Напоминание

" Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества»


Автор: Кравцова Елена Александровна
Должность: учитель музыки и искусства
Учебное заведение: МБОУ СОШ №24
Населённый пункт: г. Новочеркасск Ростовской области
Наименование материала: конспект урока
Тема: " Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества»
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока _

Тема: «Развитие дизайна и его значение в жизни современного

общества»

Цель

Обобщить знания обучающихся о понятии «дизайн» и выяснить, какое он

имеет значение в жизни нашего общества.

Развивать творческую фантазию и интерес к искусству;

Задачи:

образовательная: - понимание дизайна как техники художественного

проектирования и конструирования различных изделий;

-приобретение первичных представлений о стилях «классицизм», «модерн»,

«арт-деко», «минимализм», «хай -тек», «китч», «этно» в дизайне интерьера и

архитектуре.

воспитательная: воспитывать эстетический вкус, понимание смысла

творческих поисков дизайнеров в разработке эстетических ценностей

предметов быта

развивающая: развивать творческий потенциал, эстетическое понятие,

расширение кругозора учащихся,

активизировать наблюдательность учащихся, развивать у них образное

мышления.

(презентация); проектор для показа слайдов

Оборудование:

1.

Опорный конспект.

2.

Компьютер, проектор

3.

Презентация к уроку.

4.

Учебник Г. Сергеевой, Е. Критской «Искусство 8-9».

Ход урока:

1.

Организационный момент:

– приветствие, создание позитивного настроя на творческую работу.

2. Повторение пройденного материала.

а) архитектура нашего города ( презентация учащихся);

б) направления в современной архитектуре.

3.Фронтальный опрос по вопросам.

Вопросы:

- Как вы понимаете выражение «журнальная графика»?

(ответы обучающихся)

- Люди каких творческих профессий принимают участие в

оформлении современного журнала?

(ответы обучающихся)

- Какими умениями и навыками должен обладать современный

дизайнер? (ответы обучающихся)

- Какими журналами вы чаще всего интересуетесь и почему?

(ответы обучающихся)

- Какие приёмы усиливают впечатление от содержания журнала?

(ответы обучающихся)

- Как бы вы оформили обложку и странички любимого журнала и

почему? (ответы обучающихся)

4. Знакомство с новой темой урока.

Учитель:

- Сегодня мы поговорим о значении дизайна в нашей современной жизни. Но,

прежде, чем мы начнём об этом говорить, мне бы хотелось, чтобы вы

вспомнили значение слова «дизайн».

Вопрос: Итак, что же такое ДИЗАЙН?

Слайд 1

(дизайн - (англ. design — проект, замысел, чертеж, рисунок) — термин,

обозначающий различные виды проектировочной деятельности)

Формирование красивой и комфортной предметной среды всегда привлекало

внимание людей.

На рубеже ХIХ—ХХ веков «дизайн» имеет английское происхождение, в

переводе означает «проект, замысел, чертеж,

рисунок».

Дизайнеры – это художники, осуществляющие художественное

конструирование и проектирование различных изделий, начиная от самой

серьезной техники до упаковки продуктов. На каждом производстве

дизайнеры стараются придать разным изделиям эстетическую ценность.

Существуют разные стили в дизайне и в архитектуре: классицизм, модерн,

минимализм, хай-тек, китч, этно – это далеко не полный перечень стилей,

существующих в дизайне интерьера и архитектуре.

- Сегодня мы познакомимся с разными стилями дизайна, узнаем

отличительные особенности каждого стиля (сообщение делают учащиеся с

небольшими презентациями):

Слайд 2 (запись в творческую тетрадь основных понятий на протяжении

знакомства с новой темой)

Бурный технический прогресс в ХХ векеопределил появление фабрик и

заводов, которые пришли на смену кустарным мастерским. На новом

производстве в изготовлении каждой вещи

стал принимать участие большой коллектив, выпуская одинаковые изделия

для массового покупателя. Дизайнеры старались оживить художественную

культуру и придать эстетическую ценность предметам быта.

Слайд 3

Классицизм, модерн, арт-деко, минимализм, хай-тек, китч, этно — это далеко

не полный перечень стилей, существующих в дизайне интерьера и

архитектуре.

