пели серенады (показ
картинки). Посмотрите на репродукцию картины В. Тропинина «Гитарист». Молодой,
красивый юноша, посмотрите, как он держит гитару. Одна рука на грифе, другой он
перебирает струны. А вот современная, электрическая гитара, она появилась, когда
возникла необходимость в более мощном звуке. Давайте послушаем как звучат гитары.
Фагот-духовой деревянный инструмент с низким голосом, густым, ворчливым. Трубка
фагота такая длинная, что ее пришлось сложить втрое, если растянуть, то получится
ширина нашего зала, а в сложенном виде 1 метр, 60 сантиметров. (включаем видео,
слушаем фрагмент с фаготом).
Арфа- самый старинный щипковый инструмент, первые арфы имели форму лука.
Современные арфы-инструменты большого размера, с серебристым, нежным звуком. Она
звучит серебристо-сказочно, на ней можно передать звуки бурливого моря, блестящие
капельки, брызги воды, волны. (Слушаем фрагмент с звучанием арфы, показываем
репродукцию картины Левицкого «Арфистка».)
Скрипка. Посмотрите, какая красивая скрипочка. У нее прекрасная фигура, корпус с
длинной изящной шейкой, которая оканчивается головкой с колками, верхняя часть
корпуса называется декой, на ней прорези – эфы, у скрипки 4 струны, если провести
смычком по струнам, услышишь необыкновенный звук, это точная копия скрипки, давайте
мы ее посмотрим и послушаем, как звучит настоящая скрипка. (Включаем видео, слушаем
фрагмент)
Как называется коллектив музыкантов, играющих на инструментах?
Дети. Оркестр.
Музыкальный руководитель. А кто управляет оркестром?
Дети. Дирижер.
Музыкальный руководитель. А давайте мы поиграем с вами в игру оркестр.
(Прослушать музыкальную композицию из нескольких инструментов и назвать, какие
играли, либо выложить картинки с этими инструментами)
Музыкальный руководитель. Мы сегодня с вами познакомимся еще с одним
музыкальным инструментом, который как 2 капли воды похож на скрипку, отличается
только размерами – показ иллюстрации.
Виолончель. У нее тоже, как и у скрипки красивая фигура. Если скрипка звучит высоко,
соответствует верхнему регистру фортепиано, то звук виолончели - среднему регистру.
Тембр у виолончели бархатный, потаенный, будто грудной – показ репродукции картины
Г.Ж.Жаке «Виолончелистка».
Давайте послушаем, как звучит виолончель в пьесе К. Сен-Санса «Лебедь»
- включаем видео и музыку Сен-Санса. Слышите, какой красивый бархатный голос у
виолончели, она передает образ горделивого лебедя, голос виолончели звучит на фоне
фортепиано, которое воспроизводит плеск волн.
Горделивый, белокрылый,
Он белее белых лилий,
Скользит бесшумно над водой,
Шея выгнута дугой.
В этом произведении композитору удалось создать образ величественной грациозной
птицы, вместе с тем передать легкое скольжение по воде.
Воспитатель. А теперь посмотрите на репродукцию картины М.А. Врубеля. Как бы вы ее
назвали?
Дети. Царевна-лебедь.
Муз. руководитель. Вспомните, как царевну-лебедь описывает А.С. Пушкин в сказке о
«Царе Салтане»
Ребенок. Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит, а сама-то величава, выступает
будто пава
Воспитатель. Посмотрите, какая величавая, горделивая царевна-лебедь у Врубеля, эта
картина созвучна музыке К.Сен-Санса и стихотворению А.С.Пушкина, музыка звучит
величаво, горделиво, плавно.
Используя музыку К.Сен-Санса, выдающийся балетмейстер Фокин создал балетный
номер, который исполняет балерина М.Плесецкая, давайте посмотрим (просмотр
видеофрагмента). И композитор, и художник, и поэт и балетмейстер при помощи стихов,
музыки, красок и движения подарили нам прекрасный образ горделивой, царственной,
прекрасной птицы. У нас с вами тоже есть красивый танец, давайте передадим своими
движениями характер музыки.
(Дети танцуют танец с листьями под музыку П.И.Чайковского «Сентиментальный вальс»)
Воспитатель. Накануне мы лепили белых лебедей. Я вам не говорила, зачем мы это
делали, теперь тайна раскрыта, давайте создадим композицию на голубом полотне,
оформленном в виде озера. Дети вместе с воспитателем размещают фигурки
лебедей(озеро оформит под осень).