Автор: Гузалия Рафкатовна Коробейникова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №73
Населённый пункт: город Ижевск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: технологическая карта урока
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Данные об учителе (ФИО, место работы имеющаяся категория) Коробейникова Гузалия Рафкатовна, МБОУ СОШ №73, 1 категория
Предмет: русский язык Класс 4 Б Учебник (УМК): В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Школа России»
Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и в будущем времени.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: компьютер, телевизор
Цель
Деятельностная: формировать связную речь, оперативную память, произвольное внимание, вербальное,
наглядно-образное мышление.
Образовательная: Познакомить с глаголами-исключениями; со способом определения спряжения глаголов по
неопределенной форме; учить правильно писать безударные личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения.
Задачи
Образовательные: формировать представление о глаголах – исключениях.
Формировать умение находить глаголы-исключения в тексте и определять их спряжение.
Совершенствовать умение определять спряжение глаголов и правильно писать их личные окончания.
Способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности;
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе. Прививать интерес к
русскому языку
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-
Регулятивные
УУД:
умение
определять
и
формулировать
цель
на
уроке;
оценивать
правильность
выполнения
задания; планировать
своё
действие
в
соответствии
с
поставленной
задачей;
вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения в паре.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Тип урока
Урок открытия нового знания
Планируемый результат
Предметные:
Уметь находить в тексте глаголы-исключения. Уметь определять спряжение глаголов и знать правописание их
личных окончаний.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания;
находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
(Познавательные УУД).
Основные понятия
Глаголы-исключения, Iспряжение, II спряжение, личные окончания глаголов, неопределённая форма
глаголов.
Межпредметные связи
Литературное чтение
Методы и формы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический, поисковый
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык», Т.Н.Ситникова, И.Ф. Яценко « Поурочные разработки по
русскому языку», приложение на электронном носителе
Учебник с.93-95, упражнения 190, 192, тетрадь, раздаточный материал.
Оборудование
Компьютер, телевизор
Организация пространства
Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа
Этап урока, время этапа
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых
приведёт
к
достижению
запланированных результатов
Деятельность
учеников
Формируемые
универсальные
учебные действия и
предметные
действия
1. Мотивация к учебной
деятельности )
Цели:
-
а к т у а л и з и р о в а т ь
требования к ученику со
с т о р о н ы
у ч е б н о й
деятельности;
-
создание
условий
для
в о з н и к н о в е н и я
у
учеников
внутренней
потребности включения в
учебную деятельность;
Организует
актуализацию
т р е б о в а н и й
к
ученику со стороны
учебной
деятельности.
Создаёт
условия
для возникновения у
учеников
внутренней
потребности
в к л ю ч е н и я
в
учебную
деятельность.
- Ребята, начинаем урок русского
языка. У нас сегодня гости.
Давайте поздороваемся с ними
(Добрый день!)
- Откройте тетради. Запишите
число, классная работа.
- Ребята, прочитайте хором
русскую народную пословицу:
Грамоте учиться – всегда
пригодится.
- Как вы понимаете эти слова?
- А теперь запишем ее в тетрадях,
правильно выполняя соединения
букв.
Слушают
учителя.
Демонстрируют
готовность к уроку,
гото вя т
р а б о ч е е
место к уроку.
К – планируют
учебное
сотрудничество
учителем и
сверстниками.
Л
–
понимают
значение
знаний
для
человека
и
принимают
е го ;
имеют
же л а н и е
учится; проявляют
и н т е р е с
к
изучаемому
предмету,
п о н и м а ю т
е г о
важность
Р
-
в о л е в а я
саморегуляция
2. Актуализация знаний.
Цели:
- организовать
повторение изученного;
--актуализировать знания
по теме глагол
Организует
повторение
изученного.
Что без него предметы?
Лишь названья,
А он придёт – всё в действие
приходит.
Летит ракета,
Люди строят здания
Записывают
словосочетания,
вставляют
пропущенные
буквы,
объясняют
написание
Познавательные
УУД:
у м е н и е
ориентироваться
в
с в о е й
с и с т е м е
знаний,
находить
о т в е т ы
н а
-активизировать знания
обучающихся,
необходимые для
открытия новых знаний.
И каждый человек свой путь
находит.
- О какой части речи идёт речь?
- А что вы знаете о глаголе?
Приём «Продолжи фразу»
(слайд 1)
Запишите глаголы в указанном
лице и числе в 2 столбика:
споёшь
отцветёт
заползём
пристаёшь
отнесёте
свернут
засвистим
проговоришь
поспешит
перекричите
сотворишь
решат
(слайд 2)
- Что общего в этих словах?
