Автор: Камбулова Анна Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад 3
Населённый пункт: Город Каменск– ШахтинскийРостовская область
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия по ФЭМП с элементами экологии.
Тема: "Путешествие на ферму"
Раздел: дошкольное образование
Интегрированное занятие по ФЭМП с элементами
экологии «Путешествие на ферму» во второй младшей
группе
Программные задачи:
Закрепить понятия: «большой-маленький», «широкий-
узкий», «поровну, одинаково».
*** Закрепить знания основных цветов, геометрических фигур (круг,
квадрат, треугольник, продолжать учить ориентироваться в окружающей
обстановке.
*** Совершенствовать навык счета до пяти, продолжать учить узнавать
цифры от одного до четырех.
*** Обогащать словарный запас детей с помощью слов «мычит,
блеет, хрюкает, ржет», а также продолжать учить называть жилища
животных (сарай, коровник, конюшня, свинарник).
*** Развивать внимание, память и наглядно-образное мышление.
*** Воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным,
умение доводить начатое дело до конца.
Материалы к занятию: билеты в виде геометрических фигур (круг,
квадрат, треугольник); узкий и широкий «ручеек»; игрушки домашних
животных (баран, корова, лошадь, свинья); листики большие и
маленькие, красные и желтые; домики с цифрами для животных;
массажный коврик.
Ход занятия.
1часть. Ребята, у нас сегодня на занятии гости! Давайте с ними
поздороваемся. А сейчас начнем занятие. Сегодня мы с вами
отправимся туда, где живут домашние животные. Как вы думаете, куда
это мы поедем? Где живут домашние животные? (На ферму) Поедем на
поезде, так как ферма находится в деревне. Я сейчас вам дети раздам
билеты на поезд. Внимательно посмотрите каждый на свой билет и
сядьте именно в свой вагон. Значок на стульчике-вагончике подскажет
вам.
2 часть. Вот мы и приехали на ферму. Хорошо в деревне в это время
года! А какое сейчас время года? (осень) . После наступит
что? (зима) Какие мы знаем признаки осени? (листики пожелтели, , стало
холодно, льет дождь). Смотрите, ребята, мы с вами на полянке, которая
вся усыпана листиками. Дети, листики какие? (Красные, желтые). Верно.
Скажите, желтые и красные листики какие – большие или маленькие?
Сколько красных? (3)Сколько желтых? (5) Сколько больших? Маленьких
листиков? Каких больше желтых или красных? Давайте посчитаем.
Давайте соберем в корзинку листочки цветочки. Их сколько? (4) А теперь
соберем большие листочки. Сколько больших листиков мы
собрали? (Тоже 4) Значит, можно сказать, что больших и маленьких
листочков поровну, одинаковое количество. Их по четыре.
Идем с вами дальше. Что у нас на пути? (Ручеек) Ручеек
какой? (Узкий) Мы можем его перешагнуть? (Да) Давайте перешагнем
узкий ручеек и пойдем дальше. А это какой ручей? (Широкий) Широкий
ручей можно перешагнуть? (Нет)Но зато его можно обойти вот по этой
дорожке. (Дети проходят по дорожке из элементов массажного
коврика)
Пришли мы с вами на ферму. Посмотрите, кто здесь живет? Лошадь,
корова, свинья, баран. Скажите, дети, как мы их назовем одним
словом? (Домашние животные) Сколько животных
на ферме? (Четверо) Как баран блеет? (бе-бе) Что делает
баран? (Блеет) Как ржет лошадь? (И-го-го) Что делает
лошадь? (Ржет)Как корова мычит? (му-му) Как свинья хрюкает? (хрю-
хрю)
А какие мы знаем про этих животных стихи?
Давайте расскажем нашим гостям?
КОРОВА СВИНКА
Представить невозможно!
Вместо хвостика крючок,
Поверить нелегко! Вместо носа- пятачок.
Жует корова сено, Пятачок -дырявый, а крючок-вертлявый.
А дарит молоко!
Барашки
-Приходите к нам, барашки!
-Мы расчешим вам кудряшки!
-Нет, спасибо ,бе-бе-бе!
Расчишите их себе!
Физкультминутка
1-2-3-4-5-
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
1-подняться, потянуться,
2-согнуться, разогнуться.
3 часть. Ребята, давайте поселим наших домашних животных в
домики – сараи.
Коровка живет где? В коровнике. На коровнике написана цифра
1. (Дети берут корову и ставят в сарай под цифрой 1)
Свинка живет где? В свинарнике. На свинарнике написана цифра 2.
Лошадка живет где? В конюшне. На конюшне написана цифра 3.
Барашек живет где? В сарае. На сарае написана цифра 4.
Сколько всего домиков - сараев для домашних животных? (четыре)
Пора возвращаться нам в детский сад. Домашних животных мы
сосчитали, заселили их в домики. Интересное путешествие у нас
получилось. Скажите, что мы увидели, когда приехали в
деревню? (листочки, ручеек). Верно, молодцы! Садимся в свои
вагончики. Вспоминаем, кто где сидел, и уезжаем обратно из фермы.
Молодцы! Занятие окончено! Спасибо за внимание!