Напоминание

Занятие " Рисуем пластилином"


Автор: Степанова Людмила Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Государственное Общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальной (коррекционной) школы №7 города Иркутска»
Населённый пункт: Иркутск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие " Рисуем пластилином"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект занятия «Рисуем пластилином»

(техника пластилинография)

Разработчик:

Кузьменко

татьяна

Викторовна,

педагог

дополнительного

образования, МБОУ ДОД «Дом детского творчества № 4»

Цель:

создание

в

технике

пластилинографии

рисунка.

Развитие

художественно-творческих способностей детей средствами изобразительного

искусства.

Познакомить с приемом «смешения» двух цветов пластилина.

Задачи:

Закреплять

умение

учащихся

работать

с

пластилином

на

горизонтальной

плоскости:

отщипывание,

скатывание,

разглаживание

по

готовой поверхности, не выходя за контуры рисунка.

Развивать мелкую моторику пальцев рук при размазывании пластилина по

поверхности деталей.

Воспитывать усидчивость, аккуратность, желание доводить начатое дело до

конца

Материалы и оборудование:

- плотный цветной картон;

- пластилин разных цветов;

- стека;

- влажная салфетка;

- трафарет рисунка.

Ход:

1.

Организационный момент

-Здравствуйте!

Мы с вами будем раскрашивать трафареты, но раскрашивать мы будем не

карандашами

и

фломастерами,

а

пластилином.

Это

техника

называется

пластилинография.

Понятие

«пластилинография»

имеет

два

смысловых

корня:

«графия»

-

создавать,

изображать,

а

первая

половина

слова

«пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется

осуществление замысла. Принцип данной техники заключается в создании

лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных

объектов на горизонтальной поверхности.

Пластилинография - новый вид декоративно-прикладного искусства. Первая

половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого

выполняется работа, а «графия» - создавать, изображать. Принцип данной

техники заключается в создании лепной картины с изображением более или

менее выпуклых предметов.

2.

Практическая часть.

Педагог предлагает внимательно рассмотреть трафарет, который лежит у них

на столе, и обращает внимание на нарисованное. На демонстрационной доске

педагог показывает «закрашивание» рисунка, используя прием «растирание»

(от

предварительно

разогретого

в

руках

пластилина

отщипываются

маленькие кусочки и растираются по поверхности трафарета, не выходя за

контуры рисунка). Начинать раскрашивание нужно с мелких деталей рисунка.

Учащиеся выполняют это задание, педагог следит за процессом выполнения,

помогает затрудняющимся.

-Вот все раскрасили свои рисунки. Теперь будем их оформлять. У вас на

столе лежит картон и цветная бумага. С начало к трафарету со стороны

пластилина

приклеиваем

цветную

бумагу,

затем

к

цветной

бумаге

приклеиваем картон. Задник нашей картины готов. Переворачиваем. Будем

украшать

лицевую

часть

картины.

Делать

рамочку.

Из

гофрированного

картона вырезаем полоски шириной 1 см. По длине вашего картона. У вас 2

полоски короткие, а две длинные. Приклеиваем их на края трафарета. Все

наша картина готова.

3.

Итог занятия:

После завершения педагог предлагает учащимся выложить свои работы на

демонстрационный

стол,

где

их

рассматривают,

оценивают.

Отмечаются

наиболее удачные варианты выполнения, аккуратность выполнения работы.

Дружба начинается с улыбки

Цель мероприятия: формировать добрые взаимоотношения между детьми в

классе, развивать стремления быть терпимым в обществе людей, воспитывать

уважение к одноклассникам.

Задачи:

Сотрудничество детей

Воспитывать доброту, отзывчивость.

Развивать

разговорную

речь,

умение

выражать

свои

мысли

связно,

последовательно, полным предложением.

Определить проявления дружбы

Материал: конверт со словами для составления пословиц, нарисованные

дубовые

листочки,

маркеры,

дерево

(макет),

сигнальные

карты

(красная,

зеленая), ТСО, диск с записями музык. песен про дружбу.

Ход занятия.

Ученики заходят в класс под песню «От улыбки станет всем теплей».

1.

Организационный момент.

Восп.: Для того, чтобы наше занятие прошло хорошо нужно, чтобы у каждого

из нас было радостное настроение. Ребята, сегодня к нам пришли гости!

Давайте мы улыбнёмся и поприветствуем их!

(Дети улыбаются гостям и говорят им «Здравствуйте!»)

Восп.: Ребята, а вы обратили внимание под какую песню мы входили с вами в

класс? О чём эта песня? (О дружбе)

- Правильно ребята, и сегодня мы будем вести разговор именно о дружбе.

- А что такое дружба? Как вы понимаете?

(Ответы детей)

- Скажите, а с чего, согласно нашей песне, начинается дружба?

(С улыбки)

- Да, ребята. И тема нашего занятия звучит так: «Дружба начинается с

улыбки»! (На экране тема)

Восп.: Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот,

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья-то сердитая речь.

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

(Стук в дверь).

