Автор: Лыдина Елена Николаевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Мирновский детский сад
Населённый пункт: п.Мирный Чердаклинского района Ульяновской области
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста
Тема: "Звуковая культура речи. Звук [У]
Раздел: дошкольное образование
Цель:
-
упражнять
детей
в
четкой
артикуляции
звука
[у]
(изолированного,
в
звукосочетаниях, словах, небольших фразах);
-
отрабатывать
плавный
выдох;
побуждать
произносить
звук
в
разной
тональности с разной громкостью.
- активизировать в речи детей слова кукует, воркует, кукарекает, аукает.
Ход занятия:
В: - Ребята, давайте вспомним с вами о том, как наш язычок любит выглядывать из
своего домика и прятаться. Покажите, как он это делает. Выглянул, спрятался. Ему
стало очень интересно и он выглянул сильнее, опять спрятался.
В: - Сегодня к нам в группу приехал поезд (выставить игрушку). Язычок услышал,
как поезд поет свою песенку. Он поет так: «У–У–У». Как поет поезд? (хором, 3
человека индивидуально).
В: - Язычку очень понравилась эта громкая и протяжная песня, и решил он ее
выучить. Сначала язычок запел негромко, вот так «у–у–у». Потом он запел еще
громче, так «У-У-У».
В: - Чтобы и у вас получилась песня поезда, вам нужно вытянуть губы трубочкой,
вот
так
(показать).
А
теперь
давайте
попробуем
спеть
тихую
песню
поезда?
Протяжно произнести «у–у–у» (хором, индивидуально). А потом снова запел поезд.
Как он запел? (хоровые повторения на одном дыхании и 5-6 индивидуальных).
В: - Я слышу чей-то голос: «кря-кря-кря». Кто это к нам пришел в гости? Это утка.
Скажите,
как
мы
позовем
утку,
чтобы
она
подошла
поближе?
(уу-тя
–
уу-тя).
Правильно, так мы позовем утку. Маша, позови утку, Артем…; Настя… и т.д.
В: Ребята, я вам прочитаю стихотворение, послушайте:
Кукушка кукует:
- Ку–ку! Ку–ку!
Голубь воркует:
- Гу–гу! Гу–гу!
Петух зорюет
- Ку–ка–ре–ку!
Филин кричит в ночи:
- Угу!
А рыба молчит:
- Ни гу–гу!
В: - Кукушка кукует, а голубь (воркует).
В: - Петух зорюет, это когда петух поет на зоре, как петух зорюет (ку – ка – ре – ку).
Сейчас
я
еще
раз
прочитаю
вам
стихотворение,
а
вы
будете
мне
помогать,
договаривать слова (читает).
В: - А как вы думаете, как воет голодный волк в лесу? (ууууууу)
Физкультминутка «Зайцы и волки».
Несколько детей – волки – протяжно, с разной силой голоса произносят звук
[У]. Затем затихают.
Остальные дети – зайцы – приседают и прячутся за ладошками, затихают.
Ведущий (воспитатель) говорит, что волки далеко, их не видно и не слышно,
зайцы могут выйти на полянку, порезвиться. Зайцы радостно скачут.
Снова раздается протяжный вой волков. Зайцы затихают.
«Ой! Волки не только зайцев распугали, но мои ребятки разбежались кто куда!
Не заблудились бы. Позову их: Ребята, а-у-у, а-у-у… (Дети аукают в ответ хором
и индивидуально).
Ну, вот и нашлись все мои ребятки.
В: - Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто позвал?»
Вызванный ребенок встает спиной к остальным детям, а кто-нибудь из сидящих
(по
знаку
воспитателя)
кукует,
воркует,
кукарекает,
аукает
(по
желанию
ребенка). Водящий определяет, чей голос он слышал. Если угадывает, его место
занимает тот, кто издавал звук. Если ошибся, дается вторая попытка. В случае
неудачи выбирается новый водящий. Игра повторяется.
Итог занятия:
Ребята, чем мы с вами занимались сегодня? Чью песенку мы пели? Кто приходил к
нам в гости?