Напоминание

«Зимующие птицы нашего края»


Автор: Мнацаканян Елена Андраниковна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ МО
Населённый пункт: г.Краснодар, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
Тема: «Зимующие птицы нашего края»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим

миром «Зимующие птицы нашего края» (средняя группа).

Цель: Закрепить знание зимующих птиц нашего региона: синица, снегирь,

дятел, воробей, голубь, ворона, сорока.

Программные задачи: Расширять представления детей о зимующих птицах.

Учить различать зимующих птиц по голосам и внешнему виду; подвести к

пониманию того, что зимующим птицам можно помочь, вывешивая

кормушки. Закрепить знания детей о корме, который можно использовать в

подкормке птиц. Воспитывать интерес, и бережное отношение к пернатым.

Формировать интерес к жизни и обычаям людей других стран.

Материалы и оборудование:

Предметные картинки с изображением зимующих птиц, фотографии птиц,

энциклопедии о птицах, аудиозапись «Голоса птиц». Презентация. Загадки о

птицах.

Д/игра «Кто как кричит»

Предварительная работа:

Наблюдение за птицами на прогулке. Беседы о зимующих птицах.

Рассматривание иллюстраций. Чтение познавательных рассказов о птицах.

Прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц». Изготовление вместе с

родителями кормушек.

Ход занятия:

Воспитатель: Прежде чем мы начнём заниматься, давайте построим «Гору

Дружбы», соединив наши руки.

(Протягиваю свою руку, на неё кладёт руку другой ребёнок, и т. д.)

В. Посмотрите, какая высокая получилась гора, какая крепкая наша дружба.

С такими друзьями любая работа по плечу, а это нам сегодня пригодится.

В. Какое сейчас время года? Дети: Зима В. Зима вступила в свои права. Дуют

холодные ветра, мороз сковал всю землю, кругом лежит снег, голые деревья

скрипят от ветра.

Дети стоят в кругу. Стук в дверь. Воспитатель показывает детям письмо,

слайд №2, 3

В. Дорогие дети к нам в группу пришло письмо из далекой Африки. (Читает

письмо) слайд №4 «Здравствуйте! Пишут Вам дети жаркой Африки. У нас тут

лето. Все цветет, зеленеет, бабочки летают, гусениц полным-полно. У нас

очень много птиц. Никогда мы не видели зимы, и переживаем за птиц,

которые у Вас зимуют. Как они проводят зиму? Холодно и голодно им,

наверное. Расскажите нам, пожалуйста, как зимуют птицы? Нам очень

интересно. Заранее огромное спасибо! До свидания! »

В. Ребята, а как можно рассказать Африканским детям о зимующих птицах?

Ведь Африка находиться очень далеко.

Дети: строят предложения: позвоним, напишем письмо, общение по

интернету и т. д.

В. Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают в

теплые края. Но не все, есть и такие, которые не улетают.

В. Как такие птицы называются?

Дети: Зимующие

В. Дети назовите зимующих птиц.

Дети: Синицы, воробьи, галки…

В. Почему они остались?

Дети: Им здесь тепло, хватает еды.

В. Ребята, давайте рассмотрим зимующих птиц нашей местности слайд №5-

11

Дети: начинают исследования синицы, снегиря, дятла, воробья, голубя,

вороны, сороки. Составляют небольшие рассказы.

Это синица. Грудка у неё жёлтая, черная голова и крылья. Зимой она питается

ягодами рябины, семенами шишек, почками деревьев. Очень любит сырое

мясо.

Это снегирь. Снегирь чуть крупнее воробья. У него красная грудка,

голубовато-серая спинка, головка и крылья черные. Он прилетает к нам с

первым снегом, любит ягоды рябины.

Это дятел. Зимой дятлы питаются семенами хвойных деревьев. Окраска

оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов яркая — черная,

зеленая или пестрая. Это одна из очень полезных птиц наших лесов: работает

круглый год по уничтожению вредителей. Является лесным доктором.

Это воробей - бойкая, жизнерадостная, находчивая и общительная птица.

Клюёт овёс, пшено, зимой селится вблизи жилища человека, клюёт всё, что

найдёт - всеядная птица.

Это голубь. Обладает прекрасным зрением - различает цвета радуги. Окраска

перьев у голубей различна. Питается растительными кормами: семенами,

ягодами, плодами фруктовых деревьев. Голуби очень привязаны к людям.

Это ворона. Вороны очень умны. Оперение — чёрное с зелёными

отблесками. Ест ворона всё. Мыши, птички и их яйца, черви и жуки, рыба,

овощи, фрукты, сыр, творог - всё ей годится. В природе ворона, безусловно,

полезна, но вблизи человеческого жилья становится воровкой.

Это сорока. Сорока всеядная птица. Г олова, шея, грудь и спина чёрные,

живот и плечи белые. Она питается как животным, так и растительным

кормом. Пищу - насекомых, пауков и мокриц - сорока ищет на земле. К

сожалению, сороки часто поселяются в садах и разоряют гнёзда певчих птиц.

Физкультминутка:

Вот летают птички Птички-невелички.

Все летают, все летают,

Л

Крыльями машут. ;

Прыгают по веткам,

Чтоб сильней быть деткам.

Прыг-скок, прыг-скок.

Прыгают по веткам.

В. Ребята, посмотрите гнездо. А что там внутри, мы с вами сейчас узнаем.

(в гнезде находятся загадки)

Отгадывание загадок:

Я по дереву стучу, червячка добыть хочу.

Хоть он скрылся под корой Все равно он будет мой.

(дятел)

Чернокрылый, красногрудый,

Он везде найдет приют.

Не боится он простуды- С первым снегом тут как тут.

(снегирь)

Любит прыгать и летать,

Хлеб и зернышки клевать.

Вместо «Здравствуйте» привык Говорить всем чик-чирик.

(воробей)

Трещала с самого утра:

Пор-р-ра! Пор-р-ра! А что-пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит сорока.

Слайд №12-16

В. Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в

самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в

трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена

лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время

снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают.

Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь

пережить зиму пернатым друзьям.

Слайд №17, 18

В. А что нам нужно сделать, как помочь, чтобы они выжили в холодное время

года? Дети: Надо изготавливать кормушки и подкармливать птиц.

В. Правильно, птиц обязательно нужно подкармливать зимой, устраивать для

них кормушки в саду, в парке, в лесу, у нас на участке в детском саду - везде

можно устроить для птиц столовую.

В. А какие кормушки приготовили вы?

(показ кормушек)

В. Вам помогали родители. Из чего вы смастерили свои кормушки?

Дети: Дощечки, пластмассовые бутылки, коробки…

В. А чем вы кормите птиц?

Дети: Зёрна, крошки хлеба, семечки…

В. Как вы думаете, почему еще необходимо помогать птицам в зимнее время?

Дети: для того, чтобы они, перезимовав, украсили зиму и лето своим пением.

Птицы друзья человека, они уничтожают огромное количество насекомых-

вредителей, распространяют семена.

В. Помогите птицам, и они оплатят вам зелеными парками, лесами,

сохраненным урожаем полей и садов, огородных участков.

«Дидактическая игра «Кто как кричит» (Детям предлагается по фонограмме

определить какой птице принадлежит голос (голоса птиц: синицы, снегиря,

дятла, воробья, голубя, вороны, сорок) .

В. Давайте еще раз построим с вами «Гору Дружбы», как у вас настроение?

Дети: Весёлое, радостное…

В. Как вы думаете, удалось нам рассказать Африканским ребятам о

зимующих птицах? Что нового вы узнали? Чтобы вы хотели ещё узнать о

птицах?



В раздел образования