Звучит музыка, входит грустная Фея Здрасте, здоровается с гостями и детьми,

обращается к детям:

- Дорогие ребята! В Сказочном городе беда! Власть захватил злой волшебник

Группи-Группи-Ян! Он замуровал в стену все добрые слова и поступки,

весёлые песни и смех! Сделал своими приближёнными жадность, зависть

и сплетни, а главным помощником страх! Теперь в моём городе хмуро даже

днём,

все

дерутся,

обижают

друг

друга.

Волшебное

дерево

доброты

и

вежливости засохло! А меня злой волшебник изгнал из города. Я знаю, что

вы добрые ребята. И я верю, что именно вы мне сможете помочь. Как только

вы победите злого волшебника, волшебное дерево оживёт, и все-все жители

Сказочного

города

снова

станут

дружелюбными.

А

для

этого

нужно

выполнить задания в этих конвертах.

Помогите мне, пожалуйста!

Восп.: Ребята, поможем Фее Здрасте победить злого волшебника! Дорогая

фея, мы просим тебя погостить у нас и посмотреть как наши ребята будут

помогать тебе.

2. Восп.: Давайте вскроем первый конверт и посмотрим, какое в нём задание.

Каждый из вас получит карточки со словами. Вам нужно разложить их в

таком порядке, чтобы получились пословицы.

(Дети читают получившиеся пословицы и объясняют их смысл.)

Хорошую дружбу и топором не разрубить.

Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

Без дружбы на сердце вьюга.

Старый друг лучше новых двух.

Друзья познаются в беде.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

За деньги дружбу не купишь.

Гору разрушает ветер, людскую дружбу - слова.

Восп.: О чём все эти пословицы? (О дружбе)

Восп.: Как-то на перемене между двумя друзьями призошла ссора, и мне

кажется, эти мальчики хотят нам что-то рассказать. Давайте послушаем их.

(Инсценировка стихотворения).

Кто кого обидел первым?

Он меня!

Нет, он меня!

Кто кого ударил первым?

Он меня!

Нет, он меня!

Вы же раньше так дружили!

Я дружил!

И я дружил!

Что же вы не поделили?

Я забыл!

И я забыл!

Восп.: Из-за чего поссорились два друга? (из-за пустяка)

Вывод: мы видим, что ссоры могут возникнуть по пустякам, ведь дружить

надо уметь!

(на экране вывод: «С другом нельзя ссориться из-за пустяков»)

3. Восп.: Давайте вскроем второй конверт.

Я буду вам называть вам качества, свойственные дружеским отношениям и

качества, не свойственные им. А вы будете поднимать сигнальные карточки,

которые сейчас получите. Карточка зелёного цвета – это положительный

ответ, т.е. согласие. Карточка красного цвета – это отрицательный ответ, т.е.

несогласие. Вам всё понятно? Тогда начнём!

- доброта

- искренность

- враждебность

- рассудительность

- лживость

- общительность

- отзывчивость

- честность

- завистливость

Восп.: Молодцы, ребята, вы очень внимательны!

- Сейчас я предлагаю вам послушать рассказ “Одинаковые”.

Жили

две

неразлучные

подружки-первоклассницы.

Обе

они

маленькие.

Розовощекие, светловолосые, они очень походили друг на друга. Обеих мамы

одевали в одинаковые платья, обе учились только на пятерки.

- Мы во всем, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.

Но

однажды

Соня,

так

звали

одну

из

девочек,

прибежала

домой

и

похвасталась маме:

- Я получила по математике пять, а Вера – только тройку. Мы стали уже не

одинаковые…

Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно:

- Да, ты стала хуже…

- Я? – удивилась Соня.- Но ведь тройку-то получила не я!

- Тройку получила Вера, но она ведь получила ее, потому что на днях

болела… А ты обрадовалась – и это значительно хуже.

За что мама осудила Соню?

Что бы вы сказали Соне?

Вывод: умей сопереживать другу, поддерживать его.(на экране)

- Я думаю, что все вы умеете дружить и у каждого из вас есть друзья. И вы

наверняка скажете сейчас, как нужно поступать, чтобы друг не обижался, не

отворачивался от вас.

(Ответы детей)

(Вывод на экране) Надо уметь прощать, уступать, не обижать. Заботиться, не

причинять боли, не дразнить, с другом можно поделиться, друг поймёт и

поможет.

4.

-

Мы

выполнили

некоторые

условия

для

снятия

колдовства,

однако

волшебное дерево не ожило. У нас остался последний конверт. (Вскрываю).

Я

предлагаю

вам

показать

Фее

ваше

настроение.

Возьмите

листочки

и

нарисуйте в центре самую радостную улыбку, такую улыбку, которую дарят

друг другу настоящие друзья. Может, тогда волшебное дерево оживёт?

(Дети рисуют)

Восп.: А сейчас встаньте и наклейте на дерево ваши листочки.

Дети смотрят на дерево.

Фея: От ваших улыбок и горячих сердец волшебное дерево ожило, значит, вы

победили

злого

волшебника

Группи-Группи-Яна!

И

теперь

в

нашем

Сказочном Городе вновь воцарит добро, и всем жителям станет тепло и

уютно! Молодцы, ребята!

Восп.: Наше занятие подходит к концу. Я рада видеть ваши счастливые лица!

Постарайтесь почаще улыбаться, и тогда вас обязательно будут окружать

друзья. Ведь, как известно, дружба начинается с улыбки!

Под музыку дети уходят.



В раздел образования