Напоминание

"Путешествие конфеты"


Автор: Курносова Марина Геннадиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад 93
Населённый пункт: г. Рыбинск Ярославской области
Наименование материала: конспект НОД по познавательному развитию
Тема: "Путешествие конфеты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательному развитию

для детей подготовительной к школе группы

с использованием технологии деятельностного типа

Тема: «Путешествие конфеты»

Составил: воспитатель д/с № 93 Курносова М.Г.

Цель:

Формирование

понятия

о

пищеварительной

системе,

ее

основных

отделах и деятельности.

Задачи:

Образовательные:

-

познакомить

детей

с

процессом

пищеварения,

основными

отделами

пищеварительного тракта;

- показать детям способность желудка растворять и впитывать различные

вещества;

- формировать у детей необходимость тщательно пережевывать пищу;

- расширять словарный запас детей (пищеварение, пищеварительный тракт,

пищевод, желудок, желудочный сок, кишечник);

- углублять представления детей о здоровом образе жизни;

- совершенствовать знания детей о полезных и вредных продуктах;

- продолжать формировать привычку следить за чистотой рук.

Развивающие:

- развивать познавательную активность, логическое мышление и внимание;

- совершенствовать коммуникативные навыки.

Воспитательные:

- воспитывать желание заботиться о своем организме;

- формировать дружеские взаимоотношения;

- закреплять навыки здорового образа жизни в повседневной деятельности.

Материалы и оборудование:

Интерактивная

доска,

мультимедийный

проектор,

игрушка

Незнайка,

конфета, бумажные разноцветные очки, карточки с изображением полезных

и вредных продуктов,

корзинка, лимон, банан, морковь, яблоко, хлеб, 2

одноразовых

стаканчика

с

чистой

водой,

ложка,

сахарный

песок,

соль,

поролоновые губки, активированный уголь, канат, воздушный шарик, лист

ватмана, клей, разрезные картинки «Пищеварительная система».

Ход занятия:

В гости к детям приходит Незнайка с конфетой в кармане. Он здоровается,

достает конфетку, хочет откусить.

Воспитатель: Незнайка, что ты собрался делать?

Незнайка: Да вот решил конфетку попробовать.

Воспитатель: Незнайка, а конфета полезная?

Незнайка: Да!

Воспитатель: Нет, Незнайка. Даже дети знают, что не вся пища бывает

полезна. Хочешь, мы с ребятами тебе расскажем про вредные и полезные

продукты?

Игра «Полезное – вредное».

На столе лежат карточки с изображением вредных и полезных продуктов.

Дети отбирают в корзину полезные продукты и объясняют в чем их польза.

Незнайка: Ребята, спасибо вам большое, теперь я знаю, что не всякая еда

бывает полезной.

Воспитатель: Незнайка, а конфета полезная еда?

Незнайка: (быстро съедает конфету). Конфета не полезная, но очень вкусная.

Ой, я конфетку только лизнуть хотел, а она ко мне в рот упала и куда-то

исчезла, один фантик остался. Ребята, куда исчезла конфета?

Дети: Провалилась в живот, Незнайка проглотил конфету и т.д.

Воспитатель: Что же делать? Вы все думаете по-разному. А на самом деле

куда исчезла конфетка? Где мы можем найти ответ на этот вопрос?

Дети: (посмотрим в энциклопедии, спросим у родителей, найдем ответ в

интернете и т.д.)

Воспитатель: Ребята, а я вам предлагаю превратиться в исследователей и

открыть тайну исчезновения конфеты. Мы сейчас с помощью волшебных

очков посмотрим, что же произошло с конфетой. (дети надевают очки).

( Слайд с изображением пищеварительного тракта и изображение конфеты).

Воспитатель: Мы с вами попали в пищеварительную систему. Что это за

система такая?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Вслушайтесь внимательно – пище-варение. Значит что делает?

Варит пищу. Ребята, куда конфета попала в начале?

Дети: В рот.

Воспитатель: Правильно, пища в начале попадает в рот, проникнув туда мы

найдём дорогу по которой ушла конфета. А кто живёт во рту?

Дети: Язык и зубы.

Воспитатель: Для чего нужен язык? (показ слайда)

Дети: ответы.

Воспитатель: Язык - строгий охранник, он ни за что не пропустит горьких и

опасных гостей. Мы сейчас тоже проверим наши языки и узнаем на вкус

знакомые вам продукты.

Д\и «Угадай на вкус».

Воспитатель: А для чего нужны зубы? (показ слайда)

Незнайка: Чтобы кусаться.

Воспитатель:

Зубы

работают

как

жернова

и

перемалывают

всю

пищу,

которая попадает к нам в рот. Это очень важная работа. Ребята, почему нужно

тщательно пережевывать пищу? Как вы думаете?

Дети: чтобы живот не болел и т.д.

Воспитатель: ответ на этот вопрос мы скоро узнаем.

Воспитатель: (Показывает лимон.) Что это такое? А кто пробовал лимон на

вкус? Какой он?

Вы заметили, что во рту стало мокро? Это выделилась

слюна. Она постоянно выделяется в небольших количествах и смачивает

пищу, а язык помогает протолкнуть её внутрь.

Предложить

детям

кусочки

конфеты

хорошо

прожевать

и

проглотить.

