Напоминание

Мишкины помошники


Автор: Спыну Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№2
Населённый пункт: Объячево (Прилузский)
Наименование материала: Открытое занятие по развитию речи трудовой деятельности во второй младшей группе
Тема: Мишкины помошники
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие по развитию речи трудовой деятельности

во второй младшей группе "Мишкины помошники".

Спыну Татьяна.

Тема: "Мишкины помошники"

Цель: учить детей коллективно решать проблему и совместно выполнить

работу.

Задачи:

Обучающие: учить детей трудиться. Формировать умение планировать

последовательность своей работы.

Развивающие: самостоятельно выполнять необходимые трудовые действия:

подготовить место и инвентарь для работы; совершенствовать правильному

строительству; убирать все на свое место.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, трудолюбие, ответственность за

порученное дело, взаимовыручку, чувство удовлетворения от реализации

трудового замысла.

Оборудование: модули, мишка, стулья, руль, картинки.

Предварительная работа: знакомство с транспортом, грузовой машиной,

автобусом, правилами поведения в автобусе.

Труд: Игровые ситуации: "Поможем на стройке" " Пикник на автобусе"

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети вместе с воспитателем заходят в групповую комнату.

Восп.:Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Зравствуйте !

Восп.: Когда сегодня я пришла в д\сад увидела книжку на столе, и из этой сказки

пришел к нам мишка. Может он где-то сидит в группе?

Дети: находят мишку

Восп.: Сейчас я у него спрошу: "Что у тебя случилось мишка?"

Давайте вместе все спросим:" Что у тебя случилось?"

Мишка говорит на ушко воспитателю И она озвучивает проблему.

Восп.: У мишки проблема у него сломался дом в лесу и просит ему помочь. Чем

мы сможем помочь мишке?

Дети.: Построить дом.

Восп.: Чтоб посторить дом, нам понадобиться-ЧТО? Из чего строят дом?

Дети.: Кирпичный, из бревен и т.д

Восп.: Мы будем строить дом из кирпичей, значит нам понадобятся кирпичи, и

мы должны их увезти.

- Ой, на чем мы сможем увезти?

Дети.: На машине.

Восп.: На какой? Легковой или грузовой?

Дети.: На грузовой

Восп.: А мы сможем отвезти кирпичи на автобусе?

На доске висит картинка грузовой машины и части из чего состоит машина.

Восп.:Значит мы выбрали грузовик, из чего состоит машина?

Дети.: Кузов, колеса, кабина, двери, окна.

Восп.: Какой бывает груз?

Дети.: Песок, камни , дрова, и т,д,

Восп.: Кто сидит в кабине?

Дети.: Шофер, водитель

Восп.: Что делает шофер?

Дети.: Он ведет машину.

Восп.: Что шоферу помогает управлять машиной?

Дети.: Руль

Восп.: Правильно, а как вы думаете, кирпичи, которые нужно перевезти можно

назвать грузом?

Дети.: Да

Восп.: А где же мы возьмем грузовую машину?

Дети: Посторить машину и загрузим кирпичи.

Восп.: Ребята можно в кабину загрузить кирпичи?

Дети.: Нет, только в кузов.

Восп,: А где находится кузов?

-Можно людям вместе с кирпичами ездить?

Дети.: Нет.

Восп,: А как мы можем добраться до места, надо же грузовую машину

разгружать?

Дети.: На автобусе.

Восп.: Давайте еще построим автобус. Молодцы, прежде чем сесть на автобус,

вспомним правила езды на нем:

-что нельзя делать в автобусе (карточки) бегать, кричать, кушать

- а что нужно делать (карточки) уступать место , держаться, пристегиваться

Восп,: Кто самый главный в автобусе?

Дети.: Водитель.

Восп.: А остальные кто?

Дети.: Пассажиры

Восп.: Мишка, как мы будем выбирать водителей. По считалочке:

«Ехала машина темным лесом за каким- то ин-те-ре-сом.

Инте-инте-интерес, выходи на букву "эс"».

Пока мы едем, давайте поиграем в игру. " Едем,едем на машине".

Едем, едем на машине, нажимаем на педаль,

Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы вдаль,

Дворники стирают капли вправо, влево-чистота.

Волосы ерошат ветер, мы-шоферы- хоть куда?

Ну, вот мы и приехали. Разгружаем груз и строим дом.



В раздел образования