Напоминание

"Путешествие по сказке "Цветик-семицветик"


Автор: Полякова Наталья Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС№9 "Золотой ключик"
Населённый пункт: г. Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край
Наименование материала: методическая разработка, презентация к разработке
Тема: "Путешествие по сказке "Цветик-семицветик"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговая НОД в старшей группе

Тема: «Цветик - семицветик»

Программное содержание:

Образовательная область:«Познавательное развитие»

(Развитие элементарных математических представлений)

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие (Развитие речи)»,

"Познавательное развитие (мир природы)", «Художественно-эстетическое развитие

(Музыка, рисование)».

Тип НОД: Познавательно - развивающая

Возраст детей: 5-6 лет

Форма проведения НОД: Занятие - путешествие

Форма организации: групповая, подгрупповая

Виды детской деятельности:

коммуникативная ответы на вопросы, высказывание предположений, выводы;

игровая игра «Соберите баранки», "Раз, два, три - дни недели назови!"

«Раз, два, три – время суток назови!»

Физкультминутка: «Считалочка с башмачком»

Цель: показать знания и умения детей, полученные в течение года.

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать навыки прямого и обратного счета, с любого

заданного числа. Учить выкладывать числовой ряд до 10. Учить соотносить цифры с

количеством предметов. Закреплять знания о геометрических фигурах и умение

составлять изображение предметов из частей полученных при делении,

ориентироваться на плоскости листа. Правильно использовать названия частей суток,

дней недели. Учить устанавливать последовательность событий.

Развивающие: Развивать речь, мышление, внимание.

Воспитательные: Воспитывать навыки сотрудничества в игре и в непосредственно

образовательной деятельности, самостоятельность, инициативность, активность,

ответственность.

Здоровьесберегающие: обеспечение эмоционального благополучия в процессе занятия,

своевременная смена статического положения детей.

Демонстрационный материал: проектор, ноутбук, презентация к НОД, цветок с 7

лепестками, цветные круги.

Раздаточный материал: 2 набора цифр от 1 до 10, 3 разбитые вазы из геометрических

фигур, 7 разноцветных кружка

Методы и приемы:

Наглядный: мультимедийная презентация;

Словесный: высказывание предположений, ответы на вопросы, загадка, игра «Круг

пожеланий»;

Практический: игра «Соберите баранки», "Раз, два, три - дни недели назови!"

«Весёлый счёт».

Игровой: Ритмика: «Солнышко танцует»

Создание мотивации:

Беседа, художественное слово, сюрпризный момент, показ слайдов.

Предварительная работа: чтение сказки В.Катаева «Цветик - семицветик», просмотр

м/ф "Цветик- семицветик", закрепление количественного, порядкового и отрезачного

счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке, знание чисел в пределах 10,

закрепление временных отношений, сформировать представления о геометрических

фигурах, учить устанавливать последовательность событий, учить отвечать на

вопросы «Который по счету?», «На каком месте?», совершенствовать понимания

смысла пространственных отношений.

Ход НОД:

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а куда мы

оправимся, вы узнаете, отгадав мою загадку: Слайд 1

Художественное слово:

Не дерево, а с листочками

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Дети: - Книга

Воспитатель: - Правильно (открывается экран, а на нем появляется раскрытая

книга).Щелчок

Воспитатель: - Сегодня мы с вами отправимся по страницам сказки.

В сказке обычно герои встречаются с какими-то трудностями. Вы не боитесь

столкнуться с трудностями? (нет) Вы справитесь? А какие вы должны быть в сказке,

чтобы преодолеть все трудности? (умными, смелыми, а главное дружными)

- Вот сейчас берите друг друга за руки и мы все вместе дружно отправляемся в сказку.

Все взялись за руки? Пошли! Щелчок

(ходьба под музыку за воспитателем змейкой от экрана и к экрану)

Щелчок

- Ребята, вот мы и пришли, а по какой сказке мы будем путешествовать? ("Цветик-

семицветик") А кто помнит написал эту сказку? (Валентин Катаев)

Воспитатель: Помните, что в сказке произошло? Тогда помогайте!

Жила-была девочка ... Женя. Слайд 2

Мама послала ее в магазин за ...баранками.

Сколько баранок купила Женя? (8). Слайд 3

Игра «Соберите баранки»

- Нужно собрать баранки в связку от самой маленькой до самой большой. Молодцы!

Воспитатель: - Но пока Женя шла домой и смотрела в витрины магазина... собака

съела баранки.

Когда Женя спохватилась, баранок уже...не было. Слайд 4

Побежала девочка за собакой ...не догнала ее,

но встретила ... старушку,

которая подарила Жене... волшебный цветок ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК Слайд 5

-Сколько у цветика лепестков. (7).Слайд 6

Воспитатель: -Какого цвета лепестки нашего цветка? (цветок на экране)

Дети: Все лепестки разного цвета

Воспитатель: Ребят, а где ещё в природе мы встречает семь таких же цветов?(цвета у

радуги)

Воспитатель:

Цвета у радуги соответствуют цветам лепестков у нашего цветика. Какой цвет

первый у радуги сверху? (красный) Второй? (оранжевый) Третий? (жёлтый)

Четвёртый? (зелёный) Пятый? (голубой) Шестой? (синий) Седьмой? (фиолетовый)

Воспитатель: Лепестки у нашего цветика волшебные, отрывая каждый лепесток, нас

ждёт новое испытание в сказке.

