Автор: Санникова Татьяна Николаевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 33 комбинированного вида
Населённый пункт: р.п. Новоивановское Одинцовский городской округ Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 33 комбинированного вида
Конспект
интегрированной образовательной деятельности
по духовно – нравственному воспитанию
для детей старшего дошкольного возраста
«Святое имя – мама»
старший воспитатель
МБДОУ детского сада № 33
комбинированного вида
Санникова Т.Н.
р.п. Новоивановское
2019
Цель: показать значимый для ребёнка образ мамы.
Задачи: воспитывать у детей чувство любви и уважения к матери ; учить
проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать её добрыми
делами и поступками; развивать эмоциональную отзывчивость, творческую
самостоятельность, эстетический вкус.
Оборудование: иллюстраций о маме из Хрестоматии 3 комплекта «Добрый
мир», иллюстрации православных икон Пресвятой Богородицы, наглядный
материал «Добрый мир», сердца из бумаги на каждого ребенка, цветные
карандаши, корзина.
Музыкальное сопровождение: "Мама, мамочка" (сл. Е. Лешко, муз. С.
Юдиной)
Предварительная работа:
- Беседы: «Образ Пресвятой Богородицы – прообраз женщины-матери»,
«Наши мамы».
- Рассматривание иллюстрации иконы с изображением Пресвятой
Богородицы («Наглядные материалы», №5), иллюстраций о маме из
Хрестоматии 3 комплекта «Добрый мир», обсуждение.
- Чтение и обсуждение рассказов «Седьмая дочка», «Мама», «Какая твоя
мама», «При солнышке тепло, при матери добро» (Хрестоматия 3, стр. 6, 9,
11).
- Беседа по содержанию пословиц и поговорок.
- Рисование «Самый дорогой человек».
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку:
Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: "Вставать пора? "
Кашу кто успел сварить?
Чаю в чашку мне налить?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, это мама! Самое прекрасное слово на земле! И самое
первое слово, которое произносит человек. И звучит оно одинаково нежно на
всех языках мира. Давайте все тихо и нежно скажем: "Мама! ". У мамы самые
добрые и ласковые руки, которые умеют всё. У мамы самое чуткое и верное
сердце, в котором горит огонь любви к своим детям. Мать - это окно в
большой мир. Она помогает познать красоту окружающего. Всё прекрасное в
человеке от лучей солнца и от молока матери. Недаром среди
многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери
занимает особое место. И сегодняшнее занятие мы посвящаем этому
замечательному празднику.
Воспитатель: Ранним утром поднимаются ваши мамы и весь день проводят в
делах, заботах о семье, детях. Мамы справляются с любой работой, потому
что всё умеют. Мамы всякие важны, мамы всякие нужны. А где и кем
работают ваши мамы? (Ответы детей)
Если у мамы плохое настроение, с помощью волшебных слов его можно
исправить. Вы знаете такие волшебные слова?
Игра "Волшебное слово"
Тогда поиграем. Я начну, а вы кончайте, дружно, хором отвечайте!
Растает ледяная глыба от слова тёплого «Спасибо»!
Зеленеет старый пень, когда услышит «Добрый день»!
Когда бранят за шалости, мы говорим прости, «Пожалуйста»!
Если больше есть не в силах, скажем маме мы «Спасибо»!
-А чем ещё можно порадовать маму? (Ответы детей)
Правильно, хорошими поступками и добрыми делами.
Игра "Мамины помощники"
Воспитатель: Встаньте в круг. Посмотрите, какая замечательная у меня
корзина. В неё мы будем собирать добрые дела, которые вы выполняете дома.
Звучит музыка- корзину дети передают по кругу. С остановкой музыки
ребёнок, у которого в руках корзина, называет свои добрые дела: мою посуду,
поливаю цветы, подметаю пол, вытираю пыль и т. д.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что труднее- говорить слова или
совершать поступки? (Ответы детей)
Сейчас я прочитаю вам рассказ "Семь дочерей" В Сухомлинского.
Воспитатель: Как вы думаете кто из сестёр проявил истинную заботу о
матери? Когда ваша мама приходит с работы, что вы делаете для неё?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, положите руки на сердце, закройте глаза,
прислушайтесь. Слышите, как звучит мамин голос? Он живёт в вас. Давайте
всегда помнить мамины руки, мамины глаза, мамин голос. Ведь нет на свете
человека роднее и ближе матери, поэтому любите и берегите ваших мам.
Физкультминутка.
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём
Мы закончили разминку
Отдохнули ножки, спинка.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Воспитатель: О матери сложено много пословиц и поговорок:
- Материнская молитва со дна моря достанет.
- Материнская забота в огне не горит.
- Материнская ласка конца не знает.
- При солнышке тепло, при матери добро. (Хрестоматия 3, с. 11).
Воспитатель: А сейчас предлагаю поиграть.
Игра «Правильно - неправильно». (Хрестоматия 3, стр. 9).
Выберите те дела, которыми вы можете порадовать свою маму:
Убирать за собой одежду. – Разбрасывать одежду по всем стульям.
Мыть свою тарелку. – Оставлять после еды свою грязную посуду на столе.
Чистить зубы. – Ходить грязнулей.
Прибирать кровать. – Оставлять кровать неприбранной.
Замечать, когда папа и мама устали. – Не замечать, когда мама и папа устали.
Воспитатель: Вы любите дарить подарки? А хотите сделать подарок своей
маме? (Ответы детей)
Воспитатель: В это бумажное сердечко вы можете поместить любой рисунок,
передав маме свою любовь и нежность. (Дети рисуют под спокойную
музыку)
Видно, что вы очень любите своих мам. Молодцы ребята.
Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. О ком сегодня мы с
вами говорили? Что вам особенно запомнилось? Что вам понравилось на
занятии, что не понравилось? (Ответы детей)
Всем спасибо!
Список литературы:
1.
Лопатина А., Скребцова М. «Нравственное воспитание дошкольников»-
Амрита 2010 год.
2.
Куражева Н. Ю., Вараева Н. В., Тузаева А. С.. Козлова И. А. «Цветик –
семицветик.» Программа интеллектуального эмоционального и
волевого развития детей 5-6 лет. - Сфера, 2012 год.
3.
Шевченко Л. Л. «Добрый мир. Православная культура для малышей.
Методическое пособие для педагогов, специалистов системы
дошкольного образования» - Центр поддержки культурно-
исторических традиций Отечества, 2011 год.
4.
Шевченко Л. Л. «Добрый мир. Устроение отношений в нашей жизни» -
Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2011
год.
5.
Шевченко Л. Л. «Добрый мир. Семья. Родина. Православный храм.
Наши меньшие друзья» - Центр поддержки культурно-исторических
традиций Отечества, 2011 год.
Приложение.
Игра "Мамины помощники"
Воспитатель: Встаньте в круг. Посмотрите, какая замечательная у меня
корзина. В неё мы будем собирать добрые дела, которые вы выполняете дома.
Беседа о православных иконах.
Сердечко для мамы