Напоминание

Любовная лирика Ф. И. Тютчева. «Любовь как стихийная сила и «поединок роковой". «О, как убийственно мы любим...», «К. Б.»


Автор: Толмачева Анна Игоревна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "Фершампенуазская СШ"
Населённый пункт: с.Фершампенуаз Нагайбакский муниципальный район Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Любовная лирика Ф. И. Тютчева. «Любовь как стихийная сила и «поединок роковой". «О, как убийственно мы любим...», «К. Б.»
Раздел: среднее образование





Назад




Название предмета: Литература

Класс: 10

Тема: “Я встретил Вас…” (Любовная лирика Ф. И. Тютчева. «Любовь как стихийная сила

и «поединок роковой". «О, как убийственно мы любим...», «К. Б.» («Я встретил вас — и

все былое...»)

Цели урока: знакомство с личной жизнью Ф. И. Тютчева и её отображение в его поэтических

произведениях.

познакомить с любовной лирикой Ф.И.Тютчева, изучить факты биографии, совершенствовать

навыки анализа лирического стихотворения, создать благоприятные условия для восприятия

поэзии.

Задачи:

1. Обучающие:

Определить, что вбирает в себя понятие "любовь" у Тютчева.

Познакомить с некоторыми страницами биографии Тютчева.

2. Развивающие:

Развивать связную монологическую речь учащихся.

Развивать умение аргументированно отвечать на вопросы беседы.

Развивать умение слушать классическую музыку и соотносить её с лирикой.

3. Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к чувствам.

Воспитывать любовь к лирике и живописи.

Оборудование: компьютер, проектор,

тексты

стихотворений, раздаточный материал ,

презентация, видео ролики.

Тип урока: французская педагогическая мастерская.

Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:

- презентация;

- тексты стихотворений;

- фрагмент фильма «Любовная лирика Тютчева» с 6 мин.6 сек

- аудио запись песни «Что такое любовь?»

Клип с романсом на стихи Тютчева « Я встретил Вас…»

Эпиграф к уроку:

Жизни блаженство

В одной лишь любви…

( Без подписи об авторе)

Содержание урока.

1.Оргмомент

2. Обращение к эпиграфу. Как вы его понимаете? (Пока человек любит, он живет).

Звучит начало песни «Что такое любовь?»

- Итак, любовь… «Любовь –сильнее смерти и страха смерти, только ею, только любовью

держится и движется жизнь», - сказал И.С. Тургенев. Согласны ли вы с этими словами?

Почему?

С какими известными вам произведениями созвучно это слово? («О любви» Чехова,

«Первая любовь» Тургенева).

Вы вспомнили произведения о любви, послушали песню. А теперь выполните

задание: перед вами лежат

листы бумаги,

запишите

слово «любовь», а затем

подберите к нему ряд ассоциаций и тоже запишите их .

На этих же листах сделайте цветограмму образа «любовь» (с помощью красок

создайте цветовые пятна теми цветами, которые, по вашему мнению, соответствуют этому

образу).

- Какой образ любви у нас получился? Зачитайте слова-ассоциации и расскажите о

своей цветограмме образа «любви».

(Зачитываются примеры)

Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством Ф.И. Тютчева

- На основании наших размышлений, ассоциаций, цветограммы попробуйте

сформулировать тему урока. (Формулируют тему)

- Что вы ждете от сегодняшнего урока? (новых интересных открытий, знакомства с личной

жизнью поэта).

- На какие вопросы мы должны ответить, чтобы оправдать ваши ожидания?(Что или

кто являлся вдохновителем стихов Тютчева о любви? Каковы особенности его лирики данной

тематики?) – задачи урока.

- А теперь в парах поразмышляйте, о чём мог конкретно рассказать читателю

Тютчев в стихотворениях с такими названиями:

«Любовь

как

стихийная сила

и

«поединок

роковой», «О, как убийственно мы любим...», «К.

Б.» (Обучающиеся

выполняют работу, затем заслушиваются ответы, параллельно ведется запись на доске).

Возможные варианты ответа:

-возможно, о том, что Тютчеву приходилось бороться за свою любовь;

- о том, что часто мы убиваем самое прекрасное, что в нас есть;

-стихотворение, видимо, посвящено любимой женщине.

2.Осмысление.

Учитель:

Тема, о которой мы будем сегодня говорить, - одна из центральных событий зрелого

творчества

Тютчева.

Эту

тему

можно

определить,

как “жизнь

сердца”,

которая

у

Ф.И.Тютчева, по утверждению его биографов, была сложной, бурной, драматичной. В письме

к дочери Дарье он признавался, что “несет в своей крови это ужасное свойство, не имеющее

названия, нарушающее всякое равновесие, эту жажду любви…” В его стихах грубоватая

чувственность, и игривость, трагичность и одухотворенность, но сквозным лучом проходит

тема чистой и прекрасной любви.

