Автор: Лукина Елена Астратовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №2 им. Ф.М. Достоевского с углубленным изучением английского языка" города Старая Русса
Населённый пункт: г. Старая Русса Новгородской области
Наименование материала: методическая разработка урока по литературе
Тема: Урок по литературе в 6 классе Анализ поэтического текста Рубцов Н.С. Звезда полей
Раздел: среднее образование
Урок литературы в 6 классе на тему:
«Анализ поэтического текста (Стихотворение Николая Рубцова)»
Цель урока: Формирование навыка анализа поэтического текста, развитие
коммуникативных способностей, воспитание любви к родине
Задачи урока:
1.
Познакомиться с творчеством Н.М. Рубцова
2.
Совершенствовать навык анализа поэтического произведения
3.
Развивать монологическую речь учащихся
Оборудование: компьютер, проектор, презентация Pover Point
Ход урока
1.
Вступительное слово учителя.
2.
Поэтическая
пятиминутка
(учащиеся
читают
наизусть
свои
любимые
стихи).
3.
Переход к новой теме (слайд 1)
4.
Знакомство с биографическими сведениями о Николае Рубцове
Ребята, сейчас вы прослушаете краткие биографические сведения о Николае
Рубцове. Постарайтесь запомнить те факты, которые вы считаете интересными и
наиболее значимыми.
Николай Михайлович Рубцов (1936 —1971)- русский лирический поэт.
Родился 3 января 1936 в селе Емецк Архангельской области. В 1940 переехал
вместе с семьей в Вологду, где Рубцовых и застала война. Мальчик рано остался
сиротой - отец, Михаил Андреянович Рубцов, в 1941 году ушел на войну, а после
войны в семью больше не вернулся. В 1942 умерла мать, и Николая направили в
Никольский детдом Тотемского района Вологодской области, где он окончил семь
классов школы (слайд 2).
С 1950 по 1952 будущий поэт учился в Тотемском лесотехническом техникуме.
Затем
два
года
работал
кочегаром
в
архангельском
траловом
флоте
треста
"Севрыба"
и
еще
два
года
-
разнорабочим
на
опытном
военном
полигоне
в
Ленинграде (слайд 3).
С 1955 по 1959 проходил армейскую службу на Северном флоте (в звании
матроса и старшего матроса). После демобилизации жил в Ленинграде, работая
попеременно слесарем, кочегаром и шихтовщиком на Кировском заводе. Однако в
душе он живет поэзией, а потому решает изменить свою судьбу (слайд 4).
В 1962 Рубцов поступил в Литературный институт им. М. Горького в Москве.
Николай Рубцов пишет стихи, и в середине 1960-х у него выходят первые
сборники.
В 1969 Рубцов заканчивает Литературный институт (слайд 5).
Рубцов погиб 19 января 1971 в своем вологодском доме, от рук своей жены
Людмилы
Дербиной.
В
Вологде
именем
Николая
Рубцова
названа
улица
и
установлен памятник в 1998 (слайд 6).
Творчество
Первая книга стихов "Лирика" вышла в 1965 в Архангельске. Затем были изданы
поэтические сборники "Звезда полей" (1967), "Душа хранит" (1969), "Сосен шум"
(1970). Готовившиеся к печати "Зелёные цветы" появились уже после смерти поэта.
После смерти поэта были опубликованы сборники: "Последний пароход" (Москва,
1973),
"Избранная
лирика"
(Вологда,
1974),
"Подорожники"
(Москва,
1975),
"Стихотворения" (1977).
Поэзия Рубцова, предельно простая по своей стилистике и тематике, связанной
преимущественно
с
родной
Вологодчиной,
обладает
творческой
подлинностью,
внутренней масштабностью, тонко разработанной образной структурой (слайд 7).
А теперь проверим, внимательно ли вы слушали. Что вы запомнили?
У Рубцова много стихотворений, по которым его сразу можно узнать. Одно из
таких было написано в 1964 году - «Звезда полей».
Сегодня на уроке мы и поговорим об этом стихотворении (слайд 8).