(безударные гласные в корне)
-Какое слово лишнее?
Почему? (решать – нет
приставки)
орфограммы.
Обобщают
знания
по теме глагол.
вопросы.
Коммуникативны
е
УУД:
умение
оформлять
свои
мысли
в
устной
форме;
слушать
и
п о н и м а т ь
р е ч ь
других;
3.
Самоопределение
к
деятельности
Создает ситуацию
познавательных
-У
меня
есть
ещё
2
слова:
прочитаешь и вылепишь?
Отвечают на
вопросы учителя.
Познавательные
УУД:
Цель:
-
Создать
проблемную
с и т у а ц и ю ,
к о т о р а я
спровоцирует
о б у ч а ю щ и х с я
н а
решение проблемы .
противоречий для
формулирования
цели урока.
Нацеливает на то,
что дети должны
узнать на уроке.
-Куда бы вы их записали?
-Почему возникла проблема?
(Безударное окончание, может
вызвать сомнение)
Сформулируйте тему урока.
Давайте вспомним по таблице,
какие личные окончания имеют
глаголы
1
и
2
спряжения?
(Слайд 3)
Чем
отличаются
окончания
глаголов? (гласными)
К а к и е
о ко н ч а н и я
с о в с е м
непохожи? (- ут, ют, -ат,
ят)
(Слайд 3)
Выскажите мнение, для чего
надо знать различие в
написании личных окончаний
глагола.
(чтобы правильно писать
глаголы с безударными
окончаниями)
Куд а
же
з а п и ш е м
гл а г о л
Прочитаешь? Вылепишь?
- Сформулируйте задачи урока.
(Научиться определять спряжение
у
глаголов
с
безударными
окончаниями.
Научиться
их
Высказывают
предположения,
делают
выводы совместно с
учителем.
классифицировать
объекты
( о б ъ е д и н я т ь
в
группы по
существенному
признаку);
приводить
п р и м е р ы
в
качестве
доказательства
выдвигаемых
положений;
Регулятивные
УУД:
У м е т ь
о п р е д е л я т ь
и
формулировать
цель
на
уроке
с
помощью учителя.
Личностные
У
У Д
: Уметь
устанавливать
связь между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом.
писать без ошибок.)
4. Изучение нового
материала
Организует
изучение нового
материала.
Работа по учебнику.
Упр.190, стр.93.
(сам-но. один ученик у доски)
Самопроверка, самооценка.
Какие
окончания
будут
в
каждом из написанных глаголов,
если
их
употребить
в
3
лице
множ. ч?
( смотрит – смотрят
_ 2 спр.,
подёт – подают 1 спр)
Сделайте
вывод:
Как
можно
определить спряжение глагола с
б е з у д а р н ы м и
л и ч н ы м
окончанием?
Слайд 5
-
К а к
м о ж н о
о п р е д е л и т ь
спряжение глагола с
безударным
личным окончанием?
- Выскажите своё предположение
Прочитайте сведения о языке. На
стр.94 учебника.
-
К а к
м о ж н о
о п р е д е л и т ь
спряжение глагола с
безударным
личным окончанием?
( По неопределенной форме.)
Работа по учебнику.
Читают
сведения
о
языке.
Познавательные
УУД:
у м е н и е
ориентироваться
в
с в о е й
с и с т е м е
знаний:
отличать
н о в о е
о т
у ж е
известного;
добывать
новые
знания:
находить
о т в е т ы
н а
вопросы,
высказывать
предположения,
обсуждать
проблемные
вопросы.
Коммуникативны
е
УУД:
умение
оформлять
свои
мысли
в
устной
форме;
слушать
и
п о н и м а т ь
р е ч ь
других;
Личностные УУД:
применять правила
делового
сотрудничества:
сравнивать разные
т о ч к и
з р е н и я ;
с ч и т а т ь с я
с
мнением
другого
- Какие глаголы относятся ко 2
спр.?
- К 1 спр.?
- Назовите глаголы – исключения.
- Как Вы понимаете выражение
глаголы-исключения?
(
Это
глаголы,
которые
н е
подчиняются правилу.)
Сказку
про страну
Глаголов.
Рассказывают учащиеся
Давным-давно, когда нас с
тобой ещё не было на свете, в
царстве
Грамматика
жил-был
славный
царь
Глагол
со
своим
глагольным людом. Народ его был
трудолюбивым, деятельным: всё
время
куда-то
спешил,
что-то
делал, чем-то занимался.
Было у царя два сына: 1
спряжение
и
2
спряжение.
