Напоминание

Жемчужина древнерусской литературы – «Повесть о Петре и Февронии Муромских»


Автор: Артемьева Инна Леонидовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "Фершампенуазская СШ"
Населённый пункт: с.Фершампенуаз Нагайбакский муниципальный район Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Жемчужина древнерусской литературы – «Повесть о Петре и Февронии Муромских»
Раздел: среднее образование





Назад




Урок литературы в 7 классе.

Тема урока: «Повесть о Петре и Февронии Муромских». (в конце урока тема будет

конкретизирована учащимися.)

Цель урока:

1. Образовательная:

познакомить обучающихся с жемчужиной древнерусской литературы – «Повестью

о Петре и Февронии Муромских»;

показать

жанровое

своеобразие

Повести…»

как

одного

из

средств

создания

образов Петра и Февронии;

выявить её специфику;

раскрыть образы святых Петра и Февронии;

познакомить

учащихся

с

писателем

16

века

Ермолаем

-

Еразмом

и

его

творчеством;

сформировать представления о древнерусской литературе как о

неотъемлемой части мировой культуры и неиссякающем источнике, питающем

русскую классическую литературу; развивать читательскую культуры учащихся;

совершенствовать умения учащихся

воспроизводить

текст и анализировать

прочитанное: выражать собственное суждение, впечатление, а также раскрывать

авторское

отношение

к

героям

и

событиям;

совершенствовать

навыки

монологической речи;

2. Развивающая:

формировать навык вчитывания в подтекст произведения, умение цитировать;

развивать

аналитические

способности

уч-ся,

логическое

мышление,

устную

и

письменную речь;

-

развивать

память,

логическое

мышление,

речь,

способности,

эмоции;

ф ормировать

нав ы ки

исследователь ской

работы ,

п р од у к т и в н о го

интеллектуального труда школьников.

совершенствовать навыки характеристики героев.

3. Воспитательная:

Проникнуться

уважением

и

сочувствием

к

героям

повести,

помочь

ученикам

почувствовать силу и красоту человеческих отношений; показать уникальность

литературного шедевра;

воспитывать нравственные качества школьников: доброту, преданность, верность

в дружбе и любви, умение прощать, уважительное отношение к культуре родной

страны и родному языку;

воспитывать уважительное отношение к культуре родной страны и родному языку;

посредством музыки воспитывать эстетический вкус уч-ся.

Средства обучения: учебник-хрестоматия по литературе для 7 класса, автор-

составитель

В.

Я.

Коровина;

книга

для

чтения

в

5-9

классах

(Раздел

«Древнерусская

литература»:

полный

текст

повести);

икона

с

изображением

святых Петра и Февронии; дополнительная доска (или плакат) с эпиграфами;

портреты А.С.Пушкина и И.А. Бунина; кроссворд и викторина (по тексту повести);

иллюстрации к повести (д.з ); рабочая тетрадь.

На доску вынесено:

Великие Четьи- Минеи

Mineos(греч.)-месяц

Ермолай Еразм (Прегрешный)

Агиография-писание о Святом

Агиос-Святой

Графо-пишу

ХОД УРОКА

1.

Организационный момент. Проверка готовности учеников к уроку. (Дома

ребята

уже

прочитали

повесть

и

нарисовали

ее

главных

героев.

На

доске

выставка иллюстраций учеников к повести.)

2.

Актуализация знаний.

Кто же написал это произведение? Кто автор «Повести о Петре и Февронии Муромских»?

К сожалению, в учебнике-хрестоматии автор не указан, а это был достойнейший человек

своего

времени,

писатель

и

публицист

40-60

годов

16

века Ермолай

Еразм.

Исследователи давно предполагали, что автором повести был писатель, в миру – Ермолай,

в монашестве – Еразм. Доказала его авторство и уточнила время написания повести Р.П.

Дмитриева.

Индивидуальный доклад подготовленного ученика

В 40-е годы Ермолай жил в Пскове и был священником. В конце 40-х годов Ермолай по

приглашению митрополита Макария (с 1542 года митрополит Московский и Всея Руси)

переезжает в Москву, получает должность протоиерея Московской придворной церкви.