Прочитайте стихотворение выразительно.
ЗВЕЗДА ПОЛЕЙ
Звезда полей, во мгле заледенелой
Остановившись, смотрит в полынью.
Уж на часах двенадцать прозвенело,
И сон окутал родину мою...
Звезда полей! В минуты потрясений
Я вспоминал, как тихо за холмом
Она горит над золотом осенним,
Она горит над зимним серебром...
Звезда полей горит, не угасая,
Для всех тревожных жителей земли,
Своим лучом приветливым касаясь
Всех городов, поднявшихся вдали.
Но только здесь, во мгле заледенелой,
Она восходит ярче и полней,
И счастлив я, пока на свете белом
Горит, горит звезда моих полей... (слайд 9)
5.
Работа по анализу стихотворения.
О чем это стихотворение?
Какие образы возникают при чтении стихотворения?
Что же символизирует звезда? (слайд 10)
Для того чтобы выразить свои чувства, эмоции, донести их до нас, читателей, Н.
М. Рубцов использует различные средства художественной выразительности. Вам
сейчас предстоит очень интересная работа – найти в тексте стихотворения примеры
перечисленных на слайде средств языковой выразительности, которые помогают
автору передать свои эмоции.
Найдите следующие выразительные средства: эпитет, метафора, олицетворение,
антитеза, анафора, повтор (слайд 11).
Прежде
чем
вы
приступите
к
нахождению
выразительных
средств,
давайте
вспомним их определения.
Что такое эпитет?
Эпитет – художественное определение, т.е красочное, образное.
Что такое метафора?
Метафора - перенесение на предмет или явление какого – либо признака другого
явления или предмета
Что такое олицетворение?
Олицетворение - присвоение предметам неживой природы свойств живых существ.
Что такое антитеза?
Антитеза - резкое противопоставление понятий , характеров, образов , создающий
эффект резкого контраста
Что такое повтор?
Повтор – повторение в тексте одного и того же слова .
Что такое анафора?
Анафора - повторение слов или словосочетаний в начале предложения (слайд 12).
Какие примеры выразительных средств вы нашли в тексте стихотворения?
Эпитет –
Во мгле заледенелой, лучом приветливым, для всех тревожных жителей
земли, зимним серебром, золотом осенним.
Метафора - Горит над золотом осенним, горит над зимним серебром, сон окутал
родину мою.
Олицетворение
-
Звезда.., остановившись, смотрит в полынью;
своим лучом
приветливым касаясь.
Антитеза -
Теплу осеннего золота, неугасимому свету звезды противопоставлена
мгла заледенелая, полынья.
Повтор
–
«Звезда
полей»
в
стихотворении
повторяется
5раз,
глагол
ГОРИТ
повторяется также 5раз.
Анафора - Она горит над золотом осенним, Она горит над зимним серебром…
(слайд 13)
Как вы думаете, почему же стихотворение названо «Звезда полей»? (слайд 14)
Звезда полей — это символ Родины, ее красоты, неповторимости и значимости для
каждого
человека.
Звезда
полей
напоминает
Вифлеемскую
путеводную
звезду,
указавшую путь к Богу, и соединяет в себе земное и небесное, вечное и преходящее,
надежду на спасение и боль одиночества. И каждый раз эта звезда становится
маяком для тех, кто еще не сумел найти верную дорогу во мраке. (слайд 15)
А теперь попробуйте устно проанализировать это стихотворение по плану.
План анализа стихотворения:
1. Автор, название, год издания.
2.Тема произведения
3. Идея произведения
4. Особенности поэтического языка (выразительные средства языка)
5. Система художественных образов, черты лирического героя.
6. Позиция автора
7. Мое восприятие произведения (слайд 16).
6. Итоги урока. Рефлексия.
Что для вас было трудным на сегодняшнем уроке?
Что вы нового узнали сегодня?
Понравился ли вам этот урок? (слайд 17)
7.Домашнее
задание:
Выучить
наизусть
стихотворение
«Звезда
полей»
и
письменно его проанализировать (слайд 18).