Призвал
однажды
царь
Глагол
сыновей и говорит им:
- Стар я стал, дети мои, трудно
мне
управлять
государством.
Пришло
время
вам
заменить
меня. Даю вам я три дня и три
ночи, чтобы вы решили, как вам
царствовать.
-И
после
этих
слов
отпустил
царь своих сыновей.
Думали они три дня и три
Рассказывают
сказку
про
царство
«Глагол»
Анализируют
п о л у ч е н н у ю
о т
учителя
информацию,
делают
выводы
и
формулируют
правило.
человека;
проявлять
т е р п е н и е
и
доброжелательнос
т ь
в
с п о р е
(дискуссии),
д о в е р и е
к
собеседнику
(соучастнику)
деятельности.
Регулятивные
УУД:
удерживать
цель
деятельности
до
получения
ее
результата
ночи
и
решили:
2
спряжение
будет править теми глаголами,
которые в неопределённой форме
заканчиваются
на
–ить,
а
1
спряжение – всеми остальными.
Пришли сыновья к отцу и сказали
о
с в о ё м
р е ш е н и и .
Г л а г о л
обрадовался,
что
у
него
такие
мудрые
дети
и
издал
указ
о
разделении царства.
Вступление учителя.
Н о
у
э т о й
с к а з к и
е с т ь
продолжение
Некоторые семьи оказались в
двух разных царствах. Это были
гл аголы:
гнать,
д е ржа т ь ,
дышать, слышать;
смотреть,
видеть,,
ненавидеть,
зависеть,
вертеть,
обидеть,
терпеть
и
брить,
стелить.
Пришли
они
к
царю с просьбой:
- Милостивый государь, славный
царь Глагол, помоги нам.
- По твоему указу оказались мы в
разных
царствах
с
нашими
старыми
родителям.
Разреши
нам остаться с ними.
Не мог устоять царь перед
просьбой и издал Указ.
Я, царь Глагол , повелеваю:
жителей своего царства –
г л а г о л ы гнать,
держать,
5.Физминутка
Цель: отдых
Предлагает
выполнить
движения согласно
физминутке.
дышать,
слышат;
смотреть,
видеть,
ненавидеть,
зависеть,
вертеть,
обидеть,
терпеть
о с т а в и т ь
п р о ж и в а т ь
в о
2
спряжении,
а глаголы брить, стелить
-
в 1
спряжении.
Так
и
появились
глаголы
–
исключения.
Физминутка.
Если
я
назову
глагол
1
спр.
–
приседают мальчики, если 2 спр.
– приседают девочки.
Идёшь
Шумишь
Поёшь
Шуршите
Звенят
Плывут
Лежит
Цветёёт
Растёт
Говоришь
Кричишь
говорит
Выполняют
физминутку.
6 .
П е р в и ч н о е
закрепление.
Ц е л ь :
З а к р е п и т ь
п ол у ч е н н ы е
з н а н и я ,
п р и м е н я я
и х
в
Организует
деятельность
обучающихся.
Контролирует
правильность
Работа
по
учебнике
стр.
94,
упр.192
Взаимопроверка, анализ.
З н а к о м я т с я
с
глаголами
-
искл.,
определяют
с п р .
г л а г о л о в
п о
неопределенной
Позновательные
УУД:
воспроизводить по
памяти
информацию,
практических заданиях.
выполнения заданий.
Взаимопроверка, взаимооценка –
оцените свою работу и работу
соседа)
форме,
распределяют их на
группы
(работа
на
интерактивной
доске)
необходимую для
решения
учебной
задачи;
применять
схему
д л я
п о л у ч е н и я
информации;
Регулятивные
У У Д : оценивать
правильность
выполнения
задания;
планировать
своё
д е й с т в и е
в
соответ ствии
с
поставленной
задачей;
вносить
необходимые
к о р р е к т и в ы
в
действие после его
з а в е р ш е н и я
н а
основе его оценки
и
учёта
характера
сделанных
ошибок;
высказывать
своё
предположение.
Коммуникативны
е
УУД:
умение
оформлять
свои
мысли
в
устной
форме;
слушать
и
п о н и м а т ь
р е ч ь
других;
совместно
договариваться
о
правилах
поведения в паре.
7 .
З а к р е п л е н и е
изученного материала.
Цели:
-зафиксировать
новое
содержание урока;
Организует
закрепление
изученного
материала.
Составление памятки «Как
определить спряжение глаголов с
безударными окончаниями?»
От каждой группы выступает
ученик и рассказывает алгоритм
определения спряжения.