Воспитатель:

Получилось?

Пища

смоченная

слюной

легко

глотается.

Конфета улетела…а куда? (показ слайда). Улетела в пищевод. Посмотрите

ребята,

как

выглядит

пищевод.

Пищевод

является

вторым

этапом

пищеварения.

Незнайка: Пищевод. Он что ли пищу водит?

Воспитатель:

Н е т. По

нему

пища

продвигается.

Ребята

куда

дальше

попадает конфетка?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: По пищеводу конфета попала в желудок (показ слайда). На что

похож желудок?

Дети: На мешок, шарик, пакет и т.д.

Воспитатель: Вы верно заметили, желудок похож на мешок. Этот мешок у

каждого человека расположен под рёбрами. Потрогайте его рукой. Нашли

свой желудок? Когда мы голодны желудок

как спущенный воздушный

шарик. Попадёт в него еда- желудок чуть растянется.

Воспитатель

на

примере

воздушного

шара

показывает

как

желудок

наполняется и сокращается, переваривая пищу.

Воспитатель: В желудке есть специальная жидкость - желудочный сок. Этот

сок постепенно пропитывает пищу и растворяет её.

Желудок

своими

стенками мнет, растирает и перемешивает пропитанную соком пищу, будто

бы варит её. Вот поэтому этот процесс и называется пищеварением.

Желудку легче справиться с измельченной едой. Вот поэтому всегда нужно

тщательно всё пережёвывать. Ведь если еда будет плохо прожёвана, она

может повредить пищевод и желудок, которые очень трудно лечить. Желудок

над такой пищей

трудится дольше, а значит меньше отдыхает и начинает

болеть.

Воспитатель: Маленькие исследователи, я приглашаю вас в лабораторию,

чтобы посмотреть, что происходит в желудке. У нас мало времени, поэтому

мы полетим в лабораторию на самолете.

Физкультминутка.

Самолеты

заправились,

завели

моторы,

расправили

крылья и полетели.

Воспитатель: Вот мы и очутились в нашей секретной лаборатории.

Опустим в ёмкость ложку соли. Что произошло? А теперь ложку сахара.

Растворился? А раствориться ли грязь с немытых рук или яблок в желудке?

(высыпаю в свою емкость размельченный активированный уголь) ответы

детей. А теперь давайте посмотрим как желудок впитает такую еду. Вместо

желудка у нас будут сегодня поролоновые губки. Вы будете работать в парах.

Вылейте

свои

растворы

на

них.

Что

произошло?

Всё

впиталось.

А

что

случится если вылить на поролон грязную воду? Выливают.

Что произошло?

Дети: Жидкость впиталась, а грязь осталась на стенках желудка.

Воспитатель: Чем это опасно?

Дети высказывают предположения.

Воспитатель: Это вызывает разные заболевания. Кроме того, что в грязи

находятся

разные

микробы

и

паразиты,

они

ещё

и

засоряют

желудок.

Воспитатель: Что нужно делать, чтобы грязь не попала в желудок?

Дети: мыть руки перед едой, следить, чтобы продукты были чистыми.

Возвращаемся обратно.

Воспитатель: После того, как пища переваривалась, она попадает в тоннель

с мягкими ворсистыми стенками. Как называется этот тоннель?

Дети: высказывают предположения.

Воспитатель: Этот тоннель называется кишечник. Наш кишечник длинный,

как эта верёвка. (достает канат). Давайте разложим её на полу.

Вот какая

длинная! А как же она помещается в животе?

Дети: высказывают свои предположения.

Воспитатель: Кишечник похож на змею, которая свернулась в несколько раз.

Давайте попробуем свернуть канат как кишечник. Посмотрите на рисунок.

Дети складывают канат.

Воспитатель: В кишечнике впитываются из пищи витамины и питательные

вещества. И наконец, остается от пищи то, что никому не нужно. Вот тогда-то

мы и идём в туалет. Это тоже важно делать вовремя. Видите, как сложно всё

устроено! Для того, чтобы всё работало правильно, надо заботиться о нашем

пищеварении. Для этого необходимо соблюдать простые правила. Ребята,

давайте их назовем. (показ слайдов)

Дети формулируют правила:

Перед едой мыть руки с мылом;

Хорошо пережёвывать пищу;

Есть полезные продукты

Чистить зубы после еды.

Незнайка: Ребята, я хочу рассказать о нашем путешествии своим друзьям –

коротышкам. Только в голове у меня все перепуталось.

Воспитатель:

Ребята,

давайте

сделаем

Незнайке

плакат

со

схемой

пищеварения, чтобы он ничего не перепутал.

Д/и «Пищеварительная система».

Дети собирают разрезанную схему пищеварительного тракта и приклеивают

на лист ватмана (рот, язык, зубы, пищевод, желудок, кишечник).

Незнайка благодарит детей и уходит.

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Ребята, мы смогли узнать

куда исчезла конфета?

Что нового вы узнали? Что вам было особенно

интересно? Где было трудно? Где пригодятся полученные знания? Кому вы

расскажите о сегодняшнем путешествии?

Воспитатель предлагает детям во второй половине дня слепить полезные

продукты и открыть магазин для кукол «Продукты для здоровья».



В раздел образования