Напоминание

Конспект урока по русскому языку на тему: «Повторение изученного о предложении»


Автор: Ковалевская Евгения Васильевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Катынская СШ
Населённый пункт: село Катынь,Смоленская область, Смоленский район
Наименование материала: Конспект урока по русскому языку на тему: «Повторение изученного о предложении»
Тема: Конспект урока по русскому языку на тему: «Повторение изученного о предложении»
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ Катынская СШ

Конспект урока по русскому языку на тему:

«Повторение изученного о предложении»

Подготовила:

Учитель начальных классов

Ковалевская Евгения Васильевна

Смоленск, 2019

Класс: 3

Программа: «Гармония», авторы учебника М.С. Соловейчик, Н.С.

Кузьменко

Приборы и оборудование: учебник «Русский язык» 3 кл. ч 2, презентация,

корзинка с характеристиками предложений, листочки с записями, смайлики

для рефлексии.

Цель урока:

образовательная: обобщить умения распознавать подлежащее и сказуемое в

предложении, давать характеристику предложениям, восстанавливать текст,

формировать представление о распространённых и нераспространённых

предложениях;

развивающая: повторить пройденный материал, расширять словарный запас

учащихся, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект,

эмоции учащихся.

воспитательная: воспитывать в детях любовь к родной речи, русскому

языку, желание красиво писать.

Ход урока:

1. Орг. момент (1 мин.)

2. Словарная работа. (7 мин.)

3. Введение в тему урока (2 мин.)

4. Актуализация знаний. (15 мин.)

5. Физкультминутка (2 мин.)

6. Работа с текстом. (15 мин.)

7. Итог.(2 мин.)

8. Рефлексия (1 мин)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг.

момент

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно

глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

2. Словарная

работа.

Задачи:

-повторить

словарные

слова;

-вспомнить

правило о

безударном

гласном

Я читаю загадку, а вы

записываете отгадку (у

каждого ребенка на столе

листик с кроссвордом)

1. Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей.

(ответ: береза)

2. Куда бежит — сама не

знает.

В степи ровна,

В лесу плутает,

Споткнётся у порога.

Что это? ...

(ответ: дорога)

3. Я весь день ловлю

жучков.

Уплетаю червячков,

В теплый край я не летаю.

Здесь, под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый (Воробей!)

4. Я молча смотрю на всех,

И смотрят все на меня.

Веселые видят смех,

С печальными плачу я.

Глубокое, как река,

Я дома, на вашей стене.

Увидит старик — старика,

Ребенок — ребенка во мне.

Ответ: Зеркало

5. В огороде вырастаю.

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут

И так едят.

Ответ: Помидоры

- прочитайте слова и

скажите, что их

объединяет?

- эти слова словарные,

орфограмма – непроверяемый

гласный (кроме слова

«зеркало»), это

существительные, отвечают на

вопрос «что?». Слово воробей

отвечает на вопрос «кто?».

3. Введение

в тему урока

Какое ключевое слово у

нас получилось?

-Верно. Тема нашего урока

предложение.

- Какие мы задачи

поставим перед собой?

- Предложение

-Вспомнить все о предложении,

правильно находить главные

члены предложения, развивать

речь

4.

Актуализаци

я знаний.

Задача:

-усвоение

понятия

- Дети, перед вами

аквариум, внутри которого

характеристики

предложений. Ваша задача

правильно расположить их

на доске.

По цели

высказывани

я

По

интонации

По наличию

второстепен

ных членов

повествоват

ельное

восклицател

ьное

распростран

енное

вопроситель

ное

невосклицат

ельное

нераспростр

аненное

побудительн

ое

-Ребята, а сейчас вспомним

все, что мы знаем о

главных членах

предложения.

(на слайде отображается

схема по ходу

рассуждений)

- А теперь мы поиграем с

вами в игру «Поймай

основу». Я буду диктовать

«основа

предложения

»

вам предложения, а вы

выпишете только их

основы. Не забудьте

подписать, чем они

выражены! (текст из

упр.452 на стр. 50)

- К доске пойдет Полина.

Как весело сегодня хрустит

снег под ногами!

Он искрится, блестит на

солнце.

А как красиво падает на

землю белый пух!

Снег (сущ. Им.п) хрустит(глаг.)

Он (мест.) искрится(глаг.),

блестит(глаг.)

Пух(сущ. Им.п) падает (глаг.)

5.

Физкультми

нутка

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт

(Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети

садятся в глубокий

присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью,

(Приседания.)

Стрелки движутся по

кругу.

Не касаются друг друга.

(Вращение туловищем

вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой.

(Вращение туловищем

влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба

на месте.)

Иногда вдруг отстают.

(Замедление темпа

ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег

на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают.

(Дети останавливаются.)

6. Работа с

текстом

Задачи:

- закрепить

знания детей

о

предложени

и, главных и

второстепен

ных членах

предложения

;

-

совершенств

овать умения

находить

грамматичес

кую основу

предложения

.

-Прочитайте запись на

листочках(раздаются

учителем).

Лес открывает людям

свои тайны ты давно был

в лесу там растет липа

она дарит нам лечебный

мед

- чего здесь не хватает?

- сделаем эту запись

текстом.

- что для этого нужно

сделать?

- читаем первое

предложение.

- почему, вы считаете это

предложением?

- это предложение запишет

у доски Саша, а вы

запишите в тетрадях.

Прочитай предложение,

дай устно характеристику

предложения, выдели

главные члены.

- прочитайте получившееся

второе предложение. Его

разберет Вика.

- третье предложение

напишет Андрей.

- четвертое предложение

разбираем самостоятельно

в тетрадях.

- предложений

- определить границы

предложений

-это законченная мысль

Лес открывает людям свои

тайны. (повеств.,

невосклиц.,распр.)

Ты давно был в лесу?

(вопросит.,невосклиц., распр.)

Там растет липа.

(повеств.,невосклиц.,распр.)

Она дарит нам лечебный мед.

(повеств.,невосклиц., распр)

- весь текст прочитает

Катя.

- а теперь посмотрите на

текст. Какого предложения

по цели высказывания нет?

- давайте попробуем

составить побудительное

предложение к данному

тексту.

- побудительного

Берегите природу!

7. Итог

- Давайте вспомним, какие

задачи мы ставили в начале

урока?

Удалось ли нам решить

поставленные задачи?

8. Рефлексия

- Подумайте, все ли вы

поняли на уроке, все ли

понравилось? Если да,

поднимите вверх веселый

смайлик, а если не все

сегодня удалось, то

грустный.



В раздел образования