Мы с вами прикоснемся к удивительным стихам о любви Ф. И. Тютчева, подарившего

русской литературе классические слова о любви, о предмете любви, о признании в любви.

Поговорим об особенностях его любовной лирики.

Четыре

женщины,

четыре

Музы

вдохновляли

поэта

на

создание

прекрасных

лирических произведений. Полюбив, Тютчев уже не мог разлюбить. Любимая женщина

являла для него воплощение целого мира. Кто же они, эти женщины?

Фрагмент фильма «Любовная лирика Тютчева» с 6 мин.6 сек

(3 мин.)

Задание: После просмотра ролика вы будете работать со стихами Тютчева.

Проследите, какое отражение личная жизнь Ф.И.Тютчева нашла в его поэтических

произведениях. Своими наблюдениями вы должны будете воспользоваться, работая с

конкретными произведениями.

Работа с текстом.

1.Деятельность в группах: раздаются листы с текстами стихотворений.

Задание: поработайте со стихотворениями Тютчева.

1.Определить тему, идею, образы и мотивы этих произведений. Сделайте выводы

о любви в жизни поэта.

2.Выписать все слова и выражения, которые использует поэт для описания

всеобъемлющего чувства, своих эмоций.

3.На основе собственных слов ассоциативного ряда и выписанных слов из текста

записать своё представление о предмете любви Тютчева.

4.Выразительно прочитать стихотворение.

«Она сидела на полу". – 1 группа

«О, как убийственно мы любим...», - 2 группа

«К. Б.» («Я встретил вас — и все былое...») – 3 группа

«Не раз ты слышала признанье»-4 группа

2.Организуется обсуждение полученных в групповой работе результатов. Даются

необходимые пояснения по ходу представления. Участники задают друг другу вопросы.

Подведем итоги. Каковы же особенности любовной лирики поэта?

Представьте, что у меня в руках два предмета, которые мы превратим в словесные

образы: кусок льда и свеча. Поднесите руку к горящей свече, но так, чтобы не обжечься. Что

вы чувствуете? (горячо, тепло). Запишите эти слова над первой колонкой. Представьте, что

вы трогаете кусок льда. Что вы ощущаете? (холод) Куда вы запишите слова, которыми вы

назвали

свои

ощущения?

(ученики

записывают

слова

во

2-й

столбик).

С

какими

нравственными понятиями можно соотнести слово «тепло»? (Любовь, счастье, жизнь). А

слово- «холод»? (равнодушие, безнадежность, смерть)

Запишите в 1-ый столбец из стихотворений поэта понятия, обозначающие жизнь,

счастье.

Какие звуки должны вы при этом слышать? (пение птиц, шелест деревьев, звон

ручейков, звуки красивой мелодии: вальс, например)

Во 2-ой столбец – слова, ассоциирующиеся со словом холод.

Какие звуки сейчас окружают вас? (вой ветра, рев моря, тяжелая музыка)

Сделайте вывод.

Тепло

Холод

Что это значит?

Значит, любовь для поэта – «и блаженство», и «безнадежность», и напряженное чувство,

несущее человеку страдание, и счастье, и «поединок роковой» двух сердец.

Вернемся к эпиграфу урока. Так кому же принадлежат эти строки?

Действительно ли жизни блаженство в одной лишь любви? (Конечно. Любовь, по мнению

Тютчева, может быть разной: искренней, доброй, страстной, безответной, счастливой и

несчастной, но пока человек любит, он живет).

Задание. Возьмитесь снова за кисти и краски. Сделайте вновь цветограмму

вашего отношения к любви. Изменилась ли она после прочтения стихов Тютчева?

- Какой образ у вас теперь получился? Расскажите о своей цветограмме образа.

Рефлексия:

Звучит романс « Я встретил Вас…»

Что же такое любовь? Какой мы увидели её в стихотворениях Ф.И.Тютчева?

(Любовь - это не то, что сразу бросается в глаза и «кричит» о себе. Чаще всего это не

очень приметное, тихое и спокойное явление. Надо уметь «всматриваться» и «вслушиваться»

в людей. И др.)

Заключительное слово учителя: Любовная лирика рождается тогда, когда поэт встретит

женщину, способную вызвать в его душе сильные чувства: любовь, страсть, восхищение. И

пусть благословенны будут женщины, благодаря которым мы узнаем удивительные творения

поэтов.

Помните:

Стремясь к любви, ты ищешь красоты,

Смотри ж не ошибись, ведь так случается,

Что самые прекрасные черты не взгляду,

А лишь сердцу открываются.

Домашние задание. Оформите ваши мысли в сочинении-миниатюре «Без любви

всё ничто». Можете использовать в вашей работе слова, которые вы записали на листах в

течение урока.

