Напоминание

Правовое воспитание в подготовительной группе


Автор: Федорова Ирина Геннадьевна
Должность: Воспитатель детского сада
Учебное заведение: МОУ ИРМО
Населённый пункт: Посёлок Дзержинск Иркутской области Иркутского района
Наименование материала: конспект
Тема: Правовое воспитание в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Путешествие по сказкам»

Цель: Познакомить детей со статьями «Декларация прав человека». Способствовать их пониманию

и осознанию на примерах сказок. Формировать у детей представление о праве на личную жизнь,

на неприкосновенность жилища. Строить человеческие взаимоотношения на основе дружелюбия и

национального согласия. Воспитывать самоуважение и уважение к окружающим людям,

способствовать предупреждению проявления агрессивности. Осуществлять готовность детей к

новому социальному положению ученика, который имеет свои права и обязанности.

Материал: Разрезная картинка с сюжетом «Заюшкина избушка»; фланелеграф, набор картинок

(гнездо, конура, озеро, дом, дупло, птица, собака, рыба, человек, белка); кукольный театр: «Кот,

петух и лиса»; на ватмане точечное изображение лебедя, маркеры, портфель, линейка, пенал,

машинка, кукла; 4 карточки на которых напечатан текст статей «Декларации прав человека».

Предварительная работа: Разбор статей из «Декларации прав человека» на примере сказок.

Ход занятия:

Педагог: Часто в жизни человека возникают ситуации, когда мы теряемся и не знаем, как

поступить. На наших глазах обижают слабого, а мы не знаем, как ему помочь, и как наказать

обидчика, или, не разобравшись, наказываем невиновного. Но есть закон, с помощью которого мы

можем разобраться в таких ситуациях. Он называется «Декларация прав человека», если точно

соблюдать всё, что записано в «Декларации прав человека» (а записано в ней то, как правильно

должны вести себя люди друг с другом), то беспорядок и неразбериха прекратятся. А чтобы

соблюдать права человека, нужно сначала познакомиться со статьями «Декларации». Сегодня мы

познакомимся с некоторыми из них, и в этом помогут нам русские народные сказки.

1-е задание: Мы с вами отправляемся в одну из сказок, в какую, мы угадаем если соберём из

частей целую картинку. Дети работают у доски.

Педагог: Какая сказка изображена?

Дети: «Заюшкина избушка»

Педагог: Кто попал в беду?

Дети: В беду попал Заюшка.

Педагог: Что с ним случилось?

Дети: Лиса выгнала его из избушки.

Педагог: Ребята, какой поступок совершила Лиса, выгнав Зайку?

Дети: (отвечают)

Педагог: Ребята, давайте узнаем, какое право нарушила Лиса, мы прочитаем статью из

«Декларации». Показываю и читаю карточку, где написано: «Каждый человек имеет право на

неприкосновенность жилища». Какое право нарушила Лиса?

Дети: (отвечают) Лиса нарушила право на неприкосновенность жилища.

Педагог: Правильно, у каждого должен быть свой дом, или квартира, и никто не может его

отобрать. Я разложу карточки с изображением жилища животных, вы внимательно посмотрите и

поселите животных по их домикам.

Дети раскладывают. (Гнездо – птица, дупло – белка, дом – человек, конура – собака, озеро –

рыба).

Педагог: Открываю декорацию, к сказки «Кот, лиса и петух». Показываю сценку, говорю голосом

петуха «Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы, за быстрые реки, котик братик спаси

меня». Кто зовёт на помощь, ребята?

Дети: (отвечают)

Педагог: Из какой сказки этот петушок?

Дети: (отвечают) Из сказки «Кот, лиса и петух»

Педагог: Что на этот раз натворила Лиса?

Дети: (отвечают) Она украла петуха.

Педагог: Что она хотела сделать с петушком?

Дети: (отвечают) Она хотела съесть петуха.

Педагог: Ребятки, снова Лиса нарушила право. Какое право нарушила Лиса, мы сейчас с вами

узнаем, прочитав статью из «Декларации» Показываю и читаю карточку, где написано: «Каждый

человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу». Какое право, нарушила

Лиса на этот раз?

Дети: (отвечают) Лиса нарушила право петушка на жизнь и свободу.

Педагог: Ребятки, вспомните в каких ещё сказках жизнь и свобода героев была в опасности?

Дети: (отвечают). Корректирую их ответы, в сказках «Гуси - лебеди», «Волк и семеро козлят»,

«Красная шапочка», «Баба Яга», «Маша и медведь». Молодцы ребята, вы вспомнили много сказок

и ответили верно.

