Автор: Баранцева Ольга Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №3
Населённый пункт: город Ленинск–Кузнецкий, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект развлечения по правилам дорожного движения в ДОУ для детей старшего дошкольного возраста "Дорожные приключения кота Матроскина и Шарика"
Тема: "Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"
Раздел: дошкольное образование
Развлечение по правилам дорожного движения в ДОУ для детей старшего
дошкольного возраста.
«Дорожные приключения кота Матроскина и Шарика»
Автор – составитель: воспитатель подготовительной группы Баранцева О.А.
Приоритетная образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-
эстетическое развитие», «Познавательное развитие!
Цель: внедрение практики использования дошкольниками светоотражающих
приспособлений для снижения детского дорожно-транспортного травматизма и
повышения безопасности дорожного движения.
Задачи:
1. Расширить знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на
улицах города. Продолжать знакомить детей с фликером и светоотражающими
элементами.
2. Развивать познавательную активность как участника дорожного движения.
3. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах и
сосредоточенности.
4. Продолжать формировать умение принимать правильное решение в различных
ситуациях и делать выводы в виде полного ответа.
Участники: Дети средней, старшей и подготовительной группы, Шарик, кот Матроскин,
воспитатели, музыкальный руководитель.
Музыкальное сопровождение: фон (свист колес, свисток полицейского), музыка «Мы
едем, едем, едем..», веселая музыка для игр.
Материал: проектор, ноутбук, дорожные разрезные знаки, руля, 2 фуражки, самоката и 8
конусов, 2 фонарика и у каждого ребенка фликер.
Ход занятия:
Дети садят в зале, звучит музыка «Мы едем, едем, едем..»
Ведущий: Ребята, нам предстоит необычное путешествие, мы отправляемся в «Город
дорожных знаков»!
В наш город дорожных знаков мы приглашаем наших гостей.
Итак, дети отправляемся в путь на автобусе.
(одеть на ребенка фуражку – это шофер)
звучит музыка «Мы едем, едем, едем..»
все встают в круг и двигаются по кругу.
Ведущий: Рассаживайтесь поудобнее, места занимайте скорей.
О нашем городе большом мы рассказ свой поведём,
Где помнить правила движенья все должны без исключенья!
Движеньем полон город:
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Свернул водитель круто,
Вспотел как никогда!
Еще одна минута,
Случилась бы беда!
Раздается свист колес и свисток полицейского, вбегают Матроскин и Шарик.
Матроскин: Ой-ой-ой!! Спасите, помогите!!
Ведущий: Что случилось?
Матроскин: Мы спешили домой, никак не могли через дорогу перебежать, машины все
едут и едут, а потом посмотрели по сторонам – нет машин, ну мы и побежали через
дорогу, а полицейский как засвистит, мы еще быстрее побежали, а он за нами на машине с
мигалками…еле ноги унесли. Только вот вместо дома к вам попали.
Ведущий: А вы что, разве не умеете дорогу правильно переходить?
Шарик: Да чего там переходить то, нет машин – да беги быстрее, мы всегда так делаем!
Ведущий: Ребята, давайте расскажем Матроскину и Шарику, как правильно дорогу
переходить и кто на дороге главный, кто командует движением?
Ответы детей.
Шарик: А кто это светофор?
Ведущий: Послушайте ребят, и все поймете.
Дети читают стихи про светофор:
Светофор.
С виду грозный и серьезный,
Очень важный светофор,
С перекрестка, с перекрестка
На меня глядит в упор,
Все что хочет он сказать,
Я умею я умею по глазам его читать!
Различать ты должен ясно –
Цвет зеленый, желтый красный!
Светофор
У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Свет зеленый- проходи!
Желтый - лучше подожди!
Если свет зажжется красный -
Значит,
Двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет трамвай,
наберись терпенья.
Изучай и уважай правила движенья.
Ведущий: Предлагаю поиграть в игру «Светофор»
Под песню «Светофор»
Игра «Светофор»: (встаем в круг)
Я буду показывать три цветных круга: красный, желтый, зеленый. А вы выполнять
определенные движения.
(На красный свет все стоим и грозим пальцем,
На желтый – стоят и хлопают,
На зеленый – идут по кругу.)
Ведущий: Ну что, друзья, теперь узнали кто главный на дороге и как правильно
переходить через дорогу?