Тепло

Холод

Тепло

Холод

Тепло

Холод

Тепло

Холод

Тепло

Холод

Тепло

Холод

К.Б. («Я встретил вас — и все былое…»)

Я встретил вас — и все былое

В отжившем сердце ожило;

Я вспомнил время золотое —

И сердцу стало так тепло…

Как поздней осени порою

Бывают дни, бывает час,

Когда повеет вдруг весною

И что-то встрепенется в нас, —

Так, весь обвеян дуновеньем

Тех лет душевной полноты,

С давно забытым упоеньем

Смотрю на милые черты…

Как после вековой разлуки,

Гляжу на вас, как бы во сне, —

И вот — слышнее стали звуки,

Не умолкавшие во мне…

Тут не одно воспоминанье,

Тут жизнь заговорила вновь, —

И то же в вас очарованье,

И та ж в душе моей любовь!..

О, как убийственно мы любим…

О, как убийственно мы любим,

Как в буйной слепоте страстей

Мы то всего вернее губим,

Что сердцу нашему милей!

Давно ль, гордясь своей победой,

Ты говорил: она моя…

Год не прошел — спроси и сведай,

Что уцелело от нея?

Куда ланит девались розы,

Улыбка уст и блеск очей?

Все опалили, выжгли слезы

Горючей влагою своей.

Ты помнишь ли, при нашей встрече,

При первой встрече роковой,

Ее волшебный взор, и речи,

И смех младенчески-живой?

И что ж теперь? И где все это?

И долговечен ли был сон?

Увы, как северное лето,

Был мимолетным гостем он!

Судьбы ужасным приговором

Твоя любовь для ней была,

И незаслуженным позором

На жизнь ее она легла!

Жизнь отреченья, жизнь страданья!

В ее душевной глубине

Ей оставались вспоминанья…

Но изменили и оне.

И на земле ей дико стало,

Очарование ушло…

Толпа, нахлынув, в грязь втоптала

То, что в душе ее цвело.

И что ж от долгого мученья,

Как пепл, сберечь ей удалось?

Боль, злую боль ожесточенья,

Боль без отрады и без слез!

О, как убийственно мы любим!

Как в буйной слепоте страстей

Мы то всего вернее губим,

Что сердцу нашему милей!..

Не раз ты слышала признанье…

Не раз ты слышала признанье:

«Не стою я любви твоей».

Пускай мое она созданье —

Но как я беден перед ней…

Перед любовию твоею

Мне больно вспомнить о себе —

Стою, молчу, благоговею

И поклоняюся тебе…

Когда, порой, так умиленно,

С такою верой и мольбой

Невольно клонишь ты колено

Пред колыбелью дорогой,

Где спит она — твое рожденье —

Твой безымянный херувим, —

Пойми ж и ты моё смиренье

Пред сердцем любящим твоим.

Задание: поработайте со стихотворениями Тютчева.

1.Определить

тему,

идею,

образы

и

мотивы

этих

произведений.

Сделайте выводы о любви в жизни поэта.

2.Выписать все слова и выражения, которые использует поэт для

описания всеобъемлющего чувства, своих эмоций.

3.На основе собственных слов ассоциативного ряда и выписанных

слов из текста записать своё представление о предмете любви Тютчева.

4.Выразительно прочитать стихотворение.

Задание: поработайте со стихотворениями Тютчева.

1.Определить

тему,

идею,

образы

и

мотивы

этих

произведений.

Сделайте выводы о любви в жизни поэта.

2.Выписать все слова и выражения, которые использует поэт для

описания всеобъемлющего чувства, своих эмоций.

3.На основе собственных слов ассоциативного ряда и выписанных

слов из текста записать своё представление о предмете любви Тютчева.

4.Выразительно прочитать стихотворение.

Задание: поработайте со стихотворениями Тютчева.

1.Определить

тему,

идею,

образы

и

мотивы

этих

произведений.

Сделайте выводы о любви в жизни поэта.

2.Выписать все слова и выражения, которые использует поэт для

описания всеобъемлющего чувства, своих эмоций.

3.На основе собственных слов ассоциативного ряда и выписанных

слов из текста записать своё представление о предмете любви Тютчева.

4.Выразительно прочитать стихотворение.

Задание: поработайте со стихотворениями Тютчева.

1.Определить

тему,

идею,

образы

и

мотивы

этих

произведений.

Сделайте выводы о любви в жизни поэта.

2.Выписать все слова и выражения, которые использует поэт для

описания всеобъемлющего чувства, своих эмоций.

3.На основе собственных слов ассоциативного ряда и выписанных

слов из текста записать своё представление о предмете любви Тютчева.

4.Выразительно прочитать стихотворение.



В раздел образования