Именно

в

это

время

по

указанию

митрополита

церковные

писатели

работали

над

летописными сводами «Великие Четьи - Минеи» (ежемесячные чтения) – грандиозное

собрание житий всех русских святых в 12 томах (по числу месяцев), представляющее

историю России как единого государства. Именно к этой работе митрополит Макарий

привлёк образованнейшего писателя Ермолая.

Однако писатель Ермолай - Еразм писал не только жития святых. Из-под пера его

вышло также

много и публицистических произведений. Наиболее важным является

тракт ат «Благохотящим

царям

правительница

и

землемерие»,

который

он

направляет царю (Ивану Грозному) с предложением проведения социальных реформ. По

мнению

Ермолая,

крестьянство

терпит

непосильные

лишения,

сильно

притесняется

боярством.

И

Ермолай

призывает

царя

к

действиям

на

благо

общества

«ко

благополучию

всем

сущим

под

ним,

не

единими

вельможами,

еже

о

управлении

пешись, но и до последних», то есть автор проявляет себя как настоящий гражданин,

который не боится самому царю указать на то, что надо думать о благополучии не

только вельмож, но и крестьян тоже.

«Повесть

о

Петре

и

Февронии»

в

авторском

рукописном

сборнике

называется

«житием», так как была написана в связи с канонизацией, то есть с причислением к лику

святых, новых муромских чудотворцев в 1547-49 годах.

Источником для этого произведения послужили муромские легенды. И эта

фольклорная

основа

оказала

на

Ермолая

такое

сильное

влияние,

что

он

создал

не

жизнеописание святых Петра и Февронии, как этого хотел митрополит Макарий, а

произведение, по существу, далёкое от житийного жанра. Только конец повести, где

автор

рассказывает

о

благочестивой

кончине

Петра

и

Февронии,

напоминает

о

житийном повествовании. Исследователи полагают, что прототипом героя повести,

князя Петра, мог быть князь Давид Юрьевич, правивший Муромом в начале 13 века,

непосредственно перед нашествием полчищ Батыя.

Показательно, что «Повесть…» не была включена в «Великие Четьи - Минеи»

митрополита

Макария,

ибо

высшие

церковные

власти

были

недовольны.

А

рядовые

читатели размножили списки и с интересом читали.

В 60-е годы писатель принял монашество под именем Еразм и покинул Москву. Почему

он это сделал, достоверно не известно. Не попал ли он в опалу, подобно другим деятелям

государства и церкви из окружения Ивана IV? Или решил предупредить свою опалу?

Возможно, эти скупые сведения можно пополнить, вчитываясь в «Повесть о Петре и

Февронии Муромских»: здесь отразился внутренний облик автора.

Слово учителя: Замечательно, что эту повесть включили в программу по литературе 7

класса,

и

мы

с

вами

имеем

возможность

познакомиться

с

этим

удивительным

произведением, а через него и с автором, нашим далёкимКаждый из вас дома прочитал

произведение в том варианте, в каком оно представлено в учебнике. Но, к сожалению,

текст дан не полностью. Отсутствует в школьном варианте вступление, которое по сути

представляет собой настоящий богословный трактат: о Боге, создании мира и человека,

Христе и крещении. Основной же текст, и он почти полностью представлен в учебнике, не

что иное, как переложение фольклора.

Чем же история жизни святых чудотворцев, благоверных и преподобных

супругов Петра и Февронии привлекала читателей?

(Герои её - исторические лица, княжившие в Муроме в начале XIII века, до 1228 года

жившие на муромской земле, где сейчас покоятся их останки. )

Учитель:

Для Русской Церкви святые Петр и Феврония Муромские имеют большое

значение в первую очередь как символ особого духовного пути, на котором постижение

Бога неразрывно связано с отношениями двух людей.

Главной идеей сегодняшнего урока является следующее: Мужчина и женщина созданы

друг для друга, их соединение — само по себе воплощает Божественный замысел. Но это

соединение

невозможно,

если

человек

не

видит

в

другом

человеке

неповторимую

личность, созданную по образу Божию.