Матроскин и Шарик: Да запомнили, чего тут запоминать то….
Ведущий: правила дорожного движения необходимо знать и выполнять, так как, выйдя на
улицу, вы становитесь участниками дорожного движения!
Матроскин и Шарик: да нигде мы не участвуем и никем не становимся….
Ведущий: Ох, да вы ничего не поняли! Сейчас ребята вам все объяснят!
Ребенок читает стихотворение
«Участники дорожного движения»
Скажите, кто же это?
Мы очень ждем ответа!
Кто по улице идет,
Тот зовется пешеход.
Кто в машине — пассажиры,
А водитель их везет.
Ведущий: Итак, участники движения — это пешеходы, водители и пассажиры. А вы (к
Матроскину и Шарику) сегодня были пешеходами.
Матроскин: (к детям) Давай те ка еще раз объясните, кто такие пешеходы?
Шарик: И по какой части улицы они должны ходить?
Шарик: А напомните-ка, где и как надо переходить улицу?
Ведущий: Да друзья, чтобы никогда не попадать в сложные положения, надо знать и
выполнять правила движения!
А вы ребята всегда выполняете правила движения?
Ответы детей.
Ведущий: Вот сейчас мы это и проверим. Поиграем в игру:
Игра «Разрешается-запрещается».
И проспекты, и бульвары - всюду улицы полны.
Тут шалить, мешать народу…(запрещается)
Быть примерным пешеходом… (разрешается)
Если едешь ты в автобусе и вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая, проходи скорей вперед.
Ехать зайцем, как известно… (запрещается).
Уступить старушке место… (разрешается).
Всех расталкивать, кричать… (запрещается).
А тихонечко стоять… (разрешается).
Брать мороженое в автобус… (запрещается).
Ну, а яблоки в пакете… (разрешается).
В мяч играть на остановке… (запрещается).
Пропустить маму с ребёнком…(разрешается).
Обходить автобус сзади… (разрешается).
Ну, а спереди, конечно… (запрещается).
Если ты гуляешь просто - все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток осторожно проходи.
Переход при красном свете… (запрещается).
При зеленом даже детям… (разрешается).
- Играть возле проезжей части…(запрещается).
- Уважать правила дорожного движения…… (разрешается).
Матроскин: Какие вы молодцы!
Ведущий: Но кроме пешеходов, мы еще можем быть и пассажирами, и я предлагаю
поиграть в игру «Перевези пассажира».
(эстафета с обручами, «перевозим» по одному пассажиру)
Ведущий: Кроме пешеходов и пассажиров, участниками дорожного движения являются и
водители. Предлагаю поиграть в игру «Аккуратный водитель» (эстафета с самокатами)
Шарик: Мы вот нашли коробку с какими-то знаками, а что это не знаем, может вы нам
поможете? (показывает коробку с дорожными знаками, только знаки разделены на
половинки)
Ведущий: Да это же дорожные знаки, только надо соединить половинки, и мы узнаем, что
это за знаки.
Матроскин: Тогда предлагаю поиграть в еще одну игру: «Дорожные знаки». Мы их будем
собирать, если не собрать знаки, то на дороге может случиться много аварий. Вы
поможете? Одна команда собирает предупреждающие, а вторая запрещающие знаки.
Эстафета «Дорожный знак»
Дорожные знаки разрезаны пополам. Дети выстраиваются у стартовой линии. Перед
каждой командой два-три препятствия. Игроки каждой команды, по свистку начинают
перепрыгивать через препятствия, подбегают к обручу, в котором выложены половинки
знаков, выбирают половинки одного знака и возвращаются к команде. Когда последний
игрок прибегает, игроки по очереди называют каждый знак, который им достался.
Ведущий: (к Матроскину и Шарику) теперь вы знаете не только как правильно переходить
улицу, но и еще знаете дорожные знаки.
Шарик: А что толку то, это днем светло, хорошо все видно, а вот как только потемнеет,
вот беда, нас совсем не видно на дороге, хоть на луну вой!
Ведущий: Ребята, а вы как думаете, ходить по темным улицам опасно или нет?
Ответы детей.
Ведущий: Что помогает водителям видеть в темноте?
Ответы детей.
Матроскин: А я думаю, что в темноте, хоть и горят фары, все равно плохо видно!