Физкультминутка:

Раз - подняться, подтянуться, два – согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире, пять руками помахать,

Шесть - на стульчик сесть опять.

Я сейчас прочитаю вам письмо, которое нам принёс почтальон: «Дорогие ребята! У нас на птичьем

дворе живут разные птицы, но меня все обижают, и гонят от себя, все говорят, что я уродлив.

Ребята подскажите, что мне делать?» ребята, как вы думаете, кто написал это письмо?

Дети: (отвечают) Это письмо написал гадкий утёнок.

Педагог: Почему жители птичьего двора его обижают?

Дети: (отвечают) потому, что он не похож на других.

Педагог: Кто командовал птичьем дворе, и все птицы подчинялись ей?

Дети: (отвечают). Все слушались большую утку, потому что у неё на лапке была красная

ленточка.

Педагог: Правильно ли поступали жители птичьего двора?

Дети: (отвечают). Давайте прочтём ещё одну статью из «Декларации». В ней написано «Все люди

рождены быть свободными и равными в своих правах, все должны относиться друг к другу

по - братски»

Педагог: Ребята у вас на столах лежат листы, на них нарисованы точки, возьмите карандаш, и

соедините точки, кто сделал задание, положите карандаши на место, что у вас получилось?

Дети: (отвечают)

Педагог: Вот таким прекрасным лебедем станет Гадкий утёнок. Сейчас ему трудно на птичьем

дворе. Давайте поиграем в игру «Мир без тебя» и скажем утёнку много тёплых слов, чтобы

немного подбодрить его. Я начну первой: «Мир без тебя неинтересен, потому, что ты самый,

красивый». (дети продолжают: самый добрый, ласковый, обаятельный, вежливый, добрый,

отзывчивый, ласковый, умный).

Ребёнок читает стихотворение:

Много нас на белом свете, есть и взрослые и дети.

Но в правах мы все равны, и дружить мы все должны.

Звучит музыка, появляется грустный Буратино(можно взять ребёнка с другой группы)

Педагог: Что случилось Буратино, почему ты такой грустный?

Буратино: Я хочу учиться в школе, но не знаю, возьмут ли меня в школу.

Педагог: Давай Буратино посмотрим в «Декларации», может там есть такая статья. Да вот, что

здесь написано «Каждый человек имеет право на образование». Когда детям исполняется 7 лет,

они идут в школу, для того, чтобы получить образование, и тебя Буратино тоже возьмут учиться,

почему же ты опять грустишь?

Буратино: Я грущу потому, что не знаю, что нужно брать с собой в школу.

Педагог: Не грусти Буратино, наши ребята тоже идут в школу, они помогут тебе, и научат, как

правильно собирать портфель.

(Проводится игра: «Собери портфель» 2-3 раза)

Буратино: Спасибо ребята, какие вы дружные, мне очень понравилась ваша игра.

Педагог: Буратино, давай вместе с ребятами песенку споём?

"Когда мои друзья со мной"

1.

Если с другом вышел в путь,

Если с другом вышел в путь -

Веселей дорога!

Без друзей меня - чуть-чуть,

Без друзей меня - чуть-чуть,

А с друзьями много!

Припев:

Что мне снег, что мне зной,

Что мне дождик проливной,

Когда мои друзья со мной!

2.

Там, где трудно одному,

Там, где трудно одному, -

Справлюсь вместе с вами!

Где чего-то не пойму,

Где чего-то не пойму -

Разберем с друзьями!

Припев.

3.

На медведя я, друзья,

На медведя я, друзья,

Выйду без испуга,

Если с другом буду я,

Если с другом буду я,

А медведь - без друга!

Припев.

Буратино: Ребята, мне понравилось у вас в гостях, и здорово мы песенку спели, но мне пора

уходить. До свидания, друзья!

Дети: (отвечают)

Педагог: На этом наше занятие закончено, давайте вспомним, сколько статей из «Декларации» мы

разобрали вместе со с казочными героями.

Дети, вместе с педагогом подводят итог занятию, подсчитывают, сколько статей разобрали и о

чём в них говорилось (четыре статьи «Декларации прав человека», в них говорилось о

неприкосновенности жилища, о неприкосновенности жизни и свободы, о том, что все люди

должны относиться друг к другу по-братски, и последняя статья о том, что все люди имеют

право на образование)

Педагог: Ребята понравилось вам занятие? Мы с вами будем продолжать знакомиться со статьями

из «Декларации» на этом наше занятие заканчивается.



В раздел образования