Автор: Утешкалиева Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "детский сад комбинированного вида №8"
Населённый пункт: город Гатчина Ленинградской области
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Рисование в технике "Граттаж"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
«Детский сад №8 комбинированного вида»
«Космический пейзаж»
Рисование в технике «граттаж»
Подготовительная группа
Конспект НОД в подготовительной группе
г. Гатчина
2017год
Тема: «Космический пейзаж»
Цель: инициирование поиска изобразительно – выразительных средств для создания
фантазийных космических сюжетов посредством использования нетрадиционного способа
рисования - граттаж.
Задачи:
-
Побуждать
детей
передавать
в
рисунке
картинку
космического
пейзажа,
используя
впечатления,
полученные
при
рассмотрении
репродукции,
чтении
литературы о космосе.
-
Развивать
мелкую
моторику
рук,
формировать
умение
получать
четкий
контур
рисуемых
объектов,
сильнее
нажимая
на
изобразительный
инструмент
(острую
палочку), как того требует техника «гратажа».
- Расширить представление детей о космосе;
- Развивать внимание, восприятие, воображение, мышление;
Интеграция образовательных областей:
- Познание;
- Чтение художественной литературы;
- Музыка;
- Физическая культура;
- Художественное творчество.
Словарная работа:
Активизация слов: космос, ракета, космонавт, гермошлем, полет, звезды, планеты,
спутники, земляне, невесомость, космический корабль, иллюминатор.
Подготовка к НОД:
Оформление музыкального зала в соответствии с темой занятия:
- Музыкальное сопровождение;
- Магнитная доска, элементы ракеты, выполненные из картона;
- Модуль космического пространства;
- Игрушечный телескоп, глобус, игрушечная рация;
Подборка и выставка литературы
Иллюстрации о космосе, проведение познавательных занятий
Беседа по космической тематике
Слушание музыки космической тематики с музыкальным руководителем
Материал для детей:
- Альбомные листы с готовой основой под граттаж,
- Деревянные палочки для выполнения рисунка.
Ход НОД:
1.
Организационная часть
Педагог: - Ребята отгадайте, куда мы сейчас отправимся? Загадка:
Он черен как ночь
И звезд в нем не счесть
Планет и созвездий
В нем множество есть
Что же это за место,
Возникает вопрос
И каждый ответит
В е д ь
э т о
ж е
................................................................................
(космос)
Правильно
дети,
мы
сейчас
полетим
в
космос.
А
как
вы
представляете
космос?
(рассказы ребят - очень много звезд, разные планеты, метеоры, кометы, солнце, луна
и тд,).
Педагог: Вот сейчас мы и узнаем, так ли это в космосе
Игра: «Космическое путешествие»
Педагог: Ребята, я буду вашим главным командиром. Стульчики будут ракетами.
- Космонавты наденьте скафандры. Займите места в ракете. Внимание, до старта
осталось 5 секунд. Начинаем отсчет времени. Пять, четыре, три, два, один.... Старт!
Дети имитируют звук двигателей (у..у.. .у..). Внимание ! Экипаж, идем на посадку.
Педагог:
Мы
уже
находимся
в
космосе.
Вы
испытываете
перегрузки?
Задание
командира.
Откиньтесь
назад,
прижмитесь
к
спинке
стула,
напрягите
мышцы
рук
и
ног,
изобразите человека в невесомости (дети изображают).
Внимание!!!
Посмотрите внимательно в иллюминаторы корабля, что вы интересного там видите?
Ответ детей: Нашу планету, звезды, луну, спутники, комету и др.
Внимание!!!
Ракета идет на посадку. Пристегните ремни. Поздравляю вас! Вот мы и в космосе. Будьте
внимательны, вам предстоит рассказывать жителям планеты земля все, что уведете, (дети
встают со стульчиков, широко расставляя ноги, ходят по группе, внимательно смотрят по
сторонам).
Педагог: А теперь пора прощаться И на Землю возвращаться Командиры по местам!
Старт,
давайте
кораблям.
Внимание!!!
Начинается
обратный
отсчет
времени:
Пять,
четыре, три, два, один.... Старт! (Дети имитируют звук двигателей - у.. .у.. .у.. .у.. .у)
Педагог: Вот вернулись из полета.
Наши храбрые пилоты.
Понравилось вам путешествовать?
Вы увидели много интересного, вам будет, о чем рассказать землянам, а еще лучше будет,
если вы не только расскажите, но и нарисуете космический пейзаж. Рисовать мы будем
необычным космическим способом на специальных листах острыми палочками. - Ребята,
кто знает, как называется этот способ рисования? (граттаж, или по-другому царапины)
2. Практическая часть:
-
Ребята,
прежде
чем
вы
приступите
к
рисованию
продумайте
содержание
и
композицию своего рисунка. Подумайте, что вы будете рисовать крупно, а что мелко.
А для того, чтобы некоторые объекты (ракета, планеты, солнце и др) казались более
объемными,
нужно
процарапать
полностью
всю
поверхность.
Дети
берут
листы
бумаги, полочки, располагаются в удобной для каждого ребенка позе на полу, за
столом (самостоятельная работа детей). Звучат музыкальные композиции группы
«Земляне»
3. Итог занятия
Выставка рисунков.
Педагог: О чем вы хотели рассказать в своих рисунках?
Чтение ребенком стихотворения В.Татаринова «Космонавт»
Я
ракету выстрою, в дальний путь уйду.
Самую лучшую выберу звезду
И в пути, конечно, я вспомню милый дом
И пятиконечные звезды над Кремлем.
Где планеты кружатся, мой корабль пройдет.
Там со мной подружится солнечный народ.
И мальчишки местные встретятся со мной,
Я спою им песенку о Земле родной!