Составление
п а м я т к и
« К а к
определить
спряжение
глаголов
с
б е з у д а р н ы м и
оконччаниями?»
Групповая работа.
Коммуникатив-
ные:
Планирование
учебного
сотрудничества
с л у ш а т ь
и
п о н и м а т ь
р е ч ь
д р у г и х ,
у м е т ь
обобщать знания,
Познавательные:
-
п о и с к
и
выделение
необходимой
информации
-
с м ы с л о в о е
чтение
-построение
логической цепи
Личностные УУД:
Уметь в группе
выполнять учебные
задания.
Регулятивные
У
У Д
: Уметь
д е й с т в о в а т ь
с
учетом
выделенных
учителем
ориентиров
действия,
осуществляют
пошаговый
контроль
с во и х
действий.
8. Итог урока.
Ц е л ь :
О б о б щ и т ь
полученные
знания
и
сделать выводы.
Организует
подведение итога
урока.
- Какая задача стояла перед нами
в начале урока?
( научиться без ошибок писать
безударные окончания глаголов.)
- Решили мы эту задачу?
( решили)
- О чём надо помнить, когда
пишешь безударное окончание
глагола?
(надо ставить глагол в
неопределённую форму,
определять спряжение, не забывая
о глаголах- исключениях.)
Анализируют
полученную
информацию,
д е л а ют
в ы в од ы .
П о д в о д я т
и т о г
урока
Познавательные
УУД:
ориентируются в
своей системе
знаний – отличают
новое от уже
известного.
Регулятивные
УУД: оценивают
собственную
деятельность на
уроке.
Личностные
УУД: проявляют
интерес к
предмету.
Домашнее задание.
Инструктаж по
выполнению
домашнего задания
- Как вы считаете, какое задание
вам необходимо выполнить
дома ?
( нам надо такое задание, которое
помогло бы нам без ошибок
писать безударные окончания.
Дома мы должны
потренироваться).
Записывают в
дневниках
дом.задание: упр.
193 (с. 95), выучить
правило (с. 94).
Регулятивные
УУД: принимают
и
с о х р а н я ю т
учебную
задачу,
осуществляют
поиск средств для
её выполнения
9.
Рефлексия
учебной
деятельности на уроке
Цели:
-
организовать
рефлексию и самооценку
учениками
собственной
учебной деятельности.
Организует
фиксирование
содержания.
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку учебной
деятельности.
•
Как бы вы назвали урок?
•
Что было самым важным на
уроке?
•
З ач е м
м ы
с е год н я
н а
уроке…?
•
Какова
тема
сегодняшнего
урока?
•
Какова цель урока?
•
Чему посвятим следующий
урок?
•
Какая
задача
будет
стоять
перед нами на следующем
уроке?
Учитель вручает каждому
учащемуся лист самооценки с
заданием «Закончить фразу»
Мне больше всего
удалось ...
За что я могу себя
похвалить?
За что я могу похвалить
одноклассников?
Я вспомнил…
Я закрепил…
Делают самооценку
своей деятельности.
Личностные
УУД:
- умение выражать
свои мысли
-
о ц е н и в а н и е
качества
своей
и
общей
у ч е б н о й
деятельности
Регулятивные
УУД:
анализировать
эмоциональные
состояния,
полученные от
успешной
(неуспешной)
деятельности,
оценивать их
влияние на
настроение
человека.
Коммуникативны
е УУД:
Уметь оформлять
свои мысли в
устной форме.
Познавательные
УУД: Рефлексия
способов и
условий действия,
оценка процесса и
результатов
Я повторил…
Я узнал новое…
Что, на мой взгляд, не
удалось? Почему? Что учесть
на будущее?
Несколько человек зачитывают
свои ответы.
деятельности.
Памятка для учащихся «Рефлексия урока»
Наш урок подошёл к концу, и Я хочу сказать ...
Мне больше всего удалось ...
За что я могу себя похвалить?
За что я могу похвалить одноклассников?
Что приобрёл?
Что меня удивило?
Для меня было открытием то, что ...
Что, на мой взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее?
После самооценки ученика даю свою оценку. Применяю специфические для каждого ученика эталоны: результат, полученный
учеником, сравнивается с его же прошлым результатом, и тем самым показывается динамика его развития. Например:
«Сегодня у тебя более аккуратная работа», «Вчера тебе было сложнее при выполнении разбора…», «Какой сегодня уверенный
ответ!». При этом поощряю малейшее продвижение ученика вперёд, принимаю во внимание усилия и старания ученика. Даю
советы:
«Если ты испытываешь затруднения, вернись к инструкции».
«Если ты не достиг цели, то выполни задание…».