Ведущий: Ты прав, Матроскин, в темноте водителям трудно разглядеть пешехода, но,
чтобы
не
случилось
беды,
мы
попробуем
вам
помочь!
Сейчас
мы
с
ребятами
вам
расскажем
об
одной
волшебной
полосочке,
которая
помогает
и
взрослым,
и
детям
находиться на улице в темное время суток.
Сначала послушайте стихотворение:
Есть у нас значок такой,
Фликер называется,
Но значок он не простой,
Светоотражающий.
Яркий свет далёких фар
Отразит он в тот же час
И тем самым на дороге
Сделает заметней нас.
Прикрепить его к одежде
Быстро каждый сможет,
Ты его не забывай
Он в пути поможет.
Ведущий: А теперь посмотрим фильм про светоотражатели.
Ведущий: Теперь вам понятно, как от беды себя защитить в темное время суток?
Матроскин и Шарик: Вот теперь все понятно! В темное время суток необходимо носить
светоотражатели!
Ведущий: А чтобы об этом не забывать послушайте какие частушки приготовили дети
подготовительной группы:
ЧАСТУШКИ:
Ставьте ушки на макушке
И сегодня вшестером
Мы про фликер – огонечки
Вам частушки пропоем!
Есть у нас значок такой,
Фликер называется,
Но значок он не простой –
Светоотражающий.
Фликер – это без сомненья
Знак дорожного движенья,
Он на месте не стоит,
А с тобой везде спешит.
Шили мы одежду с мамой
Под названьем «Светлячок»
В темноте чтоб было видно,
Что шагает мужичок.
Пешеходы на дороге были
Бы в опасности,
Но у них есть на одежде
Фликер безопасности!
Быть ребенком не легко,
Не видать нас далеко,
А вот с фликером, друзья
Видно нас из далека
Ведущий: А чтобы увидеть как работает фликер, я предлагаю поиграть в прятки, только
это прятки будут необычные. Представьте себе, Матроскин и Шарик, ребята – это
пешеходы, у них есть фликеры. А вы водители, вот вам машины (самокаты), вот вам
фонарики, это будут фары ваших машин, а вокруг уже темно и ничего не видно, а вам надо
ехать, но так чтобы не наехать на пешеходов!
Матроскин и Шарик: А как же в темноте мы из разглядим?
Ведущий: А вы включите фары и посмотрите что будет!
В зале полумрак, Матроскин и Шарик начинают ездить на самокатах с включенными
фонариками, и видят, как свет отражается от фликеров и ребят-пешеходов сразу
становится заметно!
Ведущий:: Здорово! Замечательно! И сразу понятно, что идет пешеход! Нам тоже срочно
нужны такие фликеры.
Ведущий: Вот поиграете еще с ребятами и будут вам фликеры.
Шарик: А теперь можно я с вами немного поиграю?
У меня есть очень интересная игра!
ИГРА НА ВНИМАНИЕ «Это я, это я, это все мои друзья!»
-Кто из вас в трамвае тесном
Уступает старшим место?
-Знает кто, что красный свет-
Это значит: хода нет?
_Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
-Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
-Знает кто, что свет зеленый
Означает – путь открыт,
А что желтый свет всегда нам
О вниманье говорит?
Ведущий: Замечательная игра! Матроскин, Шарик, на память о нашей встрече мы дарим
вам «волшебные» полоски-фликеры.
Шарик: А мы вам тоже хотим кое что подарить! (достает медали «Знаток ППД»), это вам,
ребята, за то что нам все так хорошо рассказали и объяснили!
Матроскин: Я даже стихотворение сочинил! Вот послушайте:
Ты веселый яркий смайлик
На одежду прикрепи
И тогда в ночное время
Будешь виден ты в пути!
Ведущий: Отлично получилось, Матроскин! Спасибо за подарки!
Матроскин и Шарик: Спасибо, ребята! Нам с вами было очень интересно и весело! Мы
многому у вас научились, но нам уже пора домой до свидания!
На фоне музыки на мотив песни «Что такое доброта», группа «Барбарики» дети
провожают Матроскина и Шарика.
Ведущий: вот и закончилось наше
необычное путешествие
, пора возвращаться и нам
домой.
Итак, отправляемся домой на автобусе.
(одеть на ребенка фуражку – это шофер)
звучит музыка «Мы едем, едем, едем..»
все встают в круг и двигаются по кругу.