Англия стала родиной нового стиля в искусстве — модерна. Модерн возник в

творчестве шотландского архитектора и дизайнера Чарлза Макинтоша (1868

—1928). Он создал свой собственный стиль интерьера и мебели, строгий,

изысканный, лаконичный, подчеркивающий утонченность и яркую

индивидуальность владельца.

- 3 -

Линии в модерне изысканные, плавные и мягкие, напоминают растительный

орнамент.

Этому стилю присуще максимальное выявление фактуры и пластических

возможностей материала.

В конструкции и украшении предметов быта художники, работающие в

стиле модерн, ориентировались на природные формы.

Слайд 4

В России в стиле модерн работали известные художники М. Врубель, С.

Малютин и др.

Достаточно посмотреть на особняки начала XX века, где все дизайнерские

элементы, начиная с витиеватых решеток и заканчивая орнаментом на стенах,

выполнены в одном стилевом решении. Создавая интерьер в стиле модерн,

дизайнер импровизировал, подчиняя все одной тематике.

Дизайнеры второй половины ХХ века проектировали предметы домашнего

обихода и мебель ярких, кричащих цветов и самых немыслимых форм.

Именно в это время появилась одноразовая посуда, являющаяся тоже

продуктом дизайна.

Слайд 5

Современные дизайнеры выполняют художественное проектирование

продукции всех производств, начиная от самой серьезной техники и машин и

заканчивая упаковкой для молока и йогуртов. Им принадлежат идеи, так

называемой, комплексной эстетизации пространства, которая выражается в

поиске

оптимального сочетания функций и формы серийно выпускаемых предметов:

мебели, телевизоров, радиоприемников, телефонных аппаратов,

светильников, предназначенных не только для создания комфорта в

повседневной жизни человека, но и для ее украшения.

Сегодня развитие дизайна привело к тому, что искусство, технологии и

промышленное производство образовали взаимовыгодное содружество, в

результате которого в искусстве появилось множество новых возможностей

самовыражения, а различные технологические процессы получили

эстетический смысл.

Слайд 6

Взаимосвязанными в ХХ веке оказались искусство и мода. Модельеры не раз

использовали в своих моделях мотивы большого искусства. В то же время и

мода подчас диктовала художникам некоторые идеи.

Например, известный испанский художник Сальвадор Дали (1904—

1989) разработал для популярного в Италии Дома мод

проекты женских шляпок в виде туфли.

Слайды 7,8

А демонстрации моделей одежды в крупных городах

превратились в настоящие театрализованные представления.

Слайд 9

Обувь в разных стилях дизайна женская и мужская.

Дизайн одежды спас положение в музыкальных театрах Италии и

Америки во второй половине ХХ в. В эти театры были приглашены мастера

авангардного искусства. Декораторам

и художникам по костюмам представилась возможность реализовать свои

самые смелые творческие замыслы при создании сценических костюмов для

персонажей опер и балетов.

5.Рассуждения и закрепление новой темы в проверочной работе.

Оценивание ответов (работа в мини группах).

6. Подведение итогов урока.

7. Домашнее задание:

- прочитать параграф в учебнике на стр. 152 -155;

- выписать в словарь определения следующих терминов: классицизм, модерн,

арт - деко, минимализм, хай-тек, китч, этно.

- выполнить художественно-творческое задание на стр.155:

Проверочная работа прилагается :

Проверочная работа к уроку

4.

5.

5. Кто автор картины «Идея шляпки в форме туфли»?

6. Родина стиля «Модерн» в искусстве

А) Франция Б) Англия В) Италия

7) Перечислите основные виды дизайна

Ключи:

1) проект, замысел, чертеж, рисунок

2) классицизм, модерн, арт-деко, минимализм, хай-тек, китч, этно.

3) Б

4) 1 – прованс

2 – готика

3 – барокко

4 – хай-тэк

5 – китч

5) Сальвадор Дали

6) Б

7) Графический, индустриальный, дизайн среды, дизайн имиджа.

Критерий оценивания:

Выполнены задания на 7 вопросов- оценка «5»

Выполнены задания на 5,6 вопросов- оценка «4»

Выполнены задания на 4 вопроса - оценка «3»

Источник:

Искусство, 8-9 классы: учеб. для общеобразоват. организаций /

Г.П. Сергеева, И.Э Кашекова, Е. Д. Критская, - 8-е изд,- М.: Просвещение,

2017.



В раздел образования