Отрываем первый какой лепесток? (красный) Вспоминаем волшебные слова старушки

все вместе произносим.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Облетев вокруг Земли,

Быть, по-моему, вели. Слайд 7

Игра: Раз, два, три – дни недели назови!

Воспитатель: (обращает внимание на экран) А вот и первое задание Слайд 8

- Но сначала скажите, чего в жизни бывает ещё семь? (дней недели)

- Ребята, назовите дни недели по порядку.

Дети: - Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

Порядок дней соответствует цветовому порядку радуги, я буду показывать вам цвет а

вы мне будите называть порядковый день недели.

Голубой - ПЯТНИЦА;

оранжевый - ВТОРНИК,

зелёный -ЧЕТВЕРГ,

красный - ПОНЕДЕЛЬНИК,

жёлтый - СРЕДА,

синий и фиолетовый - СУББОТА и ВОСКРЕСЕНЬЕ.

Или как по другому их называем? (ВЫХОДНЫЕ дни недели).

Воспитатель: - Посмотрите, все цифры перепутались, помогите расставить их по

порядку (Расставляют цифры за столами) Слайд 9

- Сосчитайте что у вас получилось, обратным счетом

- Сосчитайте от 3,5

- Справа или слева от цифры восемь должна стоять цифра семь?

Дети: - Слева

Воспитатель:- Какая цифра должна стоять слева от цифры четыре?

Дети: - Три

Воспитатель: - Молодцы! Все цифры вернулись на свои места. Слайд 10

Воспитатель: - Отрываем второй какой лепесток? (оранжевый)

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Облетев вокруг Земли,

Быть, по-моему, вели.

Пришла Женя домой, решила поставить цветок в вазу, но посмотрела в окно. Увидела

там ворон и стала их считать, а ваза упала и ... разбилась на осколки.

Помогите собрать и склеить вазу, чтобы мама не ругала Женю. Слайд 11

Воспитатель: - Из скольких частей состоит ваза. На какие геометрические фигуры

они похожи?

Дети: Предполагаемые ответы.

Воспитатель: - Отрываем третий лепесток. Потом, Жене захотелось много игрушек.

Слайд 12

- Выложите на верхнюю полоску столько игрушек, чтобы было на 1 больше, чем

цифра 6. Сколько игрушек на верхней полоске?

-А на нижнюю полоску столько игрушек, чтобы было на 1 меньше, чем цифра 7?

Сколько на нижней полоске?

- На какой полоске игрушек больше? А на какой меньше? На сколько?

- Что нужно сделать, чтоб игрушек было поровну?

- Заяц, который по счету? собачка, которая по счету? Между машиной и матрешкой кто

стоит? Кто третий по счету? Кто крайний слева, справа?

Воспитатель: Отрываем четвертый лепесток. А теперь мы отправимся на Северный

полюс вместе с Женей.

Физкультминутка: «Считалочка с башмачком»

Раз! Два! Три! Четыре! - дети скачут на двух ногах, с продвижением

По дорожке я скачу, вперед

Раз! Два! Три! Четыре!

Башмачок скакать учу - прыжки на месте

Раз! Два! Три! Четыре!

Обломился каблучок - дети приседают

Раз! Два! Три! Четыре!

Заблудился башмачок - разводят руки в стороны

Воспитатель: - Отрываем следующий лепесток. Вот Женя оказалась на Северном

полюсе. Слайд 12

- Посмотрите и скажите, кто находится в правом верхнем углу? Белый медведь, где

находится? И т.д. Слайд 13

Воспитатель: - Отрываем шестой лепесток.

- Вели, чтобы Женя оказалась снова дома. Чтобы исполнилось это желание, назовите

части суток.

А теперь поиграем в игру «Раз, два, три – время суток назови!»: Слайд 13

Воспитатель:- Мы выходим по порядку, начинаем физзарядку….

Дети: - Утром.

Воспитатель: -Мы за стол все дружно сели, первое, второе, третье съели

Дети: - Днем

Воспитатель: - Когда, ваши папа и мама приходят с работы?

Дети: - Вечером.

Воспитатель: - Ужинаем мы вечером, а спим ….

Дети: - Ночью.

Воспитатель: - Скажите, пожалуйста, утро, день, вечер, ночь - что составляют?

Дети: - Сутки

Воспитатель: -У нас остался последний лепесток. Вспомните, как Женя его

использовала?

Дети: Женя пожелала, чтобы мальчик Витя был здоров. Слайд 14

Воспитатель: - Ребята, а сейчас каждый из вас передавая друг другу последний

фиолетовый лепесток пожелали что-нибудь друг другу.

Игра «Круг пожеланий» Слайд 15

Дети: - здоровья, радости, счастья, веселья, доброты, море улыбок, согласия.

Воспитатель: - Наше путешествие по книге закончилось. Слайд 16

Воспитатель: - Ребята,

посмотрите на наш цветик. Ему понравилось как вы справились в путешествии по

сказке со всеми заданиями, а вам понравилось путешествие? (да) Вот цветик хочет

подарить вам на память своё настроение. Я предлагаю взять эти весёлые цветочки и с

таким же радостным настроением вернуться в детский сад (эмблемы)

Звучит музыкальное сопровождение к презентации Слайд 17



В раздел образования