Обсудим эпиграф к уроку:

Дела давно

минувших дней…

А

.С.Пушкин

Из древней тьмы на

мировом погосте

Звучат

лишь Письмена.

И нет у нас иного

достоянья!

И.

А.Бунин

Как вы понимаете эти слова в свете прочитанной вами «Повести о Петре и

Февронии Муромских»?

(Тему урока учитель не называет, к ее формулировке учащиеся должны прийти

самостоятельно по ходу урока)

3.

Викторина

(определение

уровня

читательского

восприятия): ответьте

на

вопросы:

1.В какое село отправился слуга в поиске лекаря?

2.Где находился Агриков меч? Каково его назначение?

3.Какое условие поставила Феврония перед лечением князя?

4.За что бояре невзлюбили девушку?

5.Зачем приказала не все струпья помазать?

6.Что оказалось в ладони Февронии после обеда?

7.Что предлагали бояре Февронии вместо мужа?

8.Почему бояре перебили друг друга?

9.Чьей была дочерью Феврония?

10.Что вышивала Феврония пред смертью?

Учитель. сцена смерти святых, которые чудесным образом оказались в одной гробнице, самая

сильная в повести.

- Что хотел сказать автор этим эпизодом? Какие прекрасные качества человеческой души воспевает

далёкий предок?

(Сначала учащиеся формулируют ответ в устной форме, а затем записывают в форме развёрнутого

ответа

в

тетради.

Примерный

ответ:

В повести автор воспевает такие прекрасные качества

человеческой души, как любовь, верность, преданность друг другу до гроба и т.п.)

Кроссворд (с ключевым словом). (на партах)

Определив ключевое слово, вы узнаете, какое ещё прекрасное человеческое качество воспевает

автор в этой повести.

1) з

М

е

й

2) М

У

р

о

м

3) в

о

з

Д

у

х

4) А

г

Р

и

к

о

в

5) О

к

а

6) Л

а

С

к

о

в

о

7) с

Т

а

н

о

к

8) м

а

з

Ь

1). В каком обличье являлся жене князя дьявол?

2). В каком городе правил князь Павел?

3). Что вышивала для церковного храма Феврония, наречённая Ефросинией?

4). Какой меч смог сразить дьявола?

5). По какой реке поплыли Пётр и его жена?

6). В каком селе жила Феврония?

7). Что велела изготовить Феврония князю из чурочки?

8). Какое средство излечило язвы Петра?

Прочитайте в повести загадки Февронии.

- Найдите ответ на первую загадку. На вторую, на третью.

- С какой целью автор использует их здесь? (для характеристики мудрой девы. Вместе с гонцом

князя читатель восхищается умом девушки, красотой её загадочной речи, глубиной мысли).

- Какие еще приведете примеры, подтверждающие мудрость героини?

- Знала ли она, что князь обманет ее в первый раз?

- Мудрость каких героев воспевает автор?

(И Февронии, и Петра, и даже бояр, осознавших своё поведение.)

- Вспомните, в каких ситуациях герои проявляют мудрость, преодолевая трудности, препятствия?

(Феврония поступила мудро, оставив один струп на теле Петра; Пётр – когда не оставил жену по

настоянию бояр; бояре поступили мудро, когда смирили свою гордыню и отправились на поклон.)

Примечание: записать слово мудрость в начатую работу.

-

А

что

ещё,

кроме

мудрости,

помогло

Петру

и

Февронии

преодолеть

трудности,

одолеть

всесильных вельмож? (Благородство, ум, умение прощать.)

Примечание: продолжаем запись в тетрадях.

- А какие качества людей неприятны автору?

(Зависть, лживость, мстительность и т.п.)

- Кто в повести наделён отрицательными чертами?

(Бояре, их жёны – злые, завистливые.)

4. Характеристика образов главных героев.

- Перейдем к анализу худ. образов. Цель нашей беседы — составить духовный портрет муромских

святых Петра и Февронии.

Откройте тетради. Разделите тетрадный лист на 2

части. В левой колонке вы должны будете

записать все положительные черты Петра, в правой — подтвердить их цитатами из текста.

Характеристика Петра

Подтверждение из текста

Характеристика Петра

-Обратимся к образу Петра.

-Вы знаете, ребята, что человек в литературе этого периода либо положительный образ, либо

отрицательный. Подходит ли под это утверждение образ Петра? Докажите.

(Нет. В нем есть и положительные и отрицательные черты. С одной стороны, он побеждает змея –

оборотня, , ходит в церковь, молится, терпит болезнь, но с другой стороны, решается на обман:

не сразу женился на Февронии, хотя дал слово.)

-Что мешает ему поступить иначе?

(Гордыня – вот один из грехов, который не позволяет Петру поступить иначе. Он считает себя

выше простой крестьянской девушки.)

-Кто же помогает исцелиться герою от этого недуга? (Феврония помогает Петру одержать победу

над злом в себе, а точнее, сила любви Февронии. )

-Какие

качества,

по

мнению

Февронии,

нужны,

чтобы

излечиться?

Найдите

в

тексте. (Добросердечие и невысокомерие)

-Быть невысокомерным, значит быть какаим? (Кротким, смиренным)

-Из рассказа о Петре она знает, что он сражался со змеем, а, значит, какой чертой характера он

обладает?(Мужеством)

-Каковы

же

качества

настоящего

мужского

характера,

по

мнению

Февронии?

(Мужество,

добросердечие, кротость, смирение – настоящие качества мужского характера).

-Обладает ли ими Петр? Запишем их.

-Какие еще черты раскрываются в характере Петра? ( Вера в Бога, мудрость, любовь к людям,

любовь и верность близким, справедливость)

-Назовите поступки героя, которые подтверждают эти качества . Докажите текстом.

Верность

заповедям

Божьим ,

вера в Бога

(благочестие,

религиозность)

Петр молится в церкви. «Была же вне города церковь Воздвижения. Пришел в

нее князь Петр помолиться…» - с.55

Принимает монашество. «Сами же в одно время облачились в иноческие

одежды и приняли монашество. Князь Петр был наречен Давыдом, а княгиня

Феврония – Евфросинией» — с.62

Мудрость

Догадался, что змей –не его брат Павел. «Случилось ему прийти в покои

брата своего, и от него – в покои снохи. У нее увидел брата своего, от

которого он только что вышел.» — с.55

Любовь и верность

близким

Ради брата своего думает как бы убить змея, не зная даже, где находится

Агриков меч. «Князь Петр, услышав, что змий назвал его имя, начал думать

как бы убить его. Но его смущало, что он не знал, где раздобыть Агриков

меч.» -с. 55

Был верен Февронии. «Блаженный князь Петр не мог оставить жену свою и

решил покинуть Муром». –с.60

Умение прощать

Прощает вельмож и возвращается княжить в Муром.

«Оставшиеся в живых все мы, хоть и прогневили тебя, молим тебя и твою

княгиню: не оставляйте нас, рабов своих, хотим вас, и любим, и просим.»

-с.61

Справедливый

правитель

«И княжили они во граде том, как чадолюбивые отец и мать. Всех равно

любили, только не любили гордости и грабежа.» — с.61-62

Характеристика Февронии

Характеристика

Февронии

Подтверждение из текста

В чем заключается загадка Февронии? Кто такая Феврония? (Феврония – дочь древолазов, ищущих

по деревьям дупла с медом диких пчел, живет в деревне Ласково.)

-Когда мы впервые знакомимся с Февронией? (Когда гонец ищет лекаря для князя Петра)

- Найдите и прочитайте в повести загадки Февронии. Первая загадка, вторая, третяя.

-С какой целью автор использует загадки в тексте? (Загадками испытывается мудрость сказочного

героя. Автор в тексте использует для характеристики «мудрой девы».)

-Найдите в тексте ответ на первую загадку, на вторую, на третюю.

- Что еще доказывает мудрость героини? (Она отводит неисполнимые требования Петра (сделать

из пучка льна сорочку, порты и полотенце) такими же неисполнимыми требованиями, но уже со

своей стороны (сделать из чурочки станок).Не помазала ему один струп.

-Значит какой чертой обладает Феврония? (мудростью). Запишем.

-На что, вернее, на кого, вы обратили внимание в этом эпизоде?

(В этом же эпизоде мы обратили внимание на зайца. Заяц – трусливый зверь, а здесь он совсем не

боится человека. Значит, Феврония способна приручать зверей.)

-О чем это говорит? (О какой черте х-ра это говорит? ) (О доросердечии (о ее добром сердце, ее

доброте)

-Значимым в этом эпизоде является и рукоделие Февронии. Для чего автор изобразил ее сидящей

за ткацким станком? (Феврония ткала не случайно. Домовитых, трудолюбивых женщин и девушек

Древней Руси чаще всего можно было увидеть за прялкой или ткацким станком. Это говорит о

трудолюбии, о том, что она хорошая хозяйка)

2. Пересказ фрагмента

-Расскажите, что было дальше. Исцелила ли Феврония Петра, женился ли он на ней?

-Так почему же женился Петр на Февронии? ( Потому что полюбил ее).

-За что же полюбил Пётр Февронию? (Он убедился в уме, душевной красоте девушки.

Она не приняла его подарков, значит, не корыстна и не жадна. «Нимало не гневаясь» излечивает

его ещё раз, значит милосердна).

-Правильно, ребята. А что означает слово милосердие?

( Милосердие – это умение сострадать, сочувствовать, воспринимать чужое несчастье как свое,

умение прощать.)Запишем.

-Почему Феврония полюбила Петра, не видев его, т.к. они общалисьчерез слуг? (Она обладает

даром предвидения, и она знает, что князь Пётр ей суженый. Он обладает качествами настоящего

мужского х-ра- мужеством, добросердечием, кротостью и смирением)

- Значит каким качеством обладают и Петр, и Феврония? (способностью любить) Запишите.

-Какими

еще

качествами

обладает

Феврония? (Верой

в

бога,

чудесным

даром,

верностью,

кротостью, смирением)

-В каких ситуациях они проявляются? Подтвердите цитатами из текста.

Характеристика Февронии

Подтверждение из текста

Благочестивость (верность заповедям

божьим, религиозность, вера в Бога)

Успокаивает

Петра.

Укрепляет

в

нем

веру. «Не

скорби,

князь, милостивый Бог не оставит нас в нужде». –с.60

Чудесный дар

Дар

исцеления

больных

и

дар

чудотворения.

Чудеса:

Крошки превращаются в ладан. Мертвые обрубки стали на

утро пышными деревьями

Верность

Уходя из Мурома Берет с собой не золото, а мужа своего

Петра. «Ничего не прошу себе, только супруга моего, князя

Петра» -с.60

Кротость, смирение

Прощает бояр, изгнавших их из Мурома.

5.

Беседа по вопросам.

Согласны ли вы с позицией автора, что этот брак совершился на небесах… Как об этом

говорит автор? Прочитайте.

Что помогает Петру и Февронии преодолеть все неприятности? (Жизнь по законам Божиим).

В чём же находит своё высшее выражение неиссякаемая сила взаимной любви Петра и

Февронии? (Умирают в один день и час и не разлучаются после смерти).

Какое чудо неоднократно совершалось после их смерти? (Они оказывались в одном гробу).

Можно ли сказать, что Петр и Феврония защищали свое чувство во время жизни и даже смерти?

Учитель. Работа с иллюстративным материалом поможет вам дополнить представление о

героях, о замысле писателя.

- Рассмотрите на странице 34 иллюстрацию. К какому эпизоду этот рисунок? Какие слова из

текста можно подписать под ним? Найдите и прочитайте цитату из повести.

(Стр. 33: «Господине княже! Мы пришли к тебе от всех вельмож и от всего города. Не оставь нас

сирыми. Возвращайся в отечество своё. Многие вельможи в городе друг друга перебили, ибо

каждый хотел стать самодержцем, и все от меча погибли. Оставшиеся в живых все мы, хоть и

прогневили тебя, молим тебя и твою княгиню: не оставляйте нас, рабов своих, хотим вас, и любим,

и просим».)

Каждый из вас, ребята, тоже подготовил иллюстрацию к произведению. Давайте рассмотрим ваши

рисунки.

6. Закрепление.

- Убедил ли вас нынешний урок, что повесть далеко не житие святых, а

поэтическое произведение древнерусской литературы о верности, преданности, любви?

(Повесть эта своего рода гимн любви и верности.)

-Как мы сформулируем тему урока?

(Торжество мудрости, разума, добра и

любви

в «Повести

о

Петре и

Февронии

Муромских».)

Нравится ли вам Феврония? Да или нет, почему?

Д.С. Лихачев отмечал:

«Животворящая сила любви Февронии так велика, что жердья, воткнутые в землю, расцветают в

деревья по её благословению. Крошки хлеба в её ладони обращаются в зерна священного ладана.

Она настолько сильна духом, что разгадывает мысли встреченных ею людей. В силе своей любви,

в мудрости, как бы подсказываемой ей этой любовью, Феврония оказывается выше даже своего

идеального мужа — князя Петра».

Слово учителя.

В русской православной традиции святые Петр и Феврония Муромские играют особую роль. Их

жизнь — история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого

и трудного земного пути, явив идеал христианской семьи. Те радости и проблемы, с которыми им

пришлось столкнуться восемь столетий назад, актуальны и по сей день, — они лежат вне времени.

Святые

супруги

являют

нам

именно

те

душевные

и

духовные

качества

человека,

которые

необходимы всем, кто пытается строить свои отношения с близким человеком.

После смерти Петр и Феврония были канонизированы, т.е. причислены к лику святых. С тех пор

святые

благоверные

Петр

и

Феврония

почитаются

русским

народом

хранителями

семейного

счастья, образцами супружеской верности.

8 июля Православная церковь чтит святых Петра и Февронию, и именно этот день считают

днем влюбленных в православии, именно в этот день отмечается всероссийский День семьи,

любви и верности. А ромашка стала символом этого праздника.

Немало людей совершают паломничество в Муром: и те, кто только решили вступить в брак, и те,

кто только пришел поблагодарить этих святых за покровительство в их семейной жизни или

попросить об их молитве перед Господом о даровании семейного лада и счастья.

В Троицком монастыре города Мурома в Храме Вознесения Господня хранятся мощи святых

Петра и Февронии. Здесь же и покров с их изображением. В этом же храме есть ещё одна святыня

— икона благоверных князя Петра и княгини Февронии. Она оберегает семьи от несчастий,

является покровительницей любви и брака и почитается верующими как символ супружеской

любви и верности.

Прослушивание

песни

«Пётр

и

Феврония»

в

исполнении

хора

«Пересвет»

(солист

Владислав Косарев).

7. Домашнее задание (одно по выбору учащихся или по группам):

1). Составить подробный план пересказа повести.

2). Написать небольшую письменную работу «Моё отношение к героям

(к одному из героев)

повести»

8. Итоги урока. Рефлексия.

- Над чем заставило вас задуматься это произведение?

Слово учителя.

В мире, где все и вся идет вразброд, брак — место, где два человека, благодаря тому, что они друг

друга полюбили, становятся едиными, место, где рознь кончается, где начинается осуществление

единой жизни. И в этом самое большое чудо человеческих отношений: двое вдруг делаются одной

личностью, два лица вдруг, потому что они друг друга полюбили и приняли до конца, совершенно,

оказываются чем-то большим, чем двоица, чем просто два человека, — оказываются единством.

Будем помнить об этом!

Поклоняемся вечным святыням,

И любовь наша к миру чиста.

Сердце русское верит и ныне-

Мир жестокий спасет красота.

9. Рефлексия.

- Удалось ли мне сегодня вызвать у вас интерес к древнерусской литературе?

- Чему вы научились сегодня? Чем сегодняшний урок был полезен и интересен лично для

каждого из вас?

- Захотелось ли кому-то продолжить знакомство с произведениями «старины глубокой